Когомологии де Рама

Когомологии де Рама

Когомологии де Рама — теория когомологий, основанная на дифференциальных формах, и применяемая в теориях гладких и алгебраических многообразий.

Названы в честь швейцарского математика де Рама. k-мерная группа когомологий де Рама многообразия M обычно обозначается H^k_{\mathrm{dR}}(M).

Содержание

Гладкие многообразия

Определения

Через коцепной комплекс

Комплексом де Рама называется коцепной комплекс внешних дифференциальных форм на гладком многообразии M с внешней производной d\,^k в качестве дифференциала.

0 \to\Omega^0(M)\stackrel{d\,^0}{\to}\Omega^1(M)\stackrel{d^1}{\to}\Omega^2(M)\stackrel{d^2}{\to}\Omega^3(M)\to\ldots

Здесь \Omega^0(M) — пространство гладких функций на M, \Omega^1(M) — пространство 1-форм, то есть \Omega^k(M) — пространство k-форм. Заметим, что d\,^{k+1} d\,^k=0. k-мерная группа когомологий H_k этого коцепного комплекса является его мерой точности в k-ом члене и определяется как

H^k(\Omega^\bullet,\;d^\bullet)=\mathrm{Ker}\,d^k\,/\,\mathrm{Im}\,d^{k-1}.
  • Форма \alpha\in\Omega^k(M) называется замкнутой, если d\,^k\alpha=0, в этом случае \alpha\in\mathrm{Ker}\, d^k.
  • Форма \alpha\in\Omega^k(M) называется точной, если \alpha=d\,^{k-1}\gamma, для некоторой \gamma\in\Omega^{k-1}, то есть \alpha\in\mathrm{Im}\,d^{k-1}.

Заметим, что всякая точная форма является замкнутой.

Как класс эквивалентности форм

Более геометрически, идея когомологий де Рама состоит в том, чтобы классифицировать замкнутые формы на многообразии: две замкнутые формы \alpha и \beta в \Omega^k(M) называются когомологичными, если они отличаются на точную форму, то есть их разность \alpha-\beta=d\gamma является точной формой. Это определение порождает отношение эквивалентности на множестве замкнутых форм в \Omega^k(M).

Когомологическим классом [\alpha] формы \alpha называется множество всех замкнутых форм, отличающихся от \alpha на точную форму — то есть множество форм вида \alpha+d\gamma.

k-мерная группа когомологий де Рама H^k_\mathrm{dR}(M) — это факторгруппа всех замкнутых форм в \Omega^k(M) по подгруппе точных форм.

Заметим, что для многообразия M, имеющего N связных компонент,

H^0_\mathrm{dR}(M)\cong\mathbf{R}^N.

Действительно, формы степени 0 — это скалярные функции. Замкнутость означает, что функции имеют нулевую производную, то есть постоянны на каждой компоненте связности многообразия.

Теорема де Рама

Теорема Стокса является выражением двойственности между когомологиями де Рама и гомологиями цепных комплексов. А именно, ключевое следствие из теоремы состоит в том, что «интегралы от замкнутой формы по гомологичным цепям равны»: если \omega — замкнутая k-форма, а M и N — гомологичные k-цепи (то есть M-N является границей (k+1)-мерной цепи W), то

\int\limits_M\omega=\int\limits_N\omega,

поскольку их разность есть интеграл

\int\limits_{\partial W}\omega=\int\limits_W\,d\omega=\int\limits_W 0=0.

Таким образом, спаривание дифференциальных форм и цепей посредством интегрирования определяет гомоморфизм из когомологий де Рама H^k_\mathrm{dR}(M) в группу сингулярных когомологий  H^k(M;\;\mathbf R). Теорема де Рама, доказанная Жоржем де Рамом в 1931 году, утверждает, что на гладких многообразиях это отображение является изоморфизмом:

H^k_\mathrm{dR}(M)\cong H^k(M;\;\mathbf R).

Внешнее произведение наделяет прямую сумму групп H^k_\mathrm{dR}(M) структурой кольца. Аналогичную структуру в сингулярных когомологиях H^k(M;\;\mathbf R) задаёт \smile-умножение. Теорема де Рама утверждает также, что эти два кольца когомологий изоморфны как градуированные кольца.

Алгебраические многообразия

Определение

Совершенно аналогично гладкому случаю, с каждым алгебраическим многообразием X над полем k связывается комплекс регулярных дифференциальных форм.

Группами когомологий де Рама многообразия X называются группы когомологий H^p_\mathrm{dR}(X/k).

Частные случаи когомологий де Рама

  • Если X является гладким и полным многообразием, а характеристика поля \mathrm{char}\,k=0, то когомологии де Рама являются когомологиями Вейля.
  • Если многообразие X есть гладкое аффинное многообразие, а поле k=\C, то справедлив следующий аналог теоремы де Рама:
    H^p_{\mathrm{dR}}(X/k)\cong H^p(X_{an},\;\mathbb{C}),
где X_{an} — комплексное аналитическое многообразие, соответствующее алгебраическому многообразию X.
  • Например, если X — дополнение к алгебраической гиперповерхности в P^n(\C), то когомологии H^p(X,\;\C) могут быть вычислены при помощи рациональных дифференциальных форм на P^n(\C) с полюсами на этой гиперповерхности.

Относительные когомологии де Рама

Для любого морфизма f\colon X\to S можно определить так называемый относительный комплекс де Рама

\sum_{p\leqslant 0}\Gamma(\Omega^p_{X/S}),

приводящий к относительным когомологиям де Рама H^p_\mathrm{dR}(X/S).

В случае, если многообразие X является спектром кольца \mathrm{Spec}\,A, а S=\mathrm{Spec}\,B и оба обладают аффинностью, то относительный комплекс де Рама совпадает с \Lambda\Omega^1_{A/B}.

Когомологии \mathcal{H}^p_\mathrm{dR}(X/S) комплекса пучков \sum_{p\leqslant 0}f_*\Omega^p_{X/S} на S называется пучками относительных когомологий де Рама. Eсли f — собственный морфизм, то эти пучки когерентны на S.

Литература

  • Ботт, Р., Ту, Л. В. Дифференциальные формы в алгебраической топологии. — М.: Платон, 1997. — 336 с. — ISBN 5-80100-280-4.
  • Дубровин Б. А., Новиков С. П., Фоменко А. Т. Современная геометрия: методы теории гомологий. — М.: Наука, 1984. — 343 с.
  • де Рам, Ж. Дифференцируемые многообразия = Varietes differentiables. — M.: КомКнига, 2006. — 250 с. — ISBN 5-484-00341-5.

См. также

  • Модуль дифференциалов



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Когомологии де Рама" в других словарях:

  • Когомологии — Гомология  одно из основных понятий алгебраической топологии. Замкнутая линия гомологична нулю, если она ограничивает кусок поверхности, который отделяется от неё, если мы произведём разрез по этой линии. Например, на сфере любая замкнутая линия… …   Википедия

  • РАМА ТЕОРЕМА — д е Р а м а т е о р е м а, теорема, выражающая вещественные когомологии дифференцируемого многообразия Мпри помощи комплекса дифференциальных форм на М. Если комплекс де Рама многообразия М, где пространство всех бесконечно дифференцируемых р… …   Математическая энциклопедия

  • КОГОМОЛОГИИ — термин, употребляемый по отношению к функторам гомологической природы, которые, в отличие от гомологии, как правило, контравариантно зависят от объектов основной категории, на которой они определены. В отличие от гомологии, связывающие… …   Математическая энциклопедия

  • РАМА КОГОМОЛОГИИ — де Р а м а к о г о м о л о г и и, алгебраического многообразия теория когомологий алгебраич. многообразий, основанная на дифференциальных формах. С каждым алгебраич. многообразием Xнад полем kсвязывается комплекс регулярных дифференциальных форм… …   Математическая энциклопедия

  • НЕАБЕЛЕВЫ КОГОМОЛОГИИ — когомологии со значениями в неабелевой группе, пучке неабелевых групп и т. д. Наиболее известные примеры Н. к. это когомологии групп, топологич. пространств и, более обще, топологизированных категорий в размерностях 0, 1. Единый подход к Н. к.… …   Математическая энциклопедия

  • ДЕ РАМА КОГОМОЛОГИИ — см. Рама когомологии …   Математическая энциклопедия

  • ДВОЙСТВЕННОСТЬ — 1) Д. в алгебраической геометрии двойственность между различными пространствами когомологий на алгебраич. многообразиях. Когомологий когерентных пучков. Пусть X неособое проективное алгебраич. многообразие размерности nнад алгебраически замкнутым …   Математическая энциклопедия

  • Гомология (топология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гомология. Гомологии  одно из основных понятий алгебраической топологии. Даёт возможность строить алгебраический объект (группу или кольцо) который является топологическим инвариантом… …   Википедия

  • Когомология — Гомология  одно из основных понятий алгебраической топологии. Замкнутая линия гомологична нулю, если она ограничивает кусок поверхности, который отделяется от неё, если мы произведём разрез по этой линии. Например, на сфере любая замкнутая линия… …   Википедия

  • Кольцо когомологий — Гомология  одно из основных понятий алгебраической топологии. Замкнутая линия гомологична нулю, если она ограничивает кусок поверхности, который отделяется от неё, если мы произведём разрез по этой линии. Например, на сфере любая замкнутая линия… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»