Артузов

Артузов

Артузов, Артур Христианович

Арту́р Христиа́нович Арту́зов (настоящая фамилия Фра́учи, 18 февраля 189121 августа 1937) — видный деятель ВЧК-ОГПУ-НКВД. Один из основателей органов госбезопасности и разведки.

Содержание

Ранние годы

Родился в селе Устиново Кашинского уезда Тверской губернии в семье швейцарского сыровара (итальянца по национальности) Христиана Фраучи. Мать Артузова Августа Августовна Фраучи (урождённая Дидрикиль) имела латышские и эстонские корни, а один из её дедов был шотландцем. Всего в семье Фраучи было шестеро детей. С детских лет Артур Фраучи был знаком с известными революционерами-большевиками Михаилом Кедровым и Николаем Подвойским, которые были частыми гостями в доме Фраучи. В юношеские годы Артур сам участвовал в распространении нелегальной литературы, помогая большевикам.

В мае 1909 года Артур Фраучи заканчивает с золотой медалью Новгородскую классическую гимназию и поступает на металлургическое отделение Петербургского политехнического института имени Петра Великого, которое с отличием заканчивает в феврале 1917 года. С февраля 1917 года работает инженером-проектировщиком в Металлургическом бюро профессора Владимира Грум-Гржимайло.

Революция и гражданская война

В августе 1917 года, вернувшись из очередной командировки на Урал, в Нижний Тагил, принимает решение оставить профессию, чтобы принять участие в предстоящей Октябрьской революции. До декабря 1917 года служил в Управлении по демобилизации армии и флота. В декабре 1917 года Артур Фраучи вступает в партию большевиков. С декабря 1917 по март 1918 года работает секретарем Ревизионной комиссии Наркомата по военным делам республики в Вологде и Архангельске. В этот период Артур Фраучи получил свою вторую фамилию — Артузов, под которой вошёл в историю отечественной контрразведки и разведки. С марта по август 1918 года был начальником партизанского отряда призывников — Северный фронт. Далее последовательно занимал должности начальника военно-осведомительного бюро Московского военного округа (организации выполнявшей функции контрразведки в Красной армии) и начальника активной части отдела Военконтроля Реввоенсовета республики (РВСР). В январе 1919 года назначен особоуполномоченным Особого отдела ВЧК, затем — заведующим Оперативным отделом Управления Особого отдела ВЧК. Далее занимал должность помощника начальника Особого отдела ВЧК и заместителя начальника Особого отдела ВЧК — ОГПУ РСФСР. В период работы в Особом отделе участвовал в разгроме контрреволюционного подполья в Москве. В 1920 году во время советско-польской войны успешно ликвидировал польскую шпионскую сеть, действовавшую на территории РСФСР. 18 июля 1921 года президиумом ВЦИК награждён орденом Красного Знамени. В июле 1922 году Артузов назначен начальником контрразведывательного отдела (КРО) ОГПУ СССР.

Известные операции

В должности начальника КРО Артузов руководил ставшими легендарными операциями «Трест» и «Синдикат-2», а также несколькими десятками других менее известных. В результате операции «Трест», длившейся с 1922 по 1927 год, была полностью скована разведывательно-подрывная деятельность белоэмигрантских объединений на территории Советского Союза. В результате операции «Синдикат-2» был арестован знаменитый боевик партии эсэров, а с 1921 года руководитель антисоветской эмигрантской организации «Народный союз защиты родины и свободы» Б. Савинков. Ещё одним замечательным успехом Артузова был арест в 1925 году знаменитого британского агента Сиднея Джорджа Рейли.

Работа в 1930-е годы

1 января 1930 года Артур Христианович Артузов назначен заместителем начальника Иностранного отдела (ИНО) ОГПУ СССР, а 1 августа 1931 года начальником ИНО и членом коллегии ОГПУ СССР. За те годы, в течение которых Артузов возглавлял внешнюю разведку, было проведено множество операций, в которых были задействованы десятки кадровых сотрудников и сотни агентов. Важнейшим направление работы советской разведки в тот период было германское направление. Сотрудниками Артузова была создана разветвленная агентурная сеть, которая поставляла советскому руководству особо ценные сведения о том, что происходило в верхушке пришедшей к власти Национал-социалистической партии Германии, а также о деятельности ряда госорганов и специальных служб. Именно в период работы Артузова в Иностранном отделе ОГПУ на советскую разведку работали такие знаменитые разведчики-нелегалы, как Федор Карин, Арнольд Дейч, Малли Теодор Степанович, Быстролётов Дмитрий Александрович и ряд других.

С мая 1934 года Артузов назначен по совместительству на должность заместителя начальника IV (разведывательного) управления Штаба РККА, а с мая 1935 года с освобождением от обязанностей начальника ИНО ГУГБ НКВД СССР полностью сосредоточился на работе в Разведывательном управлении Штаба РККА. В ноябре 1935 года Артузову присвоено звание корпусный комиссар. Под его началом работали такие знаменитые разведчики как Радо Шандор, Зорге Рихард, Ян Черняк, Рудольф Гернштадт, Мамсуров Хаджи-Умар Джиорович. 11 января 1937 года Артузов был освобождён от работы в Разведупре и вновь направлен на работу в НКВД, где был назначен на скромную должность научного сотрудника.

Арест и гибель

13 мая 1937 года Артур Христианович Артузов был арестован по приказу Иосифа Виссарионовича Сталина. Он был обвинён в «сочувствии троцкизму, организации антисоветского заговора в НКВД и РККА, а также в подготовке терактов». 21 августа 1937 года Артузов был расстрелян на полигоне НКВД Коммунарка.

7 марта 1956 года определением Военной коллегии Верховного суда СССР приговор Артузову А. Х. отменен за недоказанностью, а сам он посмертно реабилитирован.

Отец троих детей — сына Камилла, впоследствии известного скрипача и преподавателя музыки, и дочерей Лидии и Норы.

Артузов с самого начала работы в Особом отделе был занят важнейшей оперативной и следственной деятельностью и весьма преуспевал в ней. В. Р. Менжинский опирался на помощь Артузова и ценил его, как вдумчивого и инициативного работника.

Б. И. Гудзь

Награды

Ссылки

Предшественник:
Станислав Адамович Мессинг
Начальник советской внешней разведки (ИНО ОГПУ-НКВД)
с 1 августа 1931 по 21 мая 1935 года
Преемник:
Абрам Аронович Слуцкий



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Артузов" в других словарях:

  • АРТУЗОВ Артур Христианович — АРТУЗОВ (Фраучи) Артур Христианович (1891 1937) политический деятель. С 1919 член коллегии ВЧК, ГПУ; до нач. 1930 х гг. начальник отдела контрразведки, затем в Штабе РККА. Репрессирован; реабилитирован посмертно …   Большой Энциклопедический словарь

  • Артузов Артур Христианович — Артузов (настоящая фамилия ‒ Фраучи) Артур Христианович (февраль 1891, с. Устиново Каширского уезда Тверской губернии, ‒ июль 1943), чекист. Член Коммунистической партии с 1917. По национальности итальянец швейцарского происхождения. Окончил… …   Большая советская энциклопедия

  • АРТУЗОВ Артур Христианович — АРТУЗОВ (Фраучи) Артур Христианович (1891 1937), советский политический деятель. С 1919 член коллегии ВЧК, ГПУ; до нач. 1930 х гг. начальник отдела контрразведки, затем в Штабе РККА. Репрессирован; реабилитирован посмертно …   Энциклопедический словарь

  • Артузов, Артур Христианович — Артур Христианович Артузов Артур Фраучи Артузов (Фраучи) Артур Христианович (1891 1937) …   Википедия

  • Артузов — (настоящая фамилия Фраучи)         Артур Христианович (февраль 1891, с. Устиново Каширского уезда Тверской губернии, июль 1943), чекист. Член Коммунистической партии с 1917. По национальности итальянец швейцарского происхождения. Окончил… …   Большая советская энциклопедия

  • Артузов А. — …   Википедия

  • Артузов А. Х. — …   Википедия

  • Артузов (Фраучи) Артур Христианович — (1891 1937), работник органов государственной безопасности СССР. С 1919 член коллегии ВЧК, ГПУ; до начала 1930 х гг. начальник отдела контрразведки, затем  в Штабе РККА. Необоснованно репрессирован …   Энциклопедический словарь

  • Артузов Артур Христианович — …   Википедия

  • Артузов, Артур — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»