Междуцарствие 1825 года

Междуцарствие 1825 года
Посмертная маска Александра I

Междуцарствие 1825 года — промежуток политической неопределённости в Российской империи, последовавший за смертью 19 ноября (1 декабря) в Таганроге бездетного императора Александра I. Он был использован декабристами для выступления на Сенатской площади 14 (26) декабря того же года.

Содержание

Обзор событий

Согласно павловскому закону о престолонаследии после смерти бездетного Александра престол должен был унаследовать следующий по старшинству брат Константин Павлович (также бездетный). Лишь немногие приближённые императора знали, что Константин заранее отрёкся от наследования престола[1], что давало преимущество следующему брату, крайне непопулярному среди высшей военно-чиновничьей элиты Николаю Павловичу.

Более того, ещё до обнародования секретного документа об отречении Константина под давлением генерал-губернатора Санкт-Петербурга графа М. А. Милорадовича великий князь Николай Павлович поспешил отказаться от прав на престол в пользу Константина[1][2].

27 ноября население было приведено к присяге Константину. Номинально в России появился новый император, было даже отчеканено несколько монет с его изображением. При этом Константин престола не принимал, но и формально не отказывался от него в качестве императора. Создалось двусмысленное и крайне напряженное положение междуцарствия. Николай решился объявить себя императором. На 14 декабря была назначена вторая присяга — «переприсяга». Наступил момент, которого ждали декабристы — смена власти. Члены тайного общества решили выступать, тем более, что на столе у министра уже лежало множество доносов и скоро могли начаться аресты.

Состояние неопределённости длилось очень долго. Высшее чиновничество, включая Милорадовича, всячески затягивало окончательное решение вопроса в расчете на то, что слывший либералом Константин изменит своё решение и всё-таки согласится взойти на престол. После повторного отказа Константина Павловича от короны Сенат в результате долгого ночного заседания 13—14 декабря 1825 года признал права на престол Николая Павловича.

Отречение Константина

Конверт, в котором хранился манифест 1823 года

В 1801 году, после гибели отца и с воцарением старшего брата Александра I, 22-летний Константин стал наследником престола. Это следовало из павловского закона 1797 года и было всем известно. Однако в тексте присяги Александру I он упомянут не был. Вместо этого присяга приносилась, в нарушение павловского закона, «Императору Александру Павловичу <...> и Его <...> Наследнику, который назначен будет». Причиной опущения имени Константина была надежда Александра I на потомство в браке с Луизой Марией Августой Баденской, и такой абстрактной формулировкой исключалась необходимость повторной присяги на случай, если у него родится сын[3]. При этом сам Константин царствовать не хотел и прибавлял: «Меня задушат, как задушили отца».

Хотя Положение об императорской фамилии, препятствовавшее наследование престола детьми от неравного брака, и не лишало лично его прав на престол, в 1823 году Константин, ссылаясь на морганатический брак с польской графиней Грудзинской и неспособность к государственному управлению, тайно отрёкся от престолонаследия. Это отречение было оформлено в виде манифеста Александра I от 16 (28 августа) 1823 года, который следовало огласить после его кончины. В силу этого решения наследником престола становился следующий брат, великий князь Николай Павлович. Николай был в курсе этих планов как минимум с 1819 года, однако о существовании манифеста не знал до момента его обнародования после смерти Александра I[4].

Либерально настроенная часть русского общества приветствовала восшествие на престол Константина. Эти мысли выразил, в частности, Пушкин в письме П. А. Катенину из Михайловского, 4 (16) декабря 1825:

Как верный подданный, должен я, конечно, печалиться о смерти государя; но, как поэт, радуюсь восшествию на престол Константина I. В нём очень много романтизма; бурная его молодость, походы с Суворовым, вражда с немцем Барклаем напоминают Генриха V. — К тому ж он умён, а с умными людьми всё как-то лучше; словом, я надеюсь от него много хорошего.

Присяга Константину

После получения известия в Москве, а затем и в Петербурге о кончине Александра I в Таганроге 19 ноября (1 декабря) 1825 года посмертный манифест был вскрыт и оглашён. Однако большинство членов Государственного совета и сам Николай Павлович не нашли возможным выполнить волю покойного императора из опасения создания юридически небезупречного прецедента необсуждаемой «посмертной воли» государя. Они присягнули императору Константину I, к присяге была приведена армия, была отчеканена монета с его профилем — редчайший константиновский рубль (вскоре засекреченный).

Однако Константин, находившийся в качестве наместника в Варшаве, потребовал соблюдения манифеста 1823 года и дважды подтвердил отречение. После этого 13 (25) декабря 1825 года Николай Павлович провозгласил себя императором Николаем I, причём цесаревич Константин с официальной точки зрения никогда не царствовал: начало правления Николая задним числом было определено как дата смерти Александра.

Восстание декабристов

На другой день, 14 (26 декабря) 1825 года, произошло восстание декабристов, формальным поводом которого был отказ от переприсяги Николаю и защита прав Константина. Существует распространённый рассказ о том, что будто бы декабристы заставляли солдат кричать «Да здравствует Константин, да здравствует Конституция», объясняя, что Конституция — жена Константина. Скорее всего этот рассказ апокрифический (хотя требования Константина действительно были лозунгом восставших).

Через несколько недель после восстания, 4 января 1826 года, Николай I в письме просил брата всё же приехать в Санкт-Петербург.

Я бы во всех отношениях очень желал вашего приезда, как бы ни тяжела была наша встреча. Не скрою от вас, что в войсках наблюдается ещё некоторое беспокойство, что не видят вас, и что ходят слухи, будто бы вы двигаетесь с корпусом на Петербург. Только ваше присутствие может окончательно установить спокойствие в этом отношении <...>[5]

После отказа от престола Константин до конца жизни продолжал титуловаться цесаревичем. Тем не менее из очереди престолонаследия он был исключён: согласно манифесту 1826 года, после Николая и его сыновей престол наследовал четвёртый брат, Михаил Павлович.

Теории заговора

В конце XX века в популярной исторической литературе было сформулировано несколько теорий заговора относительно декабрьских событий 1825 года:

  • Версия М. Сафонова: Декабрьские события подстроила вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, желавшая устранить сыновей от наследования престола и стать регентом при малолетнем внуке Александре Николаевиче. Роль её главного сообщника Сафонов отводит Милорадовичу[6].
  • Версия В. А. Калинина: Николай и Мария Фёдоровна настояли на присяге Константина с тем, чтобы добиться его отречения от престола в качестве царствующего монарха и тем самым упрочить позиции Николая с юридической точки зрения[7].
  • Версия Якова Гордина: Милорадович попустительствовал декабристам и нарочно запутывал ситуацию с престолонаследием для того, чтобы добиться вступления на престол своего старого знакомого Константина, при котором он рассчитывал стать первым министром[8][9].
  • Версия Владимира Брюханова: Милорадович желал перехватить верховную власть у Романовых и с этой целью составил заговор с участием Аракчеева, Дибича, Киселёва и лейб-медика, который отравил Александра. Декабристы были послушными орудиями его воли[10].

Примечания

  1. 1 2 В. А. Фёдоров. Статьи и комментарии // Мемуары декабристов. Северное общество. — Москва: МГУ, 1981. — С. 36—37, 327.
  2. Из записок С. П. Трубецкого.
  3. Е. В. Староверова — Отречение цесаревича Константина Павловича от права наследование престола. / История государства и права. - 2009
  4. Император Николай Павлович. Вступление на престол
  5. Из переписки Николая I
  6. М. М. Сафонов. 4 декабря 1825 года как кульминация междуцарствия. // 14 декабря 1825 года: Источники, исследования, историография, библиография. Вып. IV. СПб.; Кишинев. 2001. С. 61-89.
  7. Калинин В. А. Константиновский рубль и междуцарствие 1825 года. // Нумизматика в Эрмитаже, Сборник научных трудов. Л., 1987.
  8. Я. А. Гордин. Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 года. Лениздат, 1989.
  9. Т. В. Андреева. Император Николай Павлович и граф М. А. Милорадович. // Философский век. Альманах. Вып. 6. Россия в николаевское время: наука, политика, просвещение. / Отв. редакторы М. Ф. Хартанович, М. И. Микешин. СПб., 1998.
  10. В. А. Брюханов. Заговор графа Милорадовича. М., 2004.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Междуцарствие 1825 года" в других словарях:

  • Междуцарствие — (лат. interregnum) период вакантности престола в монархиях. Наследственные монархии В наследственной монархии ситуация междуцарствия может возникать в случае отсутствия очевидных правил наследования (неопределённости выбора преемника,… …   Википедия

  • Революция 1917 года в России — См. также: Революция 1905 1907 годов в России Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Николай I — В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай I (значения). Николай I Николай Павлович Романов …   Википедия

  • Милорадович, Михаил Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Милорадович. Михаил Андреевич Милорадович …   Википедия

  • Восстание декабристов — Карл Кольман. Восстание декабристов …   Википедия

  • Константин Павлович — Константин Павлович …   Википедия

  • Декабристы — У этого термина существуют и другие значения, см. Декабрист (значения). Монумент декабристам на месте их казни в кронверке Петропавл …   Википедия

  • Южное общество декабристов — Декабристы участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810 х первой половины 1820 х, организовавшие антиправительственное восстание в декабре 1825 и получившие название по месяцу… …   Википедия

  • Южное общество — Декабристы участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810 х первой половины 1820 х, организовавшие антиправительственное восстание в декабре 1825 и получившие название по месяцу… …   Википедия

  • Южное тайное общество — Декабристы участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810 х первой половины 1820 х, организовавшие антиправительственное восстание в декабре 1825 и получившие название по месяцу… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»