Быстролётов, Дмитрий Александрович

Быстролётов, Дмитрий Александрович
Дмитрий Александрович Быстролётов
Дмитрий Александрович Быстролетов.jpg
Быстролётов Дмитрий Александрович, граф Толстой
Дата рождения:

3 января 1901(1901-01-03)

Место рождения:

д. Ак-Чора, Перекопский уезд, Таврическая губерния, Российская империя (ныне с. Гвардейское, Первомайский район (Крым), Автономная Республика Крым, Украина)

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя, Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

3 мая 1975(1975-05-03) (74 года)

Место смерти:

Москва, СССР

Отец:

граф Александр Николаевич Толстой

Мать:

почётная гражданка Клавдия Дмитриевна Быстролётова

Супруга:

Анна Михайловна Иванова

Дети:

Магдалина Васильевна Милашова

Награды и премии:
именное оружие
Почётный сотрудник госбезопасности

Дми́трий Алекса́ндрович Быстролётов (граф Толсто́й; 3 января 1901 года, д. Ак-Чора Перекопского уезда Таврической губернии (ныне с. Гвардейское Первомайского района Крыма) — 3 мая 1975 года, Москва) — советский разведчик, один из выдающихся нелегалов ХХ века, доктор права и медицины, полиглот, художник, литератор, сценарист, фотограф.

Содержание

Биография

Незаконнорождённый сын графа Александра Николаевича Толстого (родился 12 августа 1858 года под Выборгом, образование высшее, юрист, самарский уездный предводитель дворянства, 1910 назначен вице-губернатором Петербурга), родного брата писателя Алексея Толстого. Мать — личная почётная гражданка Клавдия Дмитриевна Быстролётова (родилась 12 января 1866 года в станице Медведовской Кубанской области), дочь священника Кубанского казачьего войска Дмитрия Ивановича Быстролётова, имела незаконченное высшее медицинское и гуманитарное образование, работала фельдшером и учительницей.

С рождения носил фамилию матери. В августе 1916 года Решением Департамента Герольдии Правительствующего Сената, Дмитрий Быстролётов возведён в личное почётное гражданство Российской империи, в октябре 1917 года — причислен к роду графов Толстых.

С 1904 по 1913 год жил в Петербурге, после — в 1915-1917 гг. обучался в гардемаринских классах (Севастополь).

В 1919 году окончил выпускные классы классической гимназии города Анапы, одновременно окончил выпускные классы Мореходной школы города Анапы — штурман дальнего плавания. Ходил в море матросом. В 1920 г. вернулся в Россию. В 1921 г. в поисках работы нелегально выехал в Турцию. В 1922 году окончил с отличием выпускной класс колледжа для европейцев-христиан в Константинополе. Переехал в Чехословакию. В мае того же года принят на медицинский факультет Университета имени Яна Амоса Коменского в Братиславе. В ноябре 1922 года перевёлся в Карлов университет (Прага), в 1924 году перешёл на юридический факультет того же университета и окончил его в 1927 году, получив диплом «Специалист по мировой торговле нефтью». (По другому утверждению — в 1928 г. защитил в университете диплом по теме "Право и мировая торговля нефтью"[1].) В Чехословакии получил советское гражданство[1], "ему обещали, что его вернут назад в Советский Союз, но это надо заслужить, надо что-то сделать" (Эмиль Дрейцер)[2]. Эмиль Дрейцер, в качестве примера деятельности Быстролётова в Праге приводил факт, что "когда умер Ленин", "он (Быстролётов) и его друзья выставили почетный караул"[2].

В 1925 году поступил на службу в советское торгпредство в Праге. Работая в Советском торгпредстве и полпредстве в Праге, сотрудничал с ИНО ОГПУ (внешней разведкой СССР), с февраля 1924 года на территории Чехословацкой республики занимался сбором информации по технической, экономической и политической разведке.

Участник 1-го Всесоюзного съезда пролетарского студенчества, проходившего в апреле 1925 г. в Москве, был направлен туда полпредством СССР в Праге. Во время визита в Москву с ним встречались начальник Контрразведывательного отдела ОГПУ Артур Артузов и помощник начальника Иностранного отдела ОГПУ Михаил Горб, он стал сотрудником Иностранного отдела и по возвращении в Прагу был принят на работу в советское торгпредство, что являлось легальным прикрытием его разведывательной деятельности[1].

В марте 1928 года защитил диссертацию «Основные проблемы права в освещении исторического и диалектического материализма», присвоена ученая степень доктора права.

В 1930 году руководство ИНО ОГПУ приняло решение направить его в Москву на учёбу в Академию внешней торговли[1] (была основана в 1931 году), однако незадолго до отъезда в середине 1930 г. ему было предложено перейти на нелегальную работу в Берлин, на что он согласился[1]. Инсценировав отъезд в Москву, прибыл в Германию по греческому паспорту. Получил коммерческое прикрытие став одним из совладельцев созданной советской разведкой в Голландии фирмы по оптовой торговле текстильными изделиями[1].

С 1930 года — штатный сотрудник ИНО ОГПУ, до 1937 года работал на нелегальном положении в сопредельных государствах Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Европы, в качестве нелегала-вербовщика и руководителя группы нелегалов (псевдонимом «Андрей»). Задания Быстролётову из «Центра» выдавал непосредственно А. Х. Артузов, действуя через легальных и нелегальных резидентов ИНО (Н. Г. Самсонова, Б. Я. Базарова, Т. Малли, И. С. Порецкого и других). Обеспечил руководство СССР дипломатическими шифрами и кодами Англии, Германии, Италии, Финляндии, Франции. Организовал получение из Государственного департамента США секретной информации. Контролировал личную переписку Гитлера и Муссолини. Достал для СССР ряд новейших технологий и образцов вооружения.

В 1935 году окончил медицинский факультет Цюрихского университета (под чужой фамилией и документами), в 1936 году защитил диссертацию по гинекологии, присвоена учёная степень доктора медицины.

Учился в Академиях искусств Парижа и Берлина, принят в 1937 году в Союз художников СССР.

В 1936 г. семья Быстролетовых возвратилась в Москву, где Быстролётов работал в центральном аппарате разведки, но затем был уволен из НКВД и назначен заведующим бюро переводов Всесоюзной торговой палаты.

Заключение

17 сентября 1938 года Быстролётов был арестован по обвинению в шпионаже. 8 мая 1939 года Военная коллегия Верховного суда Союза ССР приговорила Быстролётова Дмитрия Александровича по ст. 58 ч. 6, 7, 8 УК РСФСР к лишению свободы в исправительно-трудовых лагерях сроком на двадцать лет с поражением в политических правах на пять лет и с конфискацией имущества, лично ему принадлежащего.

Предварительным и судебным следствием установлено, что Быстролетов на протяжении ряда лет являлся участником антисоветской эсеровской террористической и диверсионно-вредительской организации. Проживая в Чехословакии в эмиграции, Быстролетов установил связь с иностранной разведкой и по ее заданию проник на работу в советское торговое представительство. Работая за границей в советском учреждении, Быстролетов передавал иностранной разведке сведения, составляющие государственную тайну. В 1936 году Быстролетов, прибыв в Советский Союз, устроился на работу во Всесоюзную торговую палату, где и создал антисоветскую эсеровскую группу. В СССР Быстролетов установил связь с агентами английской разведки и передавал им сведения шпионского характера.

— Из приговора Военной коллегии Верховного суда СССР[3]

В 1939—1940 годах отбывал заключение в Норильлаге, в 1940—1941 годах — в Мариинске (Сиблаг), до 1947 года — в Суслово (Сиблаг).

В январе 1948 года, по указанию Министра ГБ СССР Абакумова, доставлен под конвоем в Москву. За отказ от амнистии и за отказ работать в МГБ, Абакумов своей властью изменил приговор Быстролётова от 8 мая 1939 года, на пять лет одиночной камеры с последующим расстрелом.

До 1951 года отбывал заключение в одиночной камере Сухановской особорежимной тюрьмы. В 1951 году сошёл с ума, помещён на лечение в тюремную больницу, после чего направлен в спецлагеря: до 1952 года находился в Озёрлаге (строительство БАМа), далее — в Камышлаге (строительство нефтеперегонного завода в Омске). В 1954 году после инсульта освобождён от отбытия заключения («актирован»).

После освобождения

В 1956 году за отсутствием состава преступления реабилитирован.

С 1957 по 1975 год жил в Москве, работал, при знании 22 иностранных языков, языковым редактором во Всесоюзном НИИ медицинской и медико-технической информации министерства здравоохранения СССР, в том числе работал и над литературным произведением «Пир бессмертных» в 17 книгах, завершенное незадолго до смерти автора. Вот что писала жена Дмитрия Александровича Председателю КГБ СССР Ю. В. Андропову, за несколько месяцев до смерти мужа:

Глубокоуважаемый Юрий Владимирович!
Полное равнодушие и безразличие к судьбе моего бедного больного парализованного мужа заставило меня обратиться к вам…
Быстролётов Дмитрий Александрович — полузабытый герой нашей разведки в предвоенные годы…
Оба мы старики, многие тяжелые годы прожившие вместе. Мы инвалиды первой и второй группы. Нам вместе около 150 лет. Во время допросов мой муж был изувечен избиениями — ломали ребра, загоняя их обломки в легкие.
В лагерях — холод, голод, этапы при сильных морозах. Два инсульта. 26 октября 1954 года он приехал в Москву.
При первой группе инвалидности его приютил медицинский реферативный журнал, где при знании 22 иностранных языков Быстролётов, больной старик, проработал языковым редактором до 1974 года, пока не был снова парализован.
Он инвалид, работать не может — потеря речи и другие осложнения. Вместе мы получаем пенсию соцстраха. На жизнь и лекарства ее не хватает. Учитывая всё вышеизложенное, прошу вас о назначении моему мужу Быстролётову Д. А. персональной пенсии.
Иванова Анна Михайловна.

Умер 3 мая 1975 года, похоронен в Москве на Хованском кладбище.

Награды

Приказом ОГПУ 17 сентября 1932 года награждён боевым оружием с надписью: «За беспощадную борьбу с контрреволюцией от Коллегии ОГПУ».
В 1937 году награжден знаком «Почётный чекист».[4]

Значение

С 21 ноября 2011 года ему посвящен особый уголок в Вашингтоне, в музее Международной разведки. Архивные материалы об оперативной деятельности легендарного российского разведчика Дмитрия Быстролетова никогда не станут достоянием общественности, так как до сих пор содержат данные высочайшей секретности, сообщил РИА Новости 9.3.2011 руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов: «Архивные материалы об оперативной деятельности этого легендарного человека до сих пор имеют гриф "Совершенно секретно" и вряд ли когда будут рассекречены». он также сказал: «Без сомнения, Быстролётов является самой заметной фигурой в славной плеяде разведчиков страны. Он пришёл в разведку в начале 20-х годов прошлого века и в течение нескольких лет стал одним из лучших сотрудников иностранного отдела (ИНО) ОГПУ»[5]. «Ему удалось проникнуть в тайны МИДа Великобритании, добыть секретные шифры и коды Австрии, Германии, Италии, а высочайший уровень его контактов среди иностранных чиновников превосходил все границы», - отметил собеседник агентстваю. — «Именно поэтому многие архивные документы о деятельности Быстролётова до сих пор являются бесценными для отечественной разведки».

Память

О жизни и разведывательной деятельности Дмитрия Быстролётова рассказывается в в двухсерийном документально-художественном фильме «Вербовщик».

Сочинения

Мемуары

В мировой литературе ещё не было литературного произведения, созданного профессиональным разведчиком-нелегалом, который, без контроля со стороны спецслужб, спокойно и откровенно рассказывает и размышляет на страницах 17 книг «Пир бессмертных» о своей жизни и работе, при этом автор просил обнародовать его книги через много лет после свой смерти.

  • Пир бессмертных. — Кн. 5 «Путешествие на край ночи». / Публ. Милашов С. С. — М., 1991. — (Б-ка журн. «Пограничник»; № 3 (154), 1991). — 96 с.
  • Пир бессмертных. — Кн. 9 «Человечность». / Публ. Милашов С. С. — М., 1991. — (Б-ка журн. «Пограничник»; № 4 (155), 1991). — 96 с.
  • Пир бессмертных. / Сост. Милашов С. С. — М.: Граница, 1993. — 368 с.
  • Пир бессмертных. — в 3-х тт. — © С. С. Милашов. — М., 1993.
  • Том 1: кн. 1—5 («Залог бессмертия», «Превращения», «Пучина», «Путешествие на край ночи»). — 588 с.
  • Том 2: кн. 6—9 («Шёлковая нить», «Молодость в клетке», «Испытание одиночеством», «Записки из живого дома») — 678 с.
  • Том 3: кн. 10—11 («Человечность», «Трудный путь в бессмертие») — 448 с.
  • Пир бессмертных. // сборник «Путешествие на край ночи», © С. С. Милашов, 1996. — М.: Современник, 1996. — 590 с.
  • Путешествие на край ночи. Читает: Людмила Ларионова

Мемуарное свидетельство архивного работника о сдаче Быстролётовым своих воспоминаний[6].

  • Быстролетов Д. А. Записки из живого дома // Озерлаг: Как это было / Сост. Л. С. Мухин. — Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992

Очерки

  • История одного путешествия. / «Азия и Африка сегодня». — 1963.

Художественные произведения

Примечания

Ссылки

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Быстролётов, Дмитрий Александрович" в других словарях:

  • Быстролётов Дмитрий Александрович — Дмитрий Александрович Быстролётов (Толстой; 17 января 1901 года, д. АкЧора (ныне с. Гвардейское Первомайского района Крыма)  3 мая 1975 г., Москва)  выдающийся советский разведчик. Биография Незаконнорожденный сын графа Александра Николаевича… …   Википедия

  • Быстролётов — Быстролётов, Дмитрий Александрович Быстролётов, Дмитрий Александрович Дата рождения: 17 января 1901(1901 01 17) Место рождения …   Википедия

  • Дмитрий Александрович Быстролётов — (Толстой; 17 января 1901 года, д. АкЧора (ныне с. Гвардейское Первомайского района Крыма)  3 мая 1975 г., Москва)  выдающийся советский разведчик. Биография Незаконнорожденный сын графа Александра Николаевича Толстого, брата писателя… …   Википедия

  • Дмитрий Александрович Быстролетов — Дмитрий Александрович Быстролётов (Толстой; 17 января 1901 года, д. АкЧора (ныне с. Гвардейское Первомайского района Крыма)  3 мая 1975 г., Москва)  выдающийся советский разведчик. Биография Незаконнорожденный сын графа Александра Николаевича… …   Википедия

  • Быстролетов, Дмитрий Александрович — Дмитрий Александрович Быстролётов (Толстой; 17 января 1901 года, д. АкЧора (ныне с. Гвардейское Первомайского района Крыма)  3 мая 1975 г., Москва)  выдающийся советский разведчик. Биография Незаконнорожденный сын графа Александра Николаевича… …   Википедия

  • Быстролетов Дмитрий Александрович — Дмитрий Александрович Быстролётов (Толстой; 17 января 1901 года, д. АкЧора (ныне с. Гвардейское Первомайского района Крыма)  3 мая 1975 г., Москва)  выдающийся советский разведчик. Биография Незаконнорожденный сын графа Александра Николаевича… …   Википедия

  • Хованское кладбище — кладбище Хованское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Норильский исправительно-трудовой лагерь — Путин во время посещения мемориального комплекса памяти жертв «Норильлага» Норильский исправительно трудовой лагерь находился в г. Норильске Красноя …   Википедия

  • Сухановская особорежимная тюрьма — Координаты: 55°32′11″ с. ш. 37°39′57″ в. д. / 55.536389° с. ш. 37.665833° в. д.  …   Википедия

  • Артузов — Артузов, Артур Христианович Артур Христианович Артузов (настоящая фамилия Фраучи, 18 февраля 1891 21 августа 1937)  видный деятель ВЧК ОГПУ НКВД. Один из основателей органов госбезопасности и разведки. Содержание 1 Ранние годы 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»