Тачи, Хашим

Тачи, Хашим
Хашим Тачи
Hashim Thaçi
Хашим Тачи
Флаг
1-й Премьер-министр Республики Косово
с 17 февраля 2008 года
Предшественник: должность учреждена
Флаг
5-й Премьер-министр Косово (UNMIK)
9 января 2008 года — 17 февраля 2008 года
Предшественник: Агим Чеку
Преемник: должность упразднена
Флаг
3-й Премьер-министр Республики Косово
2 апреля 1999 года — 1 февраля 2000 года
Предшественник: Буяр Букоши
Преемник: должность упразднена
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 24 апреля 1968(1968-04-24) (44 года)
департамент Сербица, Автономный край Косово и Метохия, СФРЮ
Партия: Демократическая партия
Образование: Приштинский университет

Хаши́м Та́чи (алб. Hashim Thaçi, род. 24 апреля 1968 года) — премьер-министр частично признанной Республики Косово. Один из основных инициаторов провозглашения независимости Косова 17 февраля 2008 года.

По мнению сербских властей — террорист[1], возглавлявший террористическую организацию Армию освобождения Косова.

Содержание

Биография

Родился в 1968 году в деревне Брокна муниципалитета Србица на северо-западе Дреницы в центральной части автономного края Косово.

По словам местных жителей, Тачи не получил полного школьного образования, так как закончил лишь пару классов средней школы. Землякам он запомнился своими драками в кабаках в Србице и Косовской Митровице. А на митровицком базаре Тачи якобы неоднократно отбирал товары у продавцов и покупателей. Тем не менее, согласно официальной биографии, Тачи закончил Приштинский университет, где обучался философии и истории, а затем поступил в Университет Цюриха и приступил к изучению истории Юго-Восточной Европы и международных отношений.

Был одним из основателей террористическо-партизанской организации «Освободительная армия Косово».

В июле 1997 года Хашим Тачи был приговорен югославским судом к 10 годам тюрьмы за террористическую деятельность.[1]

В 1998 год был объявлен малой Союзной Югославией в международный розыск с выдачей санкции на его арест[2]

К началу 1999 года стал одним из самых главных полевых командиров Косово. Возглавил делегацию косовских албанцев на переговорах в Рамбуйе. После начала войны НАТО против Югославии создал своё правительство, где назначил себя премьер-министром.

В марте 1999 года создал Партию демократического прогресса Косово, затем преобразованную в Демократическую партию Косово (ДПК). На состоявшихся в октябре 2000 года выборах в местные органы власти ДПК получила 26,95 процента голосов.

В ноябре 2001 года, на выборах в Скупщину Косово партия Тачи набрала 25,70 процента голосов, уступив первое место Демократическому союзу Косово (партии Ибрагима Руговы).

В мае 2005 года Тачи объявил, что Демократическая партия Косово сформировала «теневое» правительство края. После смерти Руговы в январе 2006 года считался одним из кандидатов на пост премьер-министра Косово.

В ноябре 2007 года на очередных парламентских выборах в Косово партия Тачи набрала 34,3 процента голосов.

17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимость.

Критика

По мнению Карлы дель Понте Хашим Тачи организовывал похищения и налаживал контакты с клиниками в Европе и перевозку изъятых органов. По данным белградской газеты «Пресс», на торговле органами, изъятыми у живых людей, Хашим Тачи заработал не менее 4 миллионов немецких марок[3].

«Главой „новой нации и нового государства“ стал убийца, клятвопреступник и наркоторговец, не гнушающийся убийствами своих единомышленников.» — пишет РБК daily, — «В этой ситуации весьма комично звучат заявления г-на Тачи о намерениях его правительства „строить в свободном Косове демократическое и мультиэтническое общество“»[4].

В докладе Совета Европы, опубликованном в середине декабря 2010-го года[5], Хашим Тачи назван руководителем «криминальной группы косовских албанцев, которые занимаются контрабандой оружия, наркотиков и человеческих органов».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тачи, Хашим" в других словарях:

  • Тачи, Хашим — Премьер министр Косово Первый премьер министр самопровозглашенного государства Косово. С января по февраль 2008 года был премьер министром автономного края Косово. С 1999 года занимал пост председателя Партии демократического прогресса Косово,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Тачи Хашим — …   Википедия

  • Тачи — Тачи, Хашим Хашим Тачи Hashim Thaçi …   Википедия

  • Хашим Тачи — Hashim Thaçi Премьер министр Республики Косово …   Википедия

  • Руководство края Косово. Биографические данные — Совет Безопасности ООН на экстренном заседании в четверг не послал сигнала поддержки Приштине, готовящейся к отделению от Сербии сторонники независимости Косово оказались в меньшинстве. Хашим Тачи Премьер‑министр Косово Хашим Тачи родился в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Северное Косово — Северно Косово Kosova Veriore Координаты: 43°29′00″ с. ш. 21°27′00″ в. д. / 43.483333° с. ш. 21.45° в. д …   Википедия

  • Республика Косово — Для термина «Косово» см. другие значения. Эта статья о современном государстве; о государстве, существовавшем с 1991 по 2000 год, см.: Республика Косово (1991 2000). Республика Косово алб. Republika e Kosovës серб. Република Косово …   Википедия

  • Армия освобождения Косова — алб. Ushtria Çlirimtare e Kosovës UÇK Эмблем …   Википедия

  • Космет — Не следует путать с Коссово. Республика Косово Автономный край Косово и Метохия алб. Republika e Kosovës сербск. Република Косово сербск. Аутономна покрајина Косово и Метохија алб. Krahina Autonome e Kosovës dhe Metohisë …   Википедия

  • Косова — Не следует путать с Коссово. Республика Косово Автономный край Косово и Метохия алб. Republika e Kosovës сербск. Република Косово сербск. Аутономна покрајина Косово и Метохија алб. Krahina Autonome e Kosovës dhe Metohisë …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»