Китайская Республика

Китайская Республика
Китайская Республика
中華民國
(Zhōnghuá Mínguó)
Китайская Республика Герб Китайской Республики
Флаг Китайской Республики Герб Китайской Республики

Координаты: 23°50′00″ с. ш. 120°56′00″ в. д. / 23.833333° с. ш. 120.933333° в. д. (G) (O)

Гимн: «Три народных принципа»
Taiwan on the globe (Japan centered).svg
Провозглашение независимости 10 октября 1911
Дипломатическое признание частичное[1]
Официальный язык Китайский
Столица Тайбэй[2]
Крупнейший город Тайбэй
Форма правления Республика
Президент
Вице-президент
Премьер-министр
Ма Инцзю
У Дуньи
Чэнь Чун
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
134-я в мире
35 980 км²
10,3
Население
• Оценка (2011)
Плотность

23 188 078[3] чел. (50-е)
640 чел./км²
ВВП
  • Итого (2008)
  • На душу населения

711,418 млрд. $ (19-й)
30 881 $
Валюта Новый тайваньский доллар
Интернет-домен .tw
Телефонный код +886
Часовой пояс UTC/GMT+8
Слушать введение в статью · (инфо)
Bocinolo.jpg
Этот звуковой файл был создан на основе введения в статью версии за 7 мая 2012 года и не отражает правки после этой даты.
cм. также другие аудиостатьи

Кита́йская Респу́блика (кит. трад. 中華民國, упр. 中华民国, пиньинь: Zhōnghuá Mínguó, палл.: Чжунхуа Миньго; часто используется название Тайва́нь по названию острова, составляющего бо́льшую часть контролируемой республикой территории) — частично признанное государство в Восточной Азии, ранее имевшее однопартийную систему, широкое дипломатическое признание и контроль над всем Китаем, ныне превратившееся в демократическое государство с ограниченным дипломатическим признанием и контролирующее только Тайвань и прилегающие острова. Является одним из основателей ООН и ранее входила в Совет безопасности ООН1971 году место Китайской Республики в ООН было передано Китайской Народной Республике).Была смещена на остров Тайвань, на данный момент находится в тени КНР.

Китайская Республика была основана в 1911 году и контролировала значительную часть материкового Китая и Монголию (последнюю не ранее чем с 1917 и до 3 февраля 1921 года). После окончания Второй мировой войны под контроль Китайской Республики перешла ранее принадлежавшая Японии группа островов Тайвань и Пэнху. После поражения в 19461950 годах партии Гоминьдан в гражданской войне она перебазировалась на Тайвань и учредила в качестве временной столицы город Тайбэй. Под контролем Китайской Республики остаются острова Тайвань, Пэнху, Цзиньмэнь, Мацзу и другие небольшие прилегающие острова. Несмотря на фактическую юрисдикцию только над этой территорией, до 1970-х годов Китайская Республика признавалась большинством государств и международных организаций как законная власть всего Китая, так до 1971 года её представитель занимал кресло Китая в ООН.

Конституционно Китайская Республика не отказывалась от своих прав на материковый Китай, хотя в последнее время заявляет о них не очень активно. Политические партии Китайской Республики часто имеют радикально отличающиеся взгляды относительно её независимости. Два бывших президента Ли Дэнхуэй и Чэнь Шуйбянь придерживались точки зрения существования суверенного и независимого государства, отделённого от материкового Китая, и поэтому не видели необходимости формально заявлять о своей независимости и суверенитете.

Китайская Республика — демократия с полупрезидентской системой и всеобщим избирательным правом. Президент является главой государства и Законодательного Юаня в качестве председателя. Будучи одним из «четырёх азиатских тигров», Китайская Республика имеет 19-ю по величине экономику мира. Её технологическая индустрия играет важную роль в глобальной экономике. Уровень жизни является очень высоким, а ВВП на душу населения превосходит китайский более чем в 11 раз.

Содержание

Географическое положение

«Тайваньский регион» — это территория, которая занимает 35 980 км² и включает в себя острова Тайвань, Пэнху, Цзиньмэнь и Мацзу, а также ряд более мелких островов. С момента эвакуации на Тайвань в 1949 году гоминьдановского правительства термин «Тайваньский регион» подразумевает также территорию, находящуюся под фактической юрисдикцией правительства Китайской Республики.

Тайвань — крупнейший из цепочки островов, находящихся на границе Азиатского континентального шельфа и расположенных между Японией и Филиппинами. Остров достигает 394 км в длину и 144 км в своей самой широкой части. Береговая линия имеет довольно сглаженные контуры и тянется на 1566 км (включая острова архипелага Пэнху). От восточного побережья материкового Китая остров отделён Тайваньским проливом, шириной от 130 до 220 км, и находится примерно на равном расстоянии от Шанхая и Гонконга. Часть островов Тайваньского региона (Цзиньмэнь и Мацезу) находится в непосредственной близости от материка.

Административное деление

Административное деление Китайской Республики
Административное деление и территориальные споры Китайской Республики до 26.02.2002 года (с этой даты Тайвань отказался от претензий на территорию Монголии)[4]

Территория Китайской Республики делится на две провинции и пять прямых муниципалитетов. Провинции, в свою очередь, делятся на уезды и провинциальные муниципалитеты.

Прямые муниципалитеты

Китайское Название 直轄市[zhíxiáshì] Прямые Муниципалитеты, город центрального подчинения.

Название Китайские иероглифы Пиньинь Официальная романизация
Город Гаосюн 高雄市 Gāoxióng Kaohsiung City
Город Новый Тайбэй 新北市 Xīnběi New Taipei City
Город Тайбэй 臺北市,台北市 Táiběi Taipei City
Город Тайнань 臺南市,台南市 Táinán Tainan City
Город Тайчжун 臺中市,台中市 Táizhōng Taichung City

Провинциальные муниципалитеты

Китайское название [shì] провинциальный муниципалитет, город провинциального подчинения.

Название Китайские иероглифы Пиньинь Официальная романизация
Город Синьчжу 新竹市 Xīnzhú Hsinchu City
Город Цзилун 基隆市 Jīlóng Keelung City
Город Цзяи 嘉義市 Jiāyì Chiayi City

Уезды

Китайское название [xiàn] уезд, округ.

Название Китайские иероглифы Пиньинь Официальная романизация Столица
Уезд Илань 宜蘭縣 Yílán Yilan County Илань 宜蘭
Уезд Мяоли 苗栗縣 Miáolì Miaoli County Мяоли 苗栗
Уезд Наньтоу 南投縣 Nántóu Nantou County Наньтоу 南投
Уезд Пиндун 屏東縣 Píngdōng Pingtung County Пиндун 屏東
Уезд Пэнху 澎湖縣 Pénghú Penghu County Магун 馬公
Уезд Синьчжу 新竹縣 Xīnzhú Hsinchu County Чжубэй 竹北
Уезд Тайдун 臺東縣,台東縣 Táidōng Taitung County Тайдун 臺東
Уезд Таоюань 桃園縣 Táoyuán Taoyuan County Таоюань 桃園
Уезд Хуалянь 花蓮縣 Huālián Hualien County Хуалянь 花蓮
Уезд Цзяи 嘉義縣 Jiāyì Chiayi County Тайбао 太保
Уезд Чжанхуа 彰化縣 Zhānghuà Changhua County Чжанхуа 彰化
Уезд Юньлинь 雲林縣 Yúnlín Yunlin County Доулю 斗六
Название Китайские иероглифы Пиньинь Официальная романизация Столица
Уезд Ляньцзян (острова Мацзу) 連江縣 Liánjiāng Lienchiang County Наньгань 南竿
Уезд Цзиньмэн (острова Цзиньмэнь) 金門縣 Jīnmén Kinmen County Цзиньчэн 金城

Население

храм Луншань (龍山寺), Тайбэй

Численность и размещение

Население Тайваня на 2011 год оценивалось равным 23 188 078[3]. Так как площадь Тайваня составляет 35 980 км², то плотность населения равна 644,5 человек на кв. км. Это 15-е место в мире по плотности населения, и второе в Азии (после Бангладеш), если не считать государства с территорией меньше, чем у Тайваня. Западное побережье острова заселено гораздо плотнее, чем восточное. Прирост населения в 2006 году составил 0,61%.

Большая часть населения Тайваня живёт в городских агломерациях. Наиболее крупные из них следующие: Нью-Тайбэй (6 607 115 человек), Гаосюн (2 752 008), Тайчжун — Чжанхуа (2 161 327), Таоюань (1 814 437), Тайнань (1 237 886), Синьчжу (671 464), Цзяи (373 417). Все они находятся на западном побережье острова Тайвань. Крупнейшие города (по состоянию на 2009 год: Тайбэй (2 620 273), Гаосюн (1 526 128), Тайчжун (1 067 366), Тайнань (768 891), Синьчжу (396 983), Цзилун (390 299), Цзяи (272 718).

Этнический состав и языки

98% населения Тайваня — этнические китайцы (хань), 2% — аборигены-«гаошань» (древнейшее население острова Тайвань), говорящие на тайваньских языках австронезийской семьи. Официальный язык — китайский (гоюй), но большинство населения говорит на других диалектах китайского, тайваньском и хакка. Языки аборигенов не имеют официального статуса и постепенно исчезают. Тайвань использует традиционные китайские иероглифы.

Религия

94% процента населения являются последователями буддизма, даосизма и конфуцианства, менее 4,5% — христианства или ислама.

Политический строй

Государственный строй

Законодательная власть

Нью-Тайбэй
Тайбэй 101 — символ успехов Тайваньской экономики
Высокоскоростной поезд на Тайване

12 января 2008 года на Тайване в 7-й раз прошли выборы в парламент — Законодательный Юань. Сроки полномочий парламента увеличены с 3 до 4 лет, введена система «один избиратель — два бюллетеня», а также сокращено число депутатов с 225 до 113 человек. Из 113 депутатов будущего парламента 73 места получили кандидаты от одномандатных округов, по 3 места представители аборигенного населения гор и равнин, а остальные 34 места распределены по итогам голосования по партийному списку, среди кандидатов, представляющих как жителей Тайваня, так и зарубежных соотечественников.

Окончательно упразднено Национальное собрание, а принадлежавшее ему право объявлять импичмент президента и вице-президента передано законодательному собранию.

Избирательная система

Введённая избирательная система «один избиратель — два бюллетеня» напоминает избирательные системы Германии и Японии, где в настоящее время во время голосования избиратель получает на руки два бюллетеня, при этом тайваньская избирательная система больше всего напоминает ту, которая действует в Японии.

Система предполагает, что вся территория страны должна быть разбита на 73 одномандатных округа, при этом от каждого округа в парламент проходит один депутат, а что касается голосования по партийному списку, то в данном случае весь Тайвань представляет собой один избирательный округ, по которому баллотируются кандидаты по партийному списку различных партий, представляющие как жителей Тайваня, так и зарубежных соотечественников.

Во время голосования каждый избиратель должен проголосовать два раза — за кандидата от своего одномандатного округа или за кандидата от аборигенного населения и за партийный список той партии, которую поддерживает данный избиратель. После проведения голосования по партийным спискам подводятся итоги голосования по всей стране, затем депутатские мандаты будут разделены между теми партиями, которые преодолеют 5% барьер, при том, что мандаты между кандидатами от партийного списка, представляющими жителей Тайваня и представляющими зарубежных соотечественников, могут быть распределены прошедшей в парламент партией в произвольном порядке. Не менее половины кандидатов в депутаты по партийному списку должны представлять женщин.

Политические партии

Политические партии представлены основными партиями («большие партии») и второстепенными («малые партии»).

Основные партии — Гоминьдан (ГМД) и Демократическая прогрессивная партия (англ. Democratic Progressive Party, ДПП, существует с 1986 года). Второстепенные — Новая партия (появилась в 1993 году в результате раскола ГМД), Народная партия (или Партия для Народа, «Циньминьдан»).

Всего действует около 80 партийных групп и объединений.

В рамках политики альянсов на выборах 2004 и 2008 года основные партии блокировались с малыми. Так, существовала «Большая Синяя коалиция» (англ. Pan-Blue Coalition) к которой присоединились «младшие компаньоны» ГМД — Новая партия и Первая народная партия, а также «Большая зелёная коалиция» (англ. Pan-Green Coalition), состоявшая из ДПП и Тайваньского Союза солидарности (англ. Taiwan Solidarity Union).

Вооружённые силы и спецслужбы

В армию Китайской Республики вербуются мужчины с 19-летнего возраста. Полный военный персонал — около 2 млн человек, из которых 22 тыс. находятся в регулярных военных частях.

Спецслужбы Китайской Республики включают в себя Бюро национальной безопасности (National Security Bureau — NSB), Бюро военной разведки, Бюро расследований Министерства юстиции (контрразведка) и ведомства, отвечающие за внутреннюю безопасность (береговая охрана, военная полиция). Ключевую роль в спецслужбах играет разведслужба — Бюро национальной безопасности (NSB), состоящее из 6 департаментов : международной разведки, разведки на территории материкового Китая, разведки внутренней безопасности, анализа национальной стратегической разведки, научно-технической разведки и телекоммуникационной безопасности, шифрования и криптографии. Численность штатных сотрудников NSB оценивается приблизительно в 1,5 тысячи человек (см. Спецслужбы Китайской Республики).

Внешняя политика и международные отношения

Флаг Олимпийской сборной китайского Тайбэя
Уровень признания Китайской Республики (Тайвань)
Зелёным — страны, признавшие Китайскую Республику (Тайвань) официально
Синим — страны, не признавшие Тайвань официально, но имеющие фактические отношения через экономические и культурные представительства
Серым — страны, не признавшие и не имеющие отношений с Тайванем

История взаимоотношений США и Тайваня насчитывает более двухсот лет, практически с момента образования Соединенных Штатов Америки как самостоятельного государства. Однако геополитическую окраску эти отношения приобретают во второй половине двадцатого века, в связи с событиями, касающимися прихода к власти коммунистической партии в Китае, но вместе с тем сохранения оппозиционного правительства на Тайване. Эти события привели к формированию так называемой тайваньской проблемы, которая видоизменяется и эволюционирует на протяжении вот уже более шестидесяти лет, и ключевым фактором неразрешенности этого вопроса является американское вмешательство.

Главное опасение, которое вызывает тайваньский вопрос — это перспектива силового решения проблемы. В течение шестидесяти лет Китай и Тайвань наращивали свой военный потенциал, кроме того Тайвань заручился военной поддержкой такого сильного игрока, как США. Перспектива военного столкновения то назревала, то уходила на второй план в разные периоды времени, это напрямую зависело не только от политических шагов Пекина и Тайбэя, но и Вашингтона. В политической истории и международных отношениях Китайской Республики большую роль играет так называемая народная дипломатия. В 1990-е годы, и особенно после избрания президентом Чэнь Шуйбяня роль этой дипломатии заметно выросла. Концепция «народной дипломатии» подразумевает взаимный диалог и сотрудничество, и вовлечение всего тайваньского народа в процесс международного общения, в рамках межнациональных и межсоциальных связей. Это понятие также подразумевает демократизацию международной политики, включая принципы подотчётности и прозрачности, и более полное вовлечение широкой публики в этот процесс.

В настоящее время государственный суверенитет Китайской Республики признают 23[1] государства: Белиз, Буркина-Фасо, Сальвадор, Гамбия, Гватемала, Гаити, Гондурас, Доминиканская Республика, Кирибати, Маршалловы Острова, Науру, Никарагуа, Палау, Панама, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова, Свазиленд, Тувалу и Святой Престол. Китайская Республика осуществляет по сути дипломатические отношения через свои «экономические и культурные представительства» (фактически, посольства).

11 августа 2004 года Китайская Республика в двенадцатый раз подала заявку на вступление в ООН — по мнению властей Китайской Республики, это поможет разрешить его конфликт с КНР. Китайская Республика пытается повторно вступить в ООН с 1993 года, но каждый раз получает отказ — прежде всего из-за противодействия Китайской Народной Республики, которая считает Тайвань и прилегающие острова частью своей территории (это положение закреплено в Конституции КНР) и выступает против вступления Китайской Республики в ООН, полагая, что членство в этой международной организации фактически будет равносильно признанию Китайской Республики как независимого государства. Ситуация вновь обострилась после того, как 14 марта 2005 г. Национальное собрание КНР приняло закон о сохранении территориальной целостности Китая.

В 2005 году лидеры двух главных оппозиционных партий Китайской Республики (в том числе лидер Гоминьдана Лянь Чжань) посетили с визитом КНР, где встречались с председателем КНР Ху Цзиньтао. Официальный Пекин расценивает этот факт как большой успех и прогресс в деле решения тайваньского вопроса.

В 2007 году Китайская Республика подала заявку на вступление в ООН уже под названием «Тайвань», а не «Китайская Республика Тайвань» как раньше.

В 2008 году, при очередной подаче заявки на вступление в ООН, такие страны как Гаити, Панама, Доминиканская Республика, Парагвай и Гватемала отказались продвигать заявку Тайваня.[5]

Формально Китайская Республика всё ещё предъявляет претензии на территорию российской Республики Тыва, которая принадлежала Империи Цин до её распада в 1911 году, и потерю которой Китайская Республика никогда не признавала. При этом 26 февраля 2002 года Китайская Республика признала независимость Монголии[4].

С 21 по 24 апреля 2009 года в Париже под руководством ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) прошла церемония открытия Всемирной цифровой библиотеки. Руководитель Государственной библиотеки Тайваня не был допущен на церемонию. Кроме того, древние рукописи и полотна, предоставленные Тайванем для размещения в архивах библиотеки, не были доступны на сайте библиотеки все четыре дня, которые длилась церемония открытия.[6]

История

История Китая
История Китая
Доисторическая эпоха
Три властителя и пять императоров
Династия Ся
Династия Шан
Династия Чжоу
Восточное Чжоу Период Весны и Осени
Период Сражающихся царств
Династия Цинь
(Династия Чу) — смутное время
Династия Хань Западная Хань
Синь, Ван Ман
Восточная Хань
Эпоха Троецарствия Вэй Шу У
Западная Цзинь
Шестнадцать варварских государств Восточная Цзинь
Южные и Северные Династии
Династия Суй
Династия Тан
Северная Сун
Южная Сун
Китайская Республика
Китайская Республика

Экономика


Промышленность

Производство электроники, нефтепереработка, производство вооружений, химическая промышленность, текстильная промышленность, выплавка железа и стали, машиностроение, производство цемента, пищевая промышленность, производство транспортных средств, производство бытовых товаров, фармацевтическая промышленность.

Сельское хозяйство

Выращивается рис, кукуруза, овощи, фрукты, чай; разводятся свиньи, птица, крупный рогатый скот; рыболовство.

В 1950-е сбор чайного листа составлял до 12 тысяч тонн. Чайные плантации расположены были в нижнем течении реки Даньшуйхэ на севере острова.

Транспорт

Туризм

Туризм развит слабо, в основном на юге острова. Берег моря по большей части скалистый. Пляжи есть на юге, и немного востоке острова. Участки воды, где можно купаться для безопасности огорожены.

Внешние экономические связи

Денежная система и финансы

Культура и искусство

Театры

Музеи

Музыка

Архитектура

Социальная сфера

Наука и образование

Учебные заведения

Здравоохранение

Спорт

Интересные факты

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Китайская Республика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»