Уничтожение сербского пассажирского поезда 12 апреля 1999 года

Уничтожение сербского пассажирского поезда 12 апреля 1999 года
Уничтожение сербского пассажирского поезда 12 апреля 1999 года
Подробные сведения
Дата 12 апреля 1999 года
Место Грделица (англ.)русск., Сербия
Страна Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
Железнодорожная
линия
Оператор
Тип происшествия взрыв поезда
Причина авиаудар НАТО по мосту
Статистика
Поезда 1
Погибшие 14
Раненые 16

Взрыв поезда под Грделицой произошёл 12 апреля 1999 года (это был второй день пасхальных праздников, которые отмечала Сербская Православная церковь в этом году), когда две ракеты выпущенные самолётом НАТО попали в пассажирский поезд в то время, как он проходил через железнодорожный мост через реку Южная Морава в ущелье Грделица (англ.)русск., примерно в 300 километрах к югу от Белграда в Сербии. В результате 14 мирных жителей, включая детей и женщин, были убиты и еще 16 пассажиров получили ранения.

Авиаудар произошел во время операции «Союзная сила», операции НАТО против Союзной Республики Югославия (СРЮ), направленной на принуждение правительства СРЮ прекратить военные действия в Косово[1]. Кампания началась с ударов главным образом по военным целям, но в середине апреля акцент операции был изменен на стратегические и экономические цели, такие как транспортные артерии, в частности, крупные мосты. Много жертв среди мирного населения было зарегистрировано в результате таких ударов, например в разрушенных домах, общественном транспорте, гостиницах и офисах.

Содержание

События

Авиаудур произошел примерно в 11:40 часов по местному времени. Высокоточная ракета AGM-130 (англ.)русск., выпущенная самолётом НАТО F-15E Strike Eagle попала в центр моста в тот момент, когда по нему проходил пассажирский поезд № 393, следовавший из Белграда в Ристовач. Ракета попала в поезд, причинив значительные повреждения, но не разрушила мост[2].

По словам генерала Уэсли Кларка, который был Верховным главнокомандующим Объединённых Вооружённых Сил в Европе в то время, поезд ехал слишком быстро и было слишком мало времени, чтобы среагировать. Первая ракета была выпущена на значительном расстоянии от цели, и пилот был якобы не в состоянии увидеть поезд визуально. Понимая, что поезд повреждён, но, полагая, что он всё ещё ​​может завершить операцию и разрушить мост, по которому поезд уже прошел, пилот затем сделал еще один заход и выпустил вторую ракету. Она также попала в поезд. Кларк описал второй удар, как «жуткий несчастный случай», в котором поезд продолжал находиться в зоне поражения, скрытый пылью и дымом от первого удара[3]. У пилот было якобы менее одной секунды, чтобы среагировать[4]. Видеозапись с фотопулемёта самолёта была обнародована НАТО, которая якобы служила подтверждением данной версии.

Резонанс

Инцидент вызвал немедленный резонанс в Сербии и за рубежом. Югославское государственное информационное агентство Танюг (англ.)русск. выпустило редакционную статью, в которой обвинило НАТО в выполнении этой атаки с целью «причинения страданий и уничтожения сербского народа»[5]. На пресс-конференции на следующий день после авиаудара, генерал Кларк заявил, что «это был несчастный случай о котором все мы очень сожалеем» и «это один из тех печальных случаев, что происходят во время военных действий, и нам всем очень жаль, но мы делаем абсолютно всё, что мы можем сделать, чтобы избежать сопутствующие потери (англ.)русск.». Заместитель министра обороны США Джон Хамре (англ.)русск., сообщил Конгрессу США спустя несколько месяцев, что «мы никогда не хотели уничтожить поезд или убить его пассажиров. Мы действительно хотели разрушить мост, и мы сожалеем об этой случайности»[6].

Немецкая Frankfurter Rundschau подлила масла в огонь в январе 2000 года, когда она сообщила, что видео НАТО было показано с ускорением в три раза его реальной скорости, что дает искаженное представление о происходящем[7]. Пентагон и НАТО заявили на пресс-конференции, что ошибка в видеозаписи была результатом того, что видео ускоряют для того, чтобы оценить ущерб целям (англ.)русск.[8][9]. Позднее расследование, проведённое Frankfurter Rundschau пришло к выводу, что видео было ускорено в 4,7 раза[4].

Расследование

Югославское правительство и некоторые западные правозащитные группы охарактеризовали удар как преступление[5]. Другие правозащитные организации критиковали то обстоятельство, что нападение было продолжено после того, как поезд был поражен первым ударом. Международная амнистия утверждает, что нападение должно было быть прекращено, когда поезд был поражен, и что второй удар был нарушением принципа пропорциональности. В послевоенные докладе, Amnesty International заявила по поводу инцидента:

Была нарушена статья 57 Протокола I (англ.)русск. который требует, чтобы атака «была отменена или приостановлена, если становится ясно, что целью является не военный объект… или что нападение, как можно ожидать, вызовет случайные потери среди гражданского населения… которые были бы чрезмерны по отношению к конкретному и прямому военному преимуществу».

— Amnesty International[10]

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) создал специальный комитет в мае 1999 года для расследования преступлений против международного права, совершённых во время операции НАТО. В своем заключительном докладе прокурору трибунала, Карле дель Понте, Комитет высказал мнение, что нападение было пропорциональным:

По мнению комитета мост был законной военной целью. Пассажирский поезд не был поражён преднамеренно. Лица, контролирующие удар, летчик или второй пилот, видели мост в течение очень короткого периода времени и они увидели прибытия поезда в то время как первая ракета была выпущена. В то время как поезд находился мосту, расстояние между поездом и местом второго удара оценивалось в 50 метров… По мнению комитета, информация находящаяся в его распоряжении не дает достаточных оснований для начала расследования

— МТБЮ[11]

Комитет разделился по вопросу о том, насколько экипаж вел себя адекватно. Однако он рекомендовал тем не менее, «что удар по поезду в ущелье Грделица не должен быть расследован [прокурором]»[11]. A.P.V. Rogers прокомментировал это так, что комитет «рассмотрел первый ракетный удар и это были законные действия против военной цели, и вывод в том, что жертвы среди гражданского населения после этого удара не были непропорциональными, и что вторая ракета, выпущеная с самолёта, была следствием ошибки, совершённой в пылу момента»[12].

Последствия

Поврежденный мост был отремонтирован и вновь открыт в сентябре 1999 года[13]. 12 апреля 2007 года состоялась церемония памяти жертв по случаю восьмой годовщины бомбардировки[14].

Примечания

  1. NATO & Kosovo: Historical Overview. NATO. Архивировано из первоисточника 26 июня 2012. Проверено 15 января 2012.
  2. Elmer Schmähling, "More or Less Exposed Non-combatants and Civilian Objects under the conditions of 'Modern Warfare'", in Mathematics and War (ed. Jens Høyrup, Bernhelm Booss), p. 287. Birkhäuser, 2003. ISBN 3-7643-1634-9
  3. Press Conference by Jamie Shea and General Wesley Clark, 13 April 1999.
  4. 1 2 Film NATO iz Grdeličke klisure ubrzan skoro pet puta, Glas javnosti (19 января 2000).
  5. 1 2 Children's choir leads Serb TV offensive, BBC News (13 апреля 1999). Проверено 4 июля 2007.
  6. Statement of the Honorable John J. Hamre, Deputy Secretary of Defense. Before the House Permanent Select Committee on Intelligence. 22 July 1999.
  7. NATO used speeded-up film to excuse civilian deaths in Kosovo: newspaper, Agence France Presse (6 января 2000).
  8. "DefenseLink News Transcript: DoD News Briefing - Mr. Crowley, PDASD PA and RADM Quigley, DASD PA, 6 January 2000.
  9. Nato missile video 'no distortion', BBC News (7 января 2000). Проверено 5 июля 2007.
  10. Amnesty International, NATO/Federal Republic of Yugoslavia: "Collateral damage" or unlawful killings", 7 May 2000.
  11. 1 2 "Final Report to the Prosecutor by the Committee Established to Review the NATO Bombing Campaign Against the Federal Republic of Yugoslavia, International Criminal Tribunal for the Former Yugoslavia, 13 June 2000.
  12. A.P.V. Rogers, "What is a legitimate military target?", in International Conflict and Security Law: Essays in Memory of Hilaire Mccoubrey, p. 167. Cambridge University Press, 2005. ISBN 0-521-84531-9
  13. "Reconstruction of rail bridge in Grdelica Gorge", Borba English daily, 15 September 1999.
  14. SERBIAN RAILWAYS - View Single News

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Уничтожение сербского пассажирского поезда 12 апреля 1999 года" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»