Маккартизм

Маккартизм

Маккарти́зм (англ. McCarthyism — по фамилии сенатора Джозефа Рэймонда Маккарти) — движение в общественной жизни США, имевшее место между концом 1940-х и концом 1950-х годов, сопровождавшееся обострением антикоммунистических настроений и политическими репрессиями против инакомыслящих.

Первые ростки маккартизма появились задолго до кампании сенатора Маккарти: уже в 19171920 годах США были охвачены первой «красной истерией», и иррациональный страх перед распространением коммунизма прочно укрепился в массовом сознании американской общественности. Большинство же консервативных американских политиков воспринимали всякие кейнсианские преобразования в экономике, предпринимавшиеся в контексте «Нового курса» Франклина Делано Рузвельта, как социалистические и даже коммунистические и использовали тезис о «проникновении во власть коммунистов и прочих подрывных элементов» с 1930-х годов. Подъём напряжённости между США и СССР после Второй мировой войны, с началом холодной войны, 1953—1954 годы стали периодом безудержного разгула маккартизма, чему в значительной степени способствовала пассивность, а подчас и потворство со стороны республиканского правительства и самого президента. С активизацией маккартистской кампании многие американцы возлагали надежды на то, что с приходом в Белый Дом республиканский президент положит конец преследованиям, но этого не произошло.

Маккартизм бросил тень на американскую демократию и осложнил отношения США с союзниками. В то же время, согласно предварительным условиям Плана Маршалла, подобные репрессии в отношении коммунистических партий и им сочувствующих были проведены и во всех странах Западной Европы.

Содержание

Начало маккартистского движения и «охота на ведьм»

9 февраля 1950 года после провала внешнеполитического курса демократа Трумэна малоизвестный сенатор-республиканец от штата Висконсин Джозеф Маккарти выступил в городе Уилинг в Западной Вирджинии с речью, в которой заявлял, что государственный департамент Соединенных Штатов просто заполнен коммунистами, а в департаменте Дина Ачесона (государственный секретарь при Трумэне) их число достигло 205 человек. Имя сенатора сразу же появилось на первых полосах крупнейших газет, на радио и только получившем распространение телевидении. Именно с этого выступления и началось маккартистское движение и деятельности сенатора Маккарти. Многих политиков и сенаторов-республиканцев очень удивили и шокировали выдвинутые обвинения Маккарти в адрес высокопоставленных лиц (кроме Дина Ачесона Маккарти под сомнение была поставлена честность и преданность Маршалла стране), что им очень не понравилось. Роберт Тафт же и Ричард Никсон, наоборот, благосклонно отнеслись к действиям сенатора и поддержали его. Так началось время гонений, в народе названное «охотой на ведьм».

Маккартизм проник во все сферы жизни американского общества, и причиной всех возникающих проблем маккартисты называли коммунизм. Прикрываясь антикоммунистическими настроениями, маккартисты также боролись с либеральной интеллигенцией, с деятелями культуры и науки, передовыми профсоюзами, с реформами касательно требований и просьб трудящихся, а также с политикой переговоров с социалистическими странами. Взгляды маккартистов не совпадали со взглядами президента демократа Гарри Трумэна и его либерального окружения, которое не одобряло действий Маккарти, и на этой почве возникала масса разногласий. Однако маккартисты все равно придерживались своего «курса». 23 сентября 1950 года они приняли закон Маккарэна «о внутренней безопасности», который преодолел даже президентское вето. Этот закон гласил об образовании нового Управления по контролю над подрывной или антиамериканской деятельностью, которое должно было расследовать и обнаруживать коммунистические организации для дальнейшей расправы с ними. К 1950 году была также выработана система преследования инакомыслящих в СМИ. Летом 1950 года в промаккартистски настроенном еженедельнике «Каунтэрэттэк» был опубликован доклад о коммунистической «фильтрации» на радио и телевидении под названием «Красные каналы». В докладе было указано 151 имя деятелей искусств, которым были предъявлены требования либо уйти с работы, либо признаться в прокоммунистической деятельности. А в июне 1952 года маккартистами был принят билль Маккарэна — Уолтера об ограничении миграции, вновь, несмотря на многочисленные протесты и наложенное на него вето президента Трумэна.

Сближение Маккарти с Эйзенхауэром и возрастание влияния маккартизма

Маккарти как никто другой способствовал вовлечению телевидения в предвыборную пропаганду. В 1948 году на территории США количество работающих телестанций увеличилось больше чем в три раза — с 7 до 23. Доля избирателей, имеющих доступ к телеэкрану, составила 50 %. Маккарти поставил своей целью привести к власти республиканца Эйзенхауэра. Эйзенхауэр был избран президентом США в 1952, когда это произошло, влияние маккартизма усилилось еще больше, и он был на грани становления официальным государственным курсом страны, так как еще в ходе предвыборной компании президент заявлял, что он поддерживает усилия, предпринятые сенатором по «очистке правительства от коммунистов». Просто для того, чтобы заручиться поддержкой республиканцев, Эйзенхауэр активно общался с маккартистами и с самим Маккарти, одобряя их антикоммунистическую деятельность, хотя на самом деле он не сильно разделял вгляды и позицию Маккарти. Поэтому все ожидания народа, что с приходом к власти нового республиканского президента «охота» прекратится, не оправдались. Эйзенхауэр полностью попал под власть Маккарти, и 1953-й год стал «золотым годом» маккартизма, так как все препятствия со стороны президента уже были устранены. Маккартисты стали частью правящей партии и пытались сами управлять государством, а Маккарти стал едва ли не самым влиятельным человеком в стране.

Свои расследования маккартисты проводили теперь через различные комиссии Конгресса. Сенатор Маккарти стал главой сенатской комиссии по правительственным операциям и постоянной подкомиссии по расследованиям. А его главные соучастники Г. Велд и У. Дженнер стали контролировать подкомиссию Сената по внутренней безопасности и комиссию Палаты Представителей по расследованию антиамериканской деятельности. Маккартизм приобретал невероятные масштабы и формы. Обвинениям в антиамериканизме и измене подвергались все, кто давал хоть малейший повод к сомнениям. Маккартисты стали крушить профсоюзы, увольняли служащих и государственных деятелей. Сильной «чистке» подвергался и государственный аппарат. Только за первые месяцы было уволено 800 человек, еще 600 ушли в отставку сами. Помимо государственного аппарата «чистке» подверглись и многие знаменитые прогрессивные деятели, значительная часть которых также была уволена, осуждена или занесена в «черные списки». Маккартисты также не оставляли без внимания и университеты, где увольняли профессоров и сжигали книги. Маккартизм уничтожал все: уничтожал прогресс, важных невинных людей, имидж своей страны и свою же «хваленую» демократию. Под контролем маккартистов стали находиться все суды, в том числе Верховный суд и министерство юстиции. В 1954 году маккартисты принимают новый закон — «Акт 1954 года о контроле над коммунистами». По этому акту они объявляли коммунистическую партию незаконной, лишая ее всех прав и привилегий, которые были у остальных партий. Кроме того, он запретил коммунистам получать заграничный паспорт и установил 14 признаков, определяющих причастность к коммунизму. Высшей степени позора для Америки уже быть не могло, как и могущества Маккарти над всей страной.

Телевидение против своего героя. Конец карьеры Маккарти

Тем не менее в 1954 году Маккарти как телевизионному персонажу и активному антикоммунистическому деятелю пришел конец. Действия Маккарти стали уже затрагивать и американскую армию. В марте 1954 года демократы Эдвард Марроу и Фред Френдли в эфире Си-Би-Эс провели передачу о беззакониях в области гражданских прав. Программа вызвала большой общественный резонанс. Зёрна сомнения, брошенные Марроу, взросли в середине того же года, когда в течение нескольких недель демонстрировались телевизионные сессии, где Маккарти допрашивал военнослужащих, которые занимали высокие посты, и среди которых были и герои войны. Президент, который так многим обязан Маккарти, публично осудил изыскания чиновника. Против него выступили председатель республиканской партии Леонард Холл, министр обороны Стивенс. Консерватор Холл заявил: «Когда он начинает атаковать лиц, которые, как и он, борются против коммунизма, я не могу идти с ним». В ответ на такие претензии Американская армия обвинила его в подтасовке фактов, и была даже организована специальная Комиссия, занимавшаяся расследованием обвинений, выдвинутых против деятельности Маккарти. В 1955 году он внес свою последнюю резолюцию в Сенат касательно изменения строя в странах, принимающих социализм, которая была отклонена 77-ю голосами против 4-х. Слушания по его делу были закончены, этот процесс не освещался ни на радио, ни по телевидению с целью стереть Маккарти из памяти зрителей. Такой неожиданный поворот событий очень сильно повлиял на Маккарти, после чего он активно стал употреблять алкоголь и умер в 1957 от алкоголизма (англ. it was reported that McCarthy suffered from cirrhosis of the liver and was frequently hospitalized for alcoholism).

Борьба американского телевидения с маккартизмом нашла свое отражение в фильме «Доброй ночи и удачи».

Жертвы маккартизма

Следующие деятели культуры и науки были подвергнуты преследованиям или занесены в «чёрные списки» маккартистов

Ряд авторов отмечают, что преследованию также подвергались представители сексуальных меньшинств.[1]

См. также

Примечания

Ссылки

Литература

  • Сивачев Н. В., Язьков Е. Ф. Новейшая История США 1917—1972 гг. М.: Изд-во МГУ, 1972.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Маккартизм" в других словарях:

  • МАККАРТИЗМ — (McCarthyism), американское политическое течение, направленное против левых и либеральных деятелей и организаций в США. Маккартизм отличает политический экстремизм, нетерпимость к инакомыслию, «охота на ведьм». Свое название течение получило от… …   Энциклопедический словарь

  • МАККАРТИЗМ — (от имени амер. конгрессмена Д. Маккарти) англ. McCarthy ism; нем. McCarthysmus. Политика административных и судебных репрессий в США в 50 е гг. XX в., создающая атмосферу запугивания, шантажа и угроз, направленных против левых деятелей и… …   Энциклопедия социологии

  • МАККАРТИЗМ — (McCarthysm) В широком смысле – неразборчивое использование сомнительных методов расследования случаев предполагаемой угрозы безопасности и создание атмосферы страха и подозрительности. Название связано с именем Джозефа Маккарти, сенатора США от… …   Политология. Словарь.

  • маккартизм — (по имени амер. сенатора Д. Маккарти) в США в нач. 50 х гг. 20 в. направленная против прогрессивных организаций и деятелей политика административных и судебных репрессий, создающая атмосферу шантажа и запугивания, характеризующаяся разгулом… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • маккартизм — маккарт изм, а …   Русский орфографический словарь

  • маккартизм — у, ч. Течія в політичному житті США початку 50 х рр. 20 ст., пов язана з ім ям конгресмена Маккарті та спрямована проти комуністично налаштованих діячів і організацій; політика, пов язана з цією течією …   Український тлумачний словник

  • МАККАРТИЗМ — (от имени амер. конгрессмена Д. Маккарти) англ. McCarthy ism; нем. McCarthysmus. Политика административных и судебных репрессий в США в 50 е гг. XX в., создающая атмосферу запугивания, шантажа и угроз, направленных против левых деятелей и… …   Толковый словарь по социологии

  • МАККАРТИЗМ — крайне реакционно политическое течение в США в 50 х г. XX в. (название связано с именем сенатора Дж. Маккарти, возглавлявшего комиссию по расследованию антиамериканской деятельности). М. стал нарицательным понятием для выражения наиболее… …   Политология: словарь-справочник

  • маккартизм — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • История США (1945–1964 гг.) — В истории США 1945 1964 годы были периодом экономического роста и процветания. В политическом отношении это был период холодной войны, противостояния великих держав победительниц во Второй мировой войне, и триумфа Движения за гражданские права… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»