Мнёвники

Мнёвники
Населённый пункт, вошедший в состав Москвы
Мнёвники
История
Первое упоминание

1646

В составе Москвы с

1940-е

Другие названия

Мневники

Расположение
Округа

СЗАО

Районы

Хорошёво-Мнёвники

Станции метро

Октябрьское поле

Координаты

55°46′31″ с. ш. 37°28′05″ в. д. / 55.775278° с. ш. 37.468056° в. д. (G) (O)

Мнёвники (Москва)
Red pog.png

Координаты: 55°46′31″ с. ш. 37°28′05″ в. д. / 55.775278° с. ш. 37.468056° в. д. (G) (O)

Мнёвники (Мне́вники) — деревня, располагавшаяся на левом берегу реки Москвы в центральной части большой Карамышевской излучины. Сейчас деревни фактически не существует, а на месте, где она была, находятся жилые районы: Нижние Мнёвники и Верхние Мнёвники.

Содержание

История

Ранние годы

Первое описание деревни Мнёвники встречается в писцовой книге 1646 г., где говорится, что во Мнёвниках живут рыбные ловцы[источник не указан 925 дней]. Ловили они рыбу мень (налим) и поставляли её на государев стол. Существуют и более ранние косвенные упоминания о Мнёвниках. Хозяйственные документы царского двора свидетельствуют о том, что Мнёвники были самым крупным рыболовецким хозяйством в Подмосковье и имели свою специализацию, связанную с особенностями реки в этой местности. До строительства канала прибрежная зона изобиловала многочисленными ключами, что, возможно, привлекало налима. Для ловли этой рыбы ловцы использовали плетёные корзины-верши.

Мнёвниковским ловцам была выделена часть реки на 9 вёрст вниз по течению — до устья Пресни и на 16 вёрст вверх до впадения в Москву-реку речки Горетинки, а также небольшое озеро Перелое около Терехова. За исключительное право ловить рыбу на специально отведённой акватории мнёвниковские ловцы несли немалую повинность. Со своими обязанностями жители деревни справлялись хорошо, однако в 1670-х в селе Архангельском новый владелец, боярин Никита Иванович Одоевский, запретил мнёвниковским крестьянам ловить рыбу на 5 верстах от реки Горетинки. В 1701 г. крестьяне обращаются к государю с жалобой на плохой улов из-за строительства каменного моста через Москву-реку. Сначала государь успокоил людей, но в 1702 г. из-за Северной войны с крестьян стали брать не рыбу, а деньги, по 152 рубля 59 копеек в год. В 1742 г. в селе Хорошёво расширили конный завод, и крестьян перевели на общие работы, заменив «рыбный» оброк четырёхгривенным подушным окладом.

За Мнёвниками оставались большие акватории реки, и отмена «рыбного» оброка было только на руку, но такое монопольное право на ловлю сохранилось только до 1752 г., когда владельцем села Троице-Лыково, деревень Строгино, Мякино, Луки и Рублёво стал Кирилл Григорьевич Разумовский. Приказчик села Троице-Лыково объявил мнёвниковцам, что теперь ловить рыбу напротив дач высокографского сиятельства запрещено, а если кто-нибудь не выполнит приказ, то потопить его лодку, а его самого убить. Соответствующий приказ был отослан и в приказную избу Хорошёвской конюшенной волости. Позже этот запрет был снят, но допуск посторонних, не мнёвниковских, к рыбной ловле был запрещён. В свою очередь, Конюшенная канцелярия вынуждена была в 1756 г. перевести мнёвниковских крестьян на денежный оброк, освободив их от работ на конном заводе. Оброк составлял 260 рублей (по 2 рубля с человека) и 51 рубль — плата за используемые 80 десятин пашни[источник не указан 925 дней]. К 1763 г. оброк вырос до 378 рублей, но положение Мнёвников было лучше, чем у соседних деревень[источник не указан 925 дней].

Население деревни росло достаточно быстро. К началу XIX в. насчитывалось 417 человек, 59 дворов[источник не указан 925 дней]. Область занятости крестьян уже не ограничивалась только ловлей рыбы. Очень популярным у жителей деревни был извоз, продажа сена и соломы. Были даже купцы и добытчики камня (в селе Татарове). К 1812 г. было 83 дома[источник не указан 925 дней]. Это значит, что некоторые крестьяне имели более одного жилого дома.

Война 1812 г. коснулась и Мнёвников. Французы нанесли огромный ущерб крестьянам. В «Энциклопедии московских селений. Северо-западный округ Москвы.» описаны потери крестьян:

Французы сожгли в огромной деревне только четыре дома, однако разграбили домашнего имущества крестьян на 11 450 рублей, уничтожили 45 ульев общей стоимостью 450 рублей, два невода на 50 рублей, отбили 3 лошади, коров 23, овец 34. Крестьянам удалось сохранить 80 лошадей и только 17 коров. Но самый существенный ущерб, нанесённый неприятелем, — разграбление хлеба на 11 200 рублей, соломы на 5 580 рублей, сена на 15 680 рублей. Как мы видим, это уже было не рыболовецкое селение, а земледельческое с разносторонне развитым хозяйством.

Зимой 1812—1813 гг. погибло от голода 33 человека, но уже к 1816 г. население деревни выросло до 446 человек. К концу XIX в. деревня становится культурным и хозяйственным центром окружающей местности. В 1898 г. здесь насчитывается шесть торговых заведений. Население Мнёвников превышало 650 человек, 400 из которых занимались промыслом. В 1875 г. во Мнёвники была перенесена земская школа, обучавшая грамоте детей всех окрестных деревень. Грамотность среди населения деревни составляла 2/3 у мужчин и 1/4 у женщин. Перед революцией во Мнёвниках была построена красильно-отделочная фабрика купца Меньшикова.

Советское время

После революции в селе насчитывалось 254 двора, 1 135 человек[источник не указан 925 дней]. В 1927 г. был построен галалитовый завод. Он производил листовой и палочный галалит. Это был единственный крупный завод на территории Мнёвников. В 1931 г. в селе был образован колхоз «Всходы». К этому времени деревни Мнёвники и Карамышево почти слились. Во время строительства канала свыше сотни домов из обеих деревень были перенесены за шлюз на 1,5 км от прежнего места. Мнёвники были разделены на Верхние и Нижние, чьё название сохранилось до сих пор.

После строительства канала Нижние Мнёвники и Терехово оказались на отрезанном острове, где единственный выезд был по мосту через шлюз. В 1940-е Мнёвники вошли в состав Москвы, а в 1950-х стали частью жилой застройки района Хорошёво-Мнёвники. На территории Мнёвников росли многочисленные склады и автобазы. В 1960-х началось новое выселение жителей деревень, оставшихся на острове. На этот раз в связи со строительством детского парка.

Наше время

Сейчас на месте деревни Верхние Мнёвники располагается район жилой застройки, представленный, в основном, пятиэтажными домами. Ведётся строительство по берегу реки новых высотных домов (по Карамышевской набережной). Через территорию Мнёвников ведётся строительство Новорижского шоссе. Остров, где располагаются Нижние Мнёвники, по большей своей части находится в запустении: в начале 90-х годов здесь планировалось построить детский парк «Парк чудес», однако эти планы так и не осуществились; в результате огромная территория до сих пор пустует, за исключением отдельных мест, где расположены гаражи и авторемонтные мастерские. Название когда-то существовавшей здесь деревни сохранилось в названии улиц: ул. Мнёвники, ул. Нижние Мнёвники; района: Хорошёво-Мнёвники.

Персоналии

В селе родился Александр Михайлович Афанасьев — российский советский физик.

Литература

  • Северо-Западный округ Москвы / Редкол.: Е. Н. Мачульский (ред.-сост.), В. И. Кузнецов, И. Н. Милоголова; Аграрный институт Российской академии сельскохозяйственных наук; Префектура СЗАО. — М.: Энциклопедия российских деревень, 1997. — 384, [32] с. — (Энциклопедия московских селений). — 34 000 экз. — ISBN 5-88367-009-1 (в пер.)
  • Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей, М., 1954;
  • Московская правда, 1994, 28 июня.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мнёвники" в других словарях:

  • ВНИКИ — Всесоюзный научно исследовательский конъюнктурный институт 0 образование и наука ВНИКИ Всесоюзный научно исследовательский и конструкторский институт 0 образование и наука ВНИКИ Всероссийский научно исследовательский конъюнктурный институт …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ВНИКИ — Всесоюзный научно исследовательский и конструкторский институт …   Словарь сокращений русского языка

  • Нижние Мнёвники — Улица Нижние Мнёвники  улица в районе Хорошёво Мнёвники СЗАО Москвы. Названа по одноимённой деревне  Нижние Мнёвники. Улица Нижние Мнёвники  бывшая Центральная, стоявшей на этом месте одноимённой деревни, сегодня это 6 и полосная… …   Википедия

  • Хорошёво-Мнёвники — Район Хорошёво Мнёвники Муниципальное образование Хорошёво Мнёвники Герб …   Википедия

  • Улица Нижние Мнёвники — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Улица Мнёвники — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ СЗАО …   Википедия

  • Мнёвники, улица — Координаты: 55°46′26.6″ с. ш. 37°28′59.5″ в. д. / 55.774056° с. ш. 37.483194° в. д.  …   Википедия

  • Нижние Мнёвники, улица — Координаты: 55°45′19.2″ с. ш. 37°27′35.6″ в. д. / 55.755333° с. ш …   Википедия

  • Хорошёво-Мнёвники (район Москвы) — Хорошёво Мнёвники …   Википедия

  • Нижние Мнёвники (станция метро) — Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событии или запланированном объекте инфраструктуры, связанном с метро. Содержание статьи или части статьи может …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»