Возвращение Супермена

Возвращение Супермена
Возвращение Супермена
Superman Returns
Постер фильма
Жанр

комикс, приключения, мелодрама,
комедия, фантастика

Режиссёр

Брайан Сингер

В главных
ролях

Брендон Рут
Кейт Босворт
Кевин Спейси
Джеймс Марсден
Фрэнк Ланджелла
Кэл Пенн

Кинокомпания

Warner Brothers
DC Comics
Legendary Pictures

Длительность

154 мин.

Бюджет

270 млн. $

Сборы

419 млн. $

Страна

Flag of Australia.svg Австралия
Flag of the United States.svg США

Год

2006

IMDb

ID 0348150

«Возвращение Супермена» (англ. Superman Returns) — американский фильм 2006 года, снятый режиссёром Брайаном Сингером. Фильм является продолжением первых двух частей оригинальной серии, игнорируя третий и четвертый фильмы.

Содержание

Сюжет

Со времён второй части прошло 5 лет. Лекс Лютор (Кевин Спейси), главный враг Супермена, продолжает совершать преступления, радуясь отсутствию своего злейшего врага. А в это время Супермен (Брэндон Рут) возвращается на Землю на криптонитовом корабле к своей приёмной матери Марте Кент. Утром Кларк возвращается в «Дэйли Плэнет» и обнаруживает, что его давняя любовь — журналистка Лоис Лэйн — уже помолвлена с племянником редактора газеты Ричардом Уайтом и даже завела от него сына Джейсона, который ещё довольно слаб, и поэтому вынужден принимать много лекарств. Она даже написала статью «Почему миру не нужен Супермен», чтобы вернуться к прежней жизни.

В это время сама Лоис сидит в новом полу-космическом самолёте и берёт интервью. Но вдруг самолёт ломается и Кларк спешит к нему, чтобы спасти его. Ему это удаётся и все его встречают с огромной радостью (одна Лоис упала в обморок). Лоис поручают написать статью про его возвращение (хотя она заявляет, что он её достал), а Кларку — про выключение электричества по всему миру (которую хотела написать Лоис). Причиной этого выключения является эксперимент Лекса с криптонитом, взятым из крепости Кларка.

Неожиданно Лекс обнаруживает, что криптонит расширяется в воде и создаёт себе в Антарктиде криптонитовый замок. Лоис решает узнать что-нибудь про него и отправляется к нему, взяв с собой Джейсона, но Лекс обнаруживает их и берёт в плен. Затем выясняется, что на Джейсона криптонит не действует как думал Лекс. Джейсон решает отвлечь охранника, сыграв вместе с ним на рояле, а Лоис отправляет по факсу координаты яхты, охранник её обнаруживает, но Джейсон неожиданно кидает в него рояль, чем ясно даёт понять, что Супермен — его настоящий отец. Их запирают в холодильную камеру, но их вытаскивает Ричард, который получил координаты. Но яхта оказывается разорвана пополам и половина с ними начинает тонуть, но прилетает Кларк и спасает их.

Криптонитовый замок опасен для Кларка, он теряет свои силы и охранники Лекса избивают его, а затем сам Лекс пронзает его криптонитовым лезвием. Кларк падает с огромной высоты прямо в воду. Тем временем Лоис убедила Ричарда вернуться за Суперменом, так как уверена, что Лекс убьёт его. Они возвращаются и Джейсон видит Супермена в воде, а Лоис прыгает за ним и вместе с Ричардом вытаскивают его из воды. В самолёте Лоис извлекает осколок лезвия из него, давая ему излечиться, затем Кларк летит на небо, к Солнцу и подпитывается его энергией, чтобы затем уничтожить криптонитовый замок. Он опускается на глубину, чтобы поднять замок в космос.

Лекс тем временем уверен, что Супермен мёртв и его план вскоре осуществится. Но тут происходит землетрясение, из-за которого гибнут люди Лекса, а он со своей пассией спасается на вертолёте. Но женщина предаёт его, испугавшись его грандиозных кровожадных планов и выкидывает остальные алмазы. Лекс не успел вернуться за ними, замок раскалывается и они улетают. Кларк же поднимает замок в воздух, с трудом преодолевая воздействие криптонита. В космосе он вышвыривает замок и теряет сознание. В больнице его не смогли вернуть к жизни и все считают, что тот умер. Но затем, его сердцебиение нормализуется и он в коме. Тысячи людей стоят возле больницы, чтобы выразить свою благодарность и почтение Супермену, среди них и его мать.

Лоис навещает Супермена, но тот в коме. Она уходит, и через некоторое время Супермен исчезает. Он навещает Лоис и летит в космос, чтобы дальше следить за порядком на Земле.

В ролях

Актёр Роль
Брэндон Раут Кларк Кент / Супермен Кларк Кент / Супермен
Кейт Босворт Лоис Лейн Лоис Лейн
Кевин Спейси Лекс Лютор Лекс Лютор
Джеймс Марсден Ричард Уайт Ричард Уайт
Эва Мари Сейнт Марта Кент Марта Кент
Тристан Лэйк Лэбю Джейсон Уайт Джейсон Уайт

Интересные факты

  • О начале кинопроекта говорили еще в середине 90-х. Тогда на главную роль прочили только одного человека — Николаса Кейджа.
  • Первоначально в сценаристы был выбран Кевин Смит, однако он чуть позднее отказался. Вариант сценария, написанный Смитом, был основан на одном из комиксов 1993 года, в ходе которого Супермэн погибал от существа по кличке «Doomsday».
  • На роль Супермэна в разное время претендовали такие актеры как Джош Хартнетт, Пол Уокер, Мэтт Бомер, Брендан Фрейзер, Эштон Катчер, Дэвид Бореаназ, Ян Сомерхолдер, Генри Кэвелл и Джерри О'Коннелл.
  • Бретт Рэтнер отказался возглавить проект из-за неразберихи по поводу выбора актера на главную роль. После отставки Рэтнера, кинопроект с мертвой точки попытался сдвинуть режиссер МакДжи, однако также не преуспел в этом.
  • На роль Лоис Лэйн МакДжи планировал взять Скарлетт Йоханссон.
  • Роль Лекса Лютера или Джор-Эла могла достаться Джонни Деппу, а на роль Лоис Лэйн претендовали Элиша Катберт, Клэр Дейнс, Кери Расселл, Миша Бартон и Кира Найтли.
  • Брайан Сингер хотел привлечь на роль Генерала Зода только одного актера — Джуда Лоу. После отказа Джуда режиссёр принял решение полностью убрать персонажа из сценария.
  • Съемки картины проходили в австралийском Сиднее.
  • Сцена разрушения искусственного городка (перед падением самолёта) - это отсылка к ранним фильмам о Супермене.
  • Перестрелка на крыше в сцене ограбления банка напоминает сцены из Терминатора 2 и Матрицы
  • В фильме упоминается город Готем приблизительно на 60 минуте фильма. Об этом сообщает темнокожая телеведущая новостей.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Возвращение Супермена" в других словарях:

  • Возвращение Супермена (фильм) — Возвращение супермена Superman Returns Жанр комикс Режиссёр Брайан Сингер В главных ролях Брендон Рут Кейт Босворт …   Википедия

  • Смерть и возвращение Супермена — …   Википедия

  • Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена — Lois Clark: The New Adventures of Superman …   Википедия

  • Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена (телесериал) — Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена Lois Clark: The New Adventures of Superman Жанр приключения, комедия, драма , фантастика Автор идеи Джо Шустер Джерри Сигел Режиссёр …   Википедия

  • Бэтмен будущего: Возвращение Джокера — Batman Beyond: Return of the Joker …   Википедия

  • Супермен: Человек Стали — Superman: Man of Steel Жанр Фантастика Режиссёр Брайан Сингер Продюсер Брайан Сингер …   Википедия

  • Сатурн (кинопремия, 2007) — 33 я ежегодная торжественная церемония объявления лауреатов премии «Сатурн» Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов (англ. Academy of Science Fiction, Fantasy Horror Films) за достижения в области кинофантастики в 2006 году,… …   Википедия

  • Сатурн (премия, 2007) — << 32 я Церемонии награждения 34 я >> 33 я ежегодная торжественная церемония объявления лауреатов премии «Сатурн» Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов (англ. Academy of Science Fiction, Fantasy Horror Films) за… …   Википедия

  • Сатурн (кинопремия — Сатурн (кинопремия, 2007) 33 я ежегодная торжественная церемония объявления лауреатов премии «Сатурн» Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов (англ. Academy of Science Fiction, Fantasy Horror Films) за достижения в области… …   Википедия

  • Супермен: Человек из Стали — Superman: Man of Steel Жанр Фантастика Режиссёр Брайан Сингер Продюсер Брайан Сингер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»