Игла (переносной зенитно-ракетный комплекс)

Игла (переносной зенитно-ракетный комплекс)
«Игла»
индекс ГРАУ 9K38
обозначение НАТО SA-18 Grouse
SA-16 and SA-18 missiles and launchers.jpg
Вверху ракета ПЗРК «Игла», её пусковая труба и рукоять управления. Внизу элементы ПЗРК «Игла-1» — ракета и пусковая труба
Тип ПЗРК
Статус на вооружении
Разработчик Союз Советских Социалистических РеспубликРоссия КБМ
Главный конструктор С. П. Непобедимый
Годы разработки 1971-
Производитель Союз Советских Социалистических РеспубликРоссия ЗиД
Стоимость единицы $60-80 тыс. (на 2003)
Годы эксплуатации 1981 - н. в.
Основные эксплуатанты Союз Советских Социалистических Республик армия СССР
Россия армия РФ
Другие эксплуатанты более 30 (см. ниже)
Модификации 9К310 «Игла-1»
«Игла-Д»
«Игла-В»
«Игла-Н»
9К338 «Игла-С»
↓Все технические характеристики
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

«Игла» (индекс ГРАУ — 9К38, по классификации МО США и НАТО — SA-18 Grouse (рус. Шотландская куропатка)) — российский/советский переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей на встречных и догонных курсах в условиях воздействия ложных тепловых помех. Комплекс принят на вооружение в 1983 году.

«Игла» находится на вооружении армий Российской Федерации, стран СНГ, а также с 1994 года экспортируется более чем в 30 государств, включая Болгарию, Боснию и Герцеговину, Вьетнам, Сербию, Словению, Украину, Хорватию, Черногорию, Польшу, Германию, Финляндию; Индию, Ирак, Малайзию, Сингапур, Сирию, Южную Корею; Бразилию и Мексику.

Разработка принципиально нового комплекса началась в Коломне в 1971 году. Главным разработчиком ПЗРК «Игла» (9К38) было определено КБМ МОП СССР (главный конструктор — С. П. Непобедимый), а тепловая ГСН создавалась ЛОМО МОП СССР (главный конструктор ГСН — О. А. Артамонов). Главные цели состояли в том, чтобы создать ракету с лучшей стойкостью к мерам противодействия и более высокой боевой эффективностью, чем комплексы предыдущего поколения типа «Стрела».

Содержание

Устройство

В общем «Игла» имеет вполне типичное устройство для ПЗРК. Основные компоненты комплекса:

Модификации

Игла-1

ПУ и ракета ПЗРК «Игла-1»

«Игла-1» (индекс ГРАУ — 9K310, по классификации НАТО — SA-16 Gimlet (рус. буравчик)). — упрощенный вариант ПЗРК. На вооружении с 1981 года.

Преимущества ПЗРК «Игла-1» перед «Стрела-3»
  • Для улучшения динамики наведения ЗУР в упрежденную точку встречи с целью в тепловую ГСН были введены дополнительная схема, формирующая команду для разворота ракеты на начальном участке полета, и электронный переключатель режимов «вдогон»/«навстречу».
  • Для обеспечения послестартового разворота в рулевом отсеке ракеты были установлены миниатюрные импульсные твердотопливные двигатели. В боевой части (БЧ) ЗУР было использовано взрывчатое вещество с повышенным фугасным действием. Взрыватель ЗУР имел индукционный датчик (вихревой генератор), обеспечивающий подрыв БЧ при прохождении ракеты вблизи металлической обшивки цели. При прямом попадании подрыв БЧ осуществлялся дублирующим контактным взрывателем. Во взрыватель была введена трубка с взрывчатым веществом для передачи детонации от заряда БЧ к заряду впервые установленного на ЗУР взрывного генератора для подрыва оставшегося топлива маршевого двигателя ракеты.
  • Для снижения аэродинамического сопротивления впереди тепловой ГСН был размещен небольшой конический обтекатель, закрепленный на трех наклонных стержнях, образующих своеобразный «треножник». С целью улучшения динамических характеристик на ракете установили дестабилизатор в плоскости, перпендикулярной аэродинамическим рулям. Применение лопастных стабилизаторов, в транспортном положении прилегающих к боковой поверхности хвостовой части корпуса ракеты, позволило более рационально использовать объем пусковой трубы, ранее занимаемый сложенными перьевыми стабилизаторами.
  • В пусковой механизм был встроен блок целеуказания «свой-чужой» 1Л14, обеспечивающий автоблокировку пуска ЗУР по дружеской цели. 1Л14 при разрешающей способности по азимуту 20°-30° обеспечивал опознавание целей с достоверностью не менее 0,9, что практически исключало пуски ЗУР по своим объектам. Однако, из-за большой ширины диаграммы направленности антенны (до 30° по азимуту и до 70° по углу места), а также из-за наличия задних лепестков этой диаграммы, 1Л14 мог сработать от своего самолета, пролетающего вблизи ПЗРК, и заблокировать пуск ракеты по противнику. В таких случаях стрелок мог отключить блокировку пуска.
  • Внешним отличием ПЗРК стала притупленная коническая передняя крышка пусковой трубы, а также расположение блока питания и источника питания в в виде шара-баллона под углом к продольной оси пусковой трубы.
  • Комплекс «Игла-1» был дополнен переносным электронным планшетом 1Л15-1 командира отделения стрелков-зенитчиков, также впервые предложенным сотрудниками НИИ МО и предназначенным для оповещения командира отделения о воздушной обстановке в квадрате 25 х 25 км. Наличие цели в этом квадрате, к которому в прямоугольной системе координат привязывались точки стояния источника информации и отделения стрелков-зенитчиков, а также положение цели, отображалось на табло планшета загоранием соответствующего положению цели элемента светового индикатора. Источником информации для планшета могли являться пункты управления ПВО в звене «дивизия-полк» (ПУ-12, ПУ-12М, ППРУ-1, ППРУ-1М), РЛС П-19 или «Купол», используемые на ПУ начальника ПВО дивизии, оборудованные телекодовой аппаратурой съема и передачи данных АСПД-У. Опытный образец планшета обеспечивал устойчивый прием целеуказания от пункта управления ПУ-12М на дальностях не менее 10 км. Привязка планшета к местности производилась командиром отделения стрелков-зенитчиков с помощью компаса по указанной с ПУ-12М реперной точке, что обеспечивало прием координат целей с точностью не хуже 1000 м по дальности и 5°-25° по азимуту. Ошибки целеуказания без планшета (выдаваемого по радиотелефону с ПУ-12М указаниям направлений на цели по сторонам света относительно точки стояния ПУ-12М) составляли до 5 км по дальности и до 40° по азимуту. На планшете отражалось до четырех целей с отметками об их государственной принадлежности и о курсе полета цели относительно позиции стрелков-зенитчиков.

Игла

Преимущества ПЗРК «Игла» перед «Игла-1»
  • возможность борьбы на встречных и догонных курсах с современными и перспективными воздушными целями в условиях применения ими искусственных тепловых помех;
  • увеличенная дальность поражения целей на встречных курсах за счет повышения предстартовой чувствительности головки самонаведения ЗУР;
  • наличие единого пускового механизма, обеспечивавшего пуски и наведение ракет как комплекса «Игла», так и ПЗРК «Игла-1».

Использование новой тепловой ГСН с охлаждением[1][неавторитетный источник? 221 день] позволило применить для снижения аэродинамического сопротивления не «треножник», использовавшийся на ракете комплекса «Игла-1», а изящную иглоподобную конструкцию. Данное техническое решение, давшее название переносному ЗРК, было предложено специалистами КБМ еще до появления в печати сообщений о применении аэродинамической «иглы» на американской ракете «Трайдент-1».

Комплекс обеспечивал поражение воздушных целей на встречных и догонных курсах, отстреливающих с промежутками времени от 0,3 с и более тепловые помехи с превышением суммарной мощности излучения над мощностью излучения цели до шести раз. При отстреле целями тепловых помех на встречных и догонных курсах одиночно или залпами (до шести штук в залпе) средняя вероятность поражения цели одной ЗУР 9М39 за пролет зоны поражения составляла 0,31 при стрельбе навстречу и 0,24 при стрельбе вдогон. В таких условиях комплекс «Игла-1» был практически неработоспособен.

Основным внешним отличием переносного ЗРК «Игла» стала расширяющаяся коническая передняя часть пусковой трубы.

Игла-С

«Игла-С»

Игла-С (индекс ГРАУ — 9К338, «Игла-супер»[2][3], по классификации МО США и НАТО — SA-24 Grinch[4]) — комбинированный вариант Игла-Д и Игла-Н с рядом технических улучшений. Увеличена масса БЧ, появилась возможность обстрела целей типа БПЛА и низколетящих КР. Вероятность поражения 0,8-0,9[5].Комплекс прошел государственные испытания в 2001 году. Принят на вооружение в 2002[6]

ОПУ «Джигит»

ОПУ «Джигит» на шасси Mercedes-Benz Unimog ВМС Мексики.

Основным преимуществом опорно-пусковой установки «Джигит» является возможность залпового пуска ракет одним стрелком. «Джигит» оснащён двумя пусковыми установками «Игла», системой внешнего предварительного целеуказания «свой-чужой», средствами собственной диагностики и технического обслуживания, а также учебно-тренировочными средствами.

При залповом пуске ракет вероятность поражения цели увеличивается в среднем в 1,5 раза.

Другие модификации

  • Игла-Д — вариант с разборной пусковой трубой, для ВДВ.
  • Игла-В — для вооружения вертолетов и наземной техники[7]. Добавлен блок обеспечивающий возможность совместного использования двух ЗУР.
  • Игла-Н — использована новая зенитная управляемая ракета с более мощной боевой частью увеличивающей вероятность поражения целей на 25-50 %.

Характеристики

9К38 «Игла» 9К338 «Игла-С»
Типы поражаемых целей: самолёты, вертолёты, КР, БПЛА
Дальность поражаемых целей, м: до 5200[8][прим. 1] до 6000[8]
Высота поражаемых целей, м: 10-3500[9][8]
Скорость поражаемых целей на курсах, м/с:
— встречных
— догонных

360-400[8]
320[9]

400[9]
320[8]
Время развертывания, с: не более 13[9][8]
Время реакции, с: 5
Диапазон рабочих температур, °С: от -50 до +50
Скорость полёта ЗУР, м/с: 570
Масса ЗУР, кг: 10,6[8] 11,7[9]
Масса боевой части, кг: 1,3[8] 2,5[9]
Длина ЗУР, мм: 1670[8] 1635[9]
Диаметр корпуса ЗУР, мм: 72
Тип боевой части: Осколочно-фугасно-кумулятивная
Тип головки самонаведения: двухспектральная ИК ГСН[9] ИК ГСН
Время самоликвидации БЧ, с: 14-17

На вооружении

Боевое применение

Сильные разрушения хвостовой части штурмовика A-10A в результате неконтактного подрыва боевой части ракеты ПЗРК «Игла-1». Повреждения рулей стабилизатора, правый руль разрушен. Следы осколочных поражений на гондоле правого двигателя и правой консоли крыла. «Война в заливе», 1991.

В 1991 году сбито 4 самолета «Харриер»[45][нет в источнике 643 дня]В Чечне сбито четыре российских вертолёта, включая Ми-8 с комиссией Генштаба (13 погибших, в том числе два генерала) и Ми-26, перевозивший военнослужащих (127 погибших).[46]

ПЗРК «Игла» в компьютерных играх

  • Battlefield 2 (в игре носит название «Игла»)
  • ArmA 2 (так же назван «Игла»)
  • Battlefield 3 (носит название ПЗРК «Игла»)

См. также

Примечания

  1. На сайте разработчика "Иглы" характеристики указанные для "Иглы" и "Иглы-С" перепутаны между собой, что видно из текста описания "Иглы-С" на той же странице

Источники

  1. ПЗРК «Игла-С» (9К338, «Игла Супер») — Общественная организация Ассоциация страйкбола
  2. От российской ПЗРК «Игла-Супер» спастись невозможно
  3. «Игла» (9К38, SA-18, Grouse), переносный зенитный ракетный комплекс
  4. США пытались предотвратить поставки российских ПЗРК в Венесуэлу — WikiLeaks
  5. http://www.roe.ru/cataloque/air_craft/aircraft_118-121.pdf
  6. ПЗРК "Игла-С" принят на вооружение Российской армии // АвиаПорт.Дайджест
  7. Игла-В Авиационная энциклопедия «Уголок неба»
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 "Игла-С"  (рус.). Оф. сайт КБМ. Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 3 сентября 2011.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 Переносный зенитный ракетный комплекс 9К38 "Игла"  (рус.). Оф. сайт КБМ. Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 3 сентября 2011.
  10. The Military Balance 2010. — P. 223.
  11. The Military Balance 2010. — P. 245.
  12. The Military Balance 2010. — P. 294.
  13. The Military Balance 2010. — P. 70.
  14. The Military Balance 2010. — P. 187.
  15. The Military Balance 2010. — P. 296.
  16. The Military Balance 2010. — P. 99.
  17. Lenta.ru: Оружие: Венесуэла получила 1800 российских ракет в 2009 году
  18. The Military Balance 2010. — P. 433.
  19. Россия представила в Регистр ООН отчет по поставкам обычных вооружений ИС «Ракетная техника»
  20. The Military Balance 2010. — P. 360-363.
  21. The Military Balance 2010. — P. 258.
  22. The Military Balance 2010. — P. 251.
  23. The Military Balance 2010. — P. 412-413.
  24. The Military Balance 2010. — P. 414.
  25. The Military Balance 2010. — P. 78.
  26. 1 2 Syria And Hezbollah Have Advanced Missiles | AVIATION WEEK
  27. The Military Balance 2010. — P. 18.
  28. The Military Balance 2010. — P. 417.
  29. The Military Balance 2010. — P. 88.
  30. The Military Balance 2010. — P. 420.
  31. The Military Balance 2010. — P. 90.
  32. The Military Balance 2010. — P. 276.
  33. The Military Balance 2010. — P. 369.
  34. The Military Balance 2010. — P. 93.
  35. The Military Balance 2010. — P. 190.
  36. The Military Balance 2010. — P. 425-426.
  37. The Military Balance 2010. — P. 272.
  38. The Military Balance 2010. — P. 159.
  39. The Military Balance 2010. — P. 160.
  40. The Military Balance 2010. — P. 331.
  41. The Military Balance 2010. — P. 182.
  42. The Military Balance 2010. — P. 124.
  43. The Military Balance 2010. — P. 80.
  44. The Military Balance 2010. — P. 81.
  45. Переносной зенитный ракетный комплекс 9К310 Игла-1 | Ракетная техника
  46. Изъята последняя «Игла» чеченских боевиков  (Проверено 15 апреля 2011)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Игла (переносной зенитно-ракетный комплекс)" в других словарях:

  • переносной зенитно-ракетный комплекс 9К38 «Игла» — переносной зенитно ракетный комплекс 9К38 «Игла» 1983 Переносной зенитно ракетный комплекс «Игла» принят на вооружение в 1983 г. и предназначен для поражения реактивных, турбовинтовых и винтомоторных самолетов, а также… …   Военная энциклопедия

  • Переносной зенитно-ракетный комплекс 9К32М «Стрела-2М» — Переносной зенитно ракетный комплекс 9К32М «Стрела 2М» 1970 В начале 60 х годов в КБ Машиностроения (г. Коломна, Московская область) был создан переносной зенитный ракетный комплекс «Стрела 2». Боевое применение комплекса… …   Военная энциклопедия

  • Переносной зенитно-ракетный комплекс — ПЗРК FIM 43C Redeye Переносной зенитно ракетный комплекс (ПЗРК)  это зенитно ракетная система, предназначенная для транспортировк …   Википедия

  • Переносной зенитный ракетный комплекс «Игла-C» — Переносной зенитный ракетный комплекс «Игла C» 2001 Переносной зенитный ракетный комплекс «Игла С» предназначен для поражения низколетящих воздушных целей различного типа на встречных и догонных курсах в условиях естественных… …   Военная энциклопедия

  • Игла (значения) — В Викисловаре есть статья «игла» Игла: Игла  заострённый стержень: Швейная игла  игла для соединения материалов методом шитья, также част …   Википедия

  • Игла (ПЗРК) — «Игла С» ПЗРК «Игла» (индекс ГРАУ 9К38, по классификации НАТО SA 18 Grouse, «Шотландская куропатка») российский/советский переносной зенитно ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих вертолётов и самолётов противника на… …   Википедия

  • ПЗРК "Игла" — «Игла С» ПЗРК «Игла» (индекс ГРАУ 9К38, по классификации НАТО SA 18 Grouse, «Шотландская куропатка») российский/советский переносной зенитно ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих вертолётов и самолётов противника на… …   Википедия

  • ПЗРК «Игла» — «Игла С» ПЗРК «Игла» (индекс ГРАУ 9К38, по классификации НАТО SA 18 Grouse, «Шотландская куропатка») российский/советский переносной зенитно ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих вертолётов и самолётов противника на… …   Википедия

  • ПЗРК Игла — «Игла С» ПЗРК «Игла» (индекс ГРАУ 9К38, по классификации НАТО SA 18 Grouse, «Шотландская куропатка») российский/советский переносной зенитно ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих вертолётов и самолётов противника на… …   Википедия

  • Сухопутные войска Хорватии — Hrvatska kopnena vojska Сухопутные войска Хорватии Годы существования 1991 поныне Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»