Штык

Штык
Игольчатый штык, XIX век.
Багинет с латунной оправой и деревянной ручкой-пробкой, кон. XVII в.; два багинета, Англия, XVII в.; французский втулочный штык, 1724 г.; французский штык системы Дельвиня, образца 1840 г. (т. н. «ятаган»)
Прусский штык образца M. 1898/05 г.
Штык-нож АКМ на вооружении польской армии.
Современный штык-нож OKC-3S (на вооружении американской армии с 2003 года)

Штык (от нем. Stich — «колющий удар, укол») — холодное колющее оружие, примыкаемое к стволу ружья (винтовки, карабина, автомата) для штыкового боя; может также носиться на поясном ремне (в другом месте) снаряжения военнослужащего.

Содержание

История

Штык появился как средство самообороны военнослужащего, вооруженного огнестрельным оружием (мушкет, пищаль, аркебуза и т. п.). С распространением огнестрельного оружия в Европе сложилась ситуация, когда некоторые подразделения были вооружены огнестрельным оружием, а другие — холодным древковым (пики, алебарды и т. п.). Стрелковые подразделения (мушкетеры, стрельцы и т. п.) могли безнаказанно поражать противника на расстоянии. Зато при непосредственном столкновении с пикинерами (а тем более — с конницей) у них не было шанса на спасение: старинный мушкет перезаряжался около 1 минуты и стрелял на дистанцию 100—150 метров, а противник преодолевал это расстояние гораздо быстрее минуты. Для решения проблемы использовали различные комбинации мушкетерских и пикинерских подразделений. Европейские мушкетеры вели огонь, а при приближении противника скрывались за шеренгами пикинеров. Московские стрельцы в таких случаях отбрасывали огнестрельное оружие и брали на изготовку бердыши одной рукой у подтока, другой — за центр ратовища (использовалось для строевого боя, для удержания противника на дистанции).

Новым словом в решении данной проблемы стал штык, который превращал мушкет в своеобразное копье. Теперь мушкетеры, теоретически, могли сражаться в рукопашном бою и отражать атаки конницы. Штык впервые был принят на вооружение в 1647 году во Франции под названием «байонет» или «багинет» (в честь французского города Байонн, где он якобы был изобретён в 1641 году). Однако сам термин «байонет» известен ещё с XVI века; так называли охотничий кинжал, который в XVII веке начали вставлять в канал ружейного ствола. Судя по всему, штык является изобретением охотников, и лишь впоследствии его стали использовать военные.

В армии багинет долгое время оставался любопытным, но не актуальным изобретением: тяжёлый мушкет плохо годился для фехтования. В качестве дополнительного оружия стрелка использовалась шпага или сабля, а в России — ещё и бердыш (совмещенный с опорной сошкой), в Швеции — т. н. «шведское перо» (опорная сошка с длинным клинком). Лишь после смены мушкетов в конце XVII в. на более легкое ружьё (фузею) штык стал играть в бою важную роль и постепенно вытеснил древковое холодное оружие (пику, алебарду и т. д.).

Багинет позволил при необходимости превращать мушкетеров в некое подобие пикинеров. Однако для его использования нужно было вставить рукоять кинжала-багинета в ствол ружья. Стрелять из ружья было невозможно до извлечения багинета. Такие багинеты были введены в России в 1694 году. К тому времени в Западной Европе уже начали изготовлять цельнометаллический штык с трубкой, насаживавшейся на ствол. Это позволяло производить заряжание и стрельбу с примкнутым штыком. Этими новыми багинетами французская армия была оснащена в 1689. Бранденбург-Пруссия сделала это в том же году, Дания в 1690; в России в гвардии штыки были введены в 1702 году, в армии переход на них завершился к 1709 году. С появлением штыков нового типа (а также с увеличением скорости заряжания) нужда в пикинерах постепенно отпала — в XVIII веке они исчезли из европейских армий.

В настоящее время термин «багинет» или «байонет», как правило используется для обозначения старинного штыка, рукоять которого вставляется в ствол оружия.

Классификация

Soviet bayonets -- souvenirs from Afghanistan.jpg

По форме клинка:

  • игольчатые:
    • круглый,
    • гранёный:
      • трёхгранный (иногда его ещё называют русским),
      • четырёхгранный (его вариант — ромбовидный),
      • тавровый (с сечением в форме буквы «Т»).
  • клинковые:
    • штык-тесак, (в том числе ятаганный штык)
    • штык-нож — плоский клинок ножевого типа (иногда с пилообразной заточкой по обуху) с рукояткой для удержания в руке, приспособлением для примыкания к оружию и ножнами; может использоваться и как пила или кусачки (при соединении с ножнами).
  • инструментальные:
    • штык-лопата,
    • штык-шомпол,
    • штык-сошка (например, штык к АВС-36),
    • штык-пила (также, может быть отнесен к особой разновидности клинкового штыка),
    • и т. п.

По виду крепления:

  • отъёмные (съёмные),
  • неотъёмные (несъёмные).

Штык игольчатого типа имеет преимущество при штыковом бое в плотном строю. Игольчатая форма уменьшает шанс увязания в теле противника. Также, игольчатый штык может иметь массу намного меньше, чем у аналогичного по габаритам клинкового штыка (из-за этого клинковые штыки почти не использовались до второй половины 19-го века, когда появились магазинные винтовки и длина штыка повсеместно была резко сокращена). При этом использовать игольчатый штык для других целей, кроме штыкового боя практически невозможно (хотя иногда его остриё имело заточку в форме отвертки, например, у русской винтовки Мосина обр. 1891). Это привело к распространению клинковых штыков, более универсальных.

Отъемный штык облегчает вес оружия (это тем более важно, что прикрепленный штык увеличивает нагрузку именно на переднюю часть ствола). Также, только отъемный штык можно использовать в качестве ножа или универсального инструмента. С другой стороны, неотъемный штык крепится гораздо быстрее отъемного (его не нужно доставать из ножен, он уже находится на стволе). Его почти невозможно потерять в бою. Однако эти качества не слишком важны для современных вооружённых сил, и большинство штыков относится к отъемному типу.

Инструментальные штыки являются довольно экзотическим типом. Время от времени происходят попытки совместить штык с неким инструментом (лопата, пила) или полезным приспособлением (шомпол, сошки). Как правило, такой «гибрид» оказывается малопригодным. Как исключение, можно указать на то, что большинство современных штыков имеет на обухе пилу, а также могут быть использованы для резки проволоки. Но важно помнить, что эти возможности современных штыков не считаются их основной функцией.

Штыковой бой

Обучение красноармейцев. Август 1941 г.
Штыковой бой. Морская пехота США

Одной из главных задач в современных рукопашных схватках — это умение владеть штыковым боем, то есть автоматом или винтовкой со штыком.

В 40-50-х и 60-х годах XX столетия в СССР существовал такой вид спорта как фехтование на карабинах с эластичным штыком. Проводились Чемпионаты СССР и Вооружённых Сил по штыковому бою. Эти соревнования являлись дополнительной подготовкой бойца к ведению рукопашной схватки с оружием, психологической готовности к бою и психологической устойчивости во время схватки.

В современной подготовке военнослужащего ВС России, предусмотренной в наставлениях по физической подготовке (НФП-87, Глава 3), установлены общий дополнительный и специальный комплексы приёмов рукопашного боя, в содержание которого входят приёмы с оружием.

Одним из направлений современного штыкового боя является система РОСС, возрождающая традиции ведения рукопашного боя на карабинах со штыком. Методика и программа обучения строится на общих принципах РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты) — законах механики и природы движения. Система РОСС предлагает два варианта ведения спортивно-игровой формы обучения штыковому бою:

  1. Упрощённые соревнования без защитного снаряжения. Соревнования могут проводиться как на макетах карабинов и автоматов, так и на небольших шестах и палках.
  2. Усложнённый спортивный вариант — правила, существовавшие ранее и принятые сейчас ВФРБИ. Снаряжение — штык заменён мягким теннисным мячом на стволе карабина, маски с забралом, нагрудник, паховый бандаж и защитные перчатки на кисти рук.

Комплексная подготовка к штыковому бою позволяет уверенно вести поединок как с оружием, так и без него. Общие законы защиты и принципы нападения карабином в спортивно-игровой форме обучения перекладываются на современное оружие и усваиваются защитные действия с действиями перехода на контратаки.

Всё это позволяет военнослужащему быть психологически готовым в случае израсходования патронов принять рукопашный бой на автоматах, не бросая оружие.

Самостоятельным разделом курс штыкового боя преподаётся в школе оперативного карате и рукопашного боя по системе подразделений специального назначения КГБ СССР (Травников А. И.). Особенностью курса является оптимальный набор технических действий, доведённых до автоматизма, для чего разработан собственный метод подготовки и принцип боевого моделирования действий в вероятных ситуациях рукопашного боя. Используется собственный учебный технический комплекс с автоматом, набор стандартных приёмов действия примкнутым к АК штыком и без, базовый курс подготовки, и раздел соревновательных практик. Общий курс штыкового боя по системе ОКРБ включает в себя все четыре базовых направления и рассчитан на 3 месяца занятий.

Штык и современные ВС

В марте 2010 года Армия США приняла решение отказаться от штыка и обучения солдат приемам штыкового боя. Решение обосновано тем, что, по мнению Пентагона, в условиях современной войны штык больше не является необходимым и надёжным оружием. Тем не менее, Морская пехота США объявила, что отказываться от использования штыков пока не будет.[1].

В сентябре 2009 г. лейтенант Королевского Шотландского полка Дж. Адамсон награждён Военным Крестом за то, что в ближнем бою уничтожил пулемётчика талибов штыковым ударом (патроны в его винтовке закончились, а менять магазин времени не было).[2]

Фото галерея

См. также

Примечания

Литература


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Штык" в других словарях:

  • штык — штык, а …   Русский орфографический словарь

  • штык — 1. ШТЫК, а; м. [от польск. sztych остриё] 1. Холодное колющее оружие, прикрепляемое на конец ствола военного ружья, винтовки. Гранёный ш. Клинковый ш. Отъёмный, неотъёмный ш. Подцепить штыком. Поднять на ш. Опираться на штыки (опираться на… …   Энциклопедический словарь

  • ШТЫК — муж., нем. трехгранный бодень, рогатина, посаженная на солдатское ружье. Трубка штыка с замком, который навертывается на мушку, прицел дула; от трубки идет колено, которое переходит в наклонное к оси ружья трехгранное копье. Пуля дура, штык… …   Толковый словарь Даля

  • Штык —         Штык нельзя рассматривать просто как принадлежность огнестрельного оружия. Это дополнение, которое в известном смысле меняет назначение ружья, превратив его в колющее оружие. Мы видели, что еще с начала XVI века, а в отдельных случаях и с …   Энциклопедия средневекового оружия

  • ШТЫК — ШТЫК, штыка, муж. (голланд. steek). 1. Колющее оружие, насаживаемое на конец ствола ружья. Граненый штык. Клинковый штык. Примкнуть штыки. Атака в штыки (с примкнутыми штыками для рукопашного боя). «Над падшим строем свежий строй штыки смыкает.»… …   Толковый словарь Ушакова

  • штык — ШТЫК, а, муж. Колющее оружие, прикрепляемое на конец ствола винтовки, ружья. Гранёный ш. Клинковый ш. Отъёмный, неотъёмный ш. Идти в штыки (о рукопашном бое). В штыки встретить или принять кого что н. (также перен.: крайне враждебно). Отряд в сто …   Толковый словарь Ожегова

  • ШТЫК — (польск. sztych, от нем. Stick). 1) род стального четырехгранного лезвия, заостренного с конца и насаженного на солдатское ружье. 2) слиток металла, в виде продолговатого бруска. 3) у моряков: узел известного образца, которым канат привязывается… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ШТЫК — (польск. sztych) колющее и режущее холодное оружие, примыкаемое к дульной части ствола винтовки, автомата. Появился в сер. 17 в. Различают граненые, клинковые, неотъемные и отъемные штыки, штык нож …   Большой Энциклопедический словарь

  • ШТЫК 1 — ШТЫК 1, а, м. Колющее оружие, прикрепляемое на конец ствола винтовки, ружья. Гранёный ш. Клинковый ш. Отъёмный, неотъёмный ш. Идти в штыки (о рукопашном бое). В штыки встретить или принять кого что н. (также перен.: крайне враждебно). Отряд в сто …   Толковый словарь Ожегова

  • ШТЫК 2 — ШТЫК 2, а, м. (спец.). Слой земли на глубину, к рая захватывается лопатой. Яма глубиной в три штыка. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • штык — воин, молодчина, молодец, мужской половой орган Словарь русских синонимов. штык сущ., кол во синонимов: 9 • виброштык (1) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»