Соломоновы Острова

Соломоновы Острова
Соломоновы Острова
Solomon Islands
Соломоновы Острова Герб Соломоновых Островов
Флаг Соломоновых Островов Герб Соломоновых Островов

Координаты: 9°40′00″ ю. ш. 160°12′00″ в. д. / 9.666667° ю. ш. 160.2° в. д. (G) (O)

Девиз: «To Lead is to Serve
(Вести значит Служить)»
Гимн: «God Save Solomon Islands»
LocationSolomonIslands.png
Дата независимости 7 июля, 1978 (от Великобритании
Официальные языки английский
Столица Хониара
Крупнейшие города Хониара
Форма правления Конституционная монархия
Королева
Генерал-губернатор
Премьер-министр
Елизавета II
Фрэнк Кабуи
Гордон Лило
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
142-я в мире
28 450 км²
3,2
Население
• Оценка (2005)
Плотность

478 000 чел. (170-е)
17 чел./км²
Валюта Доллар Соломоновых Островов (SBD)
Интернет-домен .sb
Телефонный код +677
Часовой пояс +11

Соломо́новы Острова́ (англ. Solomon Islands) — государство в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии, занимающее бо́льшую часть одноимённого архипелага, а также некоторые другие островные группы. Состоит из 992 островов, общая площадь которых — 28 450 км² (суша — 28 400 км²).

Содержание

История

Первые поселенцы, говорящие на папуасских языках, стали прибывать на Соломоновы острова около 30000 лет до н. э. Говорящие на австронезийских языках — приблизительно 4000 лет до н. э. С собой они привезли элементы культуры такие, как аутригер-каноэ. В период приблизительно между 1200 и 800 годами до н. э. на Острова прибыли предки полинезийцев (людей культуры лапита) с архипелага Бисмарка, знающие гончарное производство.[1]

Соломоновы острова открыты в 1568 году испанским мореплавателем А. Менданья де Нейра, который выменял у местных жителей золото и назвал эти острова Соломоновыми, сравнив их с «Золотой страной Соломона».

В течение следующих двух столетий острова не посещались европейцами. Вторично были открыты англичанином Ф. Картеретом в 1767 году.

С середины 1840-х годов на Соломоновых островах неоднократно пытались обосноваться католические и протестантские миссионеры, однако долгое время это им не удавалось: многие из них были убиты аборигенами.

Освоение Соломоновых островов европейцами началось лишь с 1860-х годов, когда там стали закрепляться первые белые торговцы. Аборигены пытались убивать этих торговцев, но те, в отличие от миссионеров, сумели организовать свою оборону.

В 1893 году Британия объявила свой протекторат над Соломоновыми Островами. С 1907 года английские предприниматели начали создавать на Соломоновых Островах плантации кокосовых пальм. С начала 20-го века на островах вновь появились миссионеры, обращавшие аборигенов в христианство.

Во время Второй мировой войны часть островов была оккупирована японцами. С 1942 по 1945 год на островах велись кровопролитные сражения между японцами и странами Антигитлеровской коалиции (Великобритания, США, Австралия и Новая Зеландия), закончившиеся победой последних.

В июле 1978 года Соломоновы Острова получили независимость от Великобритании. Первым премьер-министром стал Питер Кенилореа.

С 1998 года на Соломоновых Островах резко усилилась межплеменная напряжённость, доходившая до вооружённых столкновений. В июне 2003 года премьер-министр Аллан Кемакеза обратился к Австралии с просьбой восстановить закон и порядок в стране. В следующем месяце на Соломоновы Острова прибыли военные и полицейские силы Австралии, Новой Зеландии и нескольких стран Океании (Фиджи, Папуа-Новой Гвинеи, Тонга и др.) — «Региональная миссия помощи Соломоновым Островам» (RAMSI), всего около 2200 полицейских и военных. Они восстановили порядок и разоружили боевиков племён.

Дипломатических отношений с Россией нет (не установлены).

География

Соломоновы Острова

Государство занимает бо́льшую часть одноимённого архипелага в Тихом океане, в Меланезии, к востоку от острова Новая Гвинея. Крупнейшие острова: Гуадалканал, Санта-Исабель, Малаита, Сан-Кристобаль, Шуазёль, Нью-Джорджия. Также занимает островные группы Дафф, Санта-Крус, Суоллоу и острова Беллона, Реннелл и др.

Острова преимущественно вулканического происхождения; действующие вулканы. Высшая точка страны — пик Попоманасеу на Гуадалканале высотой 2335 метров[2]. Климат субэкваториальный, очень влажный. Средние месячные температуры от 26 до 28 °C. Осадков от 2300 до 7500 мм в год. С мая по октябрь преобладает юго-восточный пассат, с декабря по март — северо-западный экваториальный муссон. Короткие многоводные реки. Большая часть островов покрыта вечнозелёными лесами (пальмы, фикусы и др.); в наиболее сухих местах — саванны; по берегам — мангры. Животный мир: крысы, летучие мыши, крокодилы, ящерицы, змеи, гигантские лягушки; птицы — дикие голуби, попугаи и др.

Сейсмология

Соломоновы острова расположены в сейсмически опасном регионе, где часто происходят землетрясения. Последнее, с магнитудой толчков 6,9, было отмечено 23 апреля 2011 года. В январе 2010 года произошло землетрясение, магнитуда толчков которого составила 7,2, толчки спровоцировали появление цунами с максимальной высотой волн 2,5 метра. В общей сложности без крова осталось около тысячи человек.

Административное деление Соломоновых Островов

Территория Соломоновых Островов разделена на 9 провинций; столица Хониара, расположенная на острове Гуадалканал, выделяется в особую административную единицу — Столичная территория.

Население

Численность населения — 0,61 млн. (оценка на июль 2010).

Годовой прирост населения — 2,3 %.

Рождаемость — 26,9 на 1000 (фертильность — 3,4 рождений на женщину).

Смертность — 3,7 на 1000.

Средняя продолжительность жизни — 71 год у мужчин, 76 лет у женщин.

Этнический состав: меланезийцы — 94,5 %, полинезийцы — 3 %, микронезийцы — 1,2 %, другие — 1,3 % (по переписи 1999 года).

Языки: английский (официальный) — им владеют 1-2 % населения, в качестве языка всеобщего общения используется одна из разновидностей меланезийского пиджина — пиджин Соломоновых островов (нео-соломоник, соломонский пиджин), на самом деле являющийся креольским языком. Всего в стране 120 местных языков.

Религии: церковь Меланезии — 32,8 %, католики — 19 %, евангелисты южных морей — 17 %, адвентисты седьмого дня — 11,2 %, единая церковь — 10,3 %, церковь христианского товарищества — 2,4 %, прочие христиане — 4,4 %, другие — 2,4 % (по переписи 1999 года)[3].

Данных об уровне грамотности населения Соломоновых Островов — не имеется.

Городское население — 18 %.

Политика

Политический строй Соломоновых Островов — конституционная монархия с парламентарной системой правительства. Королева Елизавета II — монарх Соломоновых Островов и глава государства. Её власть реализуется через генерал-губернатора, который избирается Парламентом сроком на пять лет.

Парламент однопалатный, состоит из 50 представителей, избирается каждые четыре года. По результатам последних выборов (август 2010) в парламенте 19 независимых депутатов и представители 12 политических партий (у крупнейшей партии — 13 депутатов, у остальных — от 3 до 1 депутатов). Парламент может быть распущен досрочно большинством голосов его членов.

Любой гражданин старше 21 года имеет право участвовать в выборах[4]. Глава правительства — премьер-министр, он избирается Парламентом и назначает других министров. Кабинет министров состоит из 20 человек. Каждое министерство возглавляется министром, которому помогает непременный секретарь (Permanent Secretary), руководящий работниками министерства.

Политические партии Соломоновых Островов слабы, парламентские коалиции крайне нестабильны. Правительству часто объявляются вотумы недоверия, и, в результате, состав правительства часто меняется. Смены состава кабинета министров — тоже дело обычное.

Военных подразделений как таковых на Соломоновых Островах нет, хотя полиция, состоящая из около 500 человек, включает подразделение по охране границ. Полиция выполняет функцию пожарных, помогает при чрезвычайных ситуациях и осуществляет морское патрулирование. Полицией руководит комиссар, назначаемый генерал-губернатором. Комиссар подконтролен премьер-министру.

  • 23 апреля 2006 года состоялась церемония инаугурации нового правительства, которое возглавил Снайдер Рини. Новое правительство призвано усилить борьбу с коррупцией, которая стала причиной недавних массовых беспорядков, в результате которых несколько столичных районов (в первую очередь китайский квартал) были сожжены дотла.
    В тот же день началась массовая эвакуация из страны этнических китайцев, которых до этого насчитывалось около 2 тыс. Именно они стали главным объектом недовольства коренного населения. Снайдер Рини, который до этого занимал пост заместителя премьер-министра, имел тесные деловые контакты с китайской общиной и был во многом от неё зависим.

Международные отношения

Соломоновы Острова — член ООН, Содружества наций, Секретариата тихоокеанского сообщества, Форума тихоокеанских островов, Международного Валютного Фонда и Стран Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона (ACP).

Отношения с Папуа — Новой Гвинеей, ставшие напряженными из-за наплыва беженцев с о. Бугенвиль после восстания и нападений на северные острова государства преследователями мятежников, были восстановлены. Мирное соглашение по Бугенвилю было достигнуто в 1998 году, вопросы в отношении границ были урегулированы между Папуа — Новой Гвинеей и Соломоновыми Островами в соглашении, подписанном в 2004 году.

Экономика

Основа экономики страны — сельское хозяйство, рыболовство, лесозаготовки.

Три четверти работающих заняты в сельском хозяйстве, а также в сфере рыболовства и лесозаготовок. В промышленном секторе (обработка рыбы, лесоматериалы) занято 5 %, в сфере обслуживания — 20 %.

ВВП на душу населения (в 2009 году) — 2,5 тыс. долл. (177-е место в мире).

Культивируются какао, кокосы, рис, картофель, овощи, фрукты. Разводится скот.

Страна имеет большие залежи свинца, цинка, никеля и золота, а также бокситов и фосфатов, но они не разрабатываются.

Внешняя торговля

Экспорт — 0,24 млрд. долл. в 2008 году — лес, рыба, копра, пальмовое масло, какао.

Основные покупатели (в 2009) — Китай 54,1 %, Южная Корея 6,2 %, Филиппины 6 %, Испания 4,9 %.

Импорт — 0,26 млрд. долл. в 2008 году — продовольствие, промышленные товары, топливо, химические продукты.

Основные поставщики (в 2009) — Сингапур 24,7 %, Австралия 23,1 %, Новая Зеландия 5,2 %, Фиджи 4,5 %, Папуа — Новая Гвинея 4,3 %, Малайзия 4 %.

Культура

Соломоновы острова в значительной мере сохранили свой прежний культурный облик.

В деревнях преобладают дома традиционного типа: лёгкие, прямоугольные хижины на столбах с плетёными стенами и двускатной крышей из пальмовых листьев. Однако в крупных населённых пунктах немало строений европейского типа.

В одежде европейские элементы существенно потеснили традицию, но часть местных жителей продолжает носить набедренные повязки и короткие юбки.

В духовной культуре островитян традиция также тесно переплетается с современностью. Среди местного населения сравнительно хорошо сохраняются фольклор, самобытные песни и танцы, прикладное искусство, однако же внедряется и современная культура.

Религия

Примерно 97 % населения Соломоновых Островов исповедует христианскую веру. Наиболее крупные христианские вероисповедания: 32,8 % населения приходится на долю англиканской Церкви Меланезии, 19 % относится к Римско-католической Церкви, 17 % — к South Seas Evangelical Church (Евангелистской церкви южных морей), 11,2 % — к Церкви адвентистов седьмого дня, 10,3 % — к Объединённой церкви Папуа — Новой Гвинеи и Соломоновых Островов. 2,9 % населения практикует туземные религиозные верования. Мусульман приблизительно 350 человек[5].

Спорт

Национальная сборная Соломоновых Островов по футболу вошла в историю, став первой командой, которой удалось победить сборную Новой Зеландии и войти в плей-офф отбора к Чемпионату мира по футболу 2006. Однако в первом же матче плей-офф они потерпели поражение от Австралии со счётом 7:0.

14 июня 2008 года национальная команда Соломоновых Островов по футзалу одержала победу на Чемпионате Океании по мини-футболу в Фиджи и получила право участвовать в Чемпионате мира по мини-футболу 2008, который проходил с 30 сентября по 19 октября 2008 года в Бразилии. Команда Соломоновых Островов по пляжному футболу считается лучшей сборной Океании и принимала участие в трёх последних Чемпионатах мира.

Примечания

  1. Kirch, Patrick Vinton (2002). On the Road of the Winds: An Archaeological History of the Pacific Islands. Berkley, California: University of California Press. ISBN 0-520-23461-8
  2. Mount Popomanaseu, Solomon Islands  (англ.). Peakbagger.com. Архивировано из первоисточника 23 июня 2012. Проверено 6 мая 2012.
  3. Centre for Intercultural Learning, Foreign Affairs Canada Country Insights: Solomon Islands. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 5 апреля 2011.
  4. CIA — The World Factbook — Solomon Islands
  5. International Religious Freedom Report 2007

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Соломоновы Острова" в других словарях:

  • Соломоновы острова — гос вс в юго зап. части Тихого океана. Независимость провозглашена в 1978 г. и тогда же принято название Соломоновы Острова (Solomon Islands), поскольку эти о ва составляют большую часть гос. территории. Острова открыты и названы исп.… …   Географическая энциклопедия

  • Соломоновы острова — I (Solomon Islands), вулканический архипелаг в Тихом океане, к Востоку от Новой Гвинеи. Северо западная часть входит в состав территории государства Папуа Новая Гвинея, остальные острова  государство (с 1978) Соломоновы Острова. 40,4 тыс. км2.… …   Энциклопедический словарь

  • Соломоновы острова — СОЛОМОНОВЫ ОСТРОВА, государство в Океании, в юго–западной части Тихого океана; занимает юго–восточную часть Соломоновых островов и близлежащие острова Санта–Крус и др. Площадь 29 тыс. км2. Население 349 тыс. человек, в том числе 94% меланезийцы.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • СОЛОМОНОВЫ ОСТРОВА — (Solomon Islands) вулканический архипелаг в Тихом ок., к востоку от Нов. Гвинеи. Северо западная часть входит в состав территории государства Папуа Новая Гвинея, остальные Острова государство (с 1978) Соломоновы Острова. 40,4 тыс. км².… …   Большой Энциклопедический словарь

  • СОЛОМОНОВЫ ОСТРОВА — (Solomon Islands) государство в юго западной части Тихого ок. Занимает юго восточную часть Соломоновых о вов и близлежащие Острова Санта Крус и др. 29,8 тыс. км². население 349 тыс. человек (1993), главным образом меланезийцы. Городское… …   Большой Энциклопедический словарь

  • соломоновы острова — сущ., кол во синонимов: 3 • архипелаг (45) • остров (218) • страна (281) Словарь синонимов ASIS …   Словарь синонимов

  • Соломоновы острова — (Solomon Islands), двойная цепь из 6 больших и множества мелких островов в юго зап. части Тихого океана. Заселены по меньшей мере 3 тыс. лет назад. Европ. миссионеры и поселенцы прибыли на С.о. в 18 19 вв., а в 1885 г. Германская Новогвинейская… …   Всемирная история

  • Соломоновы острова — Эта статья  об архипелаге. О государстве см. Соломоновы Острова. Соломоновы острова Координаты: Координаты …   Википедия

  • СОЛОМОНОВЫ ОСТРОВА — островное государство в юго западной части Тихого океана. Занимает территорию одноименного архипелага, за исключением островов Бугенвиль и Бука, принадлежащих Папуа Новой Гвинее. Самые крупные острова страны Гуадалканал, Нью Джоржия, Санта… …   Энциклопедия Кольера

  • Соломоновы острова — (Solomon Islands)         архипелаг в Тихом океане, в Меланезии, к В. от о. Новая Гвинея. Крупнейшие острова: Бугенвиль, Гуадалканал, Санта Исабель, Малаита, Сан Кристобаль, Шуазёль, Нью Джорджия. Площадь 40,4 тыс. км2. Население 263,2 тыс. чел.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»