Цзинань

Цзинань
Город субпровинциального значения
Цзинань
济南
Jinan montage.png
Страна
Китай
Провинция
Шаньдун
Координаты
Мэр
Чжан Цзяньго
Площадь
8177 км²
Население
5 900 000 человек (2004)
Плотность
721,5 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+57 531
Почтовый индекс
250000
Официальный сайт
Цзинань (Китайская Народная Республика)
Цзинань
Цзинань (Шаньдун)
Цзинань

Цзинань (кит. 济南) — город в Китае, административный центр провинции Шаньдун. Расположен в западной части провинции, примерно в 400 км к югу от столицы страны, города Пекин.

Содержание

География и климат

Город располагается в северо-западной части провинции Шаньдун на реке Хуанхэ. Рельеф Цзинаня представляет собой переходную зону от массива Тайшань на юге к долине реки Хуанхэ — на севере. Карстовые водоносные горизонты в известняковых образованиях спускаются с юга на север и дают выход множеству артезианских источников, как в самом городе, так и в его окрестностях.

Город расположен в переходной зоне от влажного субтропического климата к континентальному. В году чётко выражены четыре сезона. Для Цзинани характерны засушливая весна, жаркое и дождливое лето, прохладная осень, засушливая и холодная зима. Среднегодовая температура составляет 14,6°С; средний годовой уровень осадков — около 670 мм, большая часть их выпадает в летний период. Самый холодный, а также и самый засушливый месяц — январь, со средней температурой −0,4 °C и средним уровнем осадков всего 5,7 мм. Снегопады иногда случаются, однако обычно довольно незначительны. Июль — самый жаркий и самый дождливый месяц, с температурой 27,5 °C и уровнем осадков 201,3 мм.

Население

По данным на 2005 год население городского округа Цзинань составляло 5,69 млн человек, при этом городское население насчитывало 2,54 млн человек. Перепись 2010 года сообщает о населении 6,81 млн человек, из которых 3,25 млн человек — городское. Китайцы (хань) составляют 98,3 % населения города. Оставшаяся часть представлена главным образом хуэй и маньчжурами. Население говорит большей частью на цзинаньском диалекте северокитайской диалектной группы. Распространён также и стандартизированный путунхуа.

Экономика

Улица Фужун

После перехода Хуанхэ в новое русло к северу от города в 1852 году и создания крупного железнодорожного узла Цзинань становится крупным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции из плодородных областей юга станы на север.[1] Впоследствии город развивался также как центр текстильной и швейной промышленности, здесь находились мельницы, маслобойни, заводы по производству бумаги, цемента и спичек. В 1950-е годы вблизи города строятся крупный металлургический комбинат и химические заводы. В 1970-е создаются также заводы по производству грузовиков и строительной техники. В последние годы активно развиваются высокотехнологические отрасли: производство бытовой техники, информационные и биоинженерные технологии. В последнее время Jinan популярен благодаря многочисленным заводам по производству станков ЧПУ.

Транспорт

Город находится на пересечении двух крупных железных дорог. Одна из них идёт из Пекина в Шанхай, в направлении с севера на юг, вторая — соединяет Цзинань с портом Циндао на Жёлтом море. Другие ветки соединяют Цзинань с городом Ханьдань (провинция Хэбэй), Дэчжоу, Тайань, Цзинин, Цзаочжуан, Цзыбо и др. Основные автодороги, проходящие через город, включают годао № 104, № 220 и № 309.

Международный аэропорт Цзинань Яоцян расположен примерно в 33 км к северо-востоку от города. По данным на 2010 год цзинаньский аэропорт является 24-м самым загруженным в Китае с трафиком 6 898 936 пассажиров. Выполняются рейсы в следующих направлениях: Чэнду, Гонконг, Шанхай, Куньмин, Сеул, Осака, Далянь, Тайбэй, Гуанчжоу, Урумчи, Харбин, Ухань, Чанша и др.

Административное деление

Subdivisions of Jinan-China.png

Цзинань является городом субпровинциального значения. С административно-территориальной точки зрения делится на 6 районов, 1 городской уезд, 3 уезда:

Район Лися (历下区) 
Район Личэн (历城区)
Район Тяньцяо (天桥区)
Район Хуайинь (槐荫区)
Район Чанцин (长清区)
Район Шичжун (市中区)
Городской уезд Чжанцю (章丘市)
Уезд Пинъинь (平阴县)
Уезд Цзиян (济阳县)
Уезд Шанхэ (商河县)

История

Известен с VIII в. до н. э. Был столицей государства Ци. Благодаря строительству буддистских пещерных храмов в окрестностях (IV—VII вв. н. э.) стал крупным религиозным центром. Быстро рос со второй половины XIX в. после того как река Хуанхэ проложила своё новое русло вблизи северной части города. В 1906 г. открыт для иностранной торговли. С 1937 по 1945 год Цзинань был оккупирован японскими войсками.

Достопримечательности

Павильон в саду источника Баоту
Статуи в Горе тысячи Будд

Цзинань известен в Китае своими многочисленными источниками, озёрами, питаемыми родниковой водой, а также ивами, растущими вблизи воды. Писатель Лю Э описывал город в своём романе «Путешествие Лао Цаня» (老残游记, написано в 1903-04 гг., опубликовано в 1907 году) так «У каждой семьи есть источник, у каждого дома есть ива».[2] Цзинань также является историческим центром буддийской культуры этих мест, здесь сохранилось довольно много религиозных памятников.

Большинство источников находятся в центре Цзинани и впадают в озеро Даминху (Дамин). Наиболее известен источник Баоту, упоминаемый ещё в хронике Чуньцю, а также названный «источником номер один в Поднебесной» цинским императором Цяньлуном. Источник питается подземной водой из известняков через три выходных отверстия. Объём исходящей воды достигает максимума весной (до 1,6 м³ в секунду). Температура источника постоянна в течение всего года и составляет 18°С. Баоту окружён парком с множеством древних исторических сооружений и павильонов.

К юго-западу от города находится Гора тысячи Будд — холм с вырезанными из скалы изображениями Будд, а также статуями Будд времён династий Тай и Суй и храмом Сингуочан. Большинство древних буддийских сооружений находятся в округе Личэн. Среди них Пагода четырёх ворот, построенная в 661 году, которая считается одной из старейших сохранившихся кирпичных пагод в Китае. Ниже холма на котором стоит пагода находятся остатки храма Шентун, построенного в IV веке и разрушенного в последующих войнах. В округе Чанцин находится храм Линюань, построенный во времена династии Цинь и достигший своего расцвета во времена Тан и Сун.

Стоит отметить также Провинциальный музей провинции Шаньдун, содержащий огромное количество экспонатов разных исторических эпох.

Образование

Университеты и колледжи

  • Шаньдунский университет (山东大学)
  • Шаньдунский педагогический университет (山东师范大学)
  • Педагогический университет Цилу (齐鲁师范学院)
  • Шаньдуский архитектурный институт (山东建筑大学)
  • Шаньдунский финансовый университет (山东财政学院)
  • Шаньдунский университет китайской традиционной медицины (山东中医药大学)
  • Шаньдунский университет искусств (山东艺术学院)
  • Шаньдунский колледж искусств и дизайна (山东工艺美术学院)
  • Шаньдунский институт физической культуры (山东体育学院)
  • Цзинаньский университет (济南大学)
  • Шаньдунский колледж электротехники (山东电子职业技术学院)
  • Цзинаньский железнодорожный политехнический институт (济南铁道职业技术学院)

Спорт

Футбол

Шаньдунский Футбольный клуб Luneng — самая известная спортивная команда в Цзинане. Клуб в настоящее время играет в самом высоком ряду китайского футбола, китайской Лиги Высшего качества. Шаньдунский Футбольный клуб Luneng — один из четырёх клубов, которые играли в китайской главной футбольной лиге в течение всех этих 15 сезонов, так как лига стала профессиональной в 1994. За эти 15 сезонов клуб выиграл 8 титулов: Главные Чемпионы Лиги (1999, 2006, 2008), Кубки FA (1995, 1999, 2004, 2006), и Кубок CSL (2004).

Баскетбол

Самая известная баскетбольная команда в Цзинане — Шаньдунские Золотые Львы. Шаньдунские Золотые Львы играли в Китайской Баскетбольной Ассоциации с тех пор, как лига стала профессиональной в 1995 году. Лучшим сезоном команды стал сезон 1997—1998 годов, когда они взяли 3-е место. В сезоне 2007—2008 Шаньдунские Золотые Львы также достигли 3-го места в регулярном сезоне, но выбыли в первом раунде плей-офф.

Города-побратимы

Примечания

  1. Jinan. (2008). In Encyclopædia Britannica. Retrieved October 28, 2008, from Encyclopædia Britannica Online
  2. В оригинале упрощёнными иероглифами: «家家泉水,户户垂杨». Традиционными иерогрифами: «家家泉水,戶戶垂楊»



Административное деление провинции Шаньдун

China Shandong.svg

Города субпровинциального значения: Цзинань | Циндао
Городские округа: Биньчжоу | Вэйфан | Вэйхай | Дунъин | Дэчжоу | Жичжао | Лайу | Линьи

Ляочэн | Тайань | Хэцзэ | Цзаочжуан | Цзинин | Цзыбо | Яньтай


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Цзинань" в других словарях:

  • ЦЗИНАНЬ — город в Вост. Китае, на р. Хуанхэ, административный центр пров. Шаньдун. 1,5 млн. жителей (1990). Крупный центр производства резиновых изделий. Машиностроение, металлургия, химическая, текстильная, пищевая промышленность. Университет …   Большой Энциклопедический словарь

  • цзинань — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Цзинань — (Jinan, Tsinan) город в Восточном Китае. Расположен на реке Хуанхэ. Административный центр провинции Шаньдун. Население (с пригородами) около… …   Города мира

  • Цзинань — (Jinan – к Ю. от р. Цзи ), адм. центр провинции Шаньдун (на B. Китая), на левобережье р. Хуанхэ, у подножия г. Тайшань, в 360 км к Ю. от Пекина. 1753 тыс. жителей (2002). Известен с VIII в. до н. э. под названием Лися (Ло) как столица гос ва Ци… …   Географическая энциклопедия

  • Цзинань — город в Восточном Китае, на р. Хуанхэ, административный центр провинции Шаньдун. 1,5 млн. жителей (1990). Крупный центр производства резиновых изделий. Машиностроение, металлургия, химическая, текстильная, пищевая промышленность. Университет. * * …   Энциклопедический словарь

  • Цзинань — (Tsinan) Гражданская война в Китае 14 сент. 1949 кит. народно освободительная армия Мао Цзэдуна атаковала один из ключевых пунктов противника на р. Хуанхэ Цзинань в провинции Шаньдун. Город защищали войска Чан Кайши (80 000 чел.), которые сдались …   Энциклопедия битв мировой истории

  • Цзинань —         город в Восточном Китае, на р. Хуанхэ. Административный центр провинции Шаньдун. 1,1 млн. жителей (1970). Узел железных и шоссейных дорог, крупный перевалочный пункт. Пищевая (мукомольная, маслобойная, мясокомбинат, спиртовой завод и др.) …   Большая советская энциклопедия

  • Цзинань — (Jinan, бывш. Tsinan)JinanTsinan, город в вост. Китае, адм. центр пров. Шаньдун; 3376000 жителей (1990). Поселения человека существовали здесь со времени неолита. Город развивался как торговый центр во время правления династии Тан (618–907) …   Страны мира. Словарь

  • Скоростная железная дорога Цзинань — Цзинань Шицзячжуан Длина линии: 319 km km Колея: 1,435 mm Напряжение: 50Hz 25,000V  Максимальная скорость: 250 km/h km/h условные обозначения …   Википедия

  • Собор Святейшего Сердца Иисуса (Цзинань) — Собор Собор Святейшего Сердца Иисуса …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»