Доктор Ватсон (персонаж Конан Дойля)

Доктор Ватсон (персонаж Конан Дойля)
Запрос «Доктор Ватсон» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.
Доктор Ватсон (слева) и Шерлок Холмс. Рисунок Sidney Paget.

Доктор Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон, англ. Dr John Hamish Watson) — вымышленный персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля. Друг, помощник и биограф Шерлока Холмса.

Содержание

Биография

Ватсон родился в 1852 году. В 1854 году семья Ватсонов переезжает в Австралию, и возвращается в Англию в 1865 году. В 1872 году он поступает в Лондонский университет, работает хирургом в больнице Святого Варфоломея.

В 1878 году получает степень доктора медицины. Поступает на военную службу на должность военного врача. Отправляется в Индию, а позже в Афганистан.

В 1880 году ранен в Майвандской битве. В пакистанском городе Пешавар заболевает брюшным тифом. На военном транспорте «Оронтес» возвращается в Лондон. Останавливается в частном отеле на Стрэнде.

В 1881 году встречается с Шерлоком Холмсом. Снимает квартиру на Бейкер-стрит.

В 1884 году отправляется в Америку, сватается к Констанции Адамс из Сан-Франциско. В 1886 году возвращается в Англию. Женится на Констанции Адамс, имеет врачебную практику в Кенсингтоне (Лондон). В декабре 1887 года Констанция умирает.

В 1888 году умирает брат Генри. Ватсон встречает Мэри Морстен и женится на ней. Покупает практику в Паддингтоне, которую продаёт в 1891 году и возвращается в Кенсингтон.

В конце 1891 — начале 1892 умирает Мэри Морстен.

В 1894 году Ватсон продаёт практику в Кенсингтоне и возвращается на Бейкер-стрит. В 1902 году он переселился в апартаменты на улице королевы Анны. Вступает в новый брак, возвращается к врачебной практике.

Умирает при невыясненных обстоятельствах в 1929 году.

Имя

Москва, Смоленская набережная: скульптурная композиция «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

У Конан Дойля Ватсона называют по имени дважды. «Этюд в багровых тонах» имеет подзаголовок «Из воспоминаний доктора Джона Г. Ватсона, отставного офицера военно-медицинской службы». В «Человеке с рассеченной губой» жена называет его «Джеймс».

Таким образом, полное имя персонажа — Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон). («Хэмиш» — это шотландский вариант имени «Джеймс») [1].

При этом в случае двойных имен в быту используется именно второе имя. Таким образом, имя его было «Джон Хэмиш» (или «Джон Джеймс»), а звали его — Джеймс, по второму имени.

В популярной культуре

  • В России есть музыкальная группа «Доктор Ватсон», названная в честь этого героя. Она специализируется на исполнении музыкальных пародий.
  • В советском кинематографе роль доктора Ватсона исполнял Виталий Соломин.
  • Шерлок Холмс и доктор Ватсон - герои многочисленных анекдотов.

Интересные факты

27 апреля 2007 года в Москве, на Смоленской набережной, напротив посольства Великобритании, открыли скульптурную композицию «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» (скульптор Андрей Орлов). Прототипом Шерлока Холмса послужил Василий Ливанов, доктора Ватсона — Виталий Соломин.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Доктор Ватсон (персонаж Конан Дойля)" в других словарях:

  • Доктор Ватсон (значения) — Доктор Ватсон (Уотсон) вымышленный персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля. Доктор Ватсон российская музыкальная шоу группа. Dr. Watson отладчик, входящий в состав операционных систем Microsoft Windows …   Википедия

  • Доктор Ватсон — У этого термина существуют и другие значения, см. Доктор Ватсон (значения). Доктор Ватсон Dr. Watson Доктор Джо …   Википедия

  • Доктор Уотсон — Запрос «Доктор Ватсон» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Доктор Ватсон (слева) и Шерлок Холмс. Рисунок Sidney Paget. Доктор Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон, англ. Dr John Hamish Watson) вымышленный персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе… …   Википедия

  • Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Убийство лорда Уотербрука — Тип мультфильма рисованный Жанр детектив, Комедия, Пародия Режиссёр Александр Бубно …   Википедия

  • Джон Ватсон — Запрос «Доктор Ватсон» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Доктор Ватсон (слева) и Шерлок Холмс. Рисунок Sidney Paget. Доктор Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон, англ. Dr John Hamish Watson) вымышленный персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе… …   Википедия

  • Доктор Хаус — англ. House, M.D …   Википедия

  • Шерлок Холмс — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Холмс. Шерлок Холмс англ. Sherlock Holmes …   Википедия

  • Холмс, Шерлок — Шерлок Холмс (справа) и доктор Ватсон Шерлок Холмс (англ. Sherlock Holmes)  литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлем. Его произведения, посвященные приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, по праву… …   Википедия

  • Миссис Хадсон — Mrs. Hudson Рина Зелёная в роли миссис Хадсон Создатель: Артур Конан …   Википедия

  • Персонажи рассказов о Шерлоке Холмсе — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мориарти. Персонажи рассказов о Шерлоке Холмсе Артура Конана Дойля. Содержание 1 Шерлок Холмс 2 Доктор Ватсон 3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»