Шливанчанин, Веселин

Шливанчанин, Веселин

Веселин Шливанчанин (серб. Веселин Шљиванчанин; род. 13 июня 1953 года в селе Палеж, Жабляк) — сербский военный деятель, известный офицер Югославской Народной Армии, участник битвы за Вуковар.

Содержание

Биография

Веселин Шливанчанин родился 13 июня 1953 года в населённом пункте Палеж, община Жабляк. Завершил среднюю школу в Сараево, военное образование получил в Военной академии в Белграде. После этого служил в роте военной полиции гвардейской бригады. Сначала он возглавил взвод, а затем получил под командование всю роту. Шливанчанин повышал квалификацию в школе штабной тактики и на курсе военной полиции в Панчево. Возглавлял охрану генерала Велько Кадиевича, затем по его решению был назначен на должность начальника военной полиции Гвардейской бригады. В чине майора с сентября 1991 года он принял участие в боях за Вуковар, его бригада действовала в составе Оперативной группы "Юг". На последнем этапе боёв за город он был оперативным командующим подразделений Югославской Народной Армии. После того как части ЮНА разгромили хорватскую группировку в городе 20 ноября 1991 Шливанчанину было присвоено звание подполковника и затем он руководил действиями сформированной летом Пятой моторизованной бригады Подгорицкого корпуса ЮНА, которая действовала в Далмации и в районе Дубровника. Однако к моменту назначения Шливанчанина бои там были уже завершены. В начале 1996 года Шливанчанин получил чин полковника. Вплоть до октября 2001 года, когда его отправили на пенсию[1], он отвечал за административные и подготовительные вопросы в Военной Академии.

5 ноября 1995 года Шливанчанина вместе с Миле Мркшичем, Мирославом Радичем и Славко Докмановичем МТБЮ обвинил в событиях на ферме "Овчара" после окончания штурма Вуковара. 13 июня 2003 года он был арестован в своей квартире в Белграде. Причём из-за собравшихся сторонников Шливанчанина полиция не могла вывезти его в течение 10 часов, а против собравшихся людей был применён слезоточивый газ. 1 июля 2003 он был выдан в Гаагу. Суд на ним, Мркшичем и Радичем начался в октябре 2005 года. 27 сентября 2007 года МТБЮ приговорил Веселина Шливанчанина к пяти годам тюремного заключения[2]. Так как в тюрьме он провёл около четырёх лет 4 декабря того же года он был временно освобождён. 5 мая 2009 года Апелляционное вече МТБЮ приговорило Шливанчанина к 17 годам заключения. 8 декабря 2010 года срок наказания был уменьшен до 10 лет и 7 июля 2011 года, после того как провел в заключении около 2/3 срока, Веселин Шливанчанин вышел на свободу[3].

Ордена и награды

См. также

Примечания

Ссылки

Интервью с Шливанчанином


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Шливанчанин, Веселин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»