Гусейн Джавид

Гусейн Джавид
Гусейн Джавид
азерб. Hüseyn Cavid
Huseyin Cavid.jpg
Имя при рождении:

Гусейн Абдулла оглы Раси-заде

Псевдонимы:

Джавид Эфэнди,
Шекспир Востока

Дата рождения:

24 октября 1882(1882-10-24)

Место рождения:

Нахичевань,
Эриванская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

1944 год(1944)

Гражданство:

Азербайджан

Род деятельности:

поэт

Годы творчества:

начало XX века

Направление:

поэт-драматург

Жанр:

романтизм

Гусе́йн Джави́д (азерб. Hüseyn Cavid; имя при рождении Гусе́йн Абдулла́ оглы́ Раси́-заде́, 24 октября 1882, Нахичевань — 1944) — азербайджанский поэт и драматург. Являлся ярким представителем романтизма в Азербайджане начала XX века. Гусейн Джавид сыграл огромную роль в формировании азербайджанской литературы XX века. Своими произведениями, в которых нашли отражение мотивы философской лирики, вопросы гуманизма и человеколюбия, исторические драмы, Гусейн Джавид открыл новую страницу в литературе и драматургии Азербайджана.

Содержание

Образование

Творчество

Гусейн Джавид с женой Мюшкюназ и детьми. 1936-ой год.
  • Первое стихотворение Джавида было напечатано в бакинском журнале «Фиюзат» в 1906 году;
  • В 1913 году был издан первый сборник его стихотворений — «Минувшие дни», отпечатанный в Тбилиси в азербайджанской типографии.
  • В 1917 году в Баку издается новый сборник — «Весенняя роса». Уже в раннем творчестве Г. Джавида дают о себе знать социальные мотивы, связанные с общественным переустройством и противоречиями, положением бедняков и обездоленных людей. И хотя, как признается поэт, его «бог-красота и любовь», но жизнь с её глубокими противоречиями и проблемами вторгается в мир его поэтических раздумий, побуждая думать о многом и многих, в частности, о тех, кто в поисках пропитания обрекает себя на тяжкий, нечеловеческий труд на нефтяных промыслах.
  • В 1926 году Джавид лечился в Германии, жил в Берлине. Впечатления от пребывания в Западной Европе отразились в его большой поэме «Азер», над которой поэт трудился в 19261937 гг.

Поэт-гуманист

  • Для поэта-гуманиста «черный ад» промыслов, а также безумие разразившейся мировой войны, её «чудовищный шум» невыносимы.
  • Катаклизмы века, его противоречия и события подводят Г. Джавида к необходимости преодолеть абстрактно-политические выводы и представления, ставить и решать важнейшие проблемы современности, обращаться к прошлому своего народа и других стран, чтобы на историко-легендарном материале раскрыть природу контрастов и противоречий века, обещавшего быть эпохой прогресса и развития цивилизации, но, увы, оказавшегося полным социальных и иных кризисов, потрясений и несчастий, уготованных для трудящегося человека.

Романтизм

  • Г. Джавид раскрыл власть темных сил и контрасты эпохи в своих драматургических произведениях «Шейда» (1913), «Шейх Санан» (1914), «Дьявол» (19171918), «Князь» (1929), «Сиявуш» (1933), «Хайям» (1935) и других, представив в них целую галерею сильных, протестующих неординарных героев, бунтующих против несправедливости, тирании, произвола.
  • Именно эти пьесы стали важным достижением романтизма, его ведущим жанром, сохранившим на десятилетия обаяние и идейно-эстетический мир этого направления, возникшего в азербайджанской литературе.
  • При чтении пьес и трагедий Г. Джавида, как бы открывается новый и, в то же время, такой привычный нам по книгам Пушкина, Лермонтова, Байрона, Гюго и других классиков романтический мир.

Герой-одиночка

  • В пьесах Г. Джавида также есть мятущийся, наделенный сильными страстями и беспокойством герой-одиночка, который находится в трагическом разладе с обществом и целым миром, представлены остро драматические конфликты.
  • Один за другим в его творчестве возникают образы, навеянные легендами древнего Востока и романтическими традициями, усвоенными поэтом не только по книгам, но и в результате непосредственного наблюдения действительности, которая их породила, во время его пребывания в Турции, Иране, Германии, Грузии, в родном Азербайджане. Это Шейх Санан, Сиявуш, Хайям, Дьявол (Иблис). Или образы, порожденные самим временем — Шейда, Князь, другие персонажи, взаимодействующие с ними в одноименных пьесах.

Демониана

  • Название «Иблис», то есть «Демон», должно было вызвать ассоциацию с такими известными образами мировой литературы, как Сатана Мильтона, Мефистофель Гете, Люцифер Байрона, лермонтовский Демон…
  • В том, что тема Иблиса вписывается в эту портретную галерею мировой «демонианы», нет ничего необычного. Ведь Г. Джавиду, как романтику, близки и понятны ощущения и умонастроения такого рода, и среди них мотивы разочарования, мировой скорби, космического неблагополучия, которые были выражены в европейской романтической поэзии, возникшей с самого начала XIX века. И даже то, что всплеск романтизма в Азербайджане пришёлся на конец XIX века, не снизил того внимания, с каким Джавид обратился к этим мотивам.
  • Наоборот, именно обострившиеся исторические катаклизмы его времени (первая мировая война, канун революции и т. п.) позволили ему воочию увидеть в этих событиях подлинно трагические воплощения сатанизма, которые в свое время вызревали в «экспериментальных колбах» романтизма, рождая всего лишь героев мефистофелевского типа.

Смерть поэта

Памятник поэту в Баку

Дань памяти

  • Указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Министерству культуры и туризма совместно с Министерством образования, Национальной академией наук, Верховным меджлисом Нахичеванской Автономной Республики и Союзом писателей было предписано подготовить и реализовать план мероприятий, посвященных 125-летнему юбилею Гусейна Джавида.[2]

Дом-музей

  • К 100-летнему юбилею художника, в 1981-ом году был создан дом-музей поэта (в некоторых источниках годом рождения поэта указывается 1881 год).
  • В начале он размещался в здании института рукописей, затем был перенесен в дом, в котором Гусейн Джавид жил с 1920 по 1937 годы. Этот дом был построен знаменитым азербайджанским нефтепромышленником и меценатом — Гаджи Зейналабдином Тагиевым и изначально предназначался для мусульманской женской школы.
  • Общая площадь музея 245 кв.метров, всего в музее находятся 4250 экспонатов.
  • В фойе музея находится изображение планеты, носящей имя поэта.
  • В музее есть отдельная комната, которая называется «Трагедия Джавида». Здесь все предметы сохранены в первозданном виде: письменный стол, письма родственникам и близким, написанные поэтом, будучи в ссылке, и другие предметы.

Фотогалерея

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гусейн Джавид" в других словарях:

  • ГУСЕЙН ДЖАВИД — (наст. имя и фам. Гусейн Раси заде) (1884 1941) азербайджанский поэт и драматург. Сборник стихов, поэма Азер (1926 37), исторические ( Князь , 1929; Сиявуш , издание 1934) и философские ( Хайям , 1935) драмы. Репрессирован; реабилитирован… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гусейн Джавид — настоящие имя и фамилия Гусейн Раси заде (1884 1941), азербайджанский поэт и драматург. Сборник стихов, поэма «Азер» (1926 37), исторические («Князь», 1929; «Сиявуш», издательство 1934) и философские («Хайям», 1935) драмы. Необоснованно… …   Энциклопедический словарь

  • ГУСЕЙН ДЖАВИД — (наст. имя и фам. Гусейн Раси заде) (1884—1944), азербайджанский советский писатель. Сб ки стихов. Поэма «Азер» (1926—37). Ист. («Князь», 1929, «Сиявуш», пост. 1933, изд. 1934, и др.) и филос. («Хайям», 1935) драмы.■ Избр. произв. в 4 х …   Литературный энциклопедический словарь

  • Гусейн Джавид — (настоящее имя и фамилия Гусейн Раси заде)         (24.10.1884, Нахичевань на Араксе, 1944), азербайджанский поэт и драматург. Родился в семье духовного лица. Начал печататься в 1906. Был одним из наиболее значительных представителей азерб.… …   Большая советская энциклопедия

  • Гусейн Джавид — ГУСÉЙН ДЖАВИ́Д (наст. имя и фам. Гусейн Раси заде) (1884–1941), азерб. поэт и драматург. Сб ки стихов, поэма Азер (1926–37), ист. ( Князь , 1929; Сиявуш , изд. 1934) и филос. ( Хайям , 1935) драмы. Репрессирован …   Биографический словарь

  • Джавид, Гусейн — Гусейн Джавид азерб. Hüseyn Cavid …   Википедия

  • Джавид — Гусейн (1889 ) крупный современный поэт Азербайджана. Р. в г. Нахичевани на Араксе, в семье мусульманского ахунда (священника). Начальное образование получил в Персии, у духовного лица; в дальнейшем в качестве купца некоторое время жил в… …   Литературная энциклопедия

  • Джавид, Гусейн — [1889 ] крупный современный поэт Азербайджана. Род. в г. Нахичевани на Араксе, в семье мусульманского ахунда (священника). Начальное образование получил в Персии, у духовного лица; в дальнейшем в качестве купца некоторое время жил в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Иблис (пьеса) — Иблис азерб. İblis / ابلیس …   Википедия

  • Азербайджанская литература — Часть серий Азербайджанцы Культура …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»