Солнцево (город)

Солнцево (город)
Населённый пункт, вошедший в состав Москвы
Солнцево
Изображение
Деревня Суково. Окрестности будущего города Солнцево на карте 1931 г.
История
Дата основания

1937 год

Первое упоминание

XVII век

В составе Москвы с

10 мая 1984 год

Статус на момент включения

город

Другие названия

Суково

Расположение
Округа

ЗАО

Районы

Солнцево

Станции метро

Юго-Западная

Координаты

55°39′13″ с. ш. 37°24′07″ в. д. / 55.653611° с. ш. 37.401944° в. д. (G) (O)

Солнцево (город) (Москва)
Red pog.png

Координаты: 55°39′13″ с. ш. 37°24′07″ в. д. / 55.653611° с. ш. 37.401944° в. д. (G) (O)

Со́лнцево — бывший город, в мае 1984 года вошедший в состав Москвы. (см. также «Солнцево (район Москвы)»)

Численность жителей Солнцева по годам (в тыс.)
1938 1959 1969 1975 1999
2,5 13,8 41,5 50,2 80,4

Содержание

История

Деревня Суково

В этом месте Подмосковья с XVII века была известна деревня Суково. По письменным грамотам XVII столетия деревня принадлежала князьям Трубецким. В XVIII веке земли были подарены Екатериной II Орлову и Румянцеву. Позже они вновь отошли к государевым землям, но сохранили в своих названиях упоминания о своих прежних владельцах, это сёла Орлово и Румянцево.

В XIX веке в версте от деревни прошла Брянская железная дорога, на которой впоследствии открылась железнодорожная станция Суково. В начале XX века деревня и окрестности стали популярными дачными местами. В годы, предшествовавшие октябрьской революции, и после неё деревня служила для москвичей излюбленным местом дачного отдыха.

Посёлок Солнцево

В связи с реконструкцией Москвы в 1937 году рядом с деревней Суково была отведена большая просторная территория под застройку для переселения московских рабочих. Первый дом, на пригорке, возле пруда, построил Яков Федорович Турков. Посёлок быстро рос, и к 1938 году было построено уже 300 домов, где проживало 2,5 тысячи человек. А 26 сентября 1938 года было официально зарегистрировано новое название дачного посёлка — Солнцево.

В послевоенные годы посёлок значительно вырос и благоустроился. Посёлок стал формироваться как жилой массив московских строителей. В 1948—1953 годах трест «Особстрой» (ныне Главмосстрой) построил здесь 148 одно- и двухэтажных каркасно-засыпных жилых домов для московских рабочих-строителей. Именно поэтому одна из улиц района называется улицей Главмосстроя. В 1959 году трест «Севводстрой» (ныне Главмосинжстрой) построил в поселке 33 четырёх- и пятиэтажных дома для 7 тысяч рабочих-строителей Западной водопроводной станции. К 1959 году в Солнцево проживает уже 13,8 тысяч жителей. В 1963 году началась застройка 1-го, а в 1965 2-го микрорайона жилыми многоэтажными домами для рабочих Главмосстроя. В марте 1965 года станция Суково была переименована по названию посёлка в Солнечную. Одновременно с жилыми домами строились и культурно-бытовые здания, и учреждения. Поселок приобретал городские черты. Большой объём работ по его благоустройству был выполнен к 1967 году (50-летию Октябрьской революции). Тогда же Мостелефонстрой начал застройку 3-го микрорайона.

Город Солнцево

В апреле 1969 года Солнцево отнесено к категории поселков городского типа с населением более 40 тысяч жителей, а 23 февраля 1971 года посёлок Солнцево был преобразован в город областного подчинения. К своему пятилетнему юбилею город неузнаваемо изменился. На месте бывших пустырей и оврагов, снесённых бараков и ветхих строений выросли многоэтажные, современные здания, бытовые и культурные учреждения. Жилищный фонд города к концу 1975 года составил свыше 500 тыс. кв. м., а население выросло до 50,2 тыс. человек. За успехи в благоустройстве в 1976 году город был признан лучшим в Подмосковье, ему было присуждено переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

Солнцевский район

В 1983 году город Солнцево был переведён в подчинение Мосгорисполкома. 10 мая 1984 года на карте города Москвы появился Солнцевский район. В новый московский район, расположенный целиком за МКАДом вошли территории рабочих посёлков Мещёрский, Западный, дачных посёлков Переделкино и Чоботы, посёлков Здоровый Отдых, Лазёнки и Лукино, деревень Орлово, Суково, Терёшково и Федосьино и города Солнцево[1]. За счёт интенсивного строительства современных жилых домов район значительно разросся. К 1990 году население Солнцевского района увеличилось с 91 тыс. до 160 тыс. человек.

12 сентября 1991 года согласно распоряжению мэра города Москвы № 146-РМ «Об установлении временных границ муниципальных округов г. Москвы» Солнцевский район вошёл в состав Западного административного округа г. Москвы и был разделен на три муниципальных округа: Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково[2].

Происхождение названия

В XIV веке впервые на карте появляется название деревни Суково. В далеком прошлом, когда поселения и вовсе не было, здесь находилось урочище под названием Суки́. Суки́ — это участок в лесу, подготовленный под пашню.

Когда Суково стало местом активного дачного строительства, жители нового посёлка захотели дать ему более благозвучное имя. Обсуждались разные предположения, пока в жаркие августовские дни 1938 года не сошлись на одном имени — Солнцево. Этой точки зрения придерживается большинство краеведов. Хотя существует еще две версии, почему посёлок был назван Солнцево. Одна из них связана с именем архитектора Ф. Г. Солнцева, приглашённого для участия в строительстве усадьбы Лукино, другая — с итальянцами Соляри, фамилия которых означает в переводе «солнечные», поселившимися в Саларьево. Дачный посёлок Солнцево был официально зарегистрирован 26 сентября 1938 года. Однако топоним Суково сохранялся до апреля 1965 года в названии железнодорожной станции.

Знаменитые уроженцы

См. также

Район Солнцево

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Солнцево (город)" в других словарях:

  • Солнцево (город в Московской обл.) — Солнцево, город (с 1971) областного подчинения в Московской области РСФСР. Ж. д. станция (Солнечная) на линии Москва ‒ Киев, в 16 км от Москвы. 50,2 тыс. жителей (1975). Асфальтовый и бетонный заводы, производство швейных изделий …   Большая советская энциклопедия

  • Солнцево (город в Московской обл.) — …   Википедия

  • Солнцево (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Солнцево. Район Солнцево Муниципальное образование Солнцево Герб …   Википедия

  • Солнцево — Солнцево  топоним Россия Солнцево  село в Белгородской области Солнцево  посёлок в Вологодской области Солнцево  посёлок городского типа в Курской области Солнцево  посёлок в Выборгском районе Ленинградской области… …   Википедия

  • Муниципальный округ Солнцево — Солнцево Западный административный округ Районные сети: QWERTY  …   Википедия

  • Муниципальный район Солнцево — Солнцево Западный административный округ Районные сети: QWERTY  …   Википедия

  • Управа района Солнцево — Солнцево Западный административный округ Районные сети: QWERTY  …   Википедия

  • Солнцево (Донецкая область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Солнцево. Село Солнцево укр. Сонцеве Страна …   Википедия

  • Солнцево (электродепо) — У этого термина существуют и другие значения, см. Солнцево. Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событии или запланированном объекте инфраструктуры …   Википедия

  • Солнцево — I Солнцево         город (с 1971) областного подчинения в Московской области РСФСР. Ж. д. станция (Солнечная) на линии Москва Киев, в 16 км от Москвы. 50,2 тыс. жителей (1975). Асфальтовый и бетонный заводы, производство швейных изделий. II… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»