Аденауэр, Конрад

Аденауэр, Конрад
Конрад Аденауэр
Konrad Adenauer
Конрад Аденауэр
Флаг
1-й Федеральный канцлер ФРГ
15 сентября 1949 года — 16 октября 1963 года
Президент: Теодор Хойс
Генрих Любке
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Людвиг Эрхард
 
Рождение: 5 января 1876(1876-01-05)
Кёльн
Смерть: 19 апреля 1967(1967-04-19) (91 год)
Бад-Хоннеф, ФРГ
 
Награды:
Кавалер Большого Креста ордена За заслуги перед ФРГ
Большой крест, декорированный большой лентой Ордена За заслуги перед Итальянской Республикой
Верховный орден Христа
Баварский орден «За заслуги»

Ко́нрад Герман Иозеф Адена́уэр (нем. Konrad Hermann Joseph Adenauer; 5 января 1876, Кёльн — 19 апреля 1967, Бад-Хоннеф) — первый федеральный канцлер ФРГ (19491963). Ушёл в отставку в 87 лет, является одним из самых пожилых глав правительств в Новейшей истории.

Содержание

Политическая биография

В 19171933 годах — обер-бургомистр Кёльна, в 19201932 годах — председатель прусского Государственного совета. Состоял членом наблюдательных советов акционерных компаний энергетической и угольной промышленности и Немецкого банка.

После прихода нацистов к власти в 1933 ушёл со своих постов ввиду бескомпромиссного неприятия Гитлера и философии национал-социализма. 17 февраля 1933 года, когда рейхсканцлер Гитлер посетил Кёльн, Аденауэр демонстративно отправил встречать его в аэропорту своего заместителя, запретил вывешивать на улицах города нацистские флаги, а два уже вывешенных приказал снять. Он дважды, в 1934 и 1944, подвергался аресту гестапо как непримиримый противник режима.

После окончания Второй мировой войны Аденауэр был в числе основателей партии ХДС (Христианско-демократический союз), а с 1950 стал её председателем.

В 1948—1949 гг. — президент т. н. Парламентского совета.

С сентября 1949 по октябрь 1963 года — федеральный канцлер Западной Германии.

Волевой и энергичный политик авторитарного стиля, жесткий и одновременно гибкий, скептик, прагматик и в глубине души христианин-идеалист, Аденауэр был чрезвычайно популярен в народе, заслужив прозвище-обращение «Der Alte» («Старик» или «Хозяин»). Политика Аденауэра основывалась на двух "китах" — социальной рыночной экономике и «новой Германии в новой Европе».

В 19511955 годы также министр иностранных дел.

Председатель ХДС

Конрад Аденауэр был первым председателем Христианско-демократического союза (ХДС) в 1950—1963 гг.

В программных целях Аденауэра важное место занимали христианская этика как основа общественного устройства, отказ государства от господства над индивидом, предоставление шанса для проявления инициативы каждому в любой области жизни. Аденауэр считал, что в сосредоточении политической и экономической власти в руках государства (за что ратовали социалисты) заключена опасность для индивидуальной свободы; бо́льшие возможности для сохранения свобод личности предоставляет разведение сфер экономики и государства, при котором государству отводится ограниченная, чисто контролирующая функция. По замыслу Аденауэра, его партия, Христианско-демократический союз, должна была стать народной партией: иметь представительство во всех слоях общества, объединить протестантов и католиков, поскольку везде есть люди, тянущиеся к ценностям идейного консерватизма. Как орудие своей политики Аденауэр создал политический блок партий ХДС/ХСС. Клерикальные по названию и декларациям, эти партии фактически стали лоббировать прежде всего промышленников, которые обеспечили неуклонное и успешное экономическое развитие Германии.

Внешняя политика при Аденауэре

Уинстон Черчилль и Конрад Аденауэр
Фотография 1956 года из Федерального архива Германии

Аденауэр направил усилия прежде всего на урегулирование международного положения страны, несущей бремя исторической вины, на смягчение ограничений, введённых союзниками в отношении Германии, за что в 1949 г. едва не подвергся насильственному смещению с поста. Одной из его основных задач было смягчить условия оккупации Германии и вернуть стране самостоятельность в принятии решений. Добиться этой цели можно было играя на противоречиях двух сверхдержав — США и СССР. Грамотное использование сложившейся обстановки способствовало объединению оккупационных зон США, Великобритании и Франции в единое политическое образование — ФРГ.

Аденауэр во многом способствовал осознанию немецким народом чувства вины за совершенные нацистами преступления, решал проблему сбалансированного политического положения Германии между Востоком и Западом, нерешенность которой ввергла Германию в пучину двух мировых войн. Он способствовал и укреплению связей с бывшим врагом — Францией, что должно было послужить гарантией стабильного развития Европы, а также — движению за европейскую интеграцию. Кроме того, Аденауэр подписал Парижский мирный договор 1947 года, снявший послевоенные сложности в европейском равновесии. Германия должна была стать федеративной, а в будущем — составить часть Соединенных Штатов Европы.

Осенью 1950-го Гротеволь, предсовмина ГДР, пишет Аденауэру: наша с вами ответственность перед немецким народом в том, чтобы раскол отечества не сказался на простых людях.
Аденауэр поначалу формулирует предварительные условия диалога с ГДР, но вскоре прекращает какие-либо контакты.

Канцлер говорил[источник не указан 1194 дня]:

Мы сегодня знаем, что теперь нужен иной взгляд, нежели тот, который установит новые границы в Европе, изменит их или передвинет. Мы должны границы ликвидировать, чтобы в Европе возникли хозяйственные регионы, которые могли бы стать основанием европейского единства народов.

В 1955 году Западная Германия вошла как равноправный член в Североатлантический союз (НАТО).

Бескомпромиссно негативное отношение Аденауэра к СССР строилось на убеждении, что политика с позиции силы и бдительность необходимы, когда речь идет о явно антихристианском государстве[источник не указан 1122 дня].

В сентябре 1955 года СССР признал ФРГ, а Аденауэр в Москве договаривался об установлении дипломатических отношений и об освобождении 38 тысяч немецких военнопленных (хотя Хрущев сказал ему в первом разговоре, что в СССР нет больше ни одного военнопленного). А.И. Солженицын упоминает об этом событии в своём романе «Архипелаг ГУЛаг», называя его «Аденауэской амнистией». Когда Молотов попробовал пугать Аденауэра гитлеровским прошлым Германии, Аденауэр спросил: «А кто подписал договор с Гитлером, я или вы?» Впрочем, запретив в 50-е годы коммунистическую партию, Аденауэр одновременно испытывал глубокую личную симпатию к её вождю Максу Рейману. Раскол на ФРГ и ГДР он считал даже выгодным для того, чтобы показать всем немцам преимущества своего пути.

Экономика при Аденауэре

Основы теории социального рыночного хозяйства были изложены Аденауэром и его единомышленниками в Дюссельдорфских тезисах ХДС/ХСС в 1949 году. Основной тезис Аденауэр сформулировал так: «Капиталистическая система экономики не соответствует жизненным политическим и социальным интересам немецкого народа. Новая структура немецкой экономики должна основываться на учете того факта, что время безграничного господства капитализма ушло».[источник не указан 1193 дня] Речь шла об увеличении доли рабочих и других лиц наемного труда в «общем пироге», «депролетаризации» трудящихся путем «образования имущества» в руках наемных работников, а также о достойном уровне жизни для безработных и нетрудоспособных. В частности, шагом к этому стало «социальное» жилищное строительство — относительно дешевые дома и квартиры для рабочих за счет бюджета. Следующим — «динамичная» пенсия, которая не только зависела от пенсионного вклада, а возрастала пропорционально увеличению ВВП, социальное страхование по болезни и помощь на детей. Аденауэр поощрял сбережения, предоставляя налоговые льготы вкладчикам сберкасс, повышая процентные ставки по вкладам и выплачивая специальные государственные премии на сбережения. Производилось «рассеяние» акционерного капитала — путем выпуска «народных акций», продаваемых лицам наемного труда по льготному курсу. Для этого были частично приватизированы государственные концерны «Пройссаг», «Фольксваген» и ФЕА. Также поощрялось вложение рабочими части заработной платы в инвестиционные фонды предприятий, на которых они работали.

Достижения Аденауэра в промышленном восстановлении послевоенной Германии получили название «экономическое чудо». В момент когда экономика Германии была разрушена, он начинает радикальные реформы, привлекая в правительство экономиста, почетного профессора Мюнхенского университета Людвига Эрхарда, который впоследствии сменит его на посту федерального канцлера.

К 1953 г. индекс валового национального продукта превысил на 48 % уровень 1948 г., безработица снизилась до уровня 6 % трудоспособного населения. На 20 % выросло производство сельскохозяйственной продукции. Реальная заработная плата выросла на 80 %. Была удовлетворительно решена проблема 12 миллионов беженцев из Восточной Пруссии, Силезии и Судетов.

Денежная реформа, отпуск цен

Заслугой Эрхарда явились ведение новой «дойчмарки» и проведение денежной реформы. Своим единоличным распоряжением он отменил контроль над ценами. Одним из главных достижений Аденауэра на посту канцлера стала финансовая реформа 1948 г. Для оздоровления инфлированной германской денежной системы Аденауэр пошёл на жёсткие меры. Сроки и лимиты сумм обмена денег были весьма сжатыми, зато эффект — почти мгновенным. После реформы подпольная торговля, натуробмен, чёрный рынок и хождение иностранной валюты в ФРГ стремительно снизились, собственная индустрия пошла в гору. Реальные достижения реальных денег в 1953 г. позволили заявить о восстановлении довоенного уровня благосостояния. Этого удалось достичь в основном благодаря введению свободных рыночных отношений и того, что получило название «стального душа свободных цен».

Репарации за холокост

Аденауэр содействовал созданию благоприятного климата для евреев в Германии. Во время встреч с генеральным директором министерства финансов Израиля Давидом Горовицем и председателем Всемирного еврейского конгресса Нахумом Гольдманом он согласился выплатить репарации за преступления Холокоста. Речь шла о 1,5 миллиардах долларов, что составляло больше половины всех субсидий, которые Западная Германия получила по «плану Маршалла». Тем самым Аденауэр искренне старался вернуть доброе имя Германии. Характерно, что в 1967 г. в последний путь провожал Аденауэра и основатель государства Израиль Давид Бен-Гурион.

Аденауэр и армия

Аденауэр понимал, что внешнюю безопасность ФРГ можно обеспечить только присутствием войск союзников. Но уже в 1956 г. он добился создания новых германских вооружённых сил — бундесвера. В новой немецкой армии формально запрещалось служить бывшим кадровым военным, если они состояли в нацистской партии. На деле этот запрет часто нарушался. Выступая в бундестаге 3 декабря 1952 года, Аденауэр сделал достаточно знаковое заявление:

Я бы хотел от имени федерального правительства заявить, что мы признаём всех носителей оружия нашего народа, достойно боровшихся под знаком солдатских традиций на земле, на воздухе и на воде. Мы убеждены, что хорошая репутация и большие достижения нашего солдата живут в нашем народе и сохранятся впредь, несмотря на все оскорбления прошлых лет. Нашей общей задачей должно стать — и я уверен, что мы решим её — соединение моральных ценностей нашего солдата с демократией[1].

Аденауэр и нацисты

Официально нацисты, уличенные в преступлениях, к государственной деятельности не допускались. Однако те из них, за которыми преступления не числились, привлекались на государственную службу. Аденауэра справедливо обвиняли в том, что нацисты входили в его правительство; самыми одиозными из них были статс-секретарь канцелярии Ганс Глобке (не член НСДАП, но в 1936 г. комментатор расовых законов (Нюрнбергские законы), лишавших евреев гражданства и других прав) и министр по делам беженцев, переселенцев и пострадавших от войны Теодор Оберлендер, политический руководитель батальона украинских националистов «Нахтигаль». Вскоре после разрешения открыть в ФРГ МИД в 1951 году, оказалось, что 2/3 его сотрудников — бывшие члены НСДАП. На реакцию СДПГ по этому поводу Аденауэр ответил, что пора прекратить «вынюхивание нацистов», после чего в мае того же года были принят закон, восстанавливающий имущественные права членов НСДАП, включая пенсию. Работодатели по этому закону были обязаны тратить 20 % от их средств для трудоустройства нацистов[1].

Последние годы

Он добровольно оставил пост канцлера в 1963 г. ввиду преклонного возраста, находясь в зените славы политического и экономического архитектора страны. Под руководством Аденауэра Западная Германия из разбитой и деморализованной, потерпевшей крах страны превратилась в достойного члена демократического сообщества государств.

Заняв свой пост в 73 года, он пробыл на нём 14 лет. Умер Аденауэр 19 апреля 1967 на своей вилле в Рёндорфе в возрасте 91 года.

Иллюстрации

Примечания

  1. 1 2 Николай Платошкин. Жаркое лето 1953 года в Германии,ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004, с. 88-90, ISBN 5-94849-577-9

Ссылки

  • Ежов В. Д. Конрад Аденауэр — немец четырех эпох. — М.: Молодая гвардия, 2003. — 311 с. — (Жизнь замечательных людей, вып. 828). — 5000 экз. — ISBN 5-235-02533-4
  • Уильямс Ч. Аденауэр. Отец новой Германии = Adenauer. The Father of the New Germany / Пер. с англ. А. М. Филитова. — М.: АСТ, 2002. — 669 с. — (Историческая библиотека). — 5000 экз. — ISBN 5-17-012627-1
  • Эрхард Л. Благосостояние для всех / Пер. с нем; Предисл. Б. Б. Багаряцкого, В. Г. Гребенникова. — Репринт. воспроизведение. — М.: Начала-Пресс, [1991]. — XVI, 332[3] с. — 50 000 экз. — ISBN 5-86256-001-7


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Аденауэр, Конрад" в других словарях:

  • Аденауэр Конрад — Конрад Аденауэр. Конрад Аденауэр. Аденауэр Конрад () федеральный канцлер Германии в 1949 63 гг. В 1917 33 гг. обер бургомистр города Кёльн. В 1920 33 гг. председатель прусского Государственного совета. Был одним из лидеров католической партии… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Аденауэр, Конрад — Конрад Аденауэр. АДЕНАУЭР (Adenauer) Конрад (1876 1967), федеральный канцлер Германии в 1949 63; в 1946 66 председатель Христианско демократического союза. Внес значительный вклад в разработку Основного закона (конституции) Германии. В 1917 33… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Аденауэр Конрад — (1876 1967 гг.) федеральный канцлер Германии в 1949 63 гг. В 1917 33 гг. обер бургомистр города Кёльн. В 1920 33 гг. председатель прусского Государственного совета. Был одним из лидеров католической партии Центр. В 1946 г. возглавил партию… …   Исторический словарь

  • АДЕНАУЭР КОНРАД — (Adenauer, Konrad) (1876–1967) Первый канцлер ФРГ (1949–63). В 1933 г. смещен нацистами с поста обер бургомистра Кельна и до 1945 г. дважды заключался в тюрьму. После войны возглавил правоцентристскую партию – Христианско демократический союз.… …   Политология. Словарь.

  • Аденауэр Конрад — (Adenauer, Konrad) (1876 1967), нем. гос. деятель. В 1917 г. стал обер бургомистром Кёльна, но ввиду неприятия нацизма был смещен в 1933 г. и дважды подвергался аресту. В 1945 г. А. снова стал кёльнским обер бургомистром, однако англ,… …   Всемирная история

  • Аденауэр Конрад — (Adenauer) (1876 1967), федеральный канцлер ФРГ в 1949 1963. В 1917 1933 обер бургомистр Кёльна, в 1920 1932 председатель прусского Государственного совета. Один из основателей (1946) и в 1950 1966 председатель Христианско демократического союза …   Энциклопедический словарь

  • Аденауэр Конрад — Аденауэр (Adenauer) Конрад (5.1.1876, Кельн, ‒ 19.4.1967, близ Бонна), государственный деятель ФРГ. В 1901 окончил университет и стал адвокатом. После 1 й мировой войны участвовал в движении рейнских сепаратистов. В 1917‒33 обер бургомистр Кельна …   Большая советская энциклопедия

  • Аденауэр, Конрад — (Adenauer), (1876 1967), государственный и политический деятель Германии, руководивший ее восстановлением после разгрома Третьего рейха. Родился 5 января 1876 в Кёльне. После окончания университета в 1901 стал адвокатом. С 1906 член… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • АДЕНАУЭР Конрад — (Adenauer, Konrad) (1876 1967), немецкий государственный деятель, канцлер Федеративной Республики Германия. Родился 5 января 1876 в Кельне в семье служащего юридической конторы. Изучал юриспруденцию в университетах Фрайбурга, Мюнхена и Бонна,… …   Энциклопедия Кольера

  • Аденауэр Конрад — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»