Британская территория в Индийском океане

Британская территория в Индийском океане
Британская территория в Индийском океане
British Indian Ocean Territory
Британская территория в Индийском океане Герб Британской территории в Индийском океане
Флаг Британской территории в Индийском океане Герб Британской территории в Индийском океане

Координаты: 7°19′06″ ю. ш. 72°25′38″ в. д. / 7.318333° ю. ш. 72.427222° в. д. (G) (O)

Девиз: «лат. In tutela nostra Limuria»
Гимн: «God Save the Queen»
Location of the British Indian Ocean Territory.png
Официальный язык английский
Столица Диего-Гарсия
Крупнейшие города Диего-Гарсия
Форма правления конституционная монархия, заморская территория Великобритании
Королева
Губернатор
Премьер-министр
Елизавета II
Colin Roberts
Joanne Yeadon
Территория
• Всего
• % водной поверхн.

60 км²
0%
Население
• Оценка (?)
Плотность

3500 чел.
58,3 чел./км²
Валюта Доллар США[1]
Интернет-домен .io
Телефонный код +246
Часовой пояс +6

Британская территория в Индийском океане (англ. British Indian Ocean Territory) — заморская территория Великобритании, расположенная в Индийском океане южнее Мальдив.

Британская территория в Индийском океане состоит из архипелага Чагос, в который входят 60 островов. Самый крупный — остров Диего-Гарсия (27 км²). Общая площадь территории — 60 км².

Содержание

История

Некогда фразой на санскрите «Лакшадвипа» («Сто тысяч островов») обозначали острова Лакшадвип, Мальдивы, Сувадиве и архипелаг Чагос. Изначально они управлялись из Индии, но на них не было постоянного населения.

Мальдивские моряки хорошо знали архипелаг Чагос. Согласно устным преданиям, их иногда выбрасывало на эти острова, но архипелаг считался слишком удаленным, чтобы его заселять.

Впервые архипелаг Чагос картографировал Васко да Гама, проплывавший мимо в XVI веке.

В XVIII-м веке Франция объявила Чагос своим владением, как часть колонии Маврикий. С 1815 года, по Парижскому мирному договору, Чагос (как часть Маврикия) перешёл во владение Великобритании.

В XIX-м веке на острове Диего-Гарсия стали возделываться плантации кокосовых пальм для производства копры, для этого были завезены рабочие из Индии (до этого жителей на архипелаге не было).

8 ноября 1965 году Великобритания отделила архипелаг Чагос от острова Маврикий, и основала на нем Британскую заморскую территорию в Индийском океане, чтобы основать военную базу на Диего-Гарсия. Из-за возведения военной базы с 1967 чагосцы (около 1200 чел.) были переселены британскими властями на Маврикий и Сейшелы.

География

Чагос — архипелаг из семи атоллов с более чем 60 тропическими островами в Индийском океане, находящийся примерно в 500 километрах к югу от Мальдив, на середине пути из Африки в Индонезию.

Если самый большой остров архипелага Диего-Гарсия имеет площадь 27,2 км², то второй по величине остров архипелага (Игл в Банке Большом Чагосе) меньше в 11 раз (2,45 км²). Остальные островки по площади не превышают 1,5 км².

Атолл Число островков Площадь суши
(км²)
Лагуна
(км²)
Диего-Гарсия 4 27,2 147
Эгмонт 7 4 25
Перос-Баньос 27 13 490
Острова Саломон 11 3,5 32,5
Банка большой Чагос 7 4
Риф Бленхайм 3 8,5 28,5
Банка Спикерс 1 0,1
Сумма 60 60,3 723

Население

Сейчас население территории составляет военный и гражданский персонал (около 4 тыс. человек) британо-американской военной базы, расположенной на острове Диего-Гарсия. Среди гражданского персонала, помимо британцев и американцев — маврикийцы и филиппинцы.

Управление

Территорией управляет комиссар министерства иностранных дел Британии, постоянно находящийся в Лондоне. На месте его представляет офицер, командующий британскими силами на Диего-Гарсия.

Экономика

Никакой промышленной и сельскохозяйственной деятельности не ведётся (кроме обслуживания базы), однако в Лондоне осуществляется продажа рыболовных лицензий в 200-мильной зоне и коммерческий выпуск почтовых марок.

Международные споры

В 1980-е годы остров Маврикий объявил о своих правах на владение этими территориями, заявив, что отделение 1965 года было незаконным. Дело в том, что статья 6 Декларации ООН № 1514 «О предоставлении независимости колониальным странам и народам» однозначно определяет территориальную целостность колоний[2], а поскольку данная декларация была принята за 5 лет до отделения архипелага, то у Маврикия теоретически есть основания для предъявления претензий на его территорию. Великобритания не признала прав Маврикия, но согласилась передать ему архипелаг Чагос, когда в нем отпадёт военная необходимость.

Сейшелы также заявляют о своих притязаниях на архипелаг Чагос, включая остров Диего-Гарсия.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Британская территория в Индийском океане" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»