Психоделический опыт (руководство по приему психоделических веществ)

Психоделический опыт (руководство по приему психоделических веществ)

Психоделический опыт: руководство по приёму психоделиков, основанное на Тибетской Книге мёртвых (aнгл. The Psychedelic Experience: A Manual Based on the Tibetan Book of the Dead) — инструкция по употреблению психоделических наркотиков за авторством Тимоти Лири, Ральфа Мецнера и Ричарда Альперта, разработанная на основе тибетского ритуального текста «Бардо Тхёдол». Авторы работы, участвовавшие в программе по исследованию ЛСД и других галлюциногенов, обнаружили, по их мнению, значительное сходство между мистическим опытом умирания, описанным в «Бардо Тхёдол», и впечатлениями добровольцев, испытывавших на себе действие наркотика; согласно их предположению, «Бардо Тхёдол» отражает сходный опыт и содержит в себе подробные инструкции для того, кто готовится с ним столкнуться. Книга была посвящена Олдосу Хаксли и предварена выдержкой из его известного эссе о психоделическом опыте, «Дверей восприятия». Фрагменты из «Психоделического опыта» были использованы The Beatles в тексте песни «Tomorrow Never Knows».

Содержание

«Психоделический опыт» был написан на основе «Тибетской книги мёртвых». Официальное назначение Тибетской Книги Мёртвых - описание опыта, впечатлений, испытываемых человеком в момент смерти, в промежуточной фазе длящейся сорок девять (семь раз по семь) дней, и в фазе перерождений в новую телесную форму. Авторы книги, однако, считают, что это:

эзотерическая сторона книги, призванная скрывать мистическое учение. Язык и символизм смертельных ритуалов Бонизма, традиционной Добуддийской Тибетской религии, были мастерски смешаны с концепциями Буддизма. Эзотерический смысл учения, раскрываемый этим руководством, говорит о том, что смерть, описываемая в Книге Мёртвых, имеет отношение не к телу, а к сознанию.

На это также указывают слова ламы Говинды, сказанные им по поводу Тибетской книги мёртвых:

Это книга живущих в той же степени, в которой и умирающих.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»