Омела белая

Омела белая
Омела белая
Омела белая
Омела белая (Viscum album). Общий вид растения на дереве-хозяине
Научная классификация
Международное научное название

Viscum album L. (1753)typus

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   27906
NCBI   3972
GRIN   t:41807
IPNI   ???
TPL   ???

Оме́ла бе́лая (Viscum album L.) — полупаразитический кустарник из семейства Санталовые.

Содержание

Ботаническое описание

Омела белая. Ботаническая иллюстрация из справочника Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887

Омела белая — многолетнее вечнозелёное растение, паразитирующее на ветвях многих лиственных, реже хвойных деревьев. Разветвлениями корней проникает под кору и в древесину дерева-хозяина, образуя в ней многочисленные присоски.
Стебли длиной 30—100 см, зелёные или в нижней части коричневато-зелёные, вильчато-ветвистые, деревянистые, членистые, голые, легко ломающиеся в узлах, образующие шарообразный куст диаметром 20—40 (120) см.
Листья сидячие, супротивные, располагаются попарно на концах веточек, кожистые, толстые, бледно-зелёные, продолговато-ланцетные или эллиптические, к основанию суженные, на верхушке туповатые, цельнокрайние, 5—7 см длины и 0,3—1 см ширины с параллельным жилкованием. Опадают осенью на второй год своего существования.
Растение двудомное; цветки однополые, невзрачные, желтовато-зелёные, с простым четырехраздельным околоцветником, скученные по 3 (реже по 5—6) на концах побегов, в развилках стебля.
Тычиночные цветки около 4 мм длины, сидячие; околоцветник их с короткой трубкой и яйцевидными долями отгиба; тычинок 4, без тычиночных нитей; пыльники наружной стороной полностью приросли к долям околоцветника, на внутренней стороне с многочисленными отверстиями, придающими поверхности листочка околоцветника вид сита.
Пестичные цветки более мелкие, около 2 мм длины; боковые — сидячие; средний — на короткой ножке; околоцветник с 4 яйцевидными тупыми долями; пестик короткий, с полунижней одногнездной завязью, с одной семяпочкой и сидячим, толстым, подушковидным рыльцем.
Плод — ложная шаровидная или слегка продолговатая, сочная, односемянная ягода, иногда с выемкой на вершине, около 10 мм в диаметре, в незрелом состоянии зелёная, при созревании белая, просвечивающая.
Семя — крупное, плотно облечённое клейкой, слизистой мякотью, образовавшейся из внутренней части цветоложа, серовато-белое, сердцевидное или овальносердцевидное, богатое эндоспермом, около 8 мм в поперечнике, покрыто тонкой плёнчатой кожурой с плоскими или выпуклыми гранями. Семена могут содержать 1—3 зародыша.

Цветёт в марте — апреле; плоды созревают в августе — сентябре[3].

Viscum album leaves kz.jpg
Viscum-album(flower).jpg
Viscum album 003.JPG
Viscum-album-germination.JPG
Омела белая: листья; цветок; плоды; проростки

Растения-хозяева

Паразитирует омела на многих декоративных и лесных древесных породах и избирательная способность её очень широкая. Из лиственных пород она встречается на дубе, тополе, липе, иве, белой акации, боярышнике и др., а из садовых — поражает яблоню, грушу, сливу. Из хвойных она паразитирует особенно часто на сосне и пихте.

Географическое распространение

Распространена в Западной и Центральной Европе, Прибалтике, Белоруссии, Украине, на Кавказе, в Малой и Восточной Азии. В России встречается в южной половине европейской части и на Северном Кавказе. В Средней России довольно обычна в южных, чернозёмных областях, в Нечерноземье практически отсутствует[3].

Латвия

По территории Латвиии проходит северная граница ареала омелы белой в Прибалтике.

Находится под охраной государства, включёна в Красную книгу Латвии.

Встречается на юго-западе Курземе в Лиепайском районе, на территории которого учреждена Гавиезская природоохранная зона омелы белой. В 1999 году была замечена в Талсинском районе на берёзе повислой. Кроме Курземе встречается также и на юге Латгале, в частности в Даугавпилсском и Прейльском районах. В Видземе омела белая не произрастает, но в книге Карла Ледебура «Flora Rossica» упоминается случай нахождения омелы белой около Руйиены на липе. Также известен случай (вещественно не подтверждённый), относящийся к XIX веку, обнаружения омелы белой в Аглонской волости на сосне.[4][5]

Биология развития

Омела белая имеет собственную хлорофиллоносную систему, благодаря чему она частично независима от хозяина, поэтому является полупаразитом.

Гаустории омелы белой: по Julius Sachs: Vorlesungen über Pflanzenphysiologie, zweite Auflage, Leipzig 1887

Предпосылками для прорастания семян являются оптимальные температура, освещение и влажность. Семена прорастают весной одним или двумя выростами желтовато-зелёного цвета. В случае их контакта с перидермой растения-хозяина (около почек, черешков или листьев) внешний и расположенные под ним слои клеток перидермы буреют и постепенно теряют форму, становятся менее заметными, а впоследствии исчезают вследствие растворения пектина клеточных стенок перидермы специфическими ферментами[6].

Клетки выроста углубляются в перидерму перпендикулярно к стеблю растения-хозяина. В первичной или вторичной коре от выроста в горизонтальном направлении начинают отходить боковые тяжи (первичные гаустории). В лубе (вторичная флоэма) из них образуется разветвленная система сосущих гаусторий под зоной инфицирования. Гаустории радиально, сквозь луб и камбий, проникают к внешней поверхности вторичной ксилемы (сосудов, древесины). Часть клеток гаусторий соединяется с сосудами растения-хозяина, сквозь которые поглощается вода с растворёнными минеральными веществами — благодаря более высокому, чем у растения-хозяина, осмотическому потенциалу в ксилеме паразита. В связи с этим омеле присущ более высокий показатель транспирации, поддержанию которого способствует дополнительный механизм открытия устьиц. Так у некоторых видов омелы показатели транспирации в десять раз выше, чем у растения-хозяина. С другой стороны, растения омелы имеют низкой водный потенциал даже тогда, когда растение-хозяин подвергается водному стрессу. Это позволяет омеле заселять довольно сухие экотипы.

Гаустории увеличиваются вместе со вторичным утолщением стебля хозяина благодаря наличию интеркалярной меристемы, активность которой синхронизирована с активностью меристемы хозяина. Таким образом, развитая сеть (эндофитная система) паразита является жизнеспособной довольно долго — от нескольких лет до десятилетий.

Развитие экзофитной системы начинается после формирования сосущих гаусторий, первые побеги возникают в месте инфицирования. Типичным является развитие боковых побегов из дополнительных почек вдоль сосущих гаусторий, которые длительное время остаются жизнеспособными. Это латентный период инфекции.

Побеги первого года развития достигают лишь нескольких миллиметров в длину. В дальнейшем их прирост составляет несколько сантиметров в год.

В среднем диаметр куста омелы равен диаметру гаусторальной системы растения-хозяина.

Первые фазы развития омелы характеризуются замедленным темпом. Стебель и листоносные зелёные побеги начинают развиваться только через несколько лет, а после их формирования развитие паразита ускоряется: в течение трёх лет образуется куст диаметром до 30 см.

Способы распространения

Причиной инфицирования является попадание на растение хозяина семян омелы — в основном их переносят птицы (эндозоохория). Но пребывание семян в желудочно-кишечном тракте птиц — не обязательное условие для его прорастания, как считалось ранее. Распространение омелы птицами способствуют небольшие размеры семян, их яркое и контрастное окрашивание.

В Европе омелу распространяют Bombycilla garrulus (свиристель), различные виды дроздов — Turdus pilaris (рябинник), Turdus viscivorus (деряба), а также Sylvia atricapilla (славка-черноголовка), для которых её плоды являются кормом. Птицы садятся преимущественно на верхние ветви разреженных крон старых деревьев, которые достаточно освещены и хорошо прогреваются, что необходимо для прорастания семян омелы. Расположение ветвей в кроне дерева, угол между ними и стволом предопределяют важные конкурентные параметры в отношениях «хозяин — паразит», которые положительно или отрицательно влияют на динамику повреждения омелой. Так увеличение угла между веткой и стволом способствует потенциальному повреждению дерева паразитом и наоборот — плотный лес, деревья в котором растут в высоту и не имеют развесистой кроны, практически свободный от поражения, очаги инфекции здесь нежизнеспособны, они отмирают из-за недостатка света.

Сравнительно короткими расстояниями полета птиц и быстрым прохождением семян через их желудочно-кишечный тракт объясняется формирование локальных очагов инфицирования и умеренное распространение паразита. Паразитирование омелы — типичное явление парковых лесов и аллей. Аллеи, пораженные омелой, могут выполнять функцию ее распространения по принципу так называемых мостов. Распространение инфицирования на большие расстояния связано с перелетными птицами. Так, исследование повреждения омелой Pinus nigra (сосна чёрная), которая растет на юго-западе Европы во французских Альпах, показало, что распространение полупаразита совпадало с основными курсами полета Turdus viscivorus .

Химический состав

В омеле белой содержатся следующие биологически активные вещества: азотсодержащие соединения — гамма-аминомасляная кислота, ацетилхолин (побеги), холин (плоды, листья); терпеноиды — альфа-амирины, бета-амирины, бетулиновая кислота, урсулиновая кислота; сапонины тритерпеновые — эмутерозид; алкалоиды — тирамин, лупанин; флавоноиды — изорамнетин (листья, цветки), кверцетин (листья, цветки), рамнетин (листья, цветки); гистамины; органические кислоты — кофейная, хлорогеновая; маннит; витамин E[7].

Хозяйственное значение

Зимой масштабы поражения деревьев омелой особенно хорошо заметны

Омела белая представляет настоящее бедствие для зеленых насаждений Западной и Восточной Европы. Это растение-полупаразит успешно захватывает всё новые и новые территории, расширяет круг растений-хозяев. Поражение деревьев омелой снижает их долговечность, а ландшафты теряют декоративность. Кроме того, омела является одной из главных причин суховершинности деревьев. Основными мерами борьбы с распространением паразита являются:

  • использование естественных или создание искусственных разделительных линий — буферных лент на участках, смежных с зоной поражения (невосприимчевые виды деревьев, реки, пастбища, улицы и т. д.);
  • высадки невосприимчивых видов деревьев и, соответственно, уменьшение количества восприимчивых видов в зонах с высокой вероятностью инфицирования;
  • прореживание кроны деревьев, уничтожение пораженных ветвей;
  • регулярные механические изъятия ячеек омелы на отдельных инфицированных ценных деревьях (при этом должно остаться минимум 30 % кроны);
  • разведение стойких видов хвойных пород;
  • применение химических средств контроля распространения: обработка деревьев гербицидами и композиционными смесями с использованием арборицидов и органических растворителей поверхностных восковых выделений листьев омелы;
  • использование биологических факторов ограничения распространения омелы (антагонистические грибы, насекомые и грызуны, питающиеся ее семенами).

Лекарственное применение

Лекарственное, камеденосное растение. В научной медицине используют молодые стебли с листьями омелы — Stipites Visci cum Eoliis — или отдельно листья как свежие, так и сухие.

Ветви омелы используют при гипертонии и как тонизирующее средство при атонии кишечника. Жидкий экстракт из молодых листьев применяют при лёгочных и носовых кровотечениях. Препарат акофит, в состав которого входит настой из свежих листьев омелы, употребляют для лечения резких видов невралгии. Препараты из омелы расширяют кровеносные сосуды и используются для лечения стенокардии, сморщенной почки. Растение содержит следы алкалоидов, смолистые вещества, холин, дубильные, горькие и сапониносодержащие вещества, жирные кислоты, цериловый спирт.

В народной медицине омела широко применяется как противоконвульсивное средство при эпилепсии, истерии, головокружении, как кровоостанавливающее средство при маточных и геморроидальных кровотечениях. Водный отвар пьют при повышенном давлении крови, головных болях, болезнях сердца и нервных заболеваниях, астме, ревматизме, при поносах, туберкулезе легких и опухолях, при длительных менструациях и как глистогонное средство. Внешне листья и плоды омелы используют при ревматизме, подагре, отеках лимфатических узлов, для смягчения нарывов.

В гомеопатии используют эссенцию из свежих ягод и листьев.

Другое применение

Зимой ягоды является любимой едой некоторых птиц. Из ягод добывают клей, который применяют для борьбы с вредителями плодовых пород и против мух.

Сбор, переработка и хранение

Собирают ягоды и листья осенью и зимой, обламывая их на деревьях. При заготовке веток с высоких деревьев пользуются секатором или крючками. Сушат сырье под навесами или в тёплых помещениях, расстилая его тонким слоем на бумаге или ткани. Сухие листья упаковывают в мешки или тюки весом по 25—50 кг, хранят в сухих, хорошо проветриваемых, затемненных помещениях.

Номенклатура и внутривидовая систематика

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. 1 2 Сроки указаны для регионов Средней России по Губанов И. А. и др. 444. Viscum album L. — // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т технолог. иссл., 2003. — Т. 2. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 42. — ISBN 9-87317-128-9.
  4. Augu aizsardzība. Baltais āmulis - Viscum album L.  (латыш.). latvijas.daba.lv (2008.05.12). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 27 февраля 2012.
  5. Edgars Vimba Latvijas sēklaugi. Lorantu (āmuļu) dzimta (Loranthaceae)  (латыш.). latvijas.daba.lv (2006.02.15). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 27 февраля 2012.
  6. Кохно М. А. К биологии омелы = До біології омели (укр.). — К.: Изд-во АН УССР, 1960. — 32 с.
  7. Головкин Б. Н. и др. Биологически активные вещества растительного происхождения. В 3-х т. / Отв. ред. В. Ф. Семихов. — М.: Наука, 2001-2002. — ISBN 5-02-004326-5

Литература

  • Атлас лекарственных растений СССР / Гл. ред. акад. Н. В. Цицын. — М.: Медгиз, 1962. — С. 402. — 703 с.
  • Сравнительная анатомия семян: Двудольные. Rosidae II. — СПб.: Наука, 2000. — Т. 6. — С. 174—179. — 455 с. — ISBN 5-02-0261128-9
  • Губанов И. А. и др. 444. Viscum album L. — Омела белая // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т технолог. иссл., 2003. — Т. 2. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 42. — ISBN 9-87317-128-9

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Viscum album

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Омела белая" в других словарях:

  • Омела белая — Viscum album L. Семейство ремнецветные. Вечнозеленое вильчато ветвящееся растение высотой 20 120 см, паразитирующее на ветвях многих лиственных, реже хвойных деревьев. Разветвлениями корней проникает под кору и в древесину дерева хозяина, образуя …   Энциклопедия лекарственных растений

  • Омела Белая — Символизирует сущность жизни, божественную субстанцию, панацею, бессмертие. Будучи ни деревом, ни кустом, омела олицетворяет все, что является ни тем, ни другим. Расширяя это понятие, она символизирует свободу от ограничений. Человек, находясь… …   Словарь символов

  • Омела — Омела …   Википедия

  • Вискум альбум - Viscum album, Омела белая — Из семейства ремнецветниковых. Многолетнее растение, паразитирующее на деревьях. Шарообразное, зеленое, голое, с деревянистыми ветвями. Листья супротивные, толстые, кожистые, толстые, бледно зеленые, продолговатые или эллиптические. Цветки… …   Справочник по гомеопатии

  • Омела — (Viscum)         род полупаразитных кустарников семейства ремнецветниковых. Растут на ветвях деревьев. Листья супротивные или мутовчатые, сидячие, цельные, кожистые. Цветки однополые (растения однодомные или двудомные), мелкие, зеленоватые,… …   Большая советская энциклопедия

  • омела — род вечнозелёных полупаразитных кустарников или трав сем. омеловых. Включает ок. 100 видов. Распространены в тропиках и субтропиках Африки, Америки и Новой Гвинеи. Несколько видов в умеренном поясе Евразии и Северной Америки. На юге России обычна …   Биологический энциклопедический словарь

  • ОМЕЛА — род вечнозелёных полупаразитных кустарников или трав сем. омеловых. Ок. 100 видов, гл. обр. в тропиках и субтропиках Евразии, Африки и Сев. Австралии. Паразитируют на ветвях листв. и хвойных деревьев, иногда причиняя им значит. вред. Омела белая …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • омела — ы; ж. Паразитирующий на деревьях кустарник с вечнозелёными листьями и белыми клейкими ягодами. * * * омела род вечнозелёных полупаразитных кустарников или трав семейства омеловых. Около 100 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Евразии …   Энциклопедический словарь

  • Омела — (Viscum album L.) вечно зеленое кустарниковое растение изсем. Loranthaceae, паразитирующее на очень многих древесных растениях:тополях, кленах, соснах, ивах, березах, лжеакациях и на разнообразныхплодовых деревьях. Поселяясь на верхушке дерева… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Омела — (Viscum album L.) вечнозеленое кустарниковое растение из семейства Loranthaceae, паразитирующее на очень многих древесных растениях: тополях, кленах, соснах, ивах, березах, лжеакациях и на разнообразных плодовых деревьях. Поселяясь на верхушке… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»