Милорадович, Михаил Андреевич

Милорадович, Михаил Андреевич
Михаил Андреевич Милорадович
Михаил Андреевич Милорадович
Портрет Михаила Андреевича Милорадовича
работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Флаг
22-й Генерал-губернатор Санкт-Петербурга
19 (31) августа 1818 — 15 (27) декабря 1825
Предшественник: Александр Дмитриевич Балашов
Преемник: Павел Васильевич Голенищев-Кутузов
 
Рождение: 1 (12) октября 1771(1771-10-12)
Санкт-Петербург, Российская империя
Смерть: 15 (27) декабря 1825(1825-12-27) (54 года)
Санкт-Петербург, Российская империя
Похоронен: Духовская церковь Александро-Невской лавры, Санкт-Петербург[2]
Род: Милорадовичи
Отец: Андрей Степанович Милорадович
Мать: Мария Андреевна Горленко
 
Военная служба
Годы службы: 17871825
Принадлежность: Flag of Russia.svg Российская империя
Звание: генерал от инфантерии
Командовал: гвардейский корпус
Сражения: Русско-шведская война 1788—1790

Итальянский поход Суворова (1799)
Швейцарский поход Суворова (1799)
Русско-турецкая война 1806—1812
Наполеоновские войны

 
Награды:
Орден Святого Андрея Первозванного  с алмазами
Орден Святого Александра Невского с алмазами
Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Россия)
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святого Георгия II степени
Орден Святого Георгия III степени
Орден Святой Анны I степени с алмазами
Золотая шпага «За спасение Бухареста» с алмазами Золотая шпага «За храбрость» с алмазами Золотая шпага «За храбрость» с лаврами
Орден Чёрного орла
Орден Красного орла
Кульмский крест
Кавалер Большого креста Военного ордена Максимилиана Иосифа (Бавария)
Военный орден Марии Терезии 2-й степени
Австрийский орден Леопольда 1-й степени
Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря

Граф Михаи́л Андре́евич Милора́дович от Храбреновича (17711825) — русский генерал, один из предводителей русской армии во время Отечественной войны 1812 года, генерал-губернатор Санкт-Петербурга (с 1818).

Содержание

Юность

Потомок выходцев из Герцеговины, Михаил Андреевич родился 1 октября 1771 г. и приходился правнуком Михаилу Ильичу Милорадовичу, сподвижнику Петра I; отец Михаила Андреевича, Андрей Степанович, был Черниговским наместником. Был записан в гвардию, с семи лет за границей, в Германии и во Франции. Изучал с двоюродным братом Григорием французский и немецкий языки, арифметику, геометрию, историю, архитектуру, юриспруденцию, рисование, музыку и фехтование, военные науки: фортификацию, артиллерию и военную историю. Четыре года учился в Кенигсбергском университете, два года в Геттингене, затем для усовершенствования военных знаний отправился в Страсбург и Мец.

Первый период военной карьеры

В апреле 1787 г. произведён в прапорщики. В чине поручика участвовал в русско-шведской войне 1788—1790 гг. 1 января 1790 произведён в поручики. 1 января 1792 г. — капитан-поручик. 1 января 1796 г. — капитан. 16 сентября 1797 г. — полковник того же полка, 27 июля 1798 г. — генерал-майор и шеф Апшеронского мушкетерского полка. Осенью 1798 г. со своим полком вошёл в пределы союзной России Австрии, весной следующего года был уже в Италии. Участвовал в Итальянском и Швейцарском походах; всегда шёл в атаку впереди своего полка, и не раз его пример оказывался решающим для исхода боя. Так, 14 апреля 1799 г. при селении Лекко последовал кровавый бой, в котором Милорадович обнаружил необычайную находчивость, быстроту и храбрость — отличительные свойства его дарований, развившихся ещё сильнее в школе русского полководца Суворова. Суворов полюбил Милорадовича и назначил его дежурным генералом, иначе сказать — сделал его приближенным к себе человеком, и не упускал случая предоставлять ему возможность отличаться на поле ратном.

По возвращении в Россию Милорадович со своим полком стоял на Волыни. В 1805 в составе сил антинаполеоновской коалиции возглавил один из отрядов, направленных на помощь австрийцам. За проявленные качества получил чин генерал-лейтенанта и другие награды. Принимал участие в сражении при Аустерлице. В русско-турецкой войне 1806—1812 — командир корпуса, который 13 декабря 1806 г. освободил от турок Бухарест, в 1807 г.нанес поражение туркам при Турбате и Обилешти. 29 сентября 1809 г. за победу при Рассевате был произведён в генералы от инфантерии. В апреле 1810 назначен Киевским военным губернатором. В сентябре 1810 г. уволен в отставку по прошению, но 20 ноября того же года вновь принят на службу и назначен шефом Апшеронского полка, а 12 декабря — киевским военным губернатором.

Милорадович как киевский военный губернатор

Кратковременное пребывание Милорадовича на посту киевского генерал-губернатора было отмечено созданными им максимально комфортными условиями службы подчиненных ему чиновников, а также атмосферой необыкновенной толерантности и доброжелательности, которую он создал для киевского общества. Пышные балы, которые он давал в Мариинском дворце, и на которые публика нередко являлась в национальных костюмах, до сих пор остаются городской легендой. 9 июля 1811 на киевском Подоле начался разрушительный пожар, уничтоживший почти весь нижний город. Основная часть подольских строений была деревянной, поэтому количество жертв и масштаб разрушений, причиненных стихийным бедствием, был огромен. Военный губернатор лично руководил тушением пожара. Вечерами он возвращался домой в шляпе с обгоревшим плюмажем. Через неделю после пожара Киевское губернское правление донесло Милорадовичу об огромных размерах убытков: подольские мещане, ремесленники и купцы остались без крыши над головой и средств к существованию. 22 сентября 1811 года Милорадович отослал императору доскональный план выплат компенсаций погорельцам. Однако предложения Милорадовича не имели успеха у министров и были признаны неудобными к приведению их в действо и несоответствующими благотворительному намерению государя императора. Между тем киевляне штурмовали своего губернатора с требованием предоставления им немедленной помощи, собираясь в противном случае писать петицию с описанием их плачевного положения к самому императору. Милорадовичу стоило немалых усилий отговорить их от приведения в исполнение этого намерения. Неоднократные бесплодные попытки Милорадовича ускорить процесс решения в верхах судьбы киевских подолян закончились тем, что он обратился за помощью к частным лицам — киевскому дворянству, которое охотно оказало помощь, и таким образом кризис, возникший после стихийного бедствия, удалось преодолеть. В июле 1812 Милорадович получил письмо от Александра І, в котором ему поручалась мобилизация полков Левобережной, Слободской Украины и юга России для расположения оных между Калугою, Волоколамском и Москвою.

Милорадович в Отечественной войне 1812 года

С 14 августа 1812 года М. А. Милорадович в кампании против Наполеона Бонапарта, формирует отряд войск для действующей армии между Калугой и Волоколамском и Москвой, а затем с этим отрядом отправляется на войну. В Бородинском сражении командовал правым крылом I армии. Затем возглавил арьергард, сдержал войска французов, чем обеспечил отход всей русской армии. Главным качеством, снискавшим уважение среди своих солдат и противника, была храбрость, бесстрашие, граничащее с безрассудством. Его адъютант, поэт и писатель Фёдор Глинка оставил словесный портрет М. А. во время боя:

« Вот он, на прекрасной, прыгающей лошади, сидит свободно и весело. Лошадь оседлана богато: чепрак залит золотом, украшен орденскими звёздами. Он сам одет щегольски, в блестящем генеральском мундире; на шее кресты (и сколько крестов!), на груди звезды, на шпаге горит крупный алмаз... Средний рост, ширина в плечах, грудь высокая, холмистая, черты лица, обличающие происхождение сербское: вот приметы генерала приятной наружности, тогда ещё в средних летах. Довольно большой сербский нос не портил лица его, продолговато-круглого, весёлого, открытого. Русые волосы легко оттеняли чело, слегка подчёркнутое морщинами. Очерк голубых глаз был продолговатый, что придавало им особенную приятность. Улыбка скрашивала губы узкие, даже поджатые. У иных это означает скупость, в нём могло означать какую-то внутреннюю силу, потому что щедрость его доходила до расточительности. Высокий султан волновался на высокой шляпе. Он, казалось, оделся на званый пир! Бодрый, говорливый (таков он всегда бывал в сражении), он разъезжал на поле смерти как в своём домашнем парке; заставлял лошадь делать лансады, спокойно набивал себе трубку, ещё спокойнее раскуривал ее и дружески разговаривал с солдатами... Пули сшибали султан с его шляпы, ранили и били под ним лошадей; он не смущался; переменял лошадь, закуривал трубку, поправлял свои кресты и обвивал около шеи амарантовую шаль, которой концы живописно развевались по воздуху.

Французы называли его русским Баярдом; у нас, за удальство, немного щеголеватое, сравнивали с французским Мюратом. И он не уступал в храбрости обоим

»

Именно М. А. Милорадович договорился с Мюратом о временном перемирии при оставлении русскими войсками Москвы. В сражении при Малоярославце не дал французам сразу опрокинуть русские войска. При преследовании наполеоновской армии арьергард генерала Милорадовича превратился в авангард русской армии.

22 октября 1812 г. состоялось сражение под Вязьмой авангарда русской армии под командованием генерала Милорадовича и донского атамана М. И. Платова (25 тыс. чел.) с 4 французскими корпусами (всего 37 тыс. чел.), окончившееся блестящей победой русских войск, и в результате которого французы потеряли 8,5 тыс. чел. убитыми, ранеными и пленными. Урон русских составил около 2 тыс. чел.

Наибольшую известность и славу Милорадович приобрёл как один из самых опытных и умелых авангардных начальников русской армии, который успешно преследовал французов до границ Российской империи, а затем и в заграничном походе, участвовал во взятии Парижа. В битве под Лейпцигом он командовал русской и прусской гвардиями. За успешные действия своего корпуса в начале 1813 г. М. А. Милорадович первым получил в награду право носить на эполетах вензель Императора Александра I, а за умелое руководство войсками в заграничном походе 1 мая 1813. г. — титул графа Российской империи. В качестве девиза он избрал слова: «Прямота моя меня поддерживает» 16 мая 1814 г. назначен командующим пешим резервом действующей армии, 16 ноября — командующим гвардейским корпусом.

Милорадович как военный генерал-губернатор Санкт-Петербурга

19 августа 1818 г. назначен военным генерал-губернатором Санкт-Петербурга и членом Госсовета. Круг обязанностей генерал-губернатора был очень широк, к тому же ему подчинялась и полиция города. Милорадович занялся улучшением состояния городских тюрем и положения заключенных, организовал антиалкогольную кампанию, уменьшив количество кабаков в городе и запретив устраивать в них азартные игры. Вынашивал проект отмены крепостного права, спас русского поэта Пушкина от грозящей ему ссылки, покровительствовал театрам, был в тесной дружбе со многими декабристами. Тяготившийся административной рутины, он лишь время от времени находил выход своей неукротимой энергии, появляясь на улицах столицы то во главе отряда во время тушения пожара, то спасая тонущих во время наводнения.

Врачом генерала на протяжении многих лет был Василий Михайлович Буташевич-Петрашевский — отец будущего революционера М. В. Петрашевского.

События междуцарствия

Нанесение смертельной раны Милорадовичу 14 декабря 1825 года. Гравюра с рисунка, принадлежащего Г.А. Милорадовичу.

Роковыми оказались для него события 1825 г., когда после смерти императора Александра I Россия стала перед выбором следующего императора. Не желая, чтобы Николай I занял престол, и сознавая, что у кого 60 000 штыков в кармане, тот может смело говорить, Милорадович потребовал и добился присяги Константину Павловичу[3].

Когда последний отказался царствовать и декабристы вышли на Сенатскую площадь, Милорадович явился при полном параде на площадь убеждать войска, уже присягнувшие Константину, переприсягнуть Николаю. В более чем пятидесяти сражениях счастливо избежавший ранения, он получил в тот день две раны, одна из которых оказалась смертельной, от революционеров-заговорщиков: одну, пулевую, от Каховского (выстрелом в спину) и вторую — штыковую, от Оболенского.

Когда, преодолевая боль, он разрешил врачам извлечь пулю, пробившую ему лёгкое и застрявшую под правым соском, рассмотрев её и увидев, что она выпущена из пистолета, он воскликнул: О слава Богу! Это пуля не солдатская! Теперь я совершенно счастлив! Пуля оказалась со специальной насечкой; она разрывала при прохождении ткани больше, чем обычная. Умирающий Милорадович, собравшись с силами, пошутил: мол, жаль, что после сытного завтрака не смог переварить такого ничтожного катышка.

Перед самой смертью он продиктовал свою последнюю волю. Среди прочего там значилось: «Прошу Государя Императора, если то возможно, отпустить на волю всех моих людей и крестьян».[4] Всего по завещанию Милорадовича были освобождены от крепостной зависимости порядка 1500 душ.

Погребён 21 декабря 1825 г. в Духовской церкви Александро-Невской Лавры, в 1937 году его прах и надгробие перенесены в Благовещенскую усыпальницу Санкт-Петербурга. Надпись на надгробии гласит: Здесь покоится прах генерала от инфантерии всех российских орденов и всех европейских держав кавалера графа Михаила Андреевича Милорадовича. Родился 1771-го года октября 1-го дня. Скончался от ран, нанесённых ему пулей и штыком на Исаакиевской площади декабря 14-го дня 1825-го года в Санкт-Петербурге.

Награды

Российские ордена

Иностранные ордена

Прочие награды

Адреса

Память

В нумизматике

  • В 2012 году Центральным банком Российской Федерации была выпущена монета (2 рубля, сталь с никелевым гальваническим покрытием) из серии «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года» с изображением на реверсе портрета генерала от инфантерии М. А. Милорадовича[5].

Литература

Примечания

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 254, кат.№ 7819. — 360 с.
  2. В 1937 году прах был перенесён в благовещенскую усыпальницу
  3. Относительно роли Милорадовича в событиях междуцарствия в литературе сформулировано несколько теорий заговора. Они изложены в статье Междуцарствие 1825 года.
  4. Линия жизни: герой, дополнительный текст.
  5. Серия: Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Милорадович, Михаил Андреевич" в других словарях:

  • Милорадович Михаил Андреевич — Михаил Андреевич Милорадович Портрет Михаила Андреевича Милорадовича работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дв …   Википедия

  • МИЛОРАДОВИЧ Михаил Андреевич — (1771 1825) граф (1813), российский генерал от инфантерии (1809), почетный член Российской академии (1823). Командир корпуса в войне с Турцией (1806 12). В Отечественную войну 1812 командовал авангардом при преследовании наполеоновской армии. С… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Милорадович, Михаил Андреевич — генер. от инфант., 1 й граф 1813 г. СПб. военный генер. губернатор, род. 1 окт. 1770 г., убит 14 дек. 1825 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Милорадович Михаил Андреевич — [1(12).10.1771, Петербург, 15(27).12.1825, там же], русский генерал от инфантерии (1809), граф (с 1813). Предки М., родом из Герцеговины, переселились в Россию при Петре I. В армии с 1780. В 1798 генерал майор. Был дежурным генералом в штабе А. В …   Большая советская энциклопедия

  • Милорадович Михаил Андреевич — (1771 1825), граф (1813), генерал от инфантерии (1809), почетный член Российской академии (1823). Командир корпуса в войне с Турцией (1806 12). В Отечественную войну 1812 командовал авангардом при преследовании наполеоновской армии. С 1818… …   Энциклопедический словарь

  • Милорадович Михаил Андреевич — Биография МИЛОРАДОВИЧ Михаил Андреевич [01(12).10.1771 – 14(26).12.1825, С. Петербург], государственный и военный деятель, генерал от инфантерии (1809), граф (1813). Потомок выходцев из Сербии, которые переселились в Россию при Петре I.… …   Военно-биографический словарь

  • Милорадович Михаил Андреевич — Милорадович, граф Михаил Андреевич известный боевой генерал (1771 1825). В качестве шефа аншеронского мушкетерского полка совершил, под начальством Суворова , итальянский и швейцарский походы. Участвовал в войне против турок; был генерал… …   Биографический словарь

  • Милорадович Михаил Андреевич — граф, известный боевой генерал (1771 1825); посещал университеты в Кенигсберге, Геттингене и Страсбурге. В 1778 г. в чине поручика участвовал в Шведском походе; в 1798 г. М. назначен шефом Апшеронского мушкетерского полка, с которым под… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Милорадович, Михаил Андреевич — граф, известный боевой генерал (1771 1825); посещал университеты в Кенигсберге, Геттингене и Страсбурге. В 1778 г. в чине поручика участвовал в Шведском походе; в 1798 г. М. назначен шефом Апшеронского мушкетерского полка, с которым под… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Милорадович, Михаил Андреевич — Смотри также (1771 1825). Боевой генерал, позднее петербургский генерал губернатор …   Словарь литературных типов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»