Иоанн (Геваргизов)

Иоанн (Геваргизов)

Епископ Иоанн (в миру Моисей Геваргизов; 1855(1855), Урмия, Персия — 1960, США[1]) — Русской Православной Церкви Заграницей, епископ Урмийский и Салмасский.

Биография

Родился в 1855 году в семье ассирийцев-несториан в провинции Урмия, на севере Персии.

В молодости он проучился пять лет в Урмийской миссийской школе американских пресвитерианцев, а затем еще пять лет в местной англиканской миссийской школе, закончив образование в 1891 году.

В 1889 году он был рукоположен во дикакона для служения в англиканской миссии, хотя, возможно он принял рукоположение от несторанского священника, так как англикане стремились убедить несторианцев отказаться от еретических верований и соединиться со всей их Церковью, а не обращать отдельных верующих.

В 1898 году, после принятия Урмийского епископа Мар-Ионы в Православие и присоединение его к Русской Церкви, будущий епископ Иоанн был также принят в Православие — либо в сущем сане через исповедь, либо через рукоположение Мар-Ионой во диакона.

В том же году Святейший Синод основал Русскую Духовную Миссию в Урмии для оказания помощи епископу Мар-Ионе в обращении и просвещении своего народа и диакон Моисей служил при миссии с 1898 по 1905 год. Затем, между 1905 и 1908 годом, он преподавал арифметику, географию и Церковную историю в миссийской школе. В 1907 году он был рупоположен во пресвитера епископом Мар-Илией Урмийским.

С 1909 года служил настоятелем храма во имя Ефрема Сирина в Тифлисе, основанном для окормления местных православных ассирийцев. Во время его служения здесь, в 1911 году, скончалась его жена. Затем о. Моисей снова служил в Урмийской Миссии между 1912 и 1914 годами, из-за начала Первой мировой войны в 1914 году был эвакуирован в Ереван где пребывал до 1915 года, а затем снова вернулся на место служения в Урмию.

В 1918 году христиане северной Персии вновь подверглись гонениям со стороны мусульман, и около ста тысяч — православных, католиков и протестантов — бежало на юг, в Ирак. Многие из них так и не сумели спастись от мусульман и были убиты. Уцелевшие православные ассирийцы осели в Багдаде. Среди них был и отец Моисей, который почти тотчас вернулся назад для окормления тех православных, которые остались в Урмии.

С 1921 года Урмийская паства, из-за невозможности установить контакт с патриархом Тихоном, вошла в ведение только оформлявшейся Русской Православной Церкви Заграницей.

В середине 1920-х возведён в достоинство протоиерея. Впоследствии он принял монашеский постриг в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

В декабре 1931 года в Белграде был хиротонисан во епископа Урмийского и Салмасского. Хиротонию возглавил митрополит Антоний (Храповицкий).

Резиденция епископа Иоанна была в Багдаде, где проживала большая часть его паствы.

В 1945 году по преклонности лет ушёл на покой. Есть сведения что в этом году он подавал прошение патриарху Московскому и всея Руси Алексию о воссоединении с Московским Патриархатом[2]. Однако, через некоторое время прибыл в США, где вместе со своим сыном обосновался в Чикаго, оставаясь в составе Зарубежной Церкви. Здесь он обнаружил несколько тысяч православных ассирийцев без духовного окормления и собрал их вокруг себя, наставляя их на родном языке.

В начале 1950-х годов Архиерейский Синод Зарубежной Церкви через архиепископа Чикагского Григория устроил епископа Иоанна в Ново-Дивеевском монастыре в Нанует, штат Нью-Йорк.

Скончался в 1960 году, в возрасте 105 лет, Похоронен на кладбище Успенского женского Новодивеевский монастырь в Нанует, Нью-Йорк.

Примечания

  1. по другим данным годы жизни: 1857 — 25 марта 1962 [1][2]
  2. http://ruponia.ru/Catalog/301

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Иоанн (Геваргизов)" в других словарях:

  • Иоанн Шанхайский — Эту страницу предлагается переименовать в Иоанн Шанхайский и Сан Францисский. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/9 октября 2011. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного… …   Википедия

  • Иоанн (Берзинь) — Епископ Иоанн Епископ Каракасский и Южно Американский c 21 июня 2008 года Избрание: 20 …   Википедия

  • Иоанн (Лёгкий) — Епископ Иоанн (в миру Иван Саввич Лёгкий; 29 апреля (12 мая) 1907, Двинск, Витебская губерния (ныне Даугавпилс, Латвия)  10 марта 1995, Клиффсайд Парк, штат Нью Джерси, США)  епископ Русской Православной Церкви Заграницей, епископ… …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви заграницей — Список митрополитов, архиепископов и епископов Русской Православной Церкви Заграницей с 1920 года. Список разделён на две основные части: Ныне живущие архиереи и умершие архиереи. Содержание 1 Умершие 1.1 Первоиерархи …   Википедия

  • Иероним (Шо) — Епископ Иероним Bishop Jerome …   Википедия

  • Антоний (Храповицкий) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Антоний (имя) и фамилией Храповицкий. Митрополит Антоний …   Википедия

  • Михаил (Донсков) — Архиепископ Михаил …   Википедия

  • Антоний (Бартошевич) — Архиепископ Антоний …   Википедия

  • Виталий (Устинов) — Митрополит Виталий …   Википедия

  • Леонтий (Филиппович) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Леонтий и фамилией Филиппович. Архиепископ Леонтий (в миру Василий Константинович Филиппович; 6 (18) августа 1904, Киев  2 июля 1971, Буэнос Айрес)  епископ Русской Православной… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»