Дискриминация по возрасту

Дискриминация по возрасту
Часть серии статей о

Портал Дискриминация

Дискриминация по возрасту, эйджизм — дискриминация человека на основании его возраста. Широко распространена во всех сферах жизни общества. Как в формальных, так и в неформальных. Проявляется в готовности воспринимать адекватно и сотрудничать лишь с теми людьми, кто соответствует некоему заранее установленному критерию возраста.[1]

Понятие эйджизм ввёл директор национального института старения США Р. Н. Батлер в 1969 году, обозначая им дискриминацию одних возрастных групп другими.[2] Дифференциация социальных статусов и возрастная стратификация во многих Западных обществах и культурах осуществлялись и продолжают осуществляться в соответствие с такими социальными ценностями, считающимися нормативными, как продуктивность и результативность. Это обстоятельство, в частности, лежит в основе негативно-пренебрежительного отношения к пожилым людям, как к субъектам, которые не соответсвуют данным требованиям.

Содержание

Эйджизм и антиэйджизм

Эйджизм, и в целом непрестижное состояние старости и к старению нашло выражение в таком широко распространённом культурном феномене/практике, как антиэйджизм (отрицание старения), который наряду с обычными практиками сохранения и поддержания физической формы и своего состояния, предписывает сокрытие и уничтожение физических следов старения любыми способами, в том числе с помощью фармакологии, пластической хирургии и биотехнологий, направленных на омоложение.

Формы

  • Эдалтизм — нанесение молодому человеку или ребенку по его возрастному критерию обиды более старшим, при котором акцент делается на его молодости или малолетстве.[3] Этим человеком может быть родитель, опекун, родственник, старший брат или сестра, школьный друг, прохожий, учитель, взрослый и т. д.

Это явление считается одной из центральных причин страха людей перед некоторыми эмоциями: они могут напомнить о прошлом, когда человек был беспомощным и зависимым.[4]

  • Джэйнизм — предпочитают молодых людей более старшим. Это включает политические взгляды, коммерческие функции и культурные условия, когда предполагается, что жизнеспособность и/или физическая красота молодежи больше, чем у людей в зрелом возрасте.
  • Эдалтоцентризм — преувеличеный эгоцентризм взрослого населения[5].
  • Хроноцентризм — уверенность в том, что определенная эпоха человечества превосходит все предыдущие и/или бывшие времена.

Дискриминация по возрасту может привести к развитию опасений по возрастным группам, в частности:

Ссылки

Примечания

  1. С дискриминацией по возрасту сталкиваются в начале и в конце карьеры // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 18 сентября 2012. (Проверено 18 сентября 2012)
  2. Якимова Е. В., Торнстон Л. Геронтология в динамическом обществе // Социальная геронтология: современные исследования. — М.: ИНИОН РАН, 1994. — С. 58-68.
  3. Lauter And Howe (1971) Conspiracy of the Young. Meridian Press.
  4. Scraton, P. (1997) «Childhood» in «crisis»? Routledge. p. 25.
  5. De Martelaer, K., De Knop, P., Theeboom, M., and Van Heddegem, L. (2000) "The UN Convention as a Basis for Elaborating Rights of Children In Sport, " Journal of Leisurability. 27(2), pp. 3-10.
  6. Fletcher, A. (2006) Washington Youth Voice Handbook. CommonAction.
  7. Branch, L., Harris, D. & Palmore, E.B. (2005) Encyclopedia of Ageism. Haworth Press. ISBN 0-7890-1890-X



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дискриминация по возрасту" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»