Клитория

Клитория
?
Клитория
Clitoria ternatea
Клитория тройчатая (Clitoria ternatea), выращиваемая как декоративное растение. Город По, Буркина-Фасо.
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Бобовоцветные
Семейство: Бобовые
Подсемейство: Мотыльковые
Триба: Фасолевые
Подтриба: Клиториевые (Clitoriinae)
Род: Клитория
Латинское название
Clitoria L.
Виды
ITIS 26540
NCBI 43365

Клито́рия (лат. Clitória) — род цветковых растений семейства Бобовые порядка Бобовоцветные, объединяющий около семидесяти[1] видов, распространённых в тропических и умеренных регионах Америки и Азии. Большинство видов — травы, но есть также и кустарники.

Клиторию выращивают как декоративное растение, также применяют при рекультивации земель. В Азии цветки клитории используют в качестве пищевого красителя, а также заваривают как чай.

Содержание


Clitoria ternatea3 fragment.jpg
Чай из клитории
Чай из клитории

Название

Научное название рода происходит от латинского слова clitorisклитор»). Такое название дал таксону великий шведский учёный Карл Линней — он нашёл лодочку в венчике этого растения похожей на упомянутый интимный женский орган[1][2].

Русское название растения, клитория, — транслитерация научного названия.

Английское общеупотребительные названия клитории (в первую очередь названия клитории тройчатой) — Butterfly pea («мотыльковый горошек») и pigeon wings («голубиные крылья»)[3]. Немецкие общеупотребительные названия растения — Schmetterlings-Erbse («мотыльковый горошек») и Schamblume («срамной цветок»).

Синонимы научного названия рода:

Распространение

Некоторые виды клитории происходят из тропиков и субтропиков Америки, но родина большинства видов, в том числе наиболее известного, клитории тройчатой (Clitoria ternatea), — Юго-Восточная Азия. Клиторию тройчатую также выращивают во многих других регионах мира — в Африке, Австралии, в Америке.

В Северной Америки северная граница ареала рода доходит до Великих озёр, самый северный вид клитории — клитория атлантическая (Clitoria mariana).[3]

Биологическое описание

Clitoria ternatea Blanco2.301-cropped.jpg

Представители рода клитория — вечнозелёные травянистые многолетние лианы, иногда — кустарники или небольшие деревья. Стебель нередко лежачий, — например, у клитории атлантической (Clitoria mariana)[3].

Листья у клиторий перистые[1], обычно тройчатые, листочки ланцетно-яйцевидные, длиной до 7 см. Верхняя часть листочков обычно тёмно-зелёная, нижняя — сизовато-зелёная. Имеются прилистники длиной в несколько миллиметров и совсем короткие шиловидные прилистнички.

Цветки клиторий обычно одиночные, пазушные, с трубчатой чашечкой длиной до полутора сантиметров. Похожи на цветки других бобовых — например, из рода горох (Pisum). Венчик — мотылькового типа, при этом парус значительно крупнее остальных четырёх лепестков, до 5 см в поперечнике. Вёсла и лодочка образуют плотный гребешок длиной до двух третей диаметра паруса. Окраска лепестков — почти белая, розовая, а также всех оттенков синего, от бледно-сиреневого до тёмно-синего; на парусе может быть желтоватое пятно.[3] Цветоножка у клитории перекручена на 180 градусов, поэтому вёсла с лодочкой находятся не в нижней части венчика, как у других растений с венчиков этого типа, а в верхней[4].

Опыление осуществляется с помощью насекомых, которые залезают за пыльцой внутрь этого гребешка[1].

Плод — плоский боб длиной в несколько сантиметров.

ClitoriaTerneataBud.JPG
Clitoria ternatea (Mussel-shell climber) I IMG 9809.jpg
Clitoria ternatea beans.jpg

Использование

В кулинарии

В Юго-Восточной Азии цветки клитории издавна используют в качестве пищевого красителя. К примеру, в малайской кухне экстракт из клитории используется для окраски риса в блюдах англ.) и англ.). В Таиланде из клитории производится напиток голубого цвета, называемый nam dok anchan.

В медицине

Экстракт из корней клитории тройчатой используется для лечения коклюша.

В клитории тройчатой, особенно в её корнях, найдены вещества, которые оказывают сильное стимулирующее воздействие и могут быть применены как антидепрессанты, а также для снятия стресса.

В Индии корни клитории тройчатой используются в аюрведической традиционной медицине.

В садоводстве

Clitoria (2401257436).jpg
Проростки клитории тройчатой (Clitoria ternatea)

Некоторые виды клитории выращивают в садах как декоративные растения. Делать это можно не только в тропических регионах, но и в районах с умеренным климатом, но без заморозков[1].

Выращивают большей частью клиторию тройчатую (Clitoria ternatea). Североамериканская клитория атлантическая (Clitoria mariana) также весьма декоративна, но в культуре приживается с трудом[3].

Клитория тройчатая не переносит температуру ниже 10 °C, поэтому в регионах с умеренным климатом её можно выращивать или полностью в закрытом грунте, или часть года в закрытом грунте, а часть — на открытом воздухе (либо пересаживая, либо перемещая в контейнерах)[5]. Можно также выращивать клиторию как однолетнее растение[1].

Агротехника

Клитория — нетребовательное растение. Любит яркий свет. Желательно, чтобы почва для её выращивания не пересыхала, была суглинистой, плодородной, хорошо дренированной, нейтральной. Для вьющихся ветвей требуется опора. Весной желательна обрезка. Размножение — семенами весной.[1]

Clitoria ternatea flower.jpg
Clitoria (2734061539).jpg
Starr 070402-6246 Clitoria ternatea.jpg
Цветки клитории тройчатой (Clitoria ternatea).

Прочее использование

Как и многие другие представители бобовых, клитория способна фиксировать атмосферный азот, поэтому иногда её выращивают для повышения качества земель. Клитория тройчатая, к примеру, в Австралии используется для рекультивации территорий угольных шахт.

Классификация

Таксономическое положение

Род Клитория входит в подтрибу Клиториевые (Clitoriinae) трибы Фасолевые (Phaseoleae). Из широко известных растений в эту же трибу входят роды Вигна, или Коровий горох (Vigna), Соя (Glycine) и Фасоль (Phaseolus). Триба Фасолевые относится к подсемейству Мотыльковые (Faboideae) семейства Бобовые (Fabaceae)[6]. Ранее клиторию включали в трибу Нутовые (Cicereae).

Таксономическая схема
отдел Цветковые, или Покрытосеменные (классификация согласно Системе APG II)
  порядок Бобовоцветные   ещё 44 порядка цветковых растений, из которых к бобовоцветным наиболее близки Бересклетоцветные, Букоцветные, Кисличноцветные, Мальпигиецветные, Розоцветные и Тыквоцветные  
  семейство Бобовые   ещё три семейства: Истодовые, Квилаховые, Суриановые  
  подсемейство Мотыльковые   ещё два подсемейства: Мимозовые (в том числе Акация, Мимоза) и Цезальпиниевые (в том числе Цезальпиния)  
  триба Фасолевые   ещё около двадцати пяти триб  
  род Клитория   ещё около ста родов, в том числе Соя и Фасоль  
  около 70 видов; наиболее известный — Clitoria ternatea  
 
 
 
 
 
 

Наиболее известные виды

Цветки различных видов клитории: вверху — Клитория атлантическая (Clitoria mariana), в центре — Клитория серповидная (Clitoria falcata), внизу — Клитория тройчатая (Clitoria ternatea)
  • Бразильский вид Clitoria cajanifolia (C.Presl) Benth. (Клитория каянусолистная, или Клитория кайянолистная[7]) интересен тем, что на его семенах имеются слизистые выделения — наличие такого приспособления способствует распространению семян.[7] Видовой эпитет объясняется похожестью листьев этого растения листьям растений из другого рода семейства Бобовые — каянуса (Cajanus)
  • Североамериканский вид Clitoria mariana (Клитория атлантическая) распространён на юге и востоке США; на севере доходит до Великих озёр. Встречается в редких лесах и зарослях кустарника; предпочитает хорошо освещённые сухие места. Травянистая лиана длиной до 60 см с одиночными цветками размером до 5 см в поперечнике; лепестки бледно-сиреневые с более тёмным рисунком и одиночным желтоватым пятном.[3]
  • Наиболее известный вид — Clitoria ternatea L. (Клитория тернатская, или Клитория тройчатая). Ареал вида занимает всю тропическую часть Азии. Растение в природе представляет собой многолетнюю лиану, в длину достигает 3,5 м, у него тонкие побеги, листья с тремя или пятью листочками. Цветки — светло-лиловые с жёлтым центром, около 5 см в диаметре. Хотя слово ternatea обычно переводится как «тройчатая» или «тройственная», его происхождение связано с название острова Тернате (Ternate) в Индонезии, на котором этот вид был впервые обнаружен[1], поэтому более правильный перевод на русский язык этого видового эпитета — «тернатская».
    Известно несколько сортов:
    • Clitoria ternatea ‘Blue Sails’ — декоративный сорт с махровыми цветками пурпурной окраски[5];
    • Clitoria ternatea ‘Conchita Clara’ и Clitoria ternatea ‘Techuana’ — сельскохозяйственные высокоурожайные сорта, устойчивые к засухе, используются в Мексике и Гондурасе[4];
    • Clitoria ternatea ‘Milgarra’ — сельскохозяйственный высокоурожайный сорт, выведенный в Австралии[4];
    • Clitoria ternatea ‘Ultra Marine’ — декоративный сорт с тёмно-синими цветками[5].

Список видов

Общее число видов рода Клитория — около семидесяти[1]. Некоторые из них:

  • Clitoria albiflora Mattei — Клитория белоцветковая
  • Clitoria amazonum Benth. — Клитория амазонская
  • Clitoria angustifolia Kunth — Клитория узколистная
  • Clitoria annua J.Graham — Клитория однолетняя
  • Clitoria arborea Benth. — Клитория древовидная, или Клитория древесная
  • Clitoria arborescens R.Br. — Клитория древовидная
  • Clitoria australis Benth. — Клитория южная
  • Clitoria biflora Dalziel — Клитория двуцветковая
  • Clitoria bracteata Poir. — Клитория прицветниковая
  • Clitoria brasiliana L. — Клитория бразильская
  • Clitoria cajanifolia (C.Presl) Benth. — Клитория кайянолистная
  • Clitoria capitata Rich. — Клитория головчатая
  • Clitoria dendrina Pittier
  • Clitoria fairchildiana R.A.Howard
  • Clitoria falcata Lam. — Клитория серповидная
  • Clitoria fragrans Small — Клитория душистая
  • Clitoria glycinoides DC. — Клитория соевидная
  • Clitoria guianensis (Aubl.) Benth. — Клитория гвианская
  • Clitoria heterophylla Lam. — Клитория разнолистная
    • Clitoria heterophylla var. heterophylla
    • Clitoria heterophylla var. pedunculata
  • Clitoria javitensis
  • Clitoria laurifolia Poir. — Клитория лавролистная
  • Clitoria linearis Gagnep. — Клитория линейная
  • Clitoria mariana L. — Клитория атлантическая
  • Clitoria mearnsii De Wild.
  • Clitoria mexicana Link — Клитория мексиканская
  • Clitoria nana Benth. — Клитория карликовая
  • Clitoria pedunculata Bojer ex Benth.
  • Clitoria pinnata (Pers.) R.H.Sm. & G.P.Lewis — Клитория перистая
  • Clitoria plumieri Turpin ex Pers. — Клитория Плюмье
  • Clitoria polyphylla Poir. — Клитория разнолистная
  • Clitoria racemosa G.Don — Клитория кистистая, или Клитория кистевидная
  • Clitoria rubiginosa Pers. — Клитория ржавая
  • Clitoria sagotii Fantz
  • Clitoria schiedeana Schltdl.
  • Clitoria stipularis Benth. — Клитория соломенная
  • Clitoria tanganicensis Micheli
  • Clitoria ternatea L. — Клитория тройчатая
  • Clitoria virginiana L. — Клитория вирджинская
  • Clitoria zanzibarensis Vatke — Клитория занзибарская
Starr 980529-1406 Clitoria ternatea.jpg
Starr 070402-6256 Clitoria ternatea.jpg

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 240—241. — ISBN 3-8331-1621-8
  2. Smith A. W. A Gardener’s Handbook of Plant Names: Their Meanings and Origins. — Courier Dover Publications, 1997. — ISBN 0-486-29715-2, ISBN 978-0-486-29715-6(англ.) Проверено 1 апреля 2009 г. Доступен онлайн-поиск
  3. 1 2 3 4 5 6 Клитория на сайте molbiol Проверено 1 апреля 2009 г.
  4. 1 2 3 Clitoria ternatea на сайте «Tropical Forages» (англ.)  (Проверено 1 апреля 2009)
  5. 1 2 3 Клитория тернатская в «Энциклопедии декоративных садовых растений»
  6. По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки)
  7. 1 2 Жизнь растений. Т. 5. Ч. 2 (см. раздел Литература).

Литература

  • Яковлев Г. П. Семейство бобовые (Fabaceae, или Leguminosae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. — С. 189—201. — 300 000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Клитория" в других словарях:

  • Клитория атлантическая — ? Клитория Клитория тройчатая (Clitoria ternatea), выращиваемая как декоративное растение. Город По (fr), Буркина Фасо. Научная классификация …   Википедия

  • Клитория кайянолистная — ? Клитория Клитория тройчатая (Clitoria ternatea), выращиваемая как декоративное растение. Город По (fr), Буркина Фасо. Научная классификация …   Википедия

  • Клитория каянусолистная — ? Клитория Клитория тройчатая (Clitoria ternatea), выращиваемая как декоративное растение. Город По (fr), Буркина Фасо. Научная классификация …   Википедия

  • Клитория тернатская — ? Клитория Клитория тройчатая (Clitoria ternatea), выращиваемая как декоративное растение. Город По (fr), Буркина Фасо. Научная классификация …   Википедия

  • Клитория тройчатая — ? Клитория Клитория тройчатая (Clitoria ternatea), выращиваемая как декоративное растение. Город По (fr), Буркина Фасо. Научная классификация …   Википедия

  • CLITORIA TERNATEA L. - КЛИТОРИЯ ТРОЙЧАТАЯ — см. 473. Многолетнее растение. С. ternatea L. К. тройчатая Sp. pl. (1753) 753. Burkill (1935) 588. Wealth of India 2 (1952). Fidalgo (1956) 24. Delatre (1956) 83. S y n. Lathyrus spectabilis Forsk.; Ternatea vulgaris H. В. К. Р а с п р. Родина,… …   Справочник растений

  • CLITORIA L. — КЛИТОРИЯ — 473. Clitoria L. Клитория см …   Справочник растений

  • Ternatea — ? Клитория Клитория тройчатая (Clitoria ternatea), выращиваемая как декоративное растение. Город По (fr), Буркина Фасо. Научная классификация …   Википедия

  • Mont Helmos Hotel — (Клитория,Греция) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Kleitoria, Клитория, 25007, Гре …   Каталог отелей

  • Aroanios Hotel — (Клитория,Греция) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: Klitoria, Клитория, 25007, Гре …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»