Толстой, Алексей Николаевич

Толстой, Алексей Николаевич
Алексей Николаевич Толстой
ANTolstoy.jpg
Дата рождения:

29 декабря 1882 (10 января 1883)(1883-01-10)

Место рождения:

город Николаевск,
Самарская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

23 февраля 1945(1945-02-23) (62 года)

Место смерти:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

прозаик, драматург, публицист

Годы творчества:

1918—1945

Направление:

социалистический реализм, реализм

Жанр:

исторический роман, научная фантастика

Язык произведений:

русский

Премии:
Сталинская премия — 1941 Сталинская премия — 1943 Сталинская премия — 1946 (посмертно)
Награды:

Орден Ленина  — 1938 Орден Трудового Красного Знамени  — 1943 Орден «Знак Почёта»  — 1939

Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке.
Автограф А.Н. Толстого

Алексе́й Никола́евич Толсто́й (29 декабря 1882 (10 января 1883), Николаевск, Самарская губерния, Российская империя — 23 февраля 1945, Москва) — русский советский писатель и общественный деятель, граф. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Член комиссии по расследованию злодеяний немецких захватчиков (1942). Лауреат трёх Сталинских премий первой степени (1941; 1943; 1946, посмертно).

Содержание

Биография

А. Н. Толстой родился 29 декабря 1882 (10 января 1883). Отец — граф Николай Александрович Толстой (1849—1900), хотя некоторые биографы приписывают отцовство его неофициальному отчиму — Алексею Аполлоновичу Бострому.

Мать — Александра Леонтьевна (1854—1906), урождённая Тургенева — писательница, двоюродная внучка декабриста Николая Тургенева, к моменту рождения А. Н. Толстого ушла от мужа и сожительствовала с любовником. Официально выйти замуж за А. А. Бострома не могла из-за определения духовной консистории[1].

Детские годы будущего писателя прошли в небольшом имении А. А. Бострома на хуторе Сосновка, недалеко от Самары (в настоящее время — пос. Павловка, микрорайон Красноармейский).

Весной 1905 года, будучи студентом Петербургского технологического института, Алексей Толстой был отправлен на практику на Урал, где более месяца жил в Невьянске. Позднее, по книге «Лучшие путешествия по Среднему Уралу: факты, легенды, предания», Невьянской наклонной башне Толстой посвятил свой самый первый рассказ «Старая башня».

В Первую мировую войну — военный корреспондент. Совершил поездку во Францию и Англию (1916).

В 19181923 Алексей Толстой находился в эмиграции (Константинополь, Берлин, Париж), впечатления от которой отразил в сатирической повести «Похождение Невзорова, или Ибикус» (1924). В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк».

В трилогии «Хождение по мукам» (19221941) стремится представить большевизм имеющим национальную и народную почву, а революцию 1917 года как высшую правду, постигаемую русской интеллигенцией.[2]

« По Садовой, знаете ли, блестящими вереницами разгуливали гвардейцы, распущенные и самоуверенные: «Мы эту сволочь загоним обратно в подвалы… ». — Вот что они говорили. А эта “сволочь” — весь русский народ-с. Он сопротивляется, в подвал идти не хочет… »
« — Да черт вас возьми! До сих пор мне было известно, что Россией называется территория в одну шестую часть земного шара, населенная народом, прожившим на ней великую историю… Может по-большевистскому это и не так… Прошу прощения…

— Нет, именно так-с… Горжусь… И лично я вполне удовлетворен, читая историю государства Российского. Но сто миллионов мужиков книг этих не читали. И не гордятся. Они желают иметь собственную историю, развернутую не в прошлые, а в будущие времена… Сытую историю… С этим ничего не поделаешь.

»

Исторический роман «Петр I» (кн. 1—3, 19291945, не окончен) — возможно, самый известный образец этого жанра в советской литературе, содержит апологию сильной и жестокой реформаторской власти.[2]

Произведения Толстого повесть «Аэлита» (19221923) и роман «Гиперболоид инженера Гарина» (19251927) стали классикой советской научной фантастики.

Повесть «Хлеб» (1937), посвящённая обороне Царицына в годы гражданской войны интересна тем, что в увлекательной художественной форме рассказывает то видение Гражданской Войны в Российской Империи, которое бытовало в кругу И. В. Сталина и его соратников и послужило основой для создания сталинского культа личности. Одновременно с этим в повести уделяется подробное внимание описанию воюющих сторон, быта и психологии людей того времени.

Среди других сочинений: рассказ «Русский характер» (1944), драматургия — «Заговор императрицы» (1925), о разложении царского режима; «Дневник Вырубовой» (1927).[2]

Некоторые крупные произведения автор подвергал серьезной переработке — романы «Сёстры», «Гиперболоид инженера Гарина», «Эмигранты» («Чёрное золото»), пьесу «Любовь — книга золотая» и др.

На Первом съезде писателей (1934) выступил с докладом о драматургии.

Был за границей (Германия, Италия — 1932, Германия, Франция, Англия — 1935, Чехословакия — 1935, Англия — 1937, Франция, Испания — 1937). Участник Первого (1935) и Второго (1937) конгрессов писателей в защиту культуры.

Один из авторов книги «Канал имени Сталина» (1934).

Популярность Толстого сыграла с ним дурную шутку: народная легенда приписывает ему без каких бы то ни было обоснований авторство анонимного порнографического рассказа «Баня»[3].

В 19361938 годах, после смерти А. М. Горького, А. Н. Толстой возглавлял Союз писателей СССР.

А. Н. Толстой — академик АН СССР (1939), депутат ВС СССР 1-го созыва с 1937 года.

Член Комиссии по расследованию злодеяний фашистских оккупантов. Присутствовал на Краснодарском процессе. Один из фактических соавторов знаменитого обращения Молотова-Сталина 1941 года, в котором советские лидеры призывают народ обратиться к опыту великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова.

А. Н. Толстой умер 23 февраля 1945 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 2)[4]. В связи с его смертью был объявлен государственный траур.

Семья

Александра Бостром

Происхождение

Роман Гуль в своих мемуарах утверждает, что А. Н. Толстой не был биологическим сыном графа Николая Толстого (ссылаясь на других, бесспорных сыновей графа, которые будто бы отрицательно относились к Алексею, который участвовал в разделе наследства Николая Толстого[5]).

Алексей Бостром

Алексей Варламов (автор биографии Толстого, изданной в 2006 году в серии ЖЗЛ) указывает, что свидетельство Гуля вызывает серьёзные сомнения (учитывая негативное отношение мемуариста к А. Н. Толстому). Однако тот же автор приводит письменное свидетельство в пользу другой версии: Александра Леонтьевна Толстая в своё время поклялась протоиерею самарской церкви что отец ребенка — Бостром[1]. Возможно, позднее Александра Леонтьевна поняла, что её сыну гораздо лучше быть законнорождённым графом, и начала многолетнюю тяжбу о законности его рождения, фамилии, отчества и титула. Тяжба эта завершилась успехом лишь в 1901 году, когда А. Н. Толстому было уже 17 лет[1].

Сергей Голицын в книге «Записки уцелевшего» упоминает:

Помню один рассказ дяди Альды из его архивных поисков. Где-то он раскопал копию обращения матери писателя А. Н. Толстого на царское имя: она просит присвоить её малолетнему сыну фамилию и титул своего мужа, с которым не жила много лет. Выходило, что классик советской литературы вовсе не третий Толстой.

Дядя показал этот документ Бончу. Тот ахнул и сказал:

— Спрячьте бумагу и никому о ней не говорите, это государственная тайна…[6]

Жёны и дети

  1. Юлия Васильевна Рожанская, уроженка Самары
    1. сын Юрий, умер в детстве
  2. Софья Исааковна Дымшиц, художница, иудейка, через несколько лет сожительства с Толстым приняла православие, чтобы вступить с ним в законный брак, но свадьба не состоялась.
    1. дочь Марьяна (Марианна) (19111988), муж Е. А. Шиловский (18891952).
  3. Крандиевская, Наталья Васильевна (1888—1963), поэтесса, мемуаристка — в 1914—1935 гг. Прототип Кати Рощиной из «Хождения по мукам»
    1. Дмитрий, композитор, три жены (одна из них Татьяна Николаевна), по ребенку от каждого брака
    2. Никита (1917—1994), физик, ему посвящена повесть «Детство Никиты», жена Наталья Михайловна Лозинская (дочь переводчика Лозинского), семеро детей (в том числе Татьяна Толстая), четырнадцать внуков (в том числе Артемий Лебедев)
    3. (приемный) Федор Крандиевский — сын Крандиевской от первого брака, вырос в семье Толстого
  4. Людмила Ильинична Крестинская-Барщева. Детей не было.

Творчество

Творчество военного периода

В годы войны Алексей Толстой пишет около 60 публицистических материалов (очерки, статьи, обращения, зарисовки о героях, военных операциях), начиная с первых дней войны (27 июня 1941 года — «Что мы защищаем») и до самой своей смерти в конце зимы 1945 года. Самым известным произведением Алексея Толстого о войне считается очерк «Родина».

В этих статьях писатель часто обращается к фольклору, к эпизодам русской истории. Часто в статьях вспоминаются русские народные сказки (в «Армии героев» Алексей Толстой сравнивает Гитлера со сказочным волком). В «Русских воинах» писатель цитирует «Слово о полку Игореве». В других статьях упоминаются борьба с ханом Мамаем, победы Александра Невского и Михаила Кутузова.

Алексей Толстой последовательно выводит некий «русский характер», отмечая определённые черты, характерные для русского народа: «отрешение от привычного в трудные минуты жизни» («Что мы защищаем»), «русская смётка» («Армия героев»), «устремление русского народа к моральному совершенствованию» («К писателям Северной Америки»), «пренебрежение к своей жизни и злость, смышленость и упорство в драке» («Почему Гитлер должен потерпеть поражение»).

Алексей Толстой поднимает на смех психологические методы ведения войны фашистов («Смельчаки»), сравнивая «череп и кости … в петлицах, чёрные танки, воющие бомбы» с рогатыми масками дикарей. Таким образом, Толстой старался бороться с различными мифами о противнике, которые ходили среди солдат.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1907—1910 гг. — доходный дом И. И. Дернова (Таврическая улица, 35);
  • 1910—1912 гг. — доходный дом И. И. Круглова (Невский проспект, 147);
  • 1925 — май 1928 г. — доходный дом на наб. реки Ждановки, 3;
  • май 1928 — май 1930 г. — Детское Село (г. Пушкин), Московская улица, 8;
  • май 1930 — начало 1938 г. — Дом творчества писателей (Детское Село (г. Пушкин), Пролетарская (Церковная) улица, 6).

Награды и премии

Память

Толстой в Подмосковье

С именем А. Н. Толстого связаны некоторые подмосковные места: он бывал в Доме творчества писателей в Малеевке (ныне Рузский район), в конце 1930-х годов навещал Максима Горького на его даче в Горках (ныне Одинцовский район), вместе с Горьким посетил в 1932 году Болшевскую трудовую коммуну (ныне территория г. Королева).

Долгое время жил на даче в Барвихе (ныне Одинцовский район). В 1942 году написал здесь свои военные рассказы: «Мать и дочь», «Катя», «Рассказы Ивана Сударева». Здесь же начал третью книгу романа «Хождение по мукам», а в конце 1943 года работал над третьей частью романа «Петр I».

Всероссийская премия имени А. Н. Толстого

Статус — присуждается один раз в два года авторам прозаических, публицистических произведений за творческий вклад в развитие российской литературы. Учреждена в 2001 году. Учредители — Союз писателей России, администрация города Сызрани, Межрегиональный литературный центр В. Шукшина. Присуждается в номинациях:

«Большая проза»
«Малая проза (повести и рассказы)»
«Публицистика»

Вручается в Сызрани в ходе торжественного мероприятия, посвящённого этому событию, в одном из учреждений культуры города (драмтеатр, Дом литераторов и т. д.)[8]

В филателии

Произведения

Стихотворения о природе

  • Благовест
  • Край ты мой, родимый край

Романы

  • Хромой барин (1912)
  • Похождения Невзорова, или Ибикус (1924)
  • Гиперболоид инженера Гарина (1927)
  • Эмигранты (1931)
  • Хождение по мукам. Книга 1: Сёстры (1922)
  • Хождение по мукам. Книга 2: Восемнадцатый год (1928)
  • Хождение по мукам. Книга 3: Хмурое утро (1941)
  • Петр Первый

Повести и рассказы

  • Старая башня (1908)
  • Архип (1909)
  • Петушок (Неделя в Туреневе) (1910)
  • Сватовство (1910)
  • Мишука Налымов (Заволжье) (1910)
  • Актриса (Два друга) (1910)
  • Мечтатель (Аггей Коровин) (1910)
  • Приключения Растегина (1910)
  • Харитоновское золото (1911)
  • Любовь (1916)
  • Прекрасная дама (1916)
  • День Петра (1918)
  • Обыкновенный человек (1917)
  • Простая душа (1919)
  • Четыре века (1920)
  • В Париже (1921)
  • Граф Калиостро (1921)
  • Детство Никиты (1922)
  • Повесть Смутного времени (1922)
  • Аэлита (1923)
  • Семь дней, в которые был ограблен мир, другое название: Союз пяти (1924)
  • Бывалый человек (1927)
  • Морозная ночь (1928)
  • Гадюка (1928)
  • Хлеб (Оборона Царицына) (1937)
  • Иван Грозный (Орёл и орлица, 1942; Трудные годы, 1943)
  • Русский характер (1944)
  • Странная история (1944)
  • Древний путь
  • Чёрная пятница
  • На острове Халки
  • Рукопись, найденная под кроватью
  • В снегах
  • Мираж
  • Убийство Антуана Риво
  • На рыбной ловле

Незавершённые произведения

  • Егор Абозов (1915)
  • Петр I (3 том)

Сказки

Пьесы

  • Смерть Дантона
  • Смерть Фёдора Ивановича
  • Насильники (Лентяй) (1913)
  • Касатка
  • Ракета
  • Заговор императрицы (1925)
  • Чудеса в решете… (1926)
  • Любовь — книга золотая
  • Пётр Первый
  • Иван Грозный (1943)
  • Нечистая сила (другое название: Дядюшка Мардыкин)[9]
  • Бунт машин

Произведения о войне

  • Армия героев
  • «Блицкриг» и «блицкрах»
  • К писателям Северной Америки
  • Москве угрожает враг
  • Нас не одолеешь!
  • Почему Гитлер должен потерпеть поражение
  • Родина
  • Русский характер
  • Цикл «Рассказы Ивана Сударева»
  • Черные дни гитлеровской армии
  • Что мы защищаем
  • Я призываю к ненависти

Экранизации произведений

Примечания

  1. 1 2 3 А. Варламов. Граф Алексей Толстой: свидетельство о происхождении
  2. 1 2 3 Биография -> Алексей Николаевич Толстой (Aleksei Nikolaevich Tolstoy)
  3. Толстой А. Н., Чехов А. П., Бунин И. А. Фаллософическая проза. Русская эротическая проза. Альта-Принт. Проверено 3 мая 2012.
  4. Могила А. Н. Толстого на Новодевичьем кладбище
  5. Роман Гуль. «Я унес Россию…» Апология эмиграции. Т. 1. М. … С. 299—300.
  6. Голицын С. М. Записки уцелевшего
  7. Телеграмма И. В. Сталину, Газета «Известия», 30 марта 1943 года
  8. Всероссийская премия имени А. Н. Толстого — РГБ
  9. Пьеса входит в авторские сборники: «Комедии о любви» (1918) и «Горький цвет» (1922).

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Толстой, Алексей Николаевич" в других словарях:

  • Толстой, Алексей Николаевич — Алексей Николаевич Толстой. ТОЛСТОЙ Алексей Николаевич (1882/83 1945), русский писатель, граф. В 1918 23 в эмиграции. Повести и рассказы из жизни скудеющего усадебного дворянства (цикл “Заволжье”, 1909 11). Сатирический роман “Похождение… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Толстой Алексей Николаевич — [29.12.1882 (10.1.1883), г. Николаевск, ныне г. Пугачев Саратовской области, 23.2.1945, Москва], русский советский писатель, общественный деятель, академик АН СССР (1939). Отец Т. граф Н. А. Толстой, мать детская писательница А. Л. Востром,… …   Большая советская энциклопедия

  • Толстой, Алексей Николаевич — [11 января 1883 ] один из крупнейших советских писателей. Род. в Сосновке, степном хуторе Самарской губ. Воспитывался в семье отчима разорившегося помещика. Мать писательница, печаталась под псевдонимом Александры Бострем. Окончил Петербургский… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Толстой Алексей Николаевич — (1882/83 1945), рус. сов. писатель. В речи на торжеств. заседании, посв. 125 летию со дня рождения Л. (15 окт. 1939, Москва), Т., анализируя лермонт. прозу, показал, что Л. волновали социальные проблемы и типы рус. действительности 1830 х гг.,… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Толстой Алексей Николаевич — (1882—1945), писатель, драматург, общественный деятель, академик АН СССР (1939). В 1901—07 учился в Петербургском технологическом институте (не окончил). В Петербурге опубликовал первый сборник стихов «Лирика» (1907). В 1907 сблизился с …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • ТОЛСТОЙ Алексей Николаевич — (1882/83 1945) русский писатель, граф, академик АН СССР (1939). В 1918 23 в эмиграции. Повести и рассказы из жизни усадебного дворянства (цикл Заволжье , 1909 1..1). Сатирический роман Похождение Невзорова, или Ибикус (1924). В трилогии Хождение… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Толстой Алексей Николаевич —       (1882 1945), писатель, драматург, общественный деятель, академик АН СССР (1939). В 1901 07 учился в Петербургском технологическом институте (не окончил). В Петербурге опубликовал первый сборник стихов «Лирика» (1907). В 1907 сблизился с М.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ТОЛСТОЙ Алексей Николаевич — (10.01.1883, Николаевск, Самарская губерния (ныне Пугачев, Саратовская область) 23.02.1945), писатель, сценарист. Лауреат Государственных премий СССР (1941 за экранизацию 1 2 книг романа «Петр Первый», 1943 за трилогию «Хождение по мукам», 1946… …   Энциклопедия кино

  • Толстой Алексей Николаевич — (1882/1883  1945), граф, русский писатель, академик АН СССР (1939). В 1918 23 в эмиграции. Произведения о жизни скудеющего усадебного дворянства (прозаический цикл «Заволжье», 1909 11; роман «Хромой барин», 1912). Сатирический роман «Похождения… …   Энциклопедический словарь

  • ТОЛСТОЙ Алексей Николаевич — (1882—1945), русский советский писатель, акад. АН СССР (1939). Ром. «Чудаки» («Две жизни»; 1911), «Хромой барин» (1912), «Егор Абозов» (незаконч., 1915), науч. фантастич. — «Аэлита» (1922—23) и «Гиперболоид инженера Гарина»… …   Литературный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»