Рахимов, Сабир Умарович

Рахимов, Сабир Умарович
Рахимов Сабир Умарович
узб. Rahimov Sobir Umar o`gli
каз. Рахимов Сабыр Омарұлы
Sabir Rahimov.jpg
Прозвище

«Железный генерал»

Дата рождения

12 (25) января 1902(1902-01-25)

Место рождения

Ташкент, Сырдарьинская область, Туркестанское генерал-губернаторство, Российская империя

Дата смерти

26 марта 1945(1945-03-26) (43 года)

Место смерти

Данциг, Третий рейх

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

пехота

Годы службы

19221938, 19401945

Звание
Генерал-майор
Командовал

1) 1149-м стрелковым полком в 56-й армии.
2) 395-й стрелковой дивизией в 56-й армии.
3) 37-й гвардейской стрелковой дивизией в 65-й армии.

Сражения/войны

Гражданская война в России, Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени Орден Кутузова II степени Орден Красной Звезды

Рах́имов Саби́р Ума́рович (в историографии также именуется как Рахимов Сабир Умар-оглы[1][2][3]; узб. Rahimov Sobir Umar o`gli; каз. Рахимов Сабыр Омарұлы; 12 (25) января 1902(19020125) — 26 марта 1945) — командир 37-й гвардейской Речицкой дважды Краснознамённой орденов Суворова 2-й степени Кутузова 1-й степени Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта, гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился 25 января (по другим данным — 1 января) 1902 года. Согласно официальным документам, местом рождения Сабира является город Ташкент[1][2][4]; по другой версии он родился в местности, которая в настоящее время относится к Казыгуртскому району Южно-Казахстанской области[5].

Сабир Рахимов в детстве рано потерял отца, познал нужду; несколько лет провёл в приюте, затем батрачил.

В 1922 году вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил Бакинскую объединённую военную школу в 1925 году. Служил в Туркестанском военном округе, несколько лет командовал кавалерийскими подразделениями в боях с басмачами. Несколько раз был ранен, за храбрость в боях награждён орденом Красного Знамени. В 1930 году окончил курсы усовершенствования командного состава. Затем продолжал службу в различных военных округах. В 1938 году был уволен из РККА, в 1940 году восстановлен в армии и направлен в Западный особый военный округ.

В Великую Отечественную войну вступил в июне 1941 года в звании майора и в должности заместителя командира мотострелкового полка. Участвовал в составе Западного фронта в оборонительных сражениях в Белоруссии и на Смоленщине. В июле 1941 года был ранен, после госпиталя в ноябре 1941 года вернулся на фронт, командовал 1149-м стрелковым полком 353-ей стрелковой дивизии в 56-й армии. Участвовал в оборонительных и наступательных боях под Ростовом и Таганрогом на Южном фронте зимой 1941—42 годов. В январе 1942 года вторично ранен и контужен.

После излечения в госпитале в мае 1942 года назначен заместителем командира 395-й стрелковой дивизии в той же 56-й армии, а 4 сентября 1942 года назначен её командиром. С дивизией прошёл тяжёлые оборонительные бои лета и осени 1942 года на Дону и на Кубани, участвовал в обороне Северного Кавказа. Отличился в Туапсинской оборонительной операции сентября — октября 1942 года, где войскам 18-й армии, в том числе и 395-й стрелковой дивизии, удалось остановить ударную группировку врага на дальних подступах к городу, а затем отбросить её на значительное расстояние. В начале 1943 года дивизия хорошо показала себя в Северо-Кавказской наступательной операции.

Полковнику Сабиру Рахимову 19 марта 1943 года было присвоено воинское звание «генерал-майор».

8 апреля 1943 года генерал майор Рахимов освобождён от командования дивизией и направлен в Москву, для учёбы в Военной академии Генерального Штаба имени К. Е. Ворошилова.

После окончания академии генерал-майор Рахимов вернулся на фронт и 16 ноября 1944 года назначен командиром 37-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе 65-й армии дивизия сражалась в Восточно-Прусской наступательной операции. Генерал Рахимов отличился при штурме города-крепости Грауденц (ныне Грудзёндз, Польша)[6], которую оборонял 9-тысячный гарнизон. Бойцы 37-й гвардейской дивизии, которая была временно придана 2-й ударной армии под командованием генерала И. Федюнинского, мощным ударом 16 февраля 1945 года прорвали вражеские укрепления на подступах к городу, освободили несколько населённых пунктов и первыми ворвались в город. В жестоком бою на городских улицах, где каждый дом был приспособлен к обороне, враг несколько раз вытеснял атакующие части из города, и каждый раз гвардейцы восстанавливали занятые рубежи. Упорные действия дивизии Рахимова стянули на неё основные силы гарнизона, что позволило другим частям в ночь на 22 февраля с разных сторон одновременным ударом освободить город. Остатки гарнизона укрылись в средневековой цитадели и через несколько дней капитулировали.

Дивизия вернулась в состав 65-й армии и хорошо показала себя в наступательных боях в Восточно-Померанской операции, пройдя за несколько дней с боями около 150 километров. Гвардейцы первыми в армии вышли к побережью Балтийского моря, отрезав гарнизон Данцига от основной группировки врага в низовьях Вислы. Не сбавляя темпов наступления, дивизия изменила направление удара и первой ворвалась в Данциг, завязав уличные бои за город. Генерал Рахимов умело руководил действиями частей дивизии, лично возглавлял бой на самых напряженных участках, проявлял личную отвагу в боях.

В одном из боёв 26 марта 1945 года при артиллерийском обстреле атакующих частей вражескими кораблями прямым попаданием тяжёлого снаряда был разрушен наблюдательный пункт дивизии. Находившийся на наблюдательном пункте генерал-майор Сабир Рахимов был смертельно ранен осколком снаряда в голову и через восемь часов, не приходя в сознание, скончался в госпитале.

Похоронен в столице Узбекистана — Ташкенте, в парке имени Кафанова[4].

Семья

  • Жена Куралай Натуллаева (Сабирова) — дочь легендарного комиссара Алиби Джангильдина[7] (однако, в списке умерших от ран медсанчасти, в которой скончался Сабир Рахимов, в графе «Ближайшие родственники» его женой указана Рахимова Маура из Ташкента[8]).
  • Сын — Роман Рахимов.
  • Приёмный сын — Идрис Рахимов.

Награды

Могила генерала Сабира Рахимова в Ташкенте

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, гвардии генерал-майору Рахимову Сабиру Умаровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён:

Одной из ценных наград Сабира Рахимова является его лестное прозвище «Железный генерал», данное самим Сталиным.

Память

Генерал Рахимов почитается в Узбекистане как национальный герой. На могиле генерала в Ташкенте воздвигнут памятник. Ему установлены ещё три памятника в Ташкенте и в Самарканде. На киностудии «Узбекфильм» в 1967 году был снят художественный фильм «Генерал Рахимов».

В 1949 году народный писатель, академик, Герой Социалистического Труда Камиль Яшен поставил пьесу драму «Генерал Рахимов». В Казахстане в городе Шымкенте в 2002 году в честь Сабира Рахимова названа Республиканская школа-интернат (суворовское училище). Ежегодно, 25 января, в день рождения героя, в школе проводятся классные часы и методические занятия, посвящённые памяти прославленного генерала. В 2004 году, в честь 20-летнего юбилея школы был установлен памятник Сабиру Рахимову — первый и единственный в Казахстане. Высота изваяния – 7 метров. Памятник построен не на бюджетные деньги, а за счёт пожертвований местных компаний[9].

« Присвоить имя героя Советского Союза Сабира Рахимова нашему учебному заведению было решено в 2002 году. А когда мы праздновали юбилей, то выпускники самого первого курса, собравшись на празднования, подарили школе этот памятник.
руководитель ВШИ, полковник Улыкпан Башен
»

Именем генерала также названы улицы в Алма-Ате, Шымкенте и Таразе. Польские судостроители города Гданьска осенью 1966 года спустили на воду траулер «Генерал Рахимов».

Переименования и перенос памятника в Ташкенте

Памятник Герою Советского Союза Сабиру Рахимову в парке имени Гафура Гуляма

До недавнего времени имя генерала Рахимова носила станция Ташкентского метрополитена и административный район в Ташкенте. В ноябре 2010 года станция метро имени Сабира Рахимова была переименована в станцию «Олмазор». В начале декабря 2010 года решением верхней палаты парламента Узбекистана Собир Рахимовский район города Ташкента был также переименован в район «Олмазор» («Яблоневый сад»). Официально причиной переименования названо следующее: «район переименовали по желанию граждан города, просивших вернуть историческое название».

Памятник генералу Сабиру Рахимову, находившийся перед зданием администрации Алмазарского района города Ташкента, в начале января 2010 года был демонтирован, а через некоторое время — установлен в парке имени Гафура Гуляма[10]. На месте прежнего расположения монумента была разбита зелёная зона[11].

Примечания

  1. 1 2 Наградной лист. О представлении Сабира Рахимова к правительственной награде Орден Красного Знамени.. Подвиг народа. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  2. 1 2 Наградной лист. О представлении Сабира Рахимова к правительственной награде Орден Суворова II степени.. Подвиг народа. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  3. Сабир Умар Оглы Рахимов. сайт Содружества Бакинского Высшего Общевойскового Командного училища им. Верховного Совета Азербайджанской ССР. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  4. 1 2 Рахимов Сабир Умарович. Герои страны. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  5. Советский генерал Сабир Рахимов вернулся на родину. «Вести-Узбекистан» (7 октября 2012 года). Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  6. И. И. Федюнинского Поднятые по тревоге. Глава X. Стремительность и ещё раз стремительность. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  7. Казах или узбек? Сталин называл Сабира Рахимова «железный генерал»…. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  8. Именной список умерших от ран. Электронный архив «Мемориал». Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  9. Памятник генералу Сабыру Рахимову открылся в Шымкенте. Хабар (29 сентября 2012 года). Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  10. Парк Гафура Гуляма. Памятник Сабиру Рахимову (6 февраля 2011 года). Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  11. РИА Новости. Снесённый в Ташкенте памятник герою ВОВ перенесут в другое место, Фонтанка.ру (8 января 2011). Проверено 9 февраля 2011. «Власти Узбекистана намерены поставить демонтированный в Ташкенте на днях памятник герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову в одном из столичных парков».

Литература

  • Герои Советского Союза — узбекистанцы. — Ташкент, 1984.
  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Книга о героях. — М., 1968, вып. 3.
  • Подвиг. Ташкент, 1980.

Источники

Hero of the Soviet Union medal.png Рахимов, Сабир Умарович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рахимов, Сабир Умарович" в других словарях:

  • Рахимов — Рахимов  фамилия. Известные носители: Рахимов, Анвар Алишерович (р. 1988)  узбекский футболист; Рахимов, Александр Викторович (р. 1979)  российский футболист, игрок в мини футбол; Рахимов, Бакий  Герой Советского Союза;… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Рабовалюк—Рогачёв — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «Р» (всего 418 человек). Список содержит информацию о дате… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Рабовалюк — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Узбекистан) — Эта страница информационный список. Список Героев Советского Союза из Узбекистана …   Википедия

  • Южно-Казахстанская область — каз. Оңтүстік Қазақстан облысы Герб …   Википедия

  • Список известных личностей, связанных с Ташкентом — Структура категорий, содержащих статьи о ташкентцах: [−] …   Википедия

  • Список казахов —   Это служебный список статей, созданный для координации …   Википедия

  • Кайсак — Казахи …   Википедия

  • Киргиз-кайсаки — Казахи …   Википедия

  • Казахи в Узбекистане — Казахи в Узбекистане  одно из крупнейших автохтонных населений страны. До начала массовой репатриации в Казахстан в 1990 е годы в Узбекистане проживала самая крупная в СНГ казахская диаспора, и вторая в мире (после казахской диаспоры в КНР) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»