Михайло Ломоносов (фильм, 1986)

Михайло Ломоносов (фильм, 1986)
Михайло Ломоносов
Постер фильма
Жанр

Исторический / Биографический

Режиссёр

Александр Прошкин

В главных
ролях

Виктор Степанов
Игорь Волков
Илзе Лиепа

Кинокомпания

Мосфильм

Страна

СССР

Год

1986

IMDb

ID 0266767

«Михайло Ломоносов» — многосерийный фильм об истории России XVIII века через жизнь и деятельность выдающегося русского учёного и литератора Михайлы Ломоносова. Фильм состоит из трёх разделов: «От недр своих», «Врата учёности» и «Во славу Отечества», в каждом из которых по три серии.

Содержание

Сюжет

В фильме рассказывается о детских и юношеских годах Ломоносова, проведённых в Архангельской губернии в доме отца, крестьянина-помора. Одним из самых впечатляющих событий того времени стало посещение Соловецкого монастыря и встреча со старообрядцем Мошкарём. Незаурядный ум и стремление к знаниям побуждают юного Михайлу Ломоносова покинуть родные места. Тайком от отца, пристав к обозу, он уходит в Москву и попадает в московскую Славяно-греко-латинскую академию. Начинается новая жизнь…

Михайло Ломоносов продолжает образование в Петербурге, а затем в Германии. Вернувшись на родину, становится адъюнктом по физическому классу при Петербургской Академии наук. Он вступает в борьбу за становление и развитие отечественной науки. Ломоносов добивается фантастических результатов и получает звание профессора. При его содействии в 1755 году торжественно открывается Московский университет.

Годы царствования императрицы Елизаветы — время расцвета деятельности Михаила Васильевича Ломоносова. В науке, просветительстве, поэзии наступает эпоха Ломоносова. По его инициативе строятся верфи и фабрики. Он признан не только на родине, но известен в Европе. Непросто складываются взаимоотношения великого учёного с взошедшей в 1762 году на российский престол императрицей Екатериной

В ролях

Съёмочная группа

Интересные факты

  • Сцены в Марбурге снимались в немецких городах Вернигероде и Кведлинбурге, а также в столице Эстонии Таллине.
  • В качестве здания Академии наук на Васильевском острове в Санкт-Петербурге снималось Кикины палаты на Шпалерной улице.
  • Профессор Ю. Завальский, выступавший в качестве консультанта при съемках фильма, утверждал, что сцена урока в школе была реконструирована с высокой исторической точностью.
  • Может показаться, что в фильме Ломоносов почему-то именует шведского короля Карла Двенадцатого, изображённого на мозаике «Полтавская баталия», Карлом Вторым. В действительности это не так: Ломоносов называет его «вторый-на-десять», что по правилам языка XVIII века означало «двенадцатый».

Ошибки и анахронизмы

  • Товарищ Ломоносова Дмитрий Виноградов, изобретатель русского фарфора, прожил не 34 года, как говорит в фильме голос за кадром, а 38 лет (1720-1758).
  • В Лейпциге над домом русского посланника развевается российский триколор, который в качестве государственного флага стал использоваться лишь при Александре III (1881-1894).
  • В фильме Ломоносов читает своей первой дочери (предположительно в 1740 году) стихотворение «Кузнечик», которое на самом деле было написано много позже — в 1761 году (серия «Стихи, сочиненные на дороге в Петергоф, когда я в 1761 году ехал просить о подписании привилегии для академии, быв много раз прежде за тем же»).
  • В фильме ошибочно утверждается, что прохождение Венеры по диску Солнца впервые наблюдал Галлей в 1677 году. В действительности же Галлей наблюдал 7 ноября 1677 года (по григорианскому календарю) прохождение по диску Солнца Меркурия. При этом Галлей разработал методику, с помощью которой можно было бы использовать предстоящее в следующем веке прохождение по диску Солнца Венеры для достаточно точного определения расстояния от Земли до Солнца по параллаксу.

Первое в истории науки прохождение Венеры по диску Солнца задокументировано задолго до Галлея. Это наблюдение произвёл 4 декабря 1639 года (по Григорианскому календарю) английский астроном Джереми Хоррокс из своего дома в Мач-Хул. Его друг, Уильям Крабтри, наблюдал это же прохождение из Солфорда, близ Манчестера. Результаты наблюдений Хоррокса позволили дать оценку расстоянию от Земли до Солнца в 95,6 млн км. Это составляет лишь 0,639 от современного значения (149,6 млн км), но всё-таки результат подсчётов Хоррокса был ближе к истине, чем все предлагавшиеся прежде.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Михайло Ломоносов (фильм, 1986)" в других словарях:

  • Михайло Ломоносов (фильм) — Михайло Ломоносов (фильм, 1955)  фильм Александра Иванова. Михайло Ломоносов (фильм, 1986)  фильм Александра Прошкина. См. также Михайло Ломоносов …   Википедия

  • МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ (1984—1986) — «МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1984 1986, цв., 696 мин. Историко биографический телесериал. История России XVIII века через жизнь и деятельность выдающегося ученого и литератора Михайло Ломоносова. Фильм первый «От недр своих» 1984 г.;… …   Энциклопедия кино

  • Ломоносов, Михаил Васильевич — Михаил Васильевич Ломоносов Работа неизвестного художника. Масло[1] …   Википедия

  • 1986 год в кино — Содержание 1 Избранное кино 1.1 Мировое кино 1.2 Советское кино …   Википедия

  • Искупление (фильм, 2012) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Искупление (фильм). Искупление …   Википедия

  • Чудо (фильм, 2009, Россия) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Чудо (фильм). Чудо Жанр …   Википедия

  • Опасный возраст (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Опасный возраст. Опасный возраст Жанр драма Режиссёр Александр Прошкин Автор сценария Роман Фурман …   Википедия

  • Николай Вавилов (фильм) — Николай Вавилов Жанр биография драма …   Википедия

  • Трио (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трио (значения). Трио …   Википедия

  • Частное лицо (фильм) — Частное лицо Жанр детективный фильм Режиссёр Александр Прошкин Автор сценария Иван Менджерицкий В  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»