Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
Часть серии статей о

Портал Дискриминация

Обозначения. Страны:
     Подписавшие и ратифицировавшие      Вступившие      Соблюдающие      Подписавшие, но не ратифицировавшие      Не подписавшие

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) — конвенция ООН, принятая 18 декабря 1979 года и вступившая в силу 3 сентября 1981 года.

6 октября 1999 года принят факультативный протокол к Конвенции, вступивший в силу 22 декабря 2000 года; он предусматривает механизм индивидуальных жалоб на нарушения Конвенции. Надзор за соблюдением Конвенции осуществляет Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин из 23 экспертов. По состоянию на декабрь 2010 года Конвенция вступила в силу для 186 стран, а США её подписали, но не ратифицировали; в протоколе участвуют 100 стран, еще 16 его подписали, но не ратифицировали.

В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН, ссылаясь, в частности, на эту конвенцию, провозгласила Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" в других словарях:

  • Федеративное государство — У этого термина существуют и другие значения, см. Федерация (значения). Эту страницу предлагается объединить с Федерати …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»