Операция «Молния» (1995)

Операция «Молния» (1995)
Операция Молния
Война в Хорватии (1991-1995)
Operation flash map.jpg
Дата

1 мая3 мая 1995.

Место

Западная Славония

Итог

Победа Хорватии.
Переход Западной Славонии под контроль Хорватии, исход с этой территории большинства сербского населения.

Стороны
Flag of Croatia.svg Беловарский корпус хорватской армии Flag of the Republic of Serbian Krajina 1991-1995.svg 18-й корпус СВК
Командующие
Flag of Croatia.svg Янко Бобетко Flag of the Republic of Serbian Krajina 1991-1995.svg Лазо Бабич
Силы сторон
20.000 солдат и бойцов МВД, из них 7500 — непосредственно ударная группа. Несколько десятков танков. Поддержка с воздуха ВВС Хорватии.[1] 2000 реально мобилизованных солдат, 9 танков.[1]
Потери
Убито 60.
Ранено 186.
1 самолет, 2 вертолета, 1 танк.[1]
283 человека, среди которых 57 женщин и 9 детей.
1 500 солдат и офицеров пленены.
15-18 тысяч беженцев.[1] [2] [3]
 
Война в Хорватии
Пакрац Плитвице Борово Осиек • СисакВуковар (1) Вуковар (2) Шибеник • Казармы Беловар Далматинский канал • Шкабрнья • Госпич Дубровник Ловас Широка Кула • Саборско • Бачин • Эрдут • Паулин-Двор • Вочин Мильевачское плато «Тигр» «Масленица» «Медакский карман» Удбина • «Молния» Загреб «Лето '95» «Буря» Двор Грубори

Операция «Молния» (серб. Бљесак, хорв. Bljesak) — военная операция войск Хорватии по восстановлению контроля над западной Славонией в 1995 году. Область входила в состав непризнанной Республики Сербская Краина и находилась под надзором сил ООН. На востоке анклава был непальский батальон, на западе — иорданский, а на севере — аргентинский. На их вооружении были только стрелковое оружие и бронетранспортеры. Однако с началом операции «голубые каски» не воспрепятствовали операции хорватов, наблюдая за дальнейшими событиями с безопасных позиций.

В 1993 году население области достигало 29 000 человек. Площадь составляла 558 км².

Содержание

Подготовка операции. Силы сторон

План взятия под контроль Западной Славонии хорватским Генштабом начал разрабатываться 5 декабря 1994 года[4]. Его разработкой руководили генералы Бобетко, Марекович и Джанко. Через некоторое время был передан на утверждение президенту Туджману. Затем он поступил в подразделения, которые начали готовиться к операции. План операции, которая получила название «Blјesak», предполагал одновременную атаку по всей линии фронта, а главные удары предполаглось нанести на восточном (от Новой Градишки) и западном направлениях (со стороны Новской).

К участию в операции хорватской стороной был привлечен Беловарский корпус, несколько подразделений под командование хорватского Главного штаба и подразделения спецназа МВД при поддержке ВВС. На месте операцией руководил генерал Лука Джанко[4].

Сербские силы в Западной Славонии были представлял 18-й Западно-Славонский корпус под командованием полковника Лазо Бабича. Этот краинский корпус насчитывал три бригады и несколько отдельных подразделений[5]. Его тяжелое вооружение находилось под присмотром миротворцев ООН.

Начало операции

Операцию было решено начать 1 мая 1995 года с расчётом на внезапность вторжения, так как в Белграде и Москве шли мероприятия по случаю праздника.

Поводом для начала военных действий послужил инцидент на трассе БелградЗагреб. 28-30 апреля хорватские полицейские задержали несколько бензовозов, следовавших из СРЮ в РСК. Тогда же на автозаправке в Градишке был убит серб Тихомир Благоевич. В ответ сербы обстреляли движущиеся по шоссе хорватские машины. Когда движение на трассе было закрыто сербами, Загреб в ультимативной форме потребовал разблокировать автодорогу. Хотя правительство РСК согласилось открыть магистраль в 6:00 утра 1 мая, хорватские военные начали наступление в 5:30 того же дня. Вторжение велось по трём направлениям: на Ясеновац, со стороны Новской на Окучани и со стороны Старой Градишки. В артиллерийской перестрелке были задеты позиции аргентинского миротворческого батальона. В это время все миротврцы ООН в Западной Славонии покидали зону боевых действий.

К вечеру 2 мая при поддержке авиации хорваты установили контроль над участком трассы Белград—Загреб в Западной Славонии. Застигнутые врасплох сербские военные с боями отступили в горные районы, по разным оценкам от 15.000 до 18.000 мирных жителей бежали в сторону Савы.

Хорватская авиация провела бомбардировку Босанска-Градишки 2 мая, при этом ПВО Республики Сербской был сбит один хорватский МиГ-21. В результате авиаудара по городу пострадали сербские гражданские лица, в том числе дети[6][7]. Необходимо отметить, что территория Боснии и Герцеговины, согласно резолюции Совета безопасности ООН под номером 816, была провозглашена бесполетной зоной[8]. Однако авиация НАТО, контролирующая соблюдение режима полетов в данной зоне не воспрепятствовала полетам хорватской авиации, противодействие ей оказали только силы ПВО армии боснийских сербов. В то же время, из-за опасения повторных бомбардировок самолетами НАТО своего военного аэродрома Удбина, краинские сербы отказались от применения авиации[9].

Контратака сербов и их разгром

Отсутствие поддержки со стороны Милошевича и Караджича вынудило сербов на отчаянные действия. Пытаясь оказать давление на Хорватию, сербы подвергли ракетному обстрелу Загреб, а также города Сисак, Карловац и пригороды Дубровника. В результате обстрела несколько мирных граждан было убито и сотни ранено. Однако эта акция хорватов не остановила.

Вечером 2 мая правительство Хорватии объявило о завершении операции по восстановлению движения на автомагистралях и железных дорогах, ведущих в Загреб. 17 мая Совет Безопасности ООН принял резолюцию 994, которая призывала обе стороны к сотрудничеству с миротворческими силами и отводу войск от линии разделения.

После майских событий в Республике Сербская Краина начались кадровые чистки в силовых структурах, усилились взаимные обвинения и упаднические настроения. Начали распространяться слухи о предательстве Милошевича и Караджича. Вскоре, в результате проведенной в августе 1995 года совместной хорватско-боснийской операции «Буря» Республика Сербская Краина также перестала существовать.[10]

Обвинения в совершении военных преступлений

Обе стороны обвиняли друг друга в совершении военных преступлений во время операции.

Так, сербская сторона обвиняла хорватов в намеренном обстреле колонн беженцев во время переправы через Саву у Ясеноваца и Стара-Градишки. Во время этих обстрелов погибли мирные граждане, в том числе женщины и дети[10][11].По мнению Human Rights Watch, нарушения правил ведения войны со стороны хорватской армии не были широко распространены. Но нарушения гуманитарного права и прав человека имели место во время и после наступления, и многие обвинения требуют еще дальнейшего изучения. Данная организация также выдвинула версию, что обстрел беженцев хорватскими солдатами мог быть целенаправленным[12].

Хорваты, признавая факт обстрела беженцев и гибели мирных жителей назвали его случайностью. Сайт ветеранов хорватской армии, утверждает также, что солдаты в занятых районах армией вели себя корректно по отношению к гражданскому населению и что международные наблюдатели и ООН отозвали свои обвинения хорватской армии в военных преступлениях[13]. В 2001 году хорватская пресса написала о том, что непосредственно после операции несколько десятков взятых в плен сербских солдат пропали без вести[14]. Исследователи из хорватского Института истории писали, что хорватские солдаты нарушали правила ведения войны по отношению к гражданскому сербскому населению и военнопленным, а военная полиция задержала значительное количество солдат, обвиненных в нарушениях правил и дисциплинарных проступках, а также мародеров из числа армейских подразделений. На поставленных контрольно-пропускных пунктах военная полиция изъяла у мародеров значительное количество оружия и снаряжения, автомобили и различное ценное имущество[15].

Ракетный обстрел хорватских городов, в результате которого погибли 7 и были ранены как минимум 175 мирных граждан, был признан Международным трибуналом по бывшей Югославии военным преступлением. Защита Милана Мартича, признанного ответственным за это преступление, назвала это адекватным ответом на действия хорватов, но трибунал отверг эту аргументацию. Мартич был приговорён судом к 35 годам тюремного заключения[16].

Примечания

Ссылки

Детальный ход операции на сайте альманаха "Искусство войны"


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Операция «Молния» (1995)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»