Ternatea

Ternatea
?
Клитория
Clitoria ternatea
Клитория тройчатая (Clitoria ternatea), выращиваемая как декоративное растение. Город По (fr), Буркина Фасо.
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Бобовоцветные
Семейство: Бобовые
Подсемейство: Мотыльковые
Триба: Фасолевые
Подтриба: Клиториевые (Clitoriinae)
Род: Клитория
Латинское название
Clitoria L.
Виды


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 26540
NCBI 43365

Клито́рия (лат. Clitória) — род цветковых растений семейства Бобовые порядка Бобовоцветные, объединяющий около семидесяти[1] видов, распространённых в тропических и умеренных регионах Америки и Азии. Большинство видов — травы, но есть также и кустарники.

Клиторию выращивают как декоративное растение, также применяют при рекультивации земель. В Азии цветки клитории используют в качестве пищевого красителя.

Содержание


Название

Научное название рода происходит от латинского слова clitorisклитор»). Такое название дал таксону великий шведский учёный Карл Линней — он нашёл лодочку в венчике этого растения похожей на упомянутый интимный женский орган[1][2].

Русское название растения, клитория, — транслитерация научного названия.

Английское общеупотребительные названия клитории (в первую очередь названия клитории тройчатой) — Butterfly pea («мотыльковый горошек») и pigeon wings («голубиные крылья»)[3]. Немецкие общеупотребительные названия растения — Schmetterlings-Erbse («мотыльковый горошек») и Schamblume («срамной цветок»).

Синонимы научного названия рода:

Распространение

Некоторые виды клитории происходят из тропиков и субтропиков Америки, но родина большинства видов, в том числе наиболее известного, клитории тройчатой (Clitoria ternatea), — Юго-Восточная Азия. Клиторию тройчатую также выращивают во многих других регионах мира — в Африке, Австралии, в Америке.

В Северной Америки северная граница ареала рода доходит до Великих озёр, самый северный вид клитории — клитория атлантическая (Clitoria mariana).[3]

Биологическое описание

Представители рода клитория — вечнозелёные травянистые многолетние лианы, иногда — кустарники или небольшие деревья. Стебель нередко лежачий, — например, у клитории атлантической (Clitoria mariana)[3].

Листья у клиторий перистые[1], обычно тройчатые, листочки ланцетно-яйцевидные, длиной до 7 см. Верхняя часть листочков обычно тёмно-зелёная, нижняя — сизовато-зелёная. Имеются прилистники длиной в несколько миллиметров и совсем короткие шиловидные прилистнички.

Цветки клиторий обычно одиночные, пазушные, с трубчатой чашечкой длиной до полутора сантиметров. Похожи на цветки других бобовых — например, из рода горох (Pisum). Венчик — мотылькового типа, при этом парус значительно крупнее остальных четырёх лепестков, до 5 см в поперечнике. Вёсла и лодочка образуют плотный гребешок длиной до двух третей диаметра паруса. Окраска лепестков — почти белая, розовая, а также всех оттенков синего, от бледно-сиреневого до тёмно-синего; на парусе может быть желтоватое пятно.[3] Цветоножка у клитории перекручена на 180 градусов, поэтому вёсла с лодочкой находятся не в нижней части венчика, как у других растений с венчиков этого типа, а в верхней[4].

Опыление осуществляется с помощью насекомых, которые залезают за пыльцой внутрь этого гребешка[1].

Плод — плоский боб длиной в несколько сантиметров.

Использование

В кулинарии

В Юго-Восточной Азии цветки клитории издавна используют в качестве пищевого красителя. К примеру, в малайской кухне экстракт из клитории используется для окраски риса в блюдах kuih tekan (pulut seri kaya) (англ.) и nonya chang (англ.). В Таиланде из клитории производится напиток голубого цвета, называемый nam dok anchan.

В медицине

Экстракт из корней клитории тройчатой используется для лечения коклюша.

В клитории тройчатой, особенно в её корнях, найдены вещества, которые оказывают сильное стимулирующее воздействие и могут быть применены как антидепрессанты, а также для снятия стресса.

В Индии корни клитории тройчатой используются в аюрведической традиционной медицине.

В садоводстве

Проростки клитории тройчатой (Clitoria ternatea)

Некоторые виды клитории выращивают в садах как декоративные растения. Делать это можно не только в тропических регионах, но и в районах с умеренным климатом, но без заморозков[1].

Выращивают большей частью клиторию тройчатую (Clitoria ternatea). Североамериканская клитория атлантическая (Clitoria mariana) также весьма декоративна, но в культуре приживается с трудом[3].

Клитория тройчатая не переносит температуру ниже 10 °C, поэтому в регионах с умеренным климатом её можно выращивать или полностью в закрытом грунте, или часть года в закрытом грунте, а часть — на открытом воздухе (либо пересаживая, либо перемещая в контейнерах)[5]. Можно также выращивать клиторию как однолетнее растение[1].

Агротехника

Клитория — нетребовательное растение. Любит яркий свет. Желательно, чтобы почва для её выращивания не пересыхала, была суглинистой, плодородной, хорошо дренированной, нейтральной. Для вьющихся ветвей требуется опора. Весной желательна обрезка. Размножение — семенами весной.[1]

Цветки клитории тройчатой (Clitoria ternatea).

Прочее использование

Как и многие другие представители бобовых, клитория способна фиксировать атмосферный азот, поэтому иногда её выращивают для повышения качества земель. Клитория тройчатая, к примеру, в Австралии используется для рекультивации территорий угольных шахт.

Классификация

Таксономическое положение

Род Клитория входит в подтрибу Клиториевые (Clitoriinae) трибы Фасолевые (Phaseoleae). Из широко известных растений в эту же трибу входят роды Вигна, или Коровий горох (Vigna), Соя (Glycine) и Фасоль (Phaseolus). Триба Фасолевые относится к подсемейству Мотыльковые (Faboideae) семейства Бобовые (Fabaceae)[6]. Ранее клиторию включали в трибу Нутовые (Cicereae).

Таксономическая схема
отдел Цветковые, или Покрытосеменные (классификация согласно Системе APG II)
  порядок Бобовоцветные   ещё 44 порядка цветковых растений, из которых к бобовоцветным наиболее близки Бересклетоцветные, Букоцветные, Кисличноцветные, Мальпигиецветные, Розоцветные и Тыквоцветные  
  семейство Бобовые   ещё три семейства: Истодовые, Квилаховые, Суриановые  
  подсемейство Мотыльковые   ещё два подсемейства: Мимозовые (в том числе Акация, Мимоза) и Цезальпиниевые (в том числе Цезальпиния)  
  триба Фасолевые   ещё около двадцати пяти триб  
  род Клитория   ещё около ста родов, в том числе Соя и Фасоль  
  около 70 видов; наиболее известный — Clitoria ternatea  
 
 
 
 
 
 

Наиболее известные виды

Вверху — Клитория атлантическая (Clitoria mariana), в центре и внизу — Клитория тройчатая (Clitoria ternatea).
  • Бразильский вид Clitoria cajanifolia (C.Presl) Benth. (Клитория каянусолистная, или Клитория кайянолистная[7]) интересен тем, что на его семенах имеются слизистые выделения — наличие такого приспособления способствует распространению семян.[7] Видовой эпитет объясняется похожестью листьев этого растения листьям растений из другого рода семейства Бобовые — каянуса (Cajanus)
  • Североамериканский вид Clitoria mariana (Клитория атлантическая) распространён на юге и востоке США; на севере доходит до Великих озёр. Встречается в редких лесах и зарослях кустарника; предпочитает хорошо освещённые сухие места. Травянистая лиана длиной до 60 см с одиночными цветками размером до 5 см в поперечнике; лепестки бледно-сиреневые с более тёмным рисунком и одиночным желтоватым пятном.[3]
  • Наиболее известный вид — Clitoria ternatea L. (Клитория тернатская, или Клитория тройчатая). Ареал вида занимает всю тропическую часть Азии. Растение в природе представляет собой многолетнюю лиану, в длину достигает 3,5 м, у него тонкие побеги, листья с тремя или пятью листочками. Цветки — светло-лиловые с жёлтым центром, около 5 см в диаметре. Хотя слово ternatea обычно переводится как «тройчатая» или «тройственная», его происхождение связано с название острова Терната (Ternate) в Индонезии, на котором этот вид был впервые обнаружен[1], поэтому более правильный перевод на русский язык этого видового эпитета — «тернатская».
    Известно несколько сортов:
    • Clitoria ternatea ‘Blue Sails’ — декоративный сорт с махровыми цветками пурпурной окраски[5];
    • Clitoria ternatea ‘Conchita Clara’ и Clitoria ternatea ‘Techuana’ — сельскохозяйственные высокоурожайные сорта, устойчивые к засухе, используются в Мексике и Гондурасе[4];
    • Clitoria ternatea ‘Milgarra’ — сельскохозяйственный высокоурожайный сорт, выведенный в Австралии[4];
    • Clitoria ternatea ‘Ultra Marine’ — декоративный сорт с тёмно-синими цветками[5].

Список видов

Общее число видов рода Клитория — около семидесяти [1]. Некоторые из них:

  • Clitoria albiflora Mattei — Клитория белоцветковая
  • Clitoria amazonum Benth. — Клитория амазонская
  • Clitoria angustifolia Kunth — Клитория узколистная
  • Clitoria annua J.Graham — Клитория однолетняя
  • Clitoria arborea Benth. — Клитория древовидная, или Клитория древесная
  • Clitoria arborescens R.Br. — Клитория древовидная
  • Clitoria australis Benth. — Клитория южная
  • Clitoria biflora Dalziel — Клитория двуцветковая
  • Clitoria bracteata Poir. — Клитория прицветниковая
  • Clitoria brasiliana L. — Клитория бразильская
  • Clitoria cajanifolia (C.Presl) Benth. — Клитория кайянолистная
  • Clitoria capitata Rich. — Клитория головчатая
  • Clitoria dendrina Pittier
  • Clitoria fairchildiana R.A.Howard
  • Clitoria falcata Lam. — Клитория серповидная
  • Clitoria fragrans Small — Клитория душистая
  • Clitoria glycinoides DC. — Клитория соевидная
  • Clitoria guianensis (Aubl.) Benth. — Клитория гвианская
  • Clitoria heterophylla Lam. — Клитория разнолистная
    • Clitoria heterophylla var. heterophylla
    • Clitoria heterophylla var. pedunculata
  • Clitoria javitensis
  • Clitoria laurifolia Poir. — Клитория лавролистная
  • Clitoria linearis Gagnep. — Клитория линейная
  • Clitoria mariana L. — Клитория атлантическая
  • Clitoria mearnsii De Wild.
  • Clitoria mexicana Link — Клитория мексиканская
  • Clitoria nana Benth. — Клитория карликовая
  • Clitoria pedunculata Bojer ex Benth.
  • Clitoria pinnata (Pers.) R.H.Sm. & G.P.Lewis — Клитория перистая
  • Clitoria plumieri Turpin ex Pers. — Клитория Плюмье
  • Clitoria polyphylla Poir. — Клитория разнолистная
  • Clitoria racemosa G.Don — Клитория кистистая, или Клитория кистевидная
  • Clitoria rubiginosa Pers. — Клитория ржавая
  • Clitoria sagotii Fantz
  • Clitoria schiedeana Schltdl.
  • Clitoria stipularis Benth. — Клитория соломенная
  • Clitoria tanganicensis Micheli
  • Clitoria ternatea L. — Клитория тройчатая
  • Clitoria virginiana L. — Клитория вирджинская
  • Clitoria zanzibarensis Vatke — Клитория занзибарская

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 240—241. — ISBN 3-8331-1621-8
  2. Smith A. W. A Gardener’s Handbook of Plant Names: Their Meanings and Origins. — Courier Dover Publications, 1997. — ISBN 0486297152, ISBN 9780486297156.(англ.) Проверено 1 апреля 2009 г. Доступен онлайн-поиск
  3. 1 2 3 4 5 6 Клитория на сайте molbiol Проверено 1 апреля 2009 г.
  4. 1 2 3 Clitoria ternatea на сайте «Tropical Forages»(англ.) Проверено 1 апреля 2009 г.
  5. 1 2 3 Клитория тернатская в «Энциклопедии декоративных садовых растений»
  6. По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки)
  7. 1 2 Жизнь растений. Т. 5. Ч. 2 (см. раздел Литература).

Литература

  • Яковлев Г. П. Семейство бобовые (Fabaceae, или Leguminosae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. — С. 189—201. — 300000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ternatea" в других словарях:

  • Clitoria ternatea —   Clitoria ternatea …   Wikipedia Español

  • Clitoria ternatea — vine Scientific classification Kingdom …   Wikipedia

  • Clitoria ternatea — Systematik Familie: Hülsenfrüchtler (Fabaceae) Unterfamilie …   Deutsch Wikipedia

  • CLITORIA TERNATEA L. - КЛИТОРИЯ ТРОЙЧАТАЯ — см. 473. Многолетнее растение. С. ternatea L. К. тройчатая Sp. pl. (1753) 753. Burkill (1935) 588. Wealth of India 2 (1952). Fidalgo (1956) 24. Delatre (1956) 83. S y n. Lathyrus spectabilis Forsk.; Ternatea vulgaris H. В. К. Р а с п р. Родина,… …   Справочник растений

  • Clitoria ternatea — mėlynoji balnapupė statusas T sritis vardynas apibrėžtis Pupinių šeimos dekoratyvinis, pašarinis, vaistinis augalas (Clitoria ternatea), paplitęs atogrąžose. atitikmenys: lot. Clitoria ternatea angl. blue pea; butterfly pea; cordofan pea vok.… …   Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

  • Clitoria ternatea — ID 20407 Symbol Key CLTE3 Common Name Asian pigeonwings Family Fabaceae Category Dicot Division Magnoliophyta US Nativity Introduced to U.S. US/NA Plant Yes State Distribution CA, FL, GA, HI, PR, TX, VI Growth Habit Vine, Forb/herb …   USDA Plant Characteristics

  • Clitoria ternatea — …   Википедия

  • Clitoria ternatea — L. Campanilla (P) . The roots are cathartic. The seeds are antidotic, aperient, diuretic, purgative, and refrigerant, and are used in cystitis …   EthnoBotanical Dictionary

  • Clitoria ternatea L. — Symbol CLTE3 Common Name Asian pigeonwings Botanical Family Fabaceae …   Scientific plant list

  • Clitoria ternatea L. var. alba hort. — Symbol CLTE3 Synonym Symbol CLTEA Botanical Family Fabaceae …   Scientific plant list


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»