ТЭРА1

ТЭРА1
ТЭРА1
Основные данные
Страна постройки

Flag of Russia.svg Россия

Завод

Людиновский

Год постройки

1998

Всего построено

2

Нумерация

001 - 002

Ширина колеи

1520 мм

Род службы

Грузовой

Конструкционная скорость

100 км/ч

Технические данные
Осевая формула

20+20-20+20

Нагрузка от движущих осей на рельсы

22,5 т

Габарит

1-Т

Длина локомотива

21500 мм

Ширина

3120 мм

Расстояние между шкворнями тележек

10903 мм

Наименьший радиус проходимых кривых

125 м

Тип дизеля

16-710G3B

Мощность дизеля

4165 л.с. (3063 кВт)

Тип передачи

Электрическая, переменно-постоянного тока

Диаметр колёс

1050 мм

Cила тяги длительного режима

46340 кГ

Скорость длительного режима

18,7 км/ч

Запас топлива

6000 кг (7050 л)

Запас песка

1500 кг

Запас воды

1650 л

Запас масла

1430 кг (1650 л)

Эксплуатация
Страна

Flag of Russia.svg Россия

ТЭРА1 — односекционный восьмиосный грузовой тепловоз с электрической передачей, построенный в 1998-м году Людиновским заводом совместно с американской компанией General Motors в количестве двух единиц. Тепловоз предназначен для грузоперевозок на железных дорогах государств СНГ и может поставляться на экспорт в другие страны.

Содержание

Конструкция

Силовая установка

Силовая установка тепловоза включает в себя 16-ти цилиндровый 2-х тактный дизель с турбонаддувом 16-710G3B и соединённый с ним через упругий фланец тяговый агрегат AR11/CA6A. Тяговый агрегат состоит из синхронного тягового генератора AR11WBA, синхронного генератора собственных нужд CA6AS и выпрямительной установки. Пуск дизеля производится двумя электростартёрами. Система очистки воздуха для дизеля двухступенчатая. Предварительно очищенный в инерционных фильтрах воздух проходит через стекловолокнистые фильтры на входе в турбокомпрессор дизеля. Выпускная система дизеля состоит из выхлопного коллектора, турбинной части турбокомпрессора и глушителя. Топливная система включает в себя топливопрокачивающий агрегат с электроприводом, топливные фильтры, топливоподогреватель и трубопровод. Масляная система содержит три масляных насоса, масляные фильтры, маслопрокачивающий насос с электроприводом, маслоохладитель и трубопроводы. В состав водяной системы входят два центробежных насоса, водяной бак, радиаторы охлаждающего устройства, топливоподогреватель, маслоохладитель и трубопроводы.

Система охлаждения электрических агрегатов

Система включает в себя два инерционных фильтра очистки воздуха и фильтры второй ступени очистки воздуха для наддува электрошкафов. В отсеке чистого воздуха расположен сдвоенный центробежный вентилятор с приводом от вала вспомогательного генератора. Воздуховоды размещены в главной раме локомотива и на её боковой площадке. Один вентилятор подаёт воздух в воздуховод, расположенный на раме, откуда основная часть воздуха поступает в раму и по её каналам - к тяговым электродвигвтелям. Другой вентилятор подаёт воздух на охлаждение тягового агрегата.

Электрооборудование

Электрическое оборудование тепловоза включает в себя электрические машины, электроаппараты, аккумуляторную батарею, контрольно-измерительные приборы, лампы освещения, агрегаты обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха в кабине машиниста и бортовой компьютер. К электрическим машинам относятся: тяговый агрегат, вспомогательный генератор, тяговые электродвигатели, электродвигатели вентилятора охлаждающего устройства и др.

Охлаждающее устройство тепловоза

Это устройство выполнено в виде отдельного блока и включает в себя два водо-воздушных радиатора, три двухскоростных вентилятора с электроприводом, трубопроводы и жалюзи.

Тормозное оборудование

В его состав входят фрикционные колодочные тормоза трёх типов: пневматический автоматический прямодействующий (для торможения поезда), вспомогательный пневматический неавтоматический непрямодействующий (для торможения только локомотива) и ручной. Имеется также электродинамический тормоз.

Главная рама

Рама выполнена несущей и имеет жёсткую сварную конструкцию. От рамы вертикальная нагрузка передается через роликовые опоры качения и пружины второй ступени рессорного подвешивания на две четырёхосные тележки.

Кузов

Тепловоз имеет кузов вагонного типа. Кузов приварен к раме и образует вместе с ней единую силовую конструкцию

Тележки

Тележки выполнены по типу тележек тепловоза серии ТЭМ7.

Литература

Журнал "Локомотив", №11, 2000 г.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ТЭРА1" в других словарях:

  • Тепловоз — Тепловоз …   Википедия

  • 1998 год в истории железнодорожного транспорта — 1996 1997 1998 1999 2000 Портал:Железнодорожный транспорт См. также: Другие события в 1998 году История метрополитена в 1998 году …   Википедия

  • ТГМ9 — Основные данные Страна постройки …   Википедия

  • 2ТЭ116 — 2ТЭ116 …   Википедия

  • Дизельэлектровоз — Тепловоз Привод дизельный двигатель Период с 1924 года Скорость до 271 км/ч Область применения общественный транспорт, грузовые перевозки, маневровая работа …   Википедия

  • ЧМЭ3 — ЧМЭ3 …   Википедия

  • ЧМЭ2 — ЧМЭ2 …   Википедия

  • ТГ102 — ТГ102 …   Википедия

  • ТГ400 — Основные данные Страна постройки ФРГ Завод …   Википедия

  • ТГМ1 — ТГМ1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»