Поляков, Андрей Геннадиевич

Поляков, Андрей Геннадиевич

Андре́й Генна́диевич Поляко́в (род. 9 июня 1968, Симферополь, Крым) — русский поэт, прозаик, филолог.

Окончил филологический факультет Симферопольского государственного университета (сейчас — Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского). Работал журналистом, преподавал гуманитарные дисциплины, в 19971998 был главным редактором крымского дайджеста российской литературной периодики «Толстый журнал», созданного под эгидой Русского ПЕН-центра.

С начала 1990-х — участник крымско-московской поэтической группы «Полуостров» (вместе с Николаем Звягинцевым, Игорем Сидом, Михаилом Лаптевым и Марией Максимовой). Стихи переводились на французский, английский, немецкий, итальянский, болгарский и украинский языки.

Живёт и работает в Симферополе.

Стихи Полякова глубоко укоренены в поэзию акмеистов, следуя чеканной метрике и ясной риторической основе Ахматовой и Гумилёва, но по неочевидности ассоциативных связей и интенсивности привлечения культурного материала (особенно — по нечастому на рубеже XX—XXI веков постоянному интересу к античной литературе) сближаясь скорее с Мандельштамом. Вслед за поздним Мандельштамом (и Алексеем Цветковым 1980-х) Поляков чем дальше, тем больше сосредотачивает внимание на распаде гармонического космоса, разладе культурного механизма: благодаря прививке тотального обериутского скептицизма в центре его поэзии оказывается фигура лирического субъекта, стоически переживающего постмодернистское отчуждение культуры.

Содержание

Труды

Сборники

Публикации

Награды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Поляков, Андрей Геннадиевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»