Клиент всегда мёртв

Клиент всегда мёртв
Клиент всегда мертв
Six Feet Under
Sfu.png
Жанр

драма/чёрная комедия

Создатель

Алан Болл

В главных ролях

Питер Краузе
Майкл Холл
Фрэнсис Конрой
Лорен Эмброуз
Мэтью Сент-Патрик
Фредди Родригес
Жустина Мачадо
Джереми Систо
Ричард Дженкинс
Джеймс Кромвелл
Рэйчел Гриффитс

Страна

Flag of the United States.svg США

Телевизионный канал

HBO

Количество сезонов

5

Количество серий

63

На экранах

с 3 июня 2001
по 21 августа 2005

Длительность серии

45-60 мин.

IMDb

ID 0248654

Клиент всегда мёртв (англ. Six Feet Under, дословный перевод названия — «Шесть футов под землёй») — популярный американский драматический телевизионный сериал, продюсируемый кабельным каналом HBO. Он начался (в США) 3 июня 2001 года, последний эпизод пятого — финального — сезона был показан 21 августа 2005 года. В России он был впервые показан на телеканале НТВ (2003—2005 гг.) в переводе Леонида Володарского. С ноября 2006 года повторно транслировался на телеканале ТВ3; в январе—феврале 2007 года на этом же телеканале были показаны все эпизоды 1—3-го сезонов в другом переводе. В конце 2007 — начале 2008 гг. телеканал НТВ показал оставшиеся 4-й и 5-й сезоны (производство 2004—2005 гг.).

Есть несколько версий о том, как родился сериал. Однажды создатель Алан Болл сказал, что задумки сериала возникли у него после смерти сестры и отца. Однако, в своём интервью он говорит, что идею предложила ему один из директоров HBO Каролин Штраус.

Содержание

Сюжет

В этом сериале, созданном продюсером Аланом Боллом, Питер Краузе играет роль Натаниеля Сэмюэля (Нейта) Фишера-младшего, сына директора похоронного бюро, которому после смерти отца приходится стать партнёром в семейном бизнесе вместе со своим братом Дэвидом (Дейвом, Майкл Холл). Семейство Фишеров также включает мать Рут Фишер (Фрэнсис Конрой) и младшую сестру Клэр (Лорен Эмброуз). Другие главные герои — это работающий в похоронном бюро Федерико Диас (Рико, Фредди Родригес), девушка Нейта и его будущая жена Бренда Ченовит (Рэйчел Гриффитс) и бойфренд Дейва Кит Чарльз (Мэтью Сент-Патрик).

Место действия — похоронное бюро «Фишер и сыновья», Лос-Анджелес, Калифорния, наши дни (2000—2005 гг.).

С одной стороны, «Клиент всегда мёртв» — обыкновенная семейная драма об отношениях, изменах и религии. Однако, шоу известно своей концентрированностью на теме смерти, которая раскрывается сразу на нескольких уровнях (личностном, религиозном и психологическом). Каждый эпизод начинается смертью, любой — от сердечного приступа до синдрома внезапной смерти ребенка — и эта смерть обычно задаёт тон всему эпизоду, позволяя главным персонажам задуматься над их нынешними удачами и неудачами на своём пути, освещённом смертью и её последствиями. В пятом сезоне серия All Alone («В полном одиночестве») начинается не таким образом, но фокусируется на смерти, произошедшей в предыдущем эпизоде. После только один финальный эпизод Everyone’s Waiting («Все ждут») начинается не смертью, а наоборот, рождением.

Один из инструментов сюжета — беседы главных героев с умершими в начале серии людьми, особенно с Натаниелем Фишером-старшим, женой Натаниеля-младшего Лизой и в конце концов с самим Нейтом. Они раскрывают внутренний диалог живых персонажей, представляя его как беседу с другими людьми. Разговоры с умершими являются данью жанру магического реализма. Похожий инструмент — переход реального разговора между живыми людьми в воображаемый, придумываемый одним из персонажей. Такой переход не может быть чётко замечен, пока разговор неожиданно не вернётся назад в то место, откуда начался вымысел, что демонстрирует зрителям контраст между мыслями героев и реальностью.

В ноябре 2004 года создатель и эксклюзивный продюсер сериала Алан Болл объявил, что пятый сезон станет последним. Продюсеры и сценаристы почувствовали, что после 63 серий они полностью рассказали свою «историю». Сериал был закрыт после пяти сезонов. В США последний эпизод был показан 21 августа 2005 года.

Действие

Место действия многих сцен — похоронное бюро «Фишер и сыновья» в Лос-Анджелесе. Сама семья проживает на верхних этажах, первый этаж используется для бизнеса и похоронных служб, а в подвале находятся помещения для бальзамирования и подготовки тел. К дому примыкает отдельная квартира с гаражом.

Будучи картиной о смерти, в то же время «Клиент всегда мёртв» является фильмом о времени; каждый эпизод длится месяц постановочного времени, и в целом сериал охватывает период 2000—2005. Натаниель Фишер-старший умирает в пилотной серии, по сюжету — 24 декабря 2000 года. Следующий эпизод начинается 8 января 2001 года. Некоторые смерти в сериале принадлежат к другому периоду времени, как например к 1970-м и 1950-м годам; в других случаях серия начинается датой, показываемой на могильном камне в начале серии.

В сериале много внимания уделяется связанности действия. Иногда между эпизодами проходят месяцы, а иногда только один день. В любом случае, история продолжается оттуда, где она закончилась в прошлый раз.

Основные актёры и персонажи

Список персонажей сериала «Клиент всегда мёртв»

Актёр Персонаж Отношения
Питер Краузе Нейт Фишер Старший из детей Рут и Натаниеля; партнёр в «Фишер и сыновья» (позднее — «Фишер и Диас»); муж Бренды; вдовец Лизы; Отец Майи и Уиллы. Умирает от болезни в 2005 году в возрасте 40 лет.
Майкл Холл Дэвид Фишер, Дейв Средний ребёнок Рут и Натаниеля; партнёр в «Фишер и Диас»; супруг (позже вдовец) Кита; приёмный отец Даррелла и Энтони. Умирает в 2044 году в возрасте 75 на пикнике в Echo Park.
Фрэнсис Конрой Рут Фишер Мать Нейта, Дэвида и Клэр Фишеров; вдова Натаниеля Фишера-старшего; бывшая жена/спутник жизни Джорджа. Умирает в 2025 году в возрасте 79 лет в госпитале, в окружении Клэр, Дэвида и Джорджа.
Лорен Эмброуз Клэр Фишер Младшая из детей Рут и Натаниеля; художник, которой временно пришлось работать секретарём. Финал сериала, и её некролог на сайте HBO, позволяют предположить, что она стала успешным учителем и фотографом. Жена, а затем вдова Теда Фэрвелла. Уходит из жизни в возрасте 101 года в 2085 году.
Фредди Родригес Федерико Диас, Рико Бальзамировщик в «Фишер и сыновья», позднее партнер Нейта и Дэвида по бизнесу в «Фишер и Диас»; муж Ванессы; отец Хулио и Аугусто. Основатель морга «Диас» в 2005. Умирает в возрасте 75 лет в 2049 году на круизном корабле с Ванессой (предположительно из-за сердечного приступа). Он появлялся в 62 эпизодах, его не было лишь в одном эпизоде первого сезона Life’s Too Short («Жизнь слишком коротка»).
Мэтью Сент-Патрик Кит Чарльз Бывший полицейский Лос-Анджелеса, позднее — охранник в частном предприятии; супруг Дэвида; приемный отец Даррелла и Энтони. Застрелен в 2029 году в возрасте 61 года бандой грабителей, когда он разгружал бронированный грузовик.
Джеймс Кромвелл Джордж Сибли Геолог/профессор; второй муж Рут; отец Брайна, Мегги и Кайла.
Рэйчел Гриффитс Бренда Ченовит Дочь Маргарет и Бернарда Ченовит; сестра Билли. Бывший массажист сиацу, затем когнитивный терапевт. Девушка, затем жена, затем вдова Нейта Фишера. Мать Уиллы Фишер-Ченовит, мачеха Майи. Умирает в 2051 году в возрасте 82 лет. Она не появилась в 4 эпизодах 3-го сезона, из-за беременности актрисы в 2002 году. Вторая её беременность была вписана в сценарий в 2004 году. Бренда появилась в 59 из 63 эпизодах сериала.
Жустина Мачадо Ванесса Диас Медсестра в регистратуре. Жена и школьная пассия Федерико; мать Хулио и Аугусто.
Ричард Дженкинс Натаниель Сэмюэль Фишер-старший Глава семьи Фишеров и хозяин похоронного бюро «Фишер и сыновья» до своей смерти в 2000 году. Муж Рут; отец Нейта, Дэвида и Клэр.
Тина Холмс Мэгги Сибли Дочь Джорджа Сибли; путешествующий представитель фармакологической компании из Аризоны. Тина Холмс изначально прослушивалась на роль Марси, дочери Беттины. Она не получила роль, но позже её пригласили играть дочь Джорджа, Мегги.
Патриша Кларксон Сара О’Коннор Младшая сестра Рут Фишер, художник; живёт в каньоне Тапаго.
Кети Бейтс Беттина Друг и сиделка Сары, становится подругой Рут в то время, когда Сара пытается излечиться от наркотической зависимости.
Лили Тейлор Лиза Киммел Фишер Бывшая девушка и соседка по комнате Нейта в Сиэтле, нежелательно беременеет от Нейта, в 2002 году выходит за него замуж. Лиза была убита в 2003. Мать Майи.
Джереми Систо Билли Ченовит Младший брат Бренды, страдающий психическим расстройством; сын Маргарет и Бернарда Ченовит; некоторое время парень Клэр Фишер.
Джоана Кэссиди Маргарет Ченовит Психотерапевт, мать Бренды и Билли; вдова Бернарда; позже любовница Оливье Кастро-Стааля.
Роберт Фоксуэрт доктор Бернард Ченовит Психотерапевт, отец Бренды и Билли, муж Маргарет до смерти в 2003.
Питер Макдисси Оливье Кастро-Стааль Преподаватель предмета «Фигуры в пространстве» в Лос-Анджелесском колледже искусств; любовник Маргарет Ченовит.
Рэйн Уилсон Артур Мартин Молодой стажёр из колледжа, работал в похоронном бюро с марта по ноябрь 2003 года.
Бен Фостер Рассел Корвин Бывший парень и одноклассник Клэр.
Мина Сувари Эди Художница, лесбиянка, некоторое время девушка Клэр.
Спрейг Грейден Анита Миллер Бывшая лучшая подруга и соседка по комнате Клэр, бывшая девушка Рассела Корвина.
Марина Блэк Паркер Мак-Кенна Лучший друг Клэр в старших классах.
Эрик Бальфур Габриель Димас Парень Клэр в старших классах, испытывает проблемы с наркотиками и с законом, после ограбления магазина пропадает и, по-видимому, погибает.
Эд О’Росс Николай Хозяин цветочного магазина Blossom d’Amour, в котором работала Рут Фишер; становится её ухажером и любовником.
Крис Мессина Тед Фэрвелл Корпоративный юрист в Braeden Chemical Legal Department, который становится приятелем Клэр, когда она устраивается туда на временную работу секретарём. Женится на Клэр через некоторое время после смерти её матери.
Кендр Берри Даррелл Чарльз-Фишер Старший приёмный сын Дэвида и Кита; старший брат Энтони. Он планировал стать пожарным, но стал директором похоронного бюро, как и отец.
Си-Джей Сандерс Энтони Чарльз-Фишер Младший приёмный сын Дэвида и Кита; брат Даррелла.
Кэтрин О’Хара Кэрол Уорд Голливудский продюсер, у которой в качестве личного повара работала Лиза, но вскоре уволилась из-за постоянных придирок Кэрол.
Бренна и Бронвин Тош Майя Фишер Дочь Нейта и Лизы.

Временные персонажи

  • Бен Фостер — Рассел Корвин (22 эпизодов)
  • Джоана Кэссиди — Маргарет Ченовит (20 эпизодов)
  • Ричард Дженкинс — Натаниель Фишер (20 эпизодов)
  • Эд О’Росс — Николай (18 эпизодов)
  • Питер Макдисси — Оливье Кастро-Стааль (15 эпизодов)
  • Рейнн Уилсон — Артур Мартин (13 эпизодов)
  • Тина Холмс — Мэгги Сибли (13 эпизодов)
  • Тим Макулан — отец Джек (13 эпизодов)
  • Эрик Бальфур — Габриэль Димас (12 эпизодов)
  • Спрейг Грейден — Анита Миллер (12 эпизодов)
  • Айзиа Полк — Тейлор (11 эпизодов)
  • Кэти Бейтс — Беттина (10 эпизодов)
  • Питер Фачинелли — Джимми (9 эпизодов)
  • Гаррисон Хершбергер — Мэтью Джиларди (8 эпизодов)
  • Дэвид Норонья — Гэри Делтман (8 эпизодов)
  • Джоэл Брукс — Робби (8 эпизодов)
  • Мелисса Марсала — Анхелика Суарес (8 эпизодов)
  • Джастин Теру — Джо (8 эпизодов)
  • Идалис Де-Леон — София Моралес (8 эпизодов)
  • Эд Бегли-младший — Хайрам Гундерсон (8 эпизодов)
  • Мина Сувари — Эди (7 эпизодов)
  • Террел Клейтон — Эдди (7 эпизодов)
  • Роберт Фоксуэрт — доктор Бернард Ченовит (6 эпизодов)
  • Дина Уотерс (Спайби) — Трейси Монтроуз Блэр (6 эпизодов)
  • Джули Дретцин — Барб Вудуэрт (6 эпизодов)
  • Джефф Ягер — Хойт Вудуэрт (6 эпизодов)
  • Кели Веймайр — Мелисса (6 эпизодов)
  • Патрисия Кларксон — Сара О’Коннор (6 эпизодов)
  • Анна Рэмзей — Джекки Фельдман (6 эпизодов)
  • Крис Мессина — Тед Фэруелл (6 эпизодов)
  • Мэтт Малой — Роджер Паскесе (6 эпизодов)
  • Стеффани Брасс — Микаэла Вудуэрт (5 эпизода)
  • Майкл Уэстон — Джейк (4 эпизода)
  • Кэтрин О’Хара — Кэрол Уорд (4 эпизода)
  • Риккардо Антонио Чавира — Рамон Диас (4 эпизода)
  • Джули Уайт — Митзи Долтон-Хантли (4 эпизода)
  • Джанис Линд — Женщина в Бирюзовом/миссис Лоретта Сибли (3 эпизода)
  • Стивен Паскуале — Курт, парень Дэвида (3 эпизода)
  • Джессика Стоун — Бренда в детстве (3 эпизода)
  • Дженна Фишер — Шэрон Кинни (2 эпизода)
  • Иллеана Даглас — Анджела (2 эпизода)
  • Ли Гарлингтон — Фиона Кляйншмидт (2 эпизода)
  • Хариет Сансом Харрис — Кэтрин Коллинс (2 эпизода)
  • Молли Паркер — Рабби Ари Хоффман (2 эпизода)

Приглашённые звёзды

Семейное древо

 
 
Натаниель Фишер старший
 
 
 
Рут Фишер
 
Сара О’Коннор
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джордж Сибли
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Клэр Фишер
 
Дэвид Фишер
 
Нейт Фишер
 
 
 
Лиза Киммел Фишер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Бренда Ченовит
 
 
 
 
Майя Фишер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уилла Фишер Ченовит
 
 
 
 
 
 
 


Список серий по сезонам сериала Клиент всегда мертв

1 сезон сериала:


01: Пилотная — Pilot

02: Завещание — The Will

03: Нога — The Foot

04: Семья — Familia

05: Открытая книга — An Open Book

дата выхода: 1 July 2001

06: Комната — The Room

дата выхода: 8 July 2001

07: Братство — Brotherhood

дата выхода: 15 July 2001

08: Перекресток — Crossroads

дата выхода: 22 July 2001

09: Жизнь слишком коротка — Life’s Too Short

дата выхода: 29 July 2001

10: Новый человек — The New Person

дата выхода: 5 August 2001

11: Поездка — The Trip

дата выхода: 12 August 2001

12: Частная жизнь — A Private Life

дата выхода: 19 August 2001

13: Тук, тук — Knock, Knock

дата выхода: 19 August 2001

2 сезон сериала:


01: В игре — In the Game

дата выхода: 3 March 2002

02: Короткая свеча — Out, Out, Brief Candle

дата выхода: 10 March 2002

03: План — The Plan

дата выхода: 17 March 2002

04: Поездка г-на Моссбэка — Driving Mr. Mossback

дата выхода: 24 March 2002

05: Женщина-невидимка — The Invisible Woman

дата выхода: 31 March 2002

06: Вместо гнева — In Place of Anger

дата выхода: 7 April 2002

07: Обратно в сад — Back to the Garden

дата выхода: 14 April 2002

08: Это-самое замечательное время года — It’s the Most Wonderful Time of the Year

дата выхода: 21 April 2002

09: Чьи-то глаза — Someone Else’s Eyes

дата выхода: 28 April 2002

10: Секрет — The Secret

дата выхода: 5 May 2002

11: Лжец и шлюха — The Liar and the Whore

дата выхода: 12 May 2002

12: Я возьму тебя — I’ll Take You

дата выхода: 19 May 2002

13: В прошлый раз — The Last Time

дата выхода: 2 June 2002

3 сезон сериала:


01: Идеальные круги — Perfect Circles

02: Ты ничего не знаешь — You Never Know

03: Взгляд изнутри — The Eye Inside

04: Никто не спит — Nobody Sleeps

05: Ловушка — The Trap

06: Занимаясь любимым делом — Making Love Work

07: Выбор времени и космос — Timing & Space

08: Слезы, кости и желание — Tears, Bones & Desire

09: Открытие — The Opening

10: Все уезжают — Everyone Leaves

11: Смертельные сверхурочные — Death Works Overtime

12: Сумерки — Twilight

13: Простите, я потерялся — I’m Sorry, I’m Lost

4 сезон сериала:


01: Поставить на место — Falling into Place

02: В случае восторга — In Case of Rapture

03: Параллельная игра — Parallel Play

04: Я могу теперь подойти? — Can I Come Up Now?

05: Это моя собака — That’s My Dog

06: Домашний террор — Terror Starts at Home

07: Отваживание — The Dare

08: Приходы и уходы — Coming and Going

09: Помол зерна — Grinding the Corn

10: Чёрный лес — The Black Forest

11: Бомбоубежище — Bomb Shelter

12: Без названия — Untitled

5 сезон сериала:


01: Прикрытие для новичка — A Coat of White Primer

02: Танцы для меня — Dancing for Me

03: Держи мою руку — Hold My Hand

04: Время летит — Time Flies

05: Съешьте персик — Eat a Peach

06: Спектр её причин — The Rainbow of Her Reasons

07: Тишина — The Silence

08: Поющий для наших жизней — Singing for Our Lives

09: Экотон — Ecotone

10: Полное одиночество — All Alone

11: Статический — Static

12: Все в ожидании — Everyone’s Waiting

Время действия

Время действия в каждом сезоне совпадает с годом эфира сериала в США.

Реклама

Сезоны

«Клиент всегда мёртв» стал частью американской поп-культуры после первого же сезона, и после этого HBO начал очень стильную рекламу, чтобы усилить ожидание следующих сезонов. В рекламе часто отражалось настроение, которое возникло после предыдущих эпизодов и может получить развитие в будущих сериях. По словам создателя Алана Болла, музыка играет очень важную роль в этом сериале, так как она изображает настроение Фишеров.

Эти песни звучали в трейлерах, посвящённых премьере нового сезона:

  • 2-й сезон: Heaven, исполнитель Lamb
  • 3-й сезон: A Rush of Blood to the Head, исполнитель Coldplay
  • 4-й сезон: Feeling Good, исполнитель Nina Simone
  • 5-й сезон: Breathe Me, исполнитель Сиэ Фёрлер

Эпизоды

Автор музыкальной темы в начальных титрах каждого эпизода известный американский композитор Томас Ньюман.

Саундтреки

Было выпущено два альбома с песнями, звучащими в сериале.

  • Six Feet Under, 2002 г.
  • Six Feet Under, Vol. 2: Everything Ends, 2005 г.

Интересные мелочи

  • У Алана Болла было 13 дней, чтобы снять пилотный эпизод.
  • В пилотном эпизоде есть реклама продукции для похоронных бюро. Сначала её хотели вставлять в разные серии, но после решили вставить всё в одну.
  • HBO восстановили серии 2 сезона через неделю после показа пилотного эпизода.
  • По вымышленному адресу похоронного бюро «Фишер и сыновья» находится Филиппинская федерация Америки.
  • Гробы для сериала были сделаны мастерской ABC Caskets в Лос-Анджелесе.
  • Только два эпизода были написаны более чем одним автором: 30 эпизод «Nobody sleeps» и 49 эпизод «The black forest», что очень странно для сериалов, так как обычно сценарий пишет команда писателей.
  • Каждый эпизод, сценарий которого написан писателем и карикатуристом Брюсом Эриком Капланом начинается со слова «The» в названии эпизода (The foot, The Dare…).
  • Лорен Эмброуз было 23 года, когда в первом сезоне она играла 17-летнюю Клэр Фишер.
  • Фрэнсис Конрой (Рут Фишер) только на 12 лет старше Питера Краузе (Нейт Фишер), но играет его мать.
  • Лорен Эмброуз (Клэр Фишер), Фредди Родригес (Федерико Диас), Эрик Бальфур (Габриэль Димас) и Питер Фачинелли (Джимми) все вместе снимались в фильме в 1998 «Не могу дождаться» (Can’t Hardly Wait).
  • Эмми Спрангер, которая играла Холи Данкан в эпизоде Static,— это тогдашняя жена Майкла Холла (Дэвид Фишер) в реальной жизни.
  • Ченовит, фамилия Бренды и её семьи, — это фамилия тренера создателя сериала Алана Болла по баскетболу.

Награды

Эмми

2002

  • За лучший кастинг в сериале-драме.
    • Либби Гольдштейн (Libby Goldstein), Джуни Лаури-Джонсон (Junie Lowry-Johnson) и Джули Такер (Julie Tucker)
  • За лучшую режиссёрскую работу (пилотная серия).
    • Алан Болл (Alan Ball)
  • За лучшую роль временного персонажа в сериале-драме.

За лучший дизайн титров.

    • Эрик Андерсон (Eric Anderson), Скотт Гудзяк (Scott Hudziak), Пол Маттеус (Paul Matthaeus), Дэнни Яунт (Danny Yount)
  • За лучшую музыкальную тему в сериале
    • Томас Ньюман (Thomas Newman)
  • За лучший грим в сериале.
    • Кайли Белл (Kylie Bell), Донна-Лу Хендерсон (Donna-Lou Henderson), Джастин Хендерсон (Justin Henderson), Томас Флаутц (Thomas Floutz), Тодд Мастерс (Todd Masters), Дэн Реберт (Dan Rebert), Ли Ромэр (Lee Romaire), Скотт Тебо (Scott Tebeau)

2003

  • За выдающийся кастинг в сериале-драме
    • Либби Гольдштейн (Libby Goldstein), Джуни Лаури-Джонсон (Junie Lowry-Johnson)

2006

  • За лучшую роль временного персонажа в сериале-драме.
  • За выдающийся макияж в сериале

Золотой глобус

2002

  • За лучшую женскую роль второго плана в сериале.
    • Рэйчел Гриффитс (Rachel Griffiths)
  • Лучший сериал в жанре драма

2004

Трансляция в разных странах мира

Сериал «Клиент всегда мёртв» был показан следующими каналами в странах:

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Клиент всегда мёртв" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»