Бруклин

Бруклин


Боро Нью-Йорка
Бруклин
Brooklyn
Brooklyn view from south seaport.jpg
Флаг Печать
Флаг Печать
Страна
США
Штат
Нью-Йорк
Город
Координаты
Президент
Площадь
251 км²
Население
2 567 098 человек (2009)
Плотность
14 037,1 чел./км²
Часовой пояс
Почтовый индекс
112xx
Официальный сайт
На карте
Бронкс Манхэттен Статен-Айленд Бруклин Куинс Куинс Международный аэропорт имени Джона Кеннеди Ла Гардиа (аэропорт)Районы Нью-Йорка
Описание изображения
Бруклин (США)
Бруклин

Бру́клин (англ. Brooklyn[1]), названный в честь нидерландского города Брёкелена — самое густонаселённое боро Нью-Йорка — 2,5 млн жителей (2009). Бруклин расположен в западной части острова Лонг-Айленд.

Содержание

История

Поначалу Бруклин был голландской деревней под названием Брёкелен, находящейся на берегу Ист-Ривер, на острове Лонг-Айленд.

Западное побережье Лонг-Айленда было населено американскими индейцами племени канарси, которое уступило свои земли под «Новую Голландию». Голландская Вест-Индская компания основала на этом месте шесть городов, которые по-английски назывались:

  • Gravesend (1645);
  • Brooklyn / «Breuckelen» (1646);
  • Flatlands / «New Amersfoort» (1647);
  • Flatbush / «Midwout» (1652);
  • New Utrecht (1657) назван в честь города Утрехт;
  • Bushwick / «Boswijck» (1661).

В 1664 англичане завоевали Новые Нидерланды, и все поселения Бруклина стали частью Нью-Йоркской колонии. Они начали расширяться, и в 1854 Бруклин стал городом. Хотя Бруклин является частью города Нью-Йорка, он выглядит как город сам по себе, чего нельзя сказать, например, о Бронксе.

«… до создания „Большого Нью-Йорка“ в 1898 Бруклин был третьим по населению городом США (после самого Нью-Йорка и Чикаго). Чего только стоит немаленькое (и почти пустое) здание бывшего муниципалитета. Когда закладывали Бруклинский музей, и сейчас немаленький, предполагалось, что он будет больше Лувра. В ответ на манхэттенский Центральный Парк бруклинцы наняли тех же архитекторов обустроить аналогичный по назначению Проспект-парк…». На референдуме об объединении с Нью-Йорком, прошедшем на несколько лет ранее, лишь около 51 % избирателей Бруклина проголосовали «за» — что многие местные активисты до сих пор считают ошибкой.[источник не указан 823 дня]

Центр Бруклина

В Центре Бруклина

Центральный район находится в северо-западной части Бруклина. Своему названию обязан тем, что когда Бруклин был независимым городом, этот район являлся его центром, как и культурным так и деловым. Это продолжалось до 1898 года, пока Бруклин не вошёл в состав города Нью-Йорк. Сейчас это пространство подверглось перепланировке, и становится деловым центром, в котором находится Бруклинский муниципалитет (Боро-Холл), бруклинский Дом правосудия. Достопримечательности района включают торговый центр на Фултон стрит (Fulton Street), бруклинскую Музыкальную Академию, и музей Нью-Йоркского транспорта. Район сообщается с Манхэттеном Бруклинским, Манхэттенским и Вильямсбургским мостами и линиями Нью-Йоркского метрополитена.

Поначалу эта территория была заселена американскими индейцами племени метоаков. В 1600 году голландцы получили власть над этой территорией, назвав её «Брёкелен», что означает «ломаная линия». До 1814 года центр Бруклина и Бруклин-Хайтс были плотно заселены, так как там было очень удобное паромное сообщение с Манхэттеном. Это сделало Бруклин-Хейтс (Бруклинские Высоты) первым спутником Манхеттена, а центр Бруклина — деловым центром Бруклина.

Современная Адамс Стрит

Городу Нью-Йорк эта территория отошла в 1935 году. Здесь было много домов и надземных железнодорожных путей, которые были демонтированы во времена Великой депрессии. Вместо железной дороги строители проложили автодороги к Бруклинскому мосту. Вскоре объявили конкурс на проект бруклинского зала собраний. Наилучшим проектом признали предложенный Элизабет Гордон и Стюартом Констаблем. Но этот зал собраний так никогда и не был построен.

На сегодняшний день, помимо исторических достопримечательностей, зданий крупных компаний, центр Бруклина активно застраивают более современными бизнес-центрами и зданиями коммерческих компаний. Тем не менее центр Бруклина не потерял облик центра города, каковым он исторически являлся.

В районе Бруклин-Хайтс проживал русский поэт Иосиф Бродский.

Исторический район Brooklyn Heights

Находится рядом с Даунтауном Бруклина, ограничен улицами Court, Cadman Plaza (на востоке), Atlantic Avenue на юге, его север упирается в Бруклинский и Манхэттенский мосты, ведущие в Манхэттен. Западная часть микрорайона находится на берегу Ист Ривер, где расположен замечательный променад.

На противоположном берегу Ист-Ривер находится Манхэттен. Через Бруклин Хайтс проходят многие линии Нью-Йоркского Метрополитена: A, C, F, M, R, 2, 3, 4, и 5.

Бруклин Хайтс представляет собой массив, в котором квартал за кварталом расположены террасы живописных каменных домов викторианской эпохи и несколько бывших имений. В микрорайоне представлены несколько стилей архитектуры, включая дома федерального типа начала XIX века в северной части, дома в псевдогреческом и псевдоготическом стилях, а также дома итальянского типа из коричневого камня. Несколько домов на Пьерпоинт Стрит, и Пьерпоинт Лэйн являются настоящими имениями. Бруклин-Хайтс стал первым микрорайоном Бруклина, дома которого в 1965 года стали под защиту закона о сохранении архитектурных памятников города Нью-Йорка.

Плимутская церковь пилигрим находится в Бруклин Хайтс.

Променад, ограничивающий микрорайон с запада, возник в 1953 году над построенной к тому времени двухъярусной автомагистралью Бруклин-Квинс. Променад образует собой «козырёк», находящийся над обоими ярусами автодороги. До 1953 года там были просто склоны. С Променада открывается захватывающий вид на Манхэттен. Каждое 4-е июля, во время фейерверков ко Дню Независимости США, Променад посещают толпы туристов. Восточная часть Променада образует прелестную зелёную полосу со множеством скамеек. Это прекрасное место отдыха.

В Бруклине есть несколько микрорайонов, похожих на Бруклин Хайтс, например, Park Slope, Clinton Hill, Fort Greene и другие.

Проспект парк

Расположен в центре Бруклина, точнее на Флатбуш-авеню. Имеет беседки, музеи, стадионы, пруды. Масса бюстов американским политикам и западноевропейским композиторам. В Проспект-парке находится большая луговая площадка. На территории парка также находятся Дом Пикников, в котором расположены офисные помещения и зал на 175 человек, и зоопарк. Проспект-парк был спроектирован архитекторами Фредериком Олмстедом и Калвертом Воксом.

Побережье Бруклина

Юго-Восточное побережье Бруклина

На севере Бруклин омывается рекой Гудзон, с западной стороны — заливом Нэрроуз, а затем, к югу от моста Верезано, «нижним Нью-Йоркским Заливом». Южное побережье Бруклина омывается Атлантическим океаном. К западу — это открытый океан, там расположен Брайтон-Бич. Далее к востоку южное побережье Бруклина омывается заливом Ямайка. Именно в плавнях этого залива больше всего сохранилась фауна и флора Бруклина, поэтому эти места являются одной из частей заповедника Gateway National Recreation Area.

Кони-Айленд

На самой южной оконечности Бруклина находится Кони-Айленд (Coney Island — искажённое нидерландское Konijn Eiland — Кроличий остров). Променад, начинающийся на Брайтон-Бич доходит до Кони-Айленда. Вдоль побережья идёт одна из основных магистралей района — Surf Avenue.

Аквариум

Бруклинский Аквариум расположен на берегу Атлантического океана, на Surf Avenue. От океана аквариум отделён пляжем и деревянным променадом (англ. Board walk), идущим вдоль берега. Аквариум имеет несколько павильонов и бассейн, где проводятся цирковые сеансы c участием рыб.

Famous Nathan’s

Далее на Surf Avenue находится известная закусочная Famous Nathan’s, где проводятся всемирные чемпионаты по поеданию хот-догов.

Парк аттракционов

На берегу, между променадом и Surf Avenue находится парк аттракционов, включающий колесо обозрения и парашютную вышку.

Театр балета на Брайтоне

Театр балета на Брайтоне (англ. Brighton Ballet Theater) — созданный в 1987 г., русский хореографический центр в Бруклине (Нью-Йорк), — одна из самых известных Школ Русского Балета (англ. School of Russian Ballet) в США.

Жилой фонд Кони-Айленда

В этом районе, как и на Брайтон-Бич, проживает множество выходцев из стран СНГ. Из-за наличия социального жилья очень велик процент малоимущих семей и безработных.

Мосты и дороги Бруклина

Бруклинский мост

Из Манхэттена в Бруклин ведут 3 моста: Бруклинский мост, Манхэттенский мост и Вильямсбургский мост. Автошоссе «Бруклин-Квинс-Экспрессвэй» обеспечивает быструю связь между этими двумя районами для автомобилей, грузовиков, автобусов и др. Эта дорога является частью шоссе номер 278. На южном конце этой дороги — Мост Верразано. Этот мост связывает районы Бруклин и Статен-Айленд. В Бруклине также есть и «Опоясывающая автодорога» (Belt Parkway), которая идёт вдоль береговых районов южного и юго-восточного Бруклина.

Пассажирский транспорт

Бруклин обслуживается рядом линий Нью-Йоркского метрополитена. Среди них 2, 3, 4, 5, A, C, B, D, F, J, M, N, R, Q, L и линия G для связи с Манхэттеном идёт прямиком в Квинс с множеством остановок. Основные пересадочные узлы находятся на станциях Jay St/Boro Hall, Atlantic Avenue/Pacific St и DeKalb Avenue. 92,8 % жителей Бруклина добираются в Манхэттен на метро, которое работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

  • В районе имеется 56 автобусных маршрутов. Автобусная сеть Бруклина покрывает каждый уголок района. Также имеется несколько автобусных экспресс-маршрутов, связывающих Бруклин с Манхэттеном. В Бруклин так же можно приехать на такси.
  • В Бруклине есть пригородный железнодорожный вокзал, откуда идут электропоезда в загородную часть Лонг-Айленда; эта линия имеет 2 промежуточные остановки в Бруклине. Основные железнодорожные вокзалы Нью-Йорка находятся в Манхэттенне.

Бруклин в массовой культуре

  • Роман Хьюберта Селби «Последний поворот на Бруклин»
  • Экранизация романа «Последний поворот на Бруклин» (режиссёр Ули Эдель)
  • Песня группы Modern Talking — «Last Exit to Brooklyn» («Последний поворот на Бруклин»)
  • Фильм «С унынием в лице» режиссёра Пола Остера, действие которого полностью происходит в Бруклине, и именно Бруклин здесь главный герой фильма.
  • Ситком «Все ненавидят Криса» (англ. Everybody Hates Chris), основные события которого разворачиваются после переезда Криса и его семьи из их гетто в Бруклин.
  • Песня группы Beasty Boys — «No sleep till Brooklyn»
  • Песня Рэпера Jay-Z — «Hello Brooklyn»
  • Песня музыкального исполнителя Yoann Lemoine (творческий псевдоним Woodkid) - «Brooklyn»

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бруклин" в других словарях:

  • Бруклин Ли — Brooklyn Lee Бруклин Ли на AVN Awards 20 …   Википедия

  • бруклин — сущ., кол во синонимов: 1 • район (57) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Бруклин — (Brooklyn) город в штате Нью Йорк (Северная Америка), лежит на западной части острова Long Island (Лонг Айленд), несколько южнее города Нью Йорка, один из населеннейших городов штата. С Нью Йорком соединяется (с 1885 г.) цепным мостом (1053 м… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бруклин — (Brooklyn)Brooklyn, район г.Нью Йорк, США, в Ю. В. части Лонг Айленда; пл. 182 кв.км, 2292160 жителей (1990). Бруклинский мост (построен в 1867–84гг.), Манхэттенский мост и туннель Бруклин Бэттери (самый длинный автотранспортный туннель в… …   Страны мира. Словарь

  • Бруклин (броненосный крейсер) — Броненосный крейсер «Бруклин» USS Brooklyn ACR 3 …   Википедия

  • Бруклин Нетс — Эта статья или раздел  грубый перевод статьи на другом языке (см. Проверка переводов). Он мог быть сгенерирован программой переводчиком или сделан человеком со слабыми познаниями в языке оригинала. Вы можете помочь …   Википедия

  • Бруклин-Сентер (город, Миннесота) — Город Бруклин Сентер Brooklyn Center Печать …   Википедия

  • Бруклин-Парк (город, Миннесота) — Город Бруклин Парк Brooklyn Park …   Википедия

  • Бруклин, Эмма — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Бруклин (район Сан-Паулу) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бруклин. Бруклин (порт. Brooklin) район бразильского города Сан Паулу, расположенный на границе округов Итайм Биби и Санту Амару, на юге города. Это один из самых богатых, самых безопасных и самых …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»