Фау-2

Фау-2
Vergeltungswaffe-2
Vergeltungswaffe-2
Старт ракеты Фау-2 (Голландия, между 1942 и 1945 годами, Космодром Маас).
Общие сведения
Страна Третий рейх Третий рейх
Индекс V-2
Назначение баллистическая ракета
Разработчик Вернер фон Браун
Основные характеристики
Количество ступеней 1
Длина 14 м
Диаметр 1,65 м
Стартовая масса 12500 кг
Забрасываемый вес 1000 кг
Вид топлива этиловый спирт и жидкий кислород
Максимальная дальность 320 км
Тип головной части моноблочная, неядерная, неотделяемая, масса 1 т.
Количество боевых блоков 1
Мощность заряда 800 кг Аммотол
Система управления автономная, инерциальная
Способ базирования стационарный наземный стартовый стол, мобильная установка
История запусков
Состояние приостановлены
Места запуска Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикойПолигон ДазенхауКрасный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой/Флаг НидерландовПолигон Маас
Первый запуск март 1942
 
Первая ступень
Маршевый двигатель ЖРД
Тяга 270 кН
Горючее 75 % этиловый спирт
Окислитель жидкий кислород

«Фау-2» (от нем. V-2 — Vergeltungswaffe-2, оружие возмездия; другое название — нем. А-4 — Aggregat-4, агрегат) — первая в мире баллистическая ракета дальнего действия, разработанная немецким конструктором Вернером фон Брауном и принятая на вооружение Вермахта в конце Второй мировой войны.

Первый старт состоялся в марте 1942 года, а первый боевой пуск — 8 сентября 1944 года. Количество осуществлённых боевых пусков ракеты составило 3225. Применялась с целью запугивания, поражая в основном мирное население (погибло около 2700 человек[1], обстрелу подвергалась в основном территория Великобритании, в особенности отличающийся большой площадью город Лондон). Военная значимость ракеты Фау-2 была ничтожной[1].

Ракета являлась одноступенчатой, имела жидкостный ракетный двигатель, стартовала вертикально, на активном участке траектории в действие вступала автономная гироскопическая система управления, оснащённая программным механизмом и приборами для измерения скорости. Максимальная скорость полёта — до 1700 м/с (6120 км/ч), дальность полёта достигала 320 км, высота траектории — 100 км. Боевая часть вмещала до 800 кг аммотола. Средняя стоимость — 119 600 рейхсмарок.

«Фау-2» является первым в истории объектом, совершившим суборбитальный космический полёт.

После войны являлась прототипом для разработки первых баллистических ракет в США, СССР и других странах.

Содержание

История

Снимок площадки со стартовым столом и двумя «Фау 2» в горизонтальном положении, 23 июня 1943.

Начало разработки немецких жидкостных ракет было положено в 1926 году, когда группа энтузиастов ракетостроения и межпланетных сообщений организовала Общество космических полётов (нем. Verein für Raumschiffahrt) (VfR). Твердотопливные ракеты использовались как оружие в годы Первой мировой войны практически всеми враждующими сторонами, поэтому по Версальскому мирному договору побеждённой Германии было запрещено разрабатывать и создавать такие ракеты. Однако в этом договоре ни слова не было сказано о разработке ракет на жидком топливе. В конце 1929 года министр обороны отдал приказ об изучении возможности использования ракет для военных целей, а в 1932 году была создана экспериментальная станция для ракет на жидком топливе в Куммерсдорфе под Берлином. В частности, полковнику Вальтеру Дорнбергеру была продемонстрирована экспериментальная ракета, разработанная молодым немецким конструктором Вернером фон Брауном. Несмотря на то, что возможности показанной ракеты были достаточно ограничены, Дорнбергера заинтересовала работа, и он предложил Фон Брауну продолжить разработку под управлением военных.

Как и большинство других членов общества, Фон Браун согласился работать на таких условиях. В декабре 1934 года был достигнут успех в запуске ракеты A-2 — небольшой модели, работавшей на этаноле (этиловом спирте) и жидком кислороде. Особое внимание уделялось отработке двигателя. К этому времени было рассчитано множество потенциально пригодных вариантов топливной смеси, однако военных больше всего заинтересовала возможность использования этанола, связанная с постоянным дефицитом нефтепродуктов для Германии. Этиловый спирт производился в больших количествах, как результат переработки картофеля и гидролизом древесины. Этот вид топлива использовался немцами на протяжении всей Второй мировой войны;

Добившись успеха с A-2, группа Фон Брауна перешла к разработкам ракет A-3 и A-4 (будущей Фау-2). Последняя должна была стать уже полноразмерной ракетой с предположительной дальностью полёта около 175 километров, высотой подъёма до 80 километров и массой полезной нагрузки около 1 тонны. Увеличение возможностей во многом опиралось на комплексную переработку двигателя, выполненную инженером Вальтером Тилем.

Конструкция

Схема «Фау-2»

Развёртывание

С момента создания Фау-2 в германском командовании велись споры по поводу схемы развёртывания ракет. Ракета заправлялась быстро испаряющимся жидким кислородом, получение которого велось на специальных предприятиях. Поэтому с технической точки зрения, разумно было развёртывать ракеты на стационарных позициях в непосредственной близости от заводов жидкого кислорода и запускать сразу же после заправки.

Военные, тем не менее, критически отнеслись к этой концепции. Их главным аргументом было превосходство авиации союзников в воздухе, делавшее любые стационарные позиции ракет слишком уязвимыми для массированных бомбардировок. По мнению военных, запуск ракет должен был осуществляться с мобильных быстро перемещающихся позиций, которые было бы трудно обнаружить и уничтожить.

Позиция военных тоже имела ряд недостатков, главным из которых были очевидные сложности с обслуживанием ракет на мобильных позициях, меньшая вероятность успешного запуска в полевых условиях и главное — сравнительно меньший темп запуска ракет с полевых позиций чем с оборудованных стационарных комплексов. Тем не менее, военные настаивали на своём, утверждая, что любые стационарные комплексы будут подвергаться интенсивным воздушным бомбардировкам, которые если и не разрушат их полностью, то затруднят до крайности запуск ракет.

В конечном итоге, спор был разрешён в пользу стационарных комплексов вмешательством лично Гитлера. испытывавшего симпатии к грандиозным проектам. По его приказу, было начато строительство нескольких гигантских заглубленных бункеров, каждый из которых должен был представлять собой защищённый от бомбардировок комплекс, предназначенный для предстартовой подготовки, заправки и запуска ракет в максимально быстром темпе.

Строительство нескольких подобных конструкций было начато в 1943, но не доведено до конца:

Как и предсказывалось военными, интенсивные воздушные бомбардировки союзников с применением 5-тонных бомб Tallboy, падающих со сверхзвуковой скоростью и заглубляющихся в землю на большую глубину перед детонацией, сделали невозможным завершение строительства стационарных позиций. Колоссальные вложенные в них ресурсы были израсходованы напрасно.

«Фау-2» на транспортно-установочной тележке Meilerwagen

Ввиду очевидного фиаско концепции стационарных пусковых бункеров, Гитлер изменил своё мнение и согласился на развёртывание ракет на мобильных позициях. Специально для запуска Фау-2 был разработан установщик, называемый мейлерваген, который доставлял ракету на позицию и ставил её вертикально на стартовый стол.

Боевое применение

Жертвы «Фау-2», Антверпен, 1944

Гитлера не покидала идея о производстве тяжелой ракеты, которая должна была принести Англии возмездие. По его личному приказу с конца июля 1943 года огромный производственный потенциал был направлен на создание ракеты, получившей впоследствии пропагандистское название «Фау-2».

Министр вооружения Третьего рейха Альберт Шпеер позже в своих воспоминаниях писал:

Нелепая затея. В 1944 году в течение нескольких месяцев армады вражеских бомбардировщиков сбрасывали в среднем по 300 тонн бомб в день, а Гитлер мог бы обрушить на Англию три десятка ракет общей мощностью 24 тонн в сутки, что является эквивалентом бомбовой нагрузки всего лишь дюжины «Летающих крепостей». Я не только согласился с этим решением Гитлера, но и поддержал его, совершив одну из серьёзнейших своих ошибок. Гораздо продуктивнее было бы сосредоточить наши усилия на производстве оборонительных ракет «земля-воздух». Такая ракета была разработана ещё в 1942 году под кодовым именем «Вассерфаль» (Водопад).

Альберт Шпеер. Третий рейх изнутри.[2]

и далее:

Поскольку мы впоследствии выпускали по девятьсот больших наступательных ракет каждый месяц, то вполне могли бы производить ежемесячно несколько тысяч этих меньших по размерам и стоимости ракет. Я и сейчас думаю, что с помощью этих ракет в сочетании с реактивными истребителями мы, с весны 1944 года успешно защищали бы нашу промышленность от вражеских бомбардировок, но Гитлер, «одержимый жаждой мести, решил использовать новые ракеты для обстрела Англии».
Ракета «Фау-2» выставленная на Гроенплац (Groenplaats) в Антверпене

Первую ракету с боевым зарядом выпустили по Парижу. На следующий день начали обстрел Лондона. Англичане знали о существовании немецкой ракеты, но они сначала ничего не поняли и подумали (когда в 18 часов 43 минуты 8 сентября в районе Чизвик раздался сильный взрыв) что взорвалась газовая магистраль (так как не было воздушной тревоги). После повторных взрывов стало ясно, что газовые магистрали ни при чём. И только тогда, когда около одной из воронок офицер из войск противовоздушной обороны поднял кусок патрубка, замороженного жидким кислородом, стало ясно, что это новое оружие нацистов (называемое ими «оружием возмездия» — нем. Vergeltungswaffe). Эффективность боевого применения «Фау-2» была крайне невысокой: ракеты имели малую точность попадания (в круг диаметром 10 км попадало только 50 % запущенных ракет) и низкую надёжность (из 4300 запущенных ракет более 2000 взорвались на земле или в воздухе при запуске, либо вышли из строя в полёте). По различным источникам, пуск 2000 ракет, направленных за семь месяцев для разрушения Лондона, привели к гибели свыше 2700 человек (от каждой ракеты погибал один или два человека).

Чтобы сбросить такое же количество взрывчатки, какое было сброшено американцами при помощи четырехмоторных бомбардировщиков B-17 («Летающая крепость»), пришлось бы использовать 66 000 Фау-2, на выпуск которых понадобилось бы 6 лет.

— об эффективности применения Фау-2 - там же, c. 463

«Фау-2» на сборочной линии завода Миттельверк в горе Конштайн, 3 июля 1945

Рядом с заводом по производству ракет, на южном склоне горы Конштайн находился концентрационный лагерь Дора, поставлявший заводу рабов. Производство этих ракет унесло больше жизней, чем сами ракетные удары — в лагере нашли зарытыми 25 тыс. трупов, ещё 5 тыс. человек было расстреляно перед наступлением американской армии.

На основе «Фау-2» разрабатывался проект двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты A-9/A-10 с дальностью полёта 5000 км. Её предполагалось использовать для поражения крупных объектов и деморализации населения на территории США. Однако доведение ракеты до боевого применения к моменту поражения нацистской Германии так и не состоялось.

После войны

В США исследования трофейных ракет проводились в рамках программы разработки баллистических ракет Hermes. После войны, из Германии в США в разобраном виде было вывезено около 100 готовых ракет. В 1946—1952 армия США осуществила 63 пуска ракет с исследовательскими целями и один запуск осуществил с палубы авианосца ВМФ США. Тем не менее, ввиду наличия у США параллельной программы разработки полностью американской серии ракет WAC Corporal, развитие линии Фау-2 в США было ограничено.

Значение в освоении космоса

Копия первой ракеты «Фау-2» в музее Пенемюнде
Картинка из фильма «Девушка на Луне», нанесённая на основание ракеты (копия первой ракеты «Фау-2» в музее Пенемюнде)

Именно ракета «Фау-2» стала первым в истории искусственным объектом, совершившим суборбитальный космический полёт. В первой половине 1944 года, с целью отладки конструкции, был произведён ряд вертикальных пусков ракет с несколько увеличенным (до 67 сек) временем работы двигателя (подачи топлива). Высота подъёма при этом достигала 188 километров[3].

С запуска трофейных, а позже модифицированных ракет «Фау-2» начинались как некоторые американские (программа Hermes), так и советские ракетные и космические программы. Первые китайские баллистические ракеты Дунфэн-1 также начинались с освоения советских ракет Р-2, созданных на основе конструкции «Фау-2».

Тактико-технические характеристики

Жидкостный ракетный двигатель работал на 75 % этиловом спирте (около 4 тонн) и жидком кислороде (около 5 тонн) и развивал тягу до 270 кН, обеспечивая максимальную скорость полёта до 1700 м/с (6120 км/ч). Дальность полёта достигала 320 км, высота траектории до 100 км. Боевая часть, содержащая до 830 кг аммотола, размещалась в головном отсеке. Основные параметры ракеты приведены в таблице ниже:

Общая длина ракеты, мм 14 030[4]
Диаметр корпуса, мм 1650[4]
Диаметр по стабилизаторам, мм 3558[4]
Масса незаправленной ракеты с боевой частью, кг 4000
Масса стартовая, кг 12 500[4]
Количество расходуемых
веществ
масса спирта (75%), кг 3900[4]
масса жидкого кислорода, кг 5000[4]
масса перекиси водорода, кг 175[4]
масса перманганата натрия, кг 14[4]
масса сжатого воздуха, кг 17[4]
Расход топлива, кг/с 127
Пропорция смеси (спирт/кислород) 0,81
Тяга двигателя на старте, кг 25 000[4]
Ускорение на старте, g 0,9
Температура в камере сгорания, °C ~2700
Давление в камере сгорания, атм. 15,45
Давление зажигания (сверх давления в камере сгорания), атм. 2,4
Скорость истечения топлива, м/с 2050
Время набора скорости звука, с 25
Время работы двигателя, с 65[4]
Тяга перед отсечкой топлива, кг 4200
Ускорение перед отсечкой топлива, g 5
Скорость ракеты в конце работы двигателя, м/с 1450[4]
Координаты ракеты к моменту
отсечки подачи топлива
по высоте, км 25[4]
по горизонтали, км 20[4]
Дальность стрельбы практическая, км 250[4]
Дальность стрельбы максимальная, км 320
Высшая точка траектории, км 70[4]
Скорость падения (у земли), м/с 450[4]
Масса головной части, кг 1000[4]
Масса взрывчатого вещества, кг 730-830[4]
Действие у цели
при тротиловом снаряжении
диаметр воронки, м 25-30[4]
глубина воронки, м 15[4]
Отклонение от цели по проекту (КВО), км 0,5-1 (0,002–0,003 от дальности[5])
реализовано, км ±10-20[6]
по результатам отстрела в 1947 году
11 ракет собранных в СССР, км
±5[сн 1][7]

Интересные факты

  • Вскоре после войны англичане продемонстрировали запуск ракеты «Фау-2» (пуск осуществляли немецкие специалисты). По указанию руководства советский специалист С. Королёв также присутствовал на этом пуске (под чужой фамилией, под видом капитана-артиллериста Советской Армии).

См. также

Silk-film.png Внешние видеофайлы
Silk-film.png Запуск ракеты «Фау-2» (видео, 3,1 МБ)

Примечания

  1. Пять ракет из одиннадцати, ещё три ракеты разрушились в полёте и упали вблизи старта из-за отказа системы управления и недостаточной прочности корпуса и три ракеты достигли цели с большими отклонениями (десятки километров), также из-за проблем с системой управления.

Источники

  1. 1 2 Ненахов Ю. Ю. «Чудо-оружие» Третьего рейха.
  2. Альберт Шпеер. Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. — М.: 2005. — С. 463—464.(перевод «Воспоминаний» неизвестного автора)
  3. Вальтер Дорнбергер: — Пенемюде, c. 297 (Peenemuende, Walter Dornberger, Moewig, Berlin 1985. ISBN 3-8118-4341-9(нем.)
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Ивкин, 2010, Из отчёта о работе института "Нордхаузен" начальника института гвардии генерал-майора артиллерии Л. Гайдукова и главного инженера С. Королёва
  5. Орлов А. С. Секретное оружие третьего рейха. — М.: «Наука», 1975. — P. 17-18. — 200 000 экз.
  6. Ивкин, 2010, Докладная записка Д. Ф. Устинова и других И. В. Сталину об ознакомлении с работами по реактивному вооружению в Германии от 24 июня 1946 г.
  7. Ивкин, 2010, Докладная записка Н. Д. Яковлева и других И. В. Сталину о результатах пусков ракет Фау-2 от 28 ноября 1947 г.

Литература

  • Tracy Dungan. V-2: A Combat History of the First Ballistic Missile. Westholme Publishing ([1]) 2005, ISBN 1-59416-012-0  (англ.)
  • Вальтер Дорнбергер. ФАУ-2. Сверхоружие Третьего рейха 19301945. ISBN 5-9524-1444-3  (рус.)
  • Альберт Шпеер. Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности., М., 2005. (Глава: Ошибки. Секретное оружие и СС)
  • Хвощин В., Каневский А. Тайны ракеты Фау-2. «Чудо-оружие» нацистской Германии (рус.) // Крылья Родины. — М., 1998. — № 05. — С. 16-20. — ISSN 0130-2701.
  • Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) / Сост. В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — 1207 с. — 800 экз. — ISBN 978-5-8243-1430

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фау-2" в других словарях:

  • ФАУ — Фелинологический альянс Украины http://www.fau.com.ua Украина ФАУ Фармацевтическая ассоциация Украины мед., организация, Украина ФАУ Футбольная ассоциация Уэльса Великобритания, организация …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ФАУ — (нем. V от Vergeltungswaffe оружие возмездия), название управляемого ракетного оружия дальнего действия (крылатые ракеты Фау 1 и баллистические ракеты Фау 2), созданного в Германии и впервые примененного против Великобритании в 1944 45. Ракеты… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Фау-1 — (V 1) самолёт снаряд (по современной терминологии крылатая ракета), применявшийся Германией во 2 й мировой войне против Великобритании. Разработан фирмой «Физелер» (Fieseler; другие обозначения Fi 103 или FZG 76). Свободнонесущий моноплан с ПуВРД …   Энциклопедия техники

  • Фау-1 — У этого термина существуют и другие значения, см. Фау. Фау 1 V1, A 2, Fi 103, «Физелер 103», FZG 76 …   Википедия

  • ФАУ-1 — Краткие тактико технические характеристики ФАУ 1 Фау 1 Fieseler 103 тип крылатая ракета Экипаж нет Размеры Длина, м: 7,90 Размах крыльев, м 5,37 …   Википедия

  • ФАУ-2 — Vergeltungswaffe 2 Старт ракеты Фау 2 (Голландия, 1942 год). Общие сведения Страна …   Википедия

  • Фау 2 — Vergeltungswaffe 2 Старт ракеты Фау 2 (Голландия, 1942 год). Общие сведения Страна …   Википедия

  • Фау-3 — У этого термина существуют и другие значения, см. Фау …   Википедия

  • Фау — (нем. V, от Vergeltungswaffe  оружие возмездия), название управляемого ракетного оружия дальнего действия (крылатые ракеты Фау 1 и баллистические ракеты Фау 2), созданного в Германии и впервые применённого против Великобритании в 1944 45. Ракеты… …   Энциклопедический словарь

  • Фау — (нем. V, от Vergeltungswaffe – оружие возмездия)         управляемое ракетное оружие дальнего действия. Создано и применено Германией в концу 2 й мировой войны 1939–45 для деморализации населения Великобритании с целью выведения её из войны. С 13 …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»