Чу (династия)

Чу (династия)
История Китая
История Китая
Доисторическая эпоха
Три властителя и пять императоров
Династия Ся
Династия Шан
Династия Чжоу
Восточное Чжоу Период Весны и Осени
Период Сражающихся царств
Династия Цинь
(Династия Чу) — смутное время
Династия Хань Западная Хань
Синь, Ван Ман
Восточная Хань
Эпоха Троецарствия Вэй Шу У
Западная Цзинь
Шестнадцать варварских государств Восточная Цзинь
Южные и Северные Династии
Династия Суй
Династия Тан
Северная Сун
Южная Сун
Китайская Республика

Чу (кит. ) — династия, существовавшая в период с 209 до н. э. по 202 до н. э., основанная поначалу на месте царства Чу, занятого Цинь Шихуаном около 25 лет назад. Время правления диастии Чу занимает переходный период после смерти Цинь Шихуана до установления династии Хань. Этот период называется также Противостоянием между Чу и Хань (кит. упр. 楚汉战争, пиньинь: chǔhànzhànzhēng, палл.: чухань-чжаньчжэн) и считается смутным временем многостороннего военного конфликта.

Содержание

Чэнь Шэн, У Гуан и восстание против Цинь

После смерти императора Цинь Шихуана по всему Китаю вспыхнули восстания и акты протестов населения. Одно из первых восстаний вспыхнуло в 209 до н. э. на территории бывшего царства Чу которое возглавили разорившиеся земледельцы Чэнь Шэн, объявивший себя ваном, и У Гуан.

Причины восстания

Чэнь Шэн и У Гуан были отправлены с большой группой людей из числа беднейшего населения на северные границы для отбывания воинской повинности. Дорога была очень трудна, и партия не смогла прибыть к месту назначения в указанный срок, что по циньским законам каралась смертной казнью. Чэнь Шэн уговорил своих товарищей бежать. Они убили начальника партии и подняли восстание. Оно быстро распространилось на большую территорию.

Боевые действия

Повстанцы захватывали города и целые области, убивали чиновников. Зимой 208 года до н.э. наиболее сильный отряд армии Чэнь Шэна подступил к Сяньяну. Хотя правительственным войскам удалось отстоять столицу, в городе поднялась паника, положение для династии становилось всё более угрожающим.

Смерть Чэнь Шэна и У Гуана

Армия Чэнь Шэна вскоре была разбита, а сам он погиб. Ещё до его смерти по клеветническому доносу повстанцы казнили У Гуана. Тем не менее движение разгоралось.

Сян Лян и Хуай-ван

Руководство взял на себя генерал Сян Лян, который поставил царём обедневшего наследника дома Чу, дав ему титул Хуай-вана. Сян Лян также потерпел поражение от Чжан Ханя, и через некоторое время власть захватил его племянник, генерал Сян Юй, который встал во главе движения владетельных князей.

Сян Юй и Лю Бан

Восстание Лю Бана

Лю Бан, бывший староста небольшой деревеньки, поднял восстания в Цзянсу через два месяца после начала восстания Чэнь Шэна и У Гуана. Лю Бан скрылся с оставшимися силами в близлежащих горах. Сразу же к нему стало присоединяться окрестное население, и движение приняло значительные размеры. Вскоре Лю Бан, не рассчитывая на свои силы, соединился с наиболее сильными из армии, возглавляемых аристократией. Среди них был и Сян Юй. Лю Бан сумел завоевать и расположение народных масс и симпатии военачальников из аристократии. Везде, где Лю Бан, уже ставший Пэй-гуном, проходил со своей армией, он объявлял об освобождении от налогов и повинностей, об отмене циньских законов и освобождении осуждённых в рабство, что привлекало к нему широкие народные массы. Вместе с тем Лю Бан всячески старался подчеркнуть своё уважение к представителям аристократии.

Ликвидация династии Цинь

Движение восстания против Цинь вплоть до занятия столицы (Сяньян)
Розовые стрелки - восстание Чэнь Шэ и У Гуана
Чёрный пунктир - движение армии Сян Юя, тёмно-синяя линия - движение армии Лю Бана

Сян Юй (項羽) смог нанести циньским войскам тяжёлые поражения. В конце 207 до н. э. будущий ханьский император Гао-цзу (по имени Лю Бан, тогда Пэй-гун), союзник Сян Юя, занял циньскую столицу Сяньян, но не решился утвердиться и через месяц впустил в Сяньян Сян Юя, который в январе 206 до н. э. уничтожил и разграбил весь город, казнив последнего циньского императора, вырезав весь его род, разрушив и разграбив гробницу Цинь Шихуана.

Принятие верховной власти

Утвердившись во власти, Сян Юй присвоил себе титул вана-гегемона, а Хуай-вану присвоил титул "Справедливого императора" (И-ди), однако вскоре его умертвил и стал править самолично. Он назначил ванами несколько десятков военачальников и аристократов.

Структура Китая при Сян Юе

Хуай-ван обещал тому, кто займёт циньские земли, отдать их во владение. Пэй-гун (будущий ханьский император Гао-цзу), обещав жизнь осаждённым городам и сохранения должностей чиновникам, сравнительно легко занял столицу, но опасаясь Сян Юя, отошёл, дав ему возможность повторно войти в Сяньян. После того, как Сян Юй вошёл в Сяньян и уничтожил город, он даровал титул ванов 18 военачальникам и установил следующую структуру империи (т.н. 18 уделов 十八国):

  1. Западное Чу (西楚), удел, который Сян Юй взял себе — на территории провинций Цзянсу, северной части Аньхой, северной части Чжэцзян, и северной части Хэнань
  2. Хань (漢), правитель — Лю Бан — провинции Сычуань, Чунцин и юг Шэньси
  3. Юн (雍), правитель — Чжан Хань, циньский полководец, который сдался восставшим, центральная провинция Шэньси
  4. Сай (塞), правитель — советник Чжан Ханя Сыма Синь (司馬欣), северо-восток провинции Шэньси
  5. Чжай (翟), правитель — помощник Чжан Ханя Дун И (董翳), север провинции Шэньси
  6. Западная Вэй (西魏), правитель — Вэй Бао (魏豹), наследный принц царства Вэй, юг провинции Шаньси
  7. Хэнань (河南), правитель Шэн Ян (申陽), помощник Чжан Эра, один из премьер-министров царства Чжао, на северо-западе провинции Хэнань
  8. Хань (韓) (пишется другим иероглифом, чем династия Хань), правитель Хань Чэн (韓成), наследный принц царства Хань, территория юга провинции Хэнань
  9. Инь (殷), правитель Сыма Цюн (司馬邛), генерал из царства Чжао, территория севера провинции Хэнань и юга провинции Хэбэй
  10. Дай (代), правитель Чжао Се (趙歇), наследный принц царства Чжао, территория северной провинции Шаньси и северо-западной провинции Хэбэй
  11. Чаншань (常山), правитель Чжан Эр (張耳), один из премьер-министров царства Чжао, занимает центральный Хэбэй
  12. Цзюцзян (九江), правитель Ин Бу (英布), чуский генерал из приближённых Сян Юя, занимает южную и центральную часть провинции Аньхой
  13. Хэншань (衡山), правитель У Жуй (吳芮), бывший циньский чиновник из племён Юэ, занимает восток провинций Хубэй и Цзянси
  14. Линьцзян (臨江), правитель Гун Ао (共敖), чуский генерал под командованием принца Синя, занимает западную часть провинции Хубэй и север провинции Хунань
  15. Ляодун (遼東), правитель Хань Гуан (韓廣), наследный принц государства Янь, территория на юге провинции Ляонин
  16. Янь (燕), правитель Цзан Ту (臧荼), генерал царства Янь, подчинённый Хань Гуана, занимает север провинции Хэбэй, территорию современных городов Пекин и Тяньцзинь.
  17. Цзяодун (膠東), правитель Тянь Фу (田巿), наследный принц царства Ци, территория на востоке провинции Шаньдун
  18. Ци (齊), правитель Тянь Ду (田都), генерал царства Ци, подчинённый Тянь Фу, территория западной и центральной провинций Шаньдун
  19. Цзибэй (濟北), правитель Тянь Ань (田安), руководитель повстанцев в царстве Ци, территория севера провинции Шаньдун

Княжества Юн, Сай и Чжай получили название "три Цинь", так как они находились на бывшей территории царства Цинь до объединения страны.

Княжества Ци, Цзяодун и Цзибэй получили название "три Ци", так как они находились на бывшей территории царства Ци.

Междоусобная война

Новоявленные ваны, недовольные назначениями, затеяли междоусобную войну, которая в дальнейшем переросла в противостояние между Гао-цзу и Сян Юем.

Разделение территорий произошло так, что многим ванам достались земли, удалённые от их угодий, некоторым вообще не досталось территории, некоторые царства были разбиты на несколько частей.

Особое недовольство высказал правитель Ци Тянь Жун, территория которого была разделена между тремя ванами, ему же не досталось никакого удела. Он поднял восстание и сверг всех троих, заняв все "три Ци" и взяв управление царством в свои руки. В дальнейшем вокруг Ци разгорелась яростная борьба, и за несколько лет циский трон несколько раз передавался из рук в руки.

Будущий ханьский император Гао Цзу (Лю Бан) немедленно отнял территории трёх Цинь и казнил циньских генералов, и также вступил в войну против Сян Юя.

Другие князья также подняли бунт, и возник сложный многосторонний конфликт. Сян Юю пришлось воевать на два основных фронта - против Лю Бана на западе и царства Ци на востоке, он одерживал победы и переходил на другой фронт, его противники за это время собирали снова войска и начинали опять военные действия.

Война против Гао-цзу и поражение

В 202 до н. э. Сян Юй, почувствовав, что не сможет взять ситуацию под контроль, бежал и был схвачен войсками Гао-цзу, который стал единовластным правителем новой династии Хань, объединившей Китай. Династия Чу была ликвидирована.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чу (династия)" в других словарях:

  • Династия Хименес — (исп. Jiménez, кат. Ximenes)  баскская по происхождению династия, правившая в королевствах Наварре, Арагоне и Кастилии в IX XIII веках. Она первой смогла временно объединить христианскую Испанию и выдвинула ее на широкую европейскую… …   Википедия

  • Династия: За кулисами секса, алчности и интриг — Dynasty: The Making Of A Guilty Pleasure Жанр мелодрама Режиссёр М …   Википедия

  • Династия: Примирение — Постер мини сериала. Страна …   Википедия

  • Династия Феодосия — состояла из девяти императоров, правивших Западной Римской империей с перерывами с 378 по 472 и Восточной Римской империей с перерывами с 378 по 457. единый император: Феодосий I Великий (378 395) западные императоры: Гонорий, сын Феодосия I (395 …   Википедия

  • Династия Львов — или Фракийская династия состояла из пяти императоров, правивших Восточной Римской империей с 457 по 518 годы, и частями Западной Римской империи  с 474 по 480 годы. Имя Период правления Примечания Лев I Макелла (Λέων Α ο Θράξ, Flavius… …   Википедия

  • Династия Ираклия — состояла из шестерых императоров, правивших Византийской империей с 610 по 695 и с 705 по 711 годы. Имя Правление Комментарий …   Википедия

  • Династия (Сезон 1) — Династия. Сезон 1 Страна …   Википедия

  • Династия (Сезон 2) — Династия. Сезон 2 Страна …   Википедия

  • Династия (Сезон 3) — Династия. Сезон 3 Страна …   Википедия

  • Династия (Сезон 4) — Династия. Сезон 4 Страна …   Википедия

  • Династия (Сезон 5) — Династия. Сезон 5 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»