Андрей (Рымаренко)

Андрей (Рымаренко)
Адриан Адрианович Рымаренко.jpg

Архиепископ Андре́й (в миру Адриа́н Адриа́нович Рымаре́нко; 15 (27) марта 1893, Ромны, Полтавская губерния — 12 июля (по другим данным, 13 июля) 1978, Спринг-Вэлли, штат Нью-Йорк, США) — епископ Русской Православной Церкви заграницей, архиепископ Роклэндский, викарий Нью-Йоркской епархии.

Содержание

Семья и молодость

Родился в обедневшей семье промышленника. Был учеником оптинских старцев, Анатолия-младшего (Потапова) и Нектария (Тихонова), после смерти которого в 1928 о. Адриан читал по нему отходную. С молодости увлекался творчеством Ф. М. Достоевского.

Жена — Елена Григорьевна. Скончалась в 1963 году.

Окончил Ромненское реальное училище, три года учился в Петроградском политехническом институте. Работал статистиком в Полтавской губернии.

Служение в Ромнах

С 14 октября 1921 года — диакон, с 17 октября 1921 года — иерей (был рукоположён полтавским архиепископом Парфением). Служил в храме Александра Невского в городе Ромны. Один из его прихожан, Дмитрий Владимирович Мышецкий, в эмиграции вспоминал:

Было это в 1921-м году на Украине, в Полтавской губернии. Время было трудное. Полный упадок духовной жизни. Многие доходили до отчаяния. В одном городе, расположенная в живописном месте, была Александро-Невская церковь, которая, как и все еще оставшиеся открытыми церкви, обычно пустовала. Но вот в ней начал служить молодой священник… Служил он проникновенно, а проповеди его, в которых сразу же стал обнаруживаться талант выдающегося проповедника, зажигали сердца слушающих тем огнем, которым горел и сам проповедник. Церковь его стала наполняться народом. Среди этого народа все больше и больше стали появляться монахи уже закрытых монастырей. Ни в какой другой церкви не могли они найти того аромата духовной жизни, того благоговения, ради которого они оставили мир.

Киевский священник

После закрытия храма в Ромнах в 1926 году был выслан в Киев под надзор ГПУ. Не получил регистрации как священник, был вынужден служить тайно, нелегально жил у своих знакомых. В 1930 году был арестован, освобождён после тяжёлой болезни.

Смог легализоваться в 1934 году, получив назначение настоятелем Николаевской церкви на Аскольдовой могиле в Киеве (с 20 мая 1934).

С 8 мая 1935 — настоятель Свято-Пантелеймоновской церкви на Куренёвке. Однако вскоре снова перешёл на нелегальное положение, служил тайно. Организовал в Киеве тайный домашний храм, постоянно подвергался угрозе ареста, скрывался в квартирах своих духовных чад.

Позднее вспоминал о том, как во время массовых ночных арестов, проводившихся органами НКВД в Киеве, скрывался в доме профессора-протестанта, женатого на православной. Не желая подвергать риску семью профессора, выходил ночью во двор дома: «Встанешь, возьмешься за дерево и так всю ночь простоишь». После того, как в сентябре 1941 Киев был занят немецкими войсками, о. Адриан возобновил открытое служение, стал духовником возрождающегося Покровского женского монастыря, одновременно занимался помощью нуждающимся, создал дом для престарелых и увечных, больницу. Стал организатором православной общины, состоявшей из его прихожан. В этот период его духовным отцом был схиархиепископ Антоний (Абашидзе), считавшийся прозорливым старцем и скончавшийся в 1942.

В 1943 году о. Адриан был духовником киевского духовенства, товарищем председателя Епархиального общества помощи лицам духовного звания и преподавателем Киевской духовной семинарии.

Служение в Германии

Осенью 1943 года, перед занятием Киева советскими войсками, вместе с некоторыми членами своей общины (среди которых, в частности, был О. М. Концевич, позднее ставший епископом Нектарием) выехал на Запад. Позднее говорил, что многие православные люди в это время бежали в Германию не из страха перед расстрелом или коммунистическим режимом, а для того, чтобы не потерять уже раз найденный путь христианской жизни, чтобы освободить свой дух, чтобы продолжать жить по-христиански и строить христианский быт.

С 17 ноября 1943 году исполнял обязанности настоятеля кафедрального Воскресенского собора Берлина, с 8 марта 1944 года — настоятель этого собора. Был духовным пастырем для самых разных категорий верующих: для «старых эмигрантов», военнопленных, угнанных в Германию «восточных рабочих», бежавших от Красной армии противников большевизма и лиц, сотрудничавших с оккупационной администрацией. Во время настоятельства о. Адриана службы стали ежедневными (утром и вечером), настоятель не прекращал богослужений во время бомбардировок Берлина союзной авиацией. В соборе была открыта приходская столовая, в которой кормили живших в Берлине русских людей, многие из которых потеряли всё своё имущество и голодали. По воспоминаниям современников, собор превратился в круглосуточный пункт оказания помощи и участия.

В 1945 году переехал в Южную Германию, служил в храме под Штутгартом, в Вендлингине.

Основатель Ново-Дивеевского монастыря

В 1949 году вместе с своей церковной общиной переехал в США. Основал Ново-Дивеевский Успенский женский монастырь в Спринг-Вэлли (штат Нью-Йорк), на территории, выкупленной у католической церкви (ранее там находился католический женский монастырь). Первоначально в монастыре жили около 50 монахинь (многие из них принадлежали ко «второй волне» русской эмиграции), к XXI веку число сестёр уменьшилось до десятка. В Ново-Дивеевской обители особо почитается память преподобного Серафима Саровского. В монастыре были построены домовая церковь в честь Успения Божией Матери и храм преподобного Серафима. При обители создано большое православное кладбище.

Среди особо почитаемых реликвий монастыря

  • Владимирский образ Божией Матери из Оптиной пустыни — дар последних старцев Киеву;
  • образ-портрет преподобного Серафима, писанный при его жизни;
  • крест из Ипатьевского дома в Екатеринбурге, где была убита семья последнего русского царя Николая II;
  • два образа Спасителя, принадлежавшие Николаю II и находившиеся с царской семьей в Тобольске и Екатеринбурге.

Архиерей

Овдовев, принял монашество в феврале 1968 года.

2 марта 1968 года хиротонисан во епископа Роклендского, викария Нью-Йоркской епархии.

В 1973 году, в день своего 80-летия, возведён в сан архиепископа.

Считал главной опасностью для православной жизни в наши дни «гуманизм», определяемый им как интеллектуальное и политическое движение, которое стремится уничтожить христианство и заменить его земным, рационалистическим мировоззрением, где человек по существу становится сам себе богом. Проявлениями такого «гуманизма» можно считать и европейское Возрождение, и французскую и российскую революции, его успехи связаны в значительное степени с невниманием и невежеством в духовной жизни. Утверждал, что защитой от него служит сознательное православное мировоззрение.

Скончался после тяжёлой и продолжительной болезни. Похоронен в Ново-Дивеево, Нанует (пригород Нью-Йорка).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Андрей (Рымаренко)" в других словарях:

  • Рымаренко, Адриан Адрианович — Архиепископ Андрей (в миру  Адриан Адрианович Рымаренко; 28 марта 1893, город Ромны Полтавской губернии  12 июля (по другим данным, 13 июля) 1978, Спринг Вэлли, штат Нью Йорк,США)  епископ Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ); с 1973… …   Википедия

  • Рымаренко Адриан Адрианович — Архиепископ Андрей (в миру  Адриан Адрианович Рымаренко; 28 марта 1893, город Ромны Полтавской губернии  12 июля (по другим данным, 13 июля) 1978, Спринг Вэлли, штат Нью Йорк,США)  епископ Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ); с 1973… …   Википедия

  • Нектарий (Концевич) — Епископ Нектарий Епископ Сиэтлийский, викарий Западно Американской епархии 11 марта 1962   6 февраля 1983 …   Википедия

  • Новодивеевский монастырь — Монастырь Новодивеевский монастырь, монастырь Ново Дивеево, Новое Дивеево Novo Diveyevo convent Страна США Город …   Википедия

  • Леонтий (Филиппович) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Леонтий и фамилией Филиппович. Архиепископ Леонтий (в миру Василий Константинович Филиппович; 6 (18) августа 1904, Киев  2 июля 1971, Буэнос Айрес)  епископ Русской Православной… …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви заграницей — Список митрополитов, архиепископов и епископов Русской Православной Церкви Заграницей с 1920 года. Список разделён на две основные части: Ныне живущие архиереи и умершие архиереи. Содержание 1 Умершие 1.1 Первоиерархи …   Википедия

  • Антоний (Бартошевич) — Архиепископ Антоний …   Википедия

  • Феофан (Быстров) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Феофан и фамилией Быстров. Архиепископ Феофан …   Википедия

  • Александр (Ловчий) — Архиепископ Берлинский и Германский Александр Архиепископ Александр (в миру Андрей Яковлевич Ловчий; 1 (13) декабря 1891, село Народичи, Волынская губерния  11 сентября 1973, Мюнхен)  епископ Русской зарубежной церкви, архиепископ… …   Википедия

  • Арсений (Чаговцов) — Архиепископ Арсений (в миру Андрей Львович Чаговцов[1]; 10 марта 1866, Харьковская губерния  4 октября 1945, Скрентон, Пенсильвания)  епископ Русской православной церкви заграницей, епископ Детройтский и Кливлендский. Миссионер и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»