Лири, Тимоти

Лири, Тимоти
Тимоти Фрэнсис Лири
Timothy Francis Leary
Timothy-Leary-Los-Angeles-1989.jpg
Дата рождения:

22 октября 1920(1920-10-22)

Место рождения:

Спрингфилд (Массачусетс), США

Дата смерти:

31 мая 1996(1996-05-31) (75 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес, Калифорния, США

Страна:

Flag of the United States.svg США

Научная сфера:

психология

Место работы:

Гарвардский университет

Известен как:

гуру психоделической революции 1960-х, исследователь психоделиков, разработчик программного обеспечения

Ти́моти Фрэ́нсис Ли́ри (англ. Timothy Francis Leary; 22 октября 1920, Спрингфилд, Массачусетс, США — 31 мая 1996, Лос-Анджелес, Калифорния, там же) — американский писатель, психолог, участник кампании по исследованиям психоделических препаратов, разработчик программного обеспечения — одних из первых индексируемых ЭВМ психологических тестов[1].

Содержание

Биография

Тимоти Лири родился в Спрингфилде, штат Массачусетс. Получил образование в университетах Алабамы, Беркли. С весны 1960 года преподавал в Гарварде.

В 1957 году создал психодиагностическую методику «тест межличностных отношений Лири», которая до сих пор используется спецслужбами США.

Свою скандальную известность Лири получил за исследование влияния психоделиков на психику и нервную систему человека. Его исследования были в самом разгаре, когда психоделики (и прежде всего ЛСД) объявили вне закона. Эксперименты пришлось прекратить, но отказываться от психоделиков Лири не собирался и пожертвовал ради исследований профессиональной карьерой и репутацией академического учёного.

Эта скандальная слава Лири привела к замалчиванию его заслуг в тех областях психологии, которые позже стали ассоциироваться совсем с другими именами. Так, его имя по праву должно было бы стоять в одном ряду с именами Роджерса, Баха[уточнить], Перлза, Берна и других пионеров групповой терапии. Основы теории коммуникативных игр также изначально разрабатывались Лири, однако известность эта теория получила в модификации Эрика Бёрна.

Новаторские идеи самоактуализации и личностного роста, пронизывающие ранние работы Лири, совпадают по времени публикации с новациями признанных лидеров гуманистической психологии — Маслоу, Роджерса, Шарлотты Бюлер, к числу которых нужно отнести и Лири. Связано это, вероятно, с тем, что Лири лишь намечал многие перспективные тенденции, а потом без всяких фрейдовских терзаний «усмехался», наблюдая, как их подхватывают и разрабатывают другие.

Лири получил огромную популярность в разгар движения хиппи. Со временем в прессе его стали называть «ЛСД-гуру». Собственный психоделический опыт произвёл на Лири неизгладимое впечатление. «Я вдруг ощутил, — писал он, — что красота и ужас, прошлое и будущее, бог и дьявол находятся за пределами моего сознания, но внутри меня. За пять часов я больше узнал о работе человеческого разума, чем за пятнадцать лет профессиональной практики»[источник не указан 670 дней]. Лири активно пропагандировал психоделики, выступал с лекциями и написал ряд книг, посвящённых расширению границ человеческого сознания.

Арест Тимоти Лири в 1972 году

C 1965 года у Лири начались проблемы с законом — его неоднократно арестовывали по обвинению в хранении наркотиков, пока в 1969 году Верховный суд США не признал доктора Тимоти Лири невиновным по делу о налоге на марихуану. В день признания своей невиновности Лири заявил о своем участии в выборах на пост губернатора Калифорнии, бросив тем самым вызов Рональду Рейгану. Предвыборная кампания Лири проходила под лозунгом «Собирайтесь, и устроим вечеринку» (англ. Come together, join the party). Свою знаменитую песню «Come Together» Джон Леннон написал специально для Лири, взяв за основу его предвыборный лозунг[2].

В 1970 году Лири арестовали по обвинению в хранении и употреблении наркотиков, осудив в общей сложности на 38 лет тюремного заключения. При определении места заключения Лири должен был пройти различные психологические тесты на профпригодность, многие из которых были составлены им же самим, включая «тест Лири», поэтому он с легкостью создал образ человека, наилучшим образом подходящего к садово-полевым работам. Благодаря этому его поместили в тюрьму мягкого режима и стали направлять на уборку и облагораживание территорий, чем он и воспользовался при побеге в сентябре 1970 года.

Братство Вечной Любви, у истоков которого стоял Лири, заплатило леворадикальной организации Weathermen за переправку Лири и его жены из США в Алжир, где его взяли под свою опеку скрывавшиеся там руководители «Чёрных пантер» во главе с Элдриджем Кливером. Однако затем Лири заявил, что Кливер попытался взять его и его жену в заложники.

В 1970 году Лири с женой перебрались в Швейцарию, но, не получив там убежища, Тимоти вынужден был бежать в Афганистан. Там прямо в аэропорту Лири был арестован сотрудниками Федерального бюро по борьбе с наркотиками США, возвращён в США и снова посажен в тюрьму (1972), откуда вышел лишь в 1976 году — уже на законных основаниях[3].

СМИ того времени и некоторые авторы статей о Тимоти Лири связывали его досрочное освобождение с сотрудничеством с ФБР и дачей показаний против своих друзей, организовавших побег[4]. На самом деле, согласно открытому письму друзей Тимоти Лири[5], Лири никогда не скрывал факта разговоров с агентами ФБР (о чем писал в автобиографии[6]) и реального вреда никому не причинил. Он заранее предупредил друзей, устроивших побег, о своем сотрудничестве. В итоге он дал показания только против тех, кто давно находился в подполье, или чью вину было невозможно доказать. Это не устроило спецслужбы и его оставили под стражей. Его последующее освобождение было связано с падением Никсона, уотергейтским скандалом, скандалом, связанным с превышением своих полномочий со стороны ФБР при работе с радикальными группами, и сменой губернатора Калифорнии с Рональда Рейгана на Джерри Брауна[5].

В 1980-е годы Лири увлёкся компьютерами и даже создал ряд программных продуктов. В восемьдесят девятом году, как консультант принимал участие в триллере Электрошок.

Смерть

Скончался Тимоти Лири 31 мая 1996 года от рака простаты. Процесс умирания был записан на видео по просьбе умирающего. Последняя фраза, которую произнес Лири перед смертью, была «почему бы и нет?»[7].

Вскоре после смерти его голова была отделена от тела и немедленно заморожена[8]. 7 граммов праха Лири были отправлены 21 апреля 1997 года на орбиту Земли ракетой «Пегас», где они пребывали 6 лет, пока не сгорели в атмосфере.

Значение

Биографы Лири говорят, что в свою яркую и насыщенную жизнь он сумел вместить тысячи жизней, предстать во множестве ипостасей. Известной стала фраза Лири, высказанная в интервью журналу The Realist: «Каждый получает такого Тимоти Лири, какого заслуживает».

Взгляды Лири разделял английский писатель Олдос Хаксли, тоже являвшийся сторонником теории «расширения сознания»[9]. Творчество Лири повлияло на формирование взглядов многих известных людей, среди них Роберт Уилсон и Роберт Турман. Известная американская прог-рок-группа Tool использует запись речи Лири, начинающуюся словами «Think for yourself, question authorities…» на концертных выступлениях перед исполнением песни «Third Eye».

Библиография

  • 1957 — The Interpersonal Diagnosis of Personality
  • 1964 — The Psychedelic Experience
  • 1965 — The Psychedelic Reader
  • 1967 — Psychedelic Prayers from the Tao Te Ching
  • 1968 — High Priest
  • 1968 — Politics of Ecstasy
  • 1971 — Jail Notes
  • 1973 — Confessions of a Hope Fiend
  • 1973 — Neurologic
  • 1976 — What Does WoMan Want?
  • 1977 — Exo-Psychology
  • 1979 — Intelligence Agents
  • 1979 — The Game of Life[10]
  • 1982 — Changing My Mind – Among Others
  • 1983 — Flashbacks
  • 1995 — Surfing the Conscious Nets
  • 1995 — Chaos & Cyberculture[11]

См. также

Примечания

  1. Тимоти Лири. «Семь Языков Бога»
  2. The Beatles — Come Together — History and Information from the Oldies Guide at About.com
  3. Sante, Luc. The Nutty Professor, The New York Times Book Review (26 июня 2006). Проверено 12 июля 2008.
  4. Сергей Степанов. Многоликий бунтарь Тимоти Лири. leary.ru. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011.
  5. 1 2 An Open Letter from the Friends of Timothy Leary. FBI and Media Kick a Man While He's Dead  (англ.). leary.ru. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011.
  6. Flashbacks (Tarcher/Putnam, 1983)
  7. «Тимоти Лири: Искушение Будущим»
  8. YouTube — TIMOTHY LEARY’S DEAD (off with his HEAD!) but not really
  9. переписку Олдоса Хаксли и Тимоти Лири можно найти в книге «Тимоти Лири: Искушение Будущим»
  10. частично «История будущего» (Киев, Янус Букс, 2000)
  11. частично «Семь языков бога»

Ссылки


П:  Персоналии   psikhologiya_П:  Психология П:  Философия П:  США


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лири, Тимоти" в других словарях:

  • Лири Тимоти — Тимоти Лири Тимоти Лири (англ. Timothy Leary; 22 октября 1920 31 мая 1996) выдающийся американский писатель, психолог, участник кампании по исследованиям психоделических наркотиков, разработчик программного обеспечения (одни из первых… …   Википедия

  • ЛИРИ Тимоти — ЛИРИ (Leary) Тимоти (22 октября 1920, Спрингфилд, штат Массачусетс 31 мая 1996, Лос Анджелес), американский психолог и общественный деятель эпохи молодежных движений 1960 х гг. Наиболее широко он известен своими экспериментами с ЛСД (см. ЛСД) в… …   Энциклопедический словарь

  • Лири Т. — Тимоти Лири Тимоти Лири (англ. Timothy Leary; 22 октября 1920 31 мая 1996) выдающийся американский писатель, психолог, участник кампании по исследованиям психоделических наркотиков, разработчик программного обеспечения (одни из первых… …   Википедия

  • ЛИРИ — (Leary) Тимоти (р. 1920) амер. писатель, психосоциолог, культуролог. С 1959 по 1963 вел в Гарвардском ун те семинары, посвященные изучению психологического взаимодействия при групповой и игровой психотерапии. Одним из первых начал исследования… …   Философская энциклопедия

  • Интерперсональный контрольный перечень Лири (Learу interpersonal checklist) — Тимоти Лири разработал систему классиф. межличностного поведения, состоящую из 16 переменных, к рые в определенном порядке расположены по окружности, разделенной двумя перпендикулярными осями, наз. аффилиация и власть. Один полюс оси аффилиации… …   Психологическая энциклопедия

  • Тимоти Лири — …   Википедия

  • Тест Лири — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Проверить достоверность указанной в статье информац …   Википедия

  • История будущего — История будущего  название, которым часто обозначают циклы научно фантастических произведений (или иногда отдельные произведения, например, «Город» Клиффорда Саймака, «Последние и первые люди» Олафа Стэплдона), описывающие дальнейшую историю …   Википедия

  • Далше — «Дáлше» (англ. Furthur)  название путешествия и транспортного средства членов известной неформальной субкультурной коммуны, Весёлых проказников, существовавшей в период с 1960 по 1970 годы в Соединенных Штатах Америки. Автобусное… …   Википедия

  • Mantra-Rock Dance — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»