Бундестаг

Бундестаг
Бундестаг Германии
Deutscher Bundestag


Deutscher Bundestag logo.svg

Парламентгерманий.jpeg

Председатель Норберт Ламмерт
--- из партии ХДС
--- избран 27 октября 2009
Депутатов 622
Политические группы (фракции) ХДС (194)
ХСС (45)
СвДП (93)

СДПГ (146)
Левые (76)
Союз90/Зеленые (68)

Год основания 1949
Последние выборы 27 сентября 2009
Веб-сайт www.bundestag.de
Рейхстаг — место заседаний бундестага

Бундеста́г[1] (нем. Bundestag — федеральное собрание, от Bund (союз, федерация) и Tag, Tagung (собрание, заседание)) — однопалатный орган народного представительства Федеративной Республики Германия.

Содержание

История

Германская империя (1871—1918)

После образования Германской империи согласно имперской конституции был учреждён общегерманский парламент — рейхстаг.

Имперский рейхстаг состоял из 384 депутатов (после 1874 года — из 397), избираемых на три года (с 1888 года — на 5 лет) на основе всеобщего, равного, тайного голосования. Распределение мест осуществлялось согласно мажоритарной избирательной системе. Правом голоса обладали все граждане мужского пола, достигшие возраста 25 лет. Основная борьба за места в рейхстаге разворачивалась между пятью наиболее популярными партиями, к которым относились национал-либеральная, лево-либеральная, консервативная, центристская и социал-демократическая.

С 1894 года заседания проходят в том же здании, в котором заседает современный бундестаг.

Веймарская республика (1918—1933)

В результате ноябрьской революции Германия перешла от монархии к республиканской форме правления. Принятая в 1919 году конституция утверждала рейхстаг в качестве национального парламента. Функции рейхстага включали в себя издание законов, в том числе принятие бюджета, а также контроль за исполнительной властью. Члены рейхстага избирались сроком на 4 года по пропорциональной системе. Минимальный возраст, необходимый для участия в голосовании, был понижен с 25 до 20 лет, кроме того, было введено женское избирательное право.

Партийная система Веймарской республики была в значительной степени унаследована от партийной системы Германской империи. В период с 1919 по 1932 годы наиболее сильной партией оставалась СДПГ. Кроме неё, важную роль в политической жизни Германии играли ННП, НННП, НДП, центристы, БНП, коммунисты и национал-социалисты. В результате выборов 1932 года НСДАП и НННП получили 43,9 % и 8 % соответственно, что позволило им сформировать коалиционное правое правительство под руководством Гитлера. В марте 1933 года рейхспрезидентом был подписан декрет «О защите немецкого народа», дающий правительству право вводить новые законы без участия рейхстага.

Третий рейх (1934—1945)

После принятия декрета сессии рейхстага проводились редко и предназначались только для одобрения решений правительства. Последнее собрание рейхстага произошло 26 апреля 1942 года.

После поджога здания рейхстага заседания проводились в здании Кролль-оперы.

ФРГ (с 1949)

В 1949 году в западной Германии была принята новая конституция. Её авторы постарались учесть ошибки, допущенные в Веймарской конституции. В результате национальный парламент, названный бундестагом, получил широкие полномочия и стал единственным федеральным органом власти, избиравшимся гражданами напрямую.

До объединения Германии парламентские сессии проходили в Бонне. Западный Берлин официально находился вне юрисдикции ФРГ, поэтому его граждане не могли напрямую участвовать в формировании бундестага; они могли лишь направлять в него делегатов, не обладающих правом голоса. С 1999 года бундестаг заседает в здании рейхстага.

В бундестаге, избранном в 1949 году, было 402 депутата. Количество мест постепенно увеличивалось, достигнув 497 в 1987 году (520 с учётом делегатов от Западного Берлина); после объединения Германии в 1990 году состав бундестага был расширен до 662 мест. В настоящее время в бундестаге 622 депутата.

Порядок формирования

Избирательный бюллетень: слева кандидаты от одномандатного округа, справа — партии.

Бундестаг избирается населением страны, имеющим избирательные права, сроком на четыре года. Досрочный роспуск парламента возможен только в виде исключения и входит в компетенцию федерального президента.

До объединения Германии в бундестаге заседало 520 депутатов. На выборах в декабре 1990, с вхождением в состав ФРГ новых земель, число депутатских мандатов было увеличено до 662, а на выборах 1994 — до 672, на выборах 1998 это число уменьшилось до 669. Сейчас их 598, фактически 622

Выборы проводятся по смешанной системе. Каждый избиратель голосует по двум спискам: в первом он выбирает кандидата, избираемого по мажоритарной системе, во втором — партийный список. Парламентские места получают только те партии, которые или набрали не менее 5 % голосов, поданных за свой партийный список, или победили не менее чем в трёх одномандатных округах. Количество мест, получаемых прошедшей в бундестаг партией, пропорционально количеству голосов, поданных за её список, и вычисляется по методу Сент-Лагю. Эти места заполняются теми кандидатами от партии, которые одержали победу в своих одномандатных округах. Если таких кандидатов меньше, чем полученных партией мандатов, то оставшиеся парламентские места заполняются согласно партийному списку. Если же кандидатов от партии, победивших в одномандатных округах, больше, чем общее количество мандатов, полученных партией, то для таких кандидатов в бундестаг вводятся дополнительные места.

Функции

Важнейшие функции бундестага: принятие законов, выборы федерального канцлера и контроль за деятельностью правительства. На заседаниях парламентских комитетов осуществляется основная работа по подготовке законов. В ходе заседаний должны быть согласованы политическая воля и знания экспертов в соответствующей области. На комитеты возложена основная работа по парламентскому контролю за деятельностью правительства.

Это относится ко всем комитетам, начиная от комитета по внешней политике и кончая комитетом по бюджету, который имеет особое значение, так как олицетворяет собой суверенное право парламента утверждать бюджет. В комитет по петициям бундестага с прошениями и жалобами напрямую может обратиться любой гражданин. Депутаты бундестага избираются в ходе всеобщих, прямых, свободных и равных выборов при тайном голосовании. Они являются представителями всего народа, не связаны наказами и указаниями и подчиняются лишь своей совести. Поэтому исключение или выход из партии не влекут за собой лишение мандата. Согласно своей партийной принадлежности депутаты объединяются во фракции, если для этого у них имеется необходимый минимум депутатских мест. Численность фракции определяет число её представителей в комитетах. Председатель бундестага по традиции избирается из рядов сильнейшей фракции. Он ведёт пленарные заседания и следит за соблюдением парламентского регламента.

Интересные факты

  • Официальная зарплата депутата — 7,700 €/месяц[2], а также свободное от налогообложения пособие на покрытие служебных расходов 45,384 евро в год[3].

См. также

Примечания

  1. бундестаг, -а. Лопатин В. В. Прописная или строчная? Орфографический словарь / В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. — М.: Эксмо, 2009. — 512 с., стр. 91
  2. Либералы критикуют планы повышения зарплаты депутатам бундестага
  3. Федеральный финансовый суд вступился за депутатов бундестага

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бундестаг" в других словарях:

  • БУНДЕСТАГ — [нем. Bundestag < Bund союз + Tag день] парламент ФРГ. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. бундестаг (нем. bundestag) высший представительный орган (парламент) федеративной республики Германии. Новый словарь иностранных слов. by EdwART …   Словарь иностранных слов русского языка

  • БУНДЕСТАГ — (нем. Bundestag букв. союзный съезд) формально парламент, а фактически нижняя палата парламента ФРГ …   Юридический словарь

  • БУНДЕСТАГ — (немецкое Bundestag), законодательный и представительный орган в ФРГ …   Современная энциклопедия

  • БУНДЕСТАГ — (нем. Bundestag) в Германии, нижняя палата парламента …   Большой Энциклопедический словарь

  • БУНДЕСТАГ — [дэ ], а, муж. Высший представительный орган Федеративной Республики Германии. | прил. бундестаговский, ая, ое (разг.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • бундестаг — сущ., кол во синонимов: 1 • парламент (42) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Бундестаг — (нем. Bundestag союзное собрание) официально парламент, фактически нижняя палата парламента в Германии; формируется путем всеобщего голосования. Члены бундестага, в свою очередь, имеют право избирать премьер министра (канцлера). Бундестагом также …   Политология. Словарь.

  • бундестаг — бундестаг. Произносится [бундэстаг] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • Бундестаг — (нем. Bundestag; англ. bundestag) в Германии парламент, высший представительный орган, фактически нижняя палата парламента …   Энциклопедия права

  • БУНДЕСТАГ — (нем. Bundestag букв. союзный съезд) формально парламент, а фактически только нижняя палата парламента ФРГ …   Юридическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»