Вооружённые силы Республики Сербская Краина

Вооружённые силы Республики Сербская Краина
Вооружённые силы Сербской Краины
Српска Војска Крајине (СВК)
Srpska Vojska Krajine (SVK)
Emblem of the Serbian Army of Krajina.svg
Эмблема Армии Сербской Краины
Годы существования

19921995

Страна

Flag of the Republic of Serbian Krajina 1991-1995.svg Республика Сербская Краина

Тип

Вооружённые силы

Численность

55 000 человек

Участие в

Война в Хорватии
Битва за Вуковар
Операция «Медакский карман»
Операция «Зима '94»
Операция «Масленица»
Операция «Лето '95»
Операция «Молния»
Операция «Буря»

Командиры
Известные командиры

Миле Мркшич, Миле Новакович

Вооружённые силы Сербской Краины (серб. Српска Војска Крајине (СВК); Srpska Vojska Krajine (SVK)) — вооружённые силы самопровозглашённого государства Республика Сербская Краина. Армия краинских сербов была образована 17 октября 1992 года, когда было провозглашено создание СВК. До этого краинские вооруженные силы были представлены подразделениями Территориальной обороны и Милиции Краины. Вооружённые силы состояли из сухопутных войск и военно-воздушных сил. Армия Сербской Краины перестала существовать в 1995 году после уничтожения страны краинских сербов в ходе операции «Буря». Вооружённые силы краинских сербов принимали активное участие в гражданской войне в Югославии, особенно в войне в Хорватии.

Содержание

История

Вооруженные формирования Сербской Крайины создавались в несколько этапов — от отрядов самообороны и добровольцев до регулярной армии.

Отряды самообороны

Первые вооруженные отряды краинских сербов начали фомироваться летом 1990 года после националистических мер хорватского правительства, в частности, после массового увольнения сербов из хорватского республиканского МВД. В ответ на этов ряде городов будущей САО Крайины милиционеры-сербы заявили о неподчинении властям в Загребе и сформировали Милицию Крайины. В ее ряды входили как действующие сотрудники правоохранительных структур, так и милиционеры из резервного состава. Милицию Крайины возглавил инспектор из Книна Милан Мартич.

Отряды Мартича оформились в милицию 4 января 1991, когда в Сербской Автономной Области Краина было создано управление внутренних дел. В июле 1991 года милиция насчитывала около 7 тысяч бойцов. В резерве находились около 20 тысяч. Они подчинялись семи Секретариатам внутренних дел (в Книне, Коренице, Петринье, Войниче, Окучанах, Бели Манастире и Вуковаре). В декабре 1992, после создания регулярной армии, численность милиции существенно сократилась — примерно до 4000 человек.

Территориальная оборона и добровольцы

Осенью 1991 года при участии Югославской Народной Армии была оформлена Территориальная Оборона САО Крайины. Ее задачами были оборона сербских населенных пунктов и содействие подразделениям ЮНА. В ноябре 1991 года она состояла из Штаба, трех штабов в Далмации, Лике, Кордуне и Бании, 13 штабов в муниципалитетах и такого же количества бригад, а также трех отдельных отрядов. Численность крайинской ТО равнялась 24.100 бойцам. Штаб был создан по приказу генерала Велько Кадиевича. Начальником штаба назначили генерала Илью Джуича, его заместителем стал полковник Душан Касум. Личный состав ТО формировался из сербов, живущих в Крайине, и из сербов-беженцев с территории остальной Хорватии.

Значительную роль в вооруженных формированиях САО Крайины играли добровольцы. Первые добровольческие отряды из местных сербов были сформированы летом 1990 и получили название «Мартичевцы» по фамилии своего командира Милана Мартича. Позднее в Крайине появились и другие добровольческие отряды, в том числе из политических партий Сербии, таких как Сербская радикальная партия и Сербское движение обновления.

Организационные изменения в 1992 году

Первые меры по преобразованию начали проводиться весной 1992 года. Штаб ТО САО Крайины переименовали в Главный штаб ТО РСК. Были сформированы шесть штабов ТО. Также сформировали восемь отдельных бригад милиции (в Книне, Бенковаце, Коренице, Войниче, Петрине, Окучанах, Бели Манастире и Вуковаре). Предполагалось, что эти бригады будут подчиняться штабам ТО, но на практике это так и не было реализовано: они подчинялись специальному управлению в МВД. Тогда в какой-то степени преобладало мнение, что основой военной организации будет милиция и ТО планировалось подчинить министерству внутренних дел. На линии фронта уже были размещены подразделения миротворцев ООН, которые были обязаны предотвратить нарушение перемирия. Поэтому руководство Сербской Краины считало необходимым только прикрытие границы милицейскими подразделениями.

После хорватской агрессии на Милевачском плато началась подготовка к созданию регулярной армии. В штабе был проведен анализ существующей ситуации и выдвинуты предложения по реформе вооруженных сил, тогда состоящих из бойцов ТО, сведенных в бригады и отряды. Приказ о создании Сербского Войска Краины был подписан 16 октября 1992 года начальником штаба ТО генерал-подполковником Миланом Торбичем, министром обороны полковником Стояном Шпановичем и главой МВД Миланом Мартичем. 27 ноября был издан приказ об организационных изменениях в армии, который воплотил в жизнь идеи о преобразовании бригад ТО и милиции в подразделения регулярной армии. Были созданы шесть корпусов, ответственных за определенные географические области, каждый со своим штабом. 18 бригад ТО были преобразованы в 17 бригад (15 пехотных, 1 легкая и 1 моторизованная). Ещё 4 пехотные бригады были созданы на основе 4 отрядов ТО. Ещё 2 отряда ТО были переименованы в отдельные отряды СВК. 6 тыловых баз ТО распределили по корпусам. Были расформированы: 9 отдельных бригад милиции, 2 бригады ТО, 24 штаба ТО и Управление отдельными подразделениями МВД. 1 декабря отдельные бригады милиции были подчинены корпусам с целью более эффективного распределения личного состава и вооружения.

1993 год

Проведенная реформа отделила армию от милиции. В МВД была создана специальная бригада, бойцы набирались на конкурсной основе с 30 декабря 1992 года. Кандидаты должны были завершить курс милиционера длительностью 4—5 месяцев. Предполагалось, что рядовые милиционеры могут служить только до 30 лет, затем они должны были переводиться в местные милицейские станции. Офицерского состава эти ограничения не касались. Бригада насчитывала 500 человек и дислоцировалась в гарнизоне Книна.

Генерал Милисав Секулич отмечает, что все эти реформы не изменили главного — СВК так и осталось переименованной ТО. Практически невозможным было маневрирование подразделениями, передислокация занимала много времени. Все это продемонстрировало хорватское наступление в районе Масленицы в январе 1993 года.

В свою очередь, в Главном штабе СВК извлекли уроки из поражения и был издан приказ о формировании ударной бригады, которая послужила бы «единым оперативным резервом наступательного характера по разгрому сил агрессора». По замыслу командования, бригада должна была включать в себя штаб, штабной батальон, батальон снабжения, два бронетанковых батальона смешанного состава, три ударных батальона, смешанный противотанковый артиллерийский дивизион, смешанный артиллерийский дивизион, два диверсантских отряда, противодиверсантский отряд и смешанную вертолетную эскадрилью. Бригада укомплектовывалась солдатами в возрасте 19-25 лет и офицерами в возрасте до 26 лет. Предполагалось завершить её формирование до 19 марта, а полностью готовой бригада должна была быть 5 апреля. Однако реализовать этот проект так и не удалось и, через некоторое время, его фактически свернули.

Численность личного состава

При создании армии планировалось, что ее численность составит 80 080 человек, однако в реальности она была меньше.

  • По данным полковника Косты Новаковича: 62 483 человек (772 офицера, 2 709 подофицеров и 59 002 солдата) или 78 % от планируемой численности армии[1].
  • По данным Главного штаба из 1994 года: 62 805 человек (2.890 офицеров, 4 329 подофицеров и 55 886 солдат)[2].
  • По данным генерала Милисава Секулича: 71 409 человек (3 291 офицер, 3 424 подофицера и 60 496 солдат)[2].

Организация

Верховный главнокомандующий

Командующие

Организация армии

Территориальная организация армии РСК
  • Министерство обороны
  • Главный штаб

Вооружение

Бронепоезд Сербской Краины «Краина экспресс»

Бронетехника:

Артиллерия:

Зенитные:

Самолёты и вертолёты:

Примечания

  1. Новаковић Коста. Српска Крајина, успони, падови уздизања. — Београд: СКД Зора. — 2009, с. 292.
  2. 1 2 Рат за опстанак Срба Крајишника. Зборник радова 1. — Београд: Тело Принт. — 2010, с. 199.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вооружённые силы Республики Сербская Краина" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»