Совет Безопасности ООН

Совет Безопасности ООН
Зал заседаний Совета Безопасности ООН

Совет Безопасности ООН (англ. United Nations Security Council, фр. Conseil de sécurité de l'ONU, араб. مجلس أمن الأمم المتحدة‎‎, кит. 联合国安全理事会, исп. Consejo de Seguridad de la ONU) — постоянно действующий орган Организации Объединённых Наций, на который, в соответствии со статьей 24 Устава ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Относится к числу шести «главных органов» ООН.

Содержание

Состав

В состав Совета входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год. Соответствующие поправки в Устав ООН были внесены 17 декабря 1963 года резолюцией ГА ООН 1995 (XVIII) (до этого в Совет входило лишь 6 непостоянных членов). Согласно указанной резолюции, 10 непостоянных членов Совета Безопасности избираются по географическому принципу, а именно:

Председатели Совета[2] сменяются ежемесячно согласно списку его государств-членов, расположенных в порядке латинского алфавита.

Постоянные члены

Постоянные члены совбеза ООН имеют «право вето».

Непостоянные члены

В настоящее время непостоянными членами СБ ООН являются:

2010 20112012[4] 20122013
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Германия Германия Flag of Guatemala.svg Гватемала
Бразилия Бразилия Индия Индия Flag of Morocco.svg Марокко
Габон Габон Колумбия Колумбия Flag of Pakistan.svg Пакистан
Ливан Ливан Португалия Португалия Flag of Togo.svg Того
Нигерия Нигерия Южно-Африканская Республика ЮАР Азербайджан Азербайджан

В исторической ретроспективе чаще других непостоянными членами СБ избирались:

После окончания «холодной войны» и масштабных территориальных изменений в Европе в 1991—1992 эта статистика выглядит так:

Полномочия

Совет Безопасности уполномочен «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности». Он «определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает какие меры следует предпринять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности». Совет имеет право применять принудительные меры к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, в том числе связанные с применением вооружённой силы. Статья 25 Устава ООН гласит: «Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их». Таким образом, решения СБ являются обязательными для всех государств, так как в настоящее время членами ООН являются практически все общепризнанные государства Земного шара. При этом все иные органы ООН могут выносить лишь рекомендательные решения.[5]

На практике деятельность СБ по поддержанию мира и безопасности заключается в определении тех или иных санкций против государств-нарушителей (включая военные операции против них); введении миротворческих формирований в зоны конфликта; организации постконфликтного урегулирования, включая введение международной администрации в зоне конфликта.

Принятие решений

Решения СБ (кроме процедурных) требуют 9 голосов из 15, включая совпадающие голоса всех постоянных членов. Это означает, что каждому из пяти постоянных членов СБ принадлежит право вето в отношении решений Совета. При этом воздержание постоянного члена от голосования не считается препятствием к принятию решения.

Как правило, решения СБ оформляются в виде резолюций.

Исторические решения Совета Безопасности

См. Резолюция Совета Безопасности ООН

Предложения по реформированию Совета Безопасности

В марте 2003 года министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил, что "Россия неоднократно подчеркивала, что, как любой живой организм, ООН и ее Совет Безопасности нуждается в реформировании в соответствии с теми изменениями, которые в ходе второй половины прошлого века произошли в мире с тем, чтобы отразить реальную расстановку сил в мире и повысить эффективность СБ и ООН в целом"[6].

15 сентября 2004 занимавший пост Генерального секретаря ООН Кофи Аннан сделал заявление о необходимости реформирования Совета Безопасности ООН. Это привело к настоящей битве за статус постоянных членов Совбеза.

22 сентября 2004, перед началом 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, с совместным заявлением выступили бразильский президент Луиc Игнасиу Лула да Силва, немецкий министр иностранных дел Йошка Фишер, премьер-министр Индии Манмохан Сингх и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, отметившие намерение их стран получить постоянное представительство в Совбезе: Япония и Германия — как одни из самых развитых промышленных стран мира и главных спонсоров ООН; Индия — как страна с миллиардным населением, стремительно развивающимися высокими технологиями и ядерным оружием, а Бразилия — как самое крупное государство Латинской Америки. Они также полагают, что структура Совбеза, сложившаяся в 1946 году, безнадёжно устарела, и считают необходимым увеличить число постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето, для эффективного противостояния новым глобальным угрозам. Эта группа стран представляет собой так называемую «четвёрку» — G4.

Тем временем Индонезия заявила, что она должна быть представлена в Совбезе как самая населённая (230 млн человек) мусульманская страна планеты. А Италия выступила с предложением предоставить постоянное место всему Евросоюзу с правом передачи полномочий от одного государства ЕС другому. Кроме того, о своих претензиях заявили и три африканские страны — ЮАР, Египет и Нигерия, собирающиеся представлять в Совбезе свой континент. Эта группа стран представляет собой так называемую «пятерку» — G5.

Также на место в совете безопасности претендуют Северная Корея и Израиль.[источник не указан 241 день]

Бразилия, Германия, Индия и Япония уже с середины 1990-х годов настаивают на реформе ООН и расширении Совета Безопасности. В мае 2005 они предложили Генеральной Ассамблее ООН проект резолюции, увеличивающей число членов Совета безопасности с 15 до 25, а количество стран, заседающих в нём постоянно, — с пяти до 11. Кроме самих инициаторов реформы, на постоянное членство рассчитывают два африканских государства. Наиболее вероятные кандидаты — Египет, Нигерия и ЮАР.

Против расширения СБ выступают Китай, США, Россия, Франция и Великобритания. Вашингтон в принципе возражает против увеличения числа членов Совбеза[7], так как это затруднит процесс принятия решений.

9 июня 2005 на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН «четвёркой» внесён скорректированный проект резолюции, по которому новые постоянные члены Совбеза ООН будут лишены права вето на ближайшие 15 лет.

Вопрос расширения СБ ООН был неофициально обсуждён на саммите «большой восьмёрки» 6-8 июля 2005 в Глениглз (Шотландия).

По состоянию на 2010 год, реформирования СБ ООН не произошло.

Критика

Совет безопасности часто подвергается критике из-за права вето его постоянных членов. Любое важное решение, наносящее какой-либо ущерб стране-постоянному члену, может быть заблокировано, а другие члены помешать этому не могут.

Во время геноцида в Руанде в 1994 году в течение нескольких недель были убиты сотни тысяч человек. В адрес Совбеза были высказаны обвинения в том, что он не справился с ситуацией и его санкции оказались без результата.

Почти десять лет спустя, при Дарфурском конфликте, обсуждение проблемы в Совбезе было заблокировано Китаем из-за интересов страны в нефтяном секторе Судана; США блокировали передачу дела в Международный уголовный суд, потому что его не признают. Нарушения прав человека в Судане тем временем продолжались. Только в марте 2005 года Совет безопасности принял решение, чтобы Международный уголовный суд исследовал военные преступления в регионе. Китай и США воздержались при принятии этой резолюции. До этого США добились того, что при рассмотрении дела граждане США, работающие в регионе по поручению ООН, получили иммунитет.

Повторная критика Совбеза возникла в связи с нарушением прав человека во время мирных протестов в Мьянме. Китай не хотел критиковать военную хунту. Имел место конфликт интересов — страна, которая обвиняется в нарушении прав человека, должна наказать другую за такое же нарушение или может предотвратить наказание блокировкой решения в Совбезе.

Примечания

  1. Резолюция ГА ООН от 17 декабря 1963 года (1285-е заседание) (рус).(недоступная ссылка — история) Проверено 25 августа 2009.
  2. Председатели Совета Безопасности ООН
  3. Члены Совета Безопасности ООН
  4. Португалия начинает работу как непостоянный член Совбеза ООН.
  5. Члены Совета Безопасности в 2011 году
  6. МИД России | 03/25/2003 | СТЕНОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ И ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ СМИ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И.С.ИВАНОВА И ПРЕЗИДЕН
  7. Однако в начале ноября 2010 г., во время государственного визита в Индию президент США Б. Обама заявил, что «Вашингтон поддержит заявку Нью-Дели для получения места в Совете Безопасности ООН». «…В ближайшие годы я с нетерпением жду реформирования Совета Безопасности ООН, который включит Индию в качестве постоянного члена» [1].

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Совет Безопасности ООН" в других словарях:

  • СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН — главный постоянно действующий политический орган ООН, на который, согласно Уставу ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов: 5 постоянных членов Совета (РФ, США, Великобритания …   Юридическая энциклопедия

  • СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН — СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН, один из главных органов ООН, действует постоянно. По Уставу ООН на Совет Безопасности ООН возлагается главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это единственный орган ООН, определяющий… …   Современная энциклопедия

  • Совет безопасности оон — (англ. UN Security Council) один из 6 главных органов Организации Объединенных Наций (ООН). Согласно Уставу ООН (ст. 23 32), на СБ. ООН возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. При исполнении… …   Энциклопедия права

  • Совет Безопасности ООН — орган ООН, который несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и может быть созван в любое время дня или ночи при возникновении угрозы миру. Совет Безопасности состоит из 15 членов, причем пять из них (Китай,… …   Финансовый словарь

  • СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН — один из шести главных органов ООН, единственный могущий принимать решения, обязательные для членов ООН. СБ постоянно действующий орган, заседающий в штаб квартире ООН в Нью Йорке (США). На него возложена основная ответственность по поддержанию… …   Энциклопедия юриста

  • СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН — важнейший постоянно действующий орган ООН. Устав ООН возлагает на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов: 5 постоянных (Китай, Франция, Россия, Великобритания и США), 10 избираются на… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Совет безопасности ООН — важнейший постоянно действующий орган ООН. Устав ООН возлагает на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов: 5 постоянных (Китай, Франция, Россия, Великобритания и США), 10 избираются на… …   Политология. Словарь.

  • СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН — СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН, постоянно действующий орган ООН. Устав ООН возлагает на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов. Постоянные члены С Б ООН: Великобритания, Китай, Россия (до 1991 …   Русская история

  • Совет Безопасности ООН — (Security Council, United Nations), гл. орган Организации Объединенных Наций, на к рый возложена ответственность за поддержание мира во всем мире, С,Б. состоит из 5 постоянных членов: Великобритании, США, России, Китайской Народной Республики и… …   Всемирная история

  • Совет Безопасности ООН — (Security Council, UNSC) СБ ООН, состав Совета безопасности ООН, функции и полномочия Совета безопасности ООН История создания Совета безопасности ООН, постоянные и непостоянные члены Совета безопасности ООН, исторические решения Совета… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»