Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана

Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана

Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Была учреждена в 1936 году.

1930-е

1936
* Получил премию — Уолтер Бреннан за роль Карло в фильме «Приди и возьми это»
* Номинировались
** Миша Ауэр за роль Свэна Бострома в фильме «Мой дворецкий Годфри»
** Стюарт Эрвин за роль Эймоса Додда в фильме «Парад свиной кожи»
** Бэйзил Рэтбоун за роль Тибальта в фильме «Ромео и Джульетта»
** Аким Тамирофф за роль генерала Енга в фильме «Генерал умер на рассвете»

1937
* Получил премию — Джозеф Шильдкраут за роль капитана Альфреда Дрейфуса в фильме «Жизнь Эмиля Золя»
* Номинировались
** Ральф Бэллами за роль Дэниэля Лисона в фильме «Горькая правда»
** Томас Митчелл за роль доктора Кёрсэйнта в фильме «Ураган»
** Х. Б. Уорнер за роль Чанга в фильме «Потерянный горизонт»
** Роланд Янг за роль Космо Топпера в фильме «Топпер»

1938
* Получил премию — Уолтер Бреннан за роль Питера Гудвина в фильме «Кентукки»
* Номинировались
** Джон Гарфилд за роль Микки Бордена в фильме «Четыре дочери»
** Джин Локхарт за роль Региса в фильме «Алжир»
** Роберт Морли за роль короля Луи XVI в фильме «Мария Антуанетта»»
** Бэйзил Рэтбоун за роль в фильме «Если бы я был королём»

1939
* Получил премию — Томас Митчелл за роль доктора Джозиа Буна в фильме «Дилижанс»
* Номинировались
** Брайан Ахерн за роль императора Максимилиана фон Хабсбура в фильме «Хуарес»
** Хэрри Кэри за роль главы Сената в фильме «Мистер Смит едет в Вашингтон»
** Брайан Донлеви за роль сержанта Маркофф в фильме «Красавчик Жест»
** Клод Рэйнс за роль сенатора Джозефа Пэйна в фильме «Мистер Смит едет в Вашингтон»

1940-е

1940
* Получил премию — Уолтер Бреннан за роль судьи Роя Бина в фильме «Человек с Запада»
* Номинировались
** Элберт Бэссермэн за роль Ван Мейера в фильме «Иностранный корреспондент»
** Уильям Гаргэн за роль Джо в фильме «Они знали, чего хотели»
** Джек Оуки за роль Напалони в фильме «Великий диктатор»
** Джеймс Стивенсон за роль Говарда Джойса в фильме «Письмо»

1941
* Получил премию — Дональд Крисп за роль мистера Моргана в фильме «Как зелена была моя долина»
* Номинировались
** Уолтер Бреннан за роль пастора Посьер Пиле в фильме «Сержант Йорк»
** Чарлз Коберн за роль Джона П. Меррика в фильме «Дьявол и мисс Джонс»
** Джеймс Глисон за роль Макса Коркла в фильме «Вот и мистер Джордан»
** Сидни Гринстрит за роль Каспара Гутмана в фильме «Мальтийский сокол»

1942
* Получил премию — Ван Хефлин за роль Джеффа Хартнета в фильме «Джонни Игер»
* Номинировались
** Уильям Бэндикс за роль Смэкси Рэндэлла в фильме «Атолл Уэйк»
** Уолтер Хьюстон за роль Джерри Коэна в фильме «Янки Дудл Денди»
** Фрэнк Морган за роль Пирата в фильме «Тортилья Флэт»
** Генри Трэверс за роль мистера Балларда в фильме «Миссис Минивер»

1943
* Получил премию — Чарлз Коберн за роль Бэнжамина Дингла в фильме «В тесноте да не в обиде»
* Номинировались
** Чарлз Бикфорд за роль Дина Пэйрэмэйла в фильме «Песнь о Бернадетт»
** Дж. Кэролл Нэйш за роль Джузеппе в фильме «Сахара»
** Клод Рэйнс за роль капитана Луи Рено в фильме «Касабланка»
** Аким Тамирофф за роль Пабло в фильме «По ком звонит колокол»

1944
* "'Получил премию — Барри Фитцджеральд за роль отца Фитцджиббона в фильме «Идти своим путём»
* Номинировались
** Хьюм Кронин за роль Пола Родера в фильме «Седьмой крест»
** Клод Рэйнс за роль Джоба Скеффингтона в фильме «Мистер Скеффингтон»
** Клифтон Вэбб за роль Вальдо Лайдеккера в фильме «Лаура»
** Монти Вулли за роль полковника Смоллета в фильме «С тех пор, как ты ушёл»

1945
* Получил премию — Джеймс Данн за роль Джонни Нолана в фильме «Дерево растёт в Бруклине»
* Номинировались
** Михаил Чехов за роль доктора Алекса Брюлова в фильме «Заворожённый»
** Джон Дэлл за роль Моргана Эванса в фильме «Хлеба зеленеют»
** Роберт Митчем за роль лейтенанта Уолкера в фильме «История рядового Джо»
** Дж. Кэролл Нэйш за роль Чарли Мартини в фильме «Орден для Бенни»

1946
* Получил премию — Харольд Рассэл за роль Гомэра Пэрриша в фильме «Лучшие годы нашей жизни»
* Номинировались
** Чарлз Коберн за роль Александра Гоу в фильме «Молодые годы»
** Уильям Дэмэрэст за роль Стива Мартина в фильме «История Джолсона»
** Клод Рэйнс за роль Александра Себастьяна в фильме «Дурная слава»
** Клифтон Вэбб за роль Эллиотта Тэмплтона в фильме «Острие бритвы»

1947
* Получил премию — Эдмунд Гвенн за роль Криса Крингла в фильме «Чудо на 34-й улице»
* Номинировались
** Чарлз Бикфорд за роль Клэнси в фильме «Дочь фермера»
** Томас Гомез за роль Панчо в фильме «Езжайте на розовой лошади»
** Роберт Райан за роль Монтгомери в фильме «Перекрёстный огонь»
** Ричард Видмарк за роль Эллиотта Тэмплтона в фильме «Острие бритвы»

1948
* Получил премию — Уолтер Хьюстон за роль Говарда в фильме «Сокровища Сьерра-Мадре»
* Номинировались
** Чарлз Бикфорд за роль Блэка МакДональда в фильме «Джонни Белинда»
** Хосе Феррер за роль Чарлза VIII в фильме «Жанна Д'Арк»
** Оскар Хомолка за роль дяди Криса в фильме «Я помню маму»
** Сесил Кэллэуэй за роль в фильме «Удача ирландца»

1949
* Получил премию — Дин Джаггер за роль майора Стовэлла в фильме «На двенадцать часов вверх»
* Номинировались
** Джон Айрлэнд за роль Джека Бёрдэна в фильме «Вся королевская рать»
** Артур Кеннеди за роль Конни Келли в фильме «Чемпион»
** Ральф Ричардсон за роль доктора Остина Слопера в фильме «Наследница»
** Джэмс Уитмор за роль Кинни в фильме «Поле боя»

1950-е

1950
* Получил премию — Джордж Сандерс за роль Эддисона Де Витт в фильме «Всё о Еве»
* Номинировались
** Джефф Чэндлер за роль Кочайза в фильме «Сломанная стрела»
** Эдмунд Гвенн за роль Скиппера Миллера в фильме «Мистер 880»
** Сэм Джаффе за роль доктора Эрвина Риденшнайдера в фильме «Асфальтовые джунгли»
** Эрих фон Штрогейм за роль Макс фон Майерлинг в фильме «Бульвар Сансет»

1951
* Получил премию — Карл Малден за роль Митч в фильме «Трамвай «Желание»»
* Номинировались
** Лео Генн за роль Петрония в фильме «Камо грядеши»
** Кевин МакКарти за роль Биффа Ломана в фильме «Смерть коммивояжёра»
** Питер Устинов за роль Нерона в фильме «Камо грядеши»
** Гиг Янг за роль Бойда Коупленда в фильме «Приди наполни кубок»

1952
* Получил премию — Энтони Куинн за роль Офемио Сапата в фильме «Вива Сапата!»
* Номинировались
** Ричард Бёртон за роль Филипа Эшли в фильме «Моя кузина Рейчел»
** Артур Ханникатт за роль Зеба Кэллэуэя в фильме «Огромное небо»
** Виктор МакЛахлен за роль Уилла Дэнэхера в фильме «Тихий человек»
** Джэк Пэлэнс за роль Лестера Блейна в фильме «Внезапный страх»

1953
* Получил премию — Фрэнк Синатра за роль Анжело Маджо в фильме «Отныне и во веки веков»
* Номинировались
** Эдди Алберт за роль Ирвинга Радовича в фильме «Римские каникулы»
** Брэндон Де Уайльд за роль Джоуи Стэррэтта в фильме «Шейн»
** Джэк Пэлэнс за роль Уилсона в фильме «Шейн»
** Роберт Стросс за роль Стоша в фильме «Шталаг 17»

1954
* Получил премию — Эдмонд О'Брайан за роль Оскара Малдуна в фильме «Босоногая графиня»
* Номинировались
** Ли Дж. Коб за роль Джонни Френдли в фильме «В порту»
** Карл Мальден за роль отца Барри в фильме «В порту»
** Род Стайгер за роль Чарлза Мэллой в фильме «В порту»
** Том Талли за роль капитана Де Врисса в фильме «Мятеж на «Кейне»»

1955
* Получил премию — Джэк Леммон за роль лейтенанта Палвера в фильме «Мистер Робертс»
* Номинировались
** Артур Кеннеди за роль Барни Кастла в фильме «Процесс»
** Джо Мэнтэлл за роль Энжи в фильме «Марти»
** Сэл Минэо за роль Платона в фильме «Бунтарь без идеала»
** Артур О'Коннелл за роль Ховарда Бэванса в фильме «Пикник»

1956
* Получил премию — Энтони Куинн за роль Поля Гогена в фильме «Жажда жизни»
* Номинировались
** Дон Мюррей за роль Бо в фильме «Остановка автобуса»
** Энтони Пёркинс за роль Джоша Бёрдуэлла в фильме «Дружеское увещевание»
** Микки Руни за роль Дули в фильме «Дерзкий и смелый»
** Роберт Стэк за роль Кайла Хэдли в фильме «Слова, написанные на ветру»

1957
* Получил премию — Рэд Баттонс за роль Джо Келли в фильме «Сайонара»
* Номинировались
** Витторио Де Сика за роль майора Алессандро Ринальди в фильме «Прощай, оружие»
** Сессю Хаякава за роль Саито в фильме «Мост через реку Квай»
** Артур Кеннеди за роль Лукаса Кросса в фильме «Пэйтон Плэйс»
** Расс Тэмблин за роль Нормана Пэйджа в фильме «Пэйтон Плэйс»

1958
* Получил премию — Бёрл Айвз за роль Руфуса Хэннесси в фильме «Большая страна»
* Номинировались
** Теодор Байкель за роль шерифа Макса Маллера в фильме «Не склонившие головы»
** Ли Дж. Коб за роль Фёдора Карамазова в фильме «Братья Карамазовы»
** Артур Кеннеди за роль Фрэнка Хёрша в фильме «И подбежали они»
** Гиг Янг за роль доктора Хьюго Пайна в фильме «Любимчик учителя»

1959
* Получил премию — Хью Гриффит за роль шейха Ильдерима в фильме «Бен-Гур»
* Номинировались
** Артур О'Коннел за роль Пэрнела МакКарти в фильме «Анатомия убийства»
** Джордж С. Скотт за роль Клода Дэнсэра в фильме «Анатомия убийства»
** Роберт Вон за роль Честера Гуинна в фильме «Молодые филадельфийцы»
** Эд Уинн за роль мистера Дассэла в фильме «Дневник Анны Франк»

1960-е

1960
* Получил премию — Питер Устинов за роль Батиатуса в фильме «Спартак»
* Номинировались
** Питер Фальк за роль Эйба Релеса в фильме «Murder, Inc.»
** Джек Крашен за роль доктора Дрейфаса в фильме «Квартира»
** Сэл Минео за роль Дова Ландау в фильме «Исход»
** Чилл Уиллс за роль пчеловода в фильме «Аламо»

1961
* Получил премию — Джордж Чакирис за роль Бернардо в фильме «Вестсайдская история»
* Номинировались
** Монтгомери Клифт за роль Рудольфа Петерсона в фильме «Нюрнбергский процесс»
** Питер Фальк за роль Джой Боя в фильме «Пригоршня чудес»
** Джеки Глисон за роль в фильме «Бильярдист»
** Джордж С. Скотт за роль Берта Гордона в фильме «Бильярдист»

1962
* Получил премию — Эд Бегли за роль Тома (Босса) Финли в фильме «Сладкоголосая птица юности»
* Номинировались
** Виктор Буоно за роль Эдвина Флэгга в фильме «Что случилось с Бэби Джейн?»
** Телли Савалас за роль Фето Гомеса в фильме «Любитель птиц из Алькатраса»
** Омар Шариф за роль Шерифа Али ибн эль Кариш в фильме «Лоуренс Аравийский»
** Тэрэнс Стэмп за роль Билли Бадда в фильме «Билли Бадд»

1963
* Получил премию — Мэлвин Дуглас за роль Хомера Бэннона в фильме «Хад»
* Номинировались
** Ник Адамс за роль Бена Брауна в фильме «Сумерки чести»
** Бобби Дэрин за роль Джима Томпкинса в фильме «Капитан Ньюмэн, доктор медицины»
** Хью Гриффит за роль в фильме «Том Джонс»
** Джон Хьюстон за роль кардинала Гленнона в фильме «Кардинал»

1964
* Получил премию — Питер Устинов за роль Артура Симпсона в фильме «Топкапи»
* Номинировались
** Джон Гилгуд за роль короля Франции Луи VII в фильме «Беккет»
** Стэнли Холлоуэй за роль Альфреда П. Дулиттла в фильме «Моя прекрасная леди»
** Эдмонд О'Брайан за роль сенатора Рэймонда Кларка в фильме «Семь дней в мае»
** Ли Трэйси за роль Арта Хокстэйдера в фильме «Самый достойный»

1965
* Получил премию — Мартин Бэлсэм за роль Арнольда Бёрнса в фильме «Тысяча клоунов»
* Номинировались
** Йен Бэннен за роль Вороны в фильме «Полёт Феникса»
** Том Кортни за роль Паши Антипова / Стрельникова в фильме «Доктор Живаго»
** Майкл Данн за роль сенатора Глоккена в фильме «Корабль дураков»
** Фрэнк Финлэй за роль Яго в фильме «Отелло»

1966
* Получил премию — Уолтер Мэттоу за роль Уилли Джингриха в фильме «Азарт удачи»
* Номинировались
** Мако за роль По-Ан в фильме «Песчаная галька»
** Джеймс Мэйсон за роль Джеймса Лимингтона в фильме «Девчонка Джорджи »
** Джордж Сигал за роль Ника в фильме «Кто боится Вирджинии Вульф?»
** Роберт Шоу за роль короля Генри VIII в фильме «Человек на все времена»

1967
* Получил премию — Джордж Кеннеди за роль в фильме «Хладнокровный Люк»
* Номинировались
** Джон Кассаветес за роль Виктора Франко в фильме «Грязная дюжина»
** Джин Хэкман за роль Бака Бэрроу в фильме «Бонни и Клайд»
** Сэсил Кэллэуэй за роль в фильме «Угадай, кто приедет к обеду»
** Майкл Дж. Поллард за роль С. В. Мосс в фильме «Бонни и Клайд»

1968
* Получил премию — Джек Альбертсон за роль Джона Клирли в фильме «Если бы не розы»
* Номинировались
** Сэймур Кэссэл за роль Чета в фильме «Лица»
** Дэниэл Мэсси за роль Ноэля Коуарда в фильме «Звезда!»
** Джек Уайльд за роль Артфула Доджера в фильме «Оливер!»
** Джин Уайльдер за роль Лео Блума в фильме «Продюсеры»

1969
* Получил премию — Гиг Янг за роль Рокки в фильме «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?»
* Номинировались
** Руперт Кросс за роль Нэда МакКэслина в фильме «Воры»
** Эллиотт Гулд за роль Теда Хэндерсона в фильме «Боб и Кэрол, Тед и Элис»
** Джек Николсон за роль Джорджа Хэнсона в фильме «Беспечный ездок»
** Энтони Куэйл за роль кардинал Уолси в фильме «Анна на тысячу дней»

1970-е

1970
* Получил премию — Джон Миллс за роль Майкла в фильме «Дочь Райана»
* Номинировались
** Ричард Кастеллано за роль Фрэнка Веккьо в фильме «Любовники и другие незнакомцы»
** Чиф Дэн Джордж за роль в фильме «Маленький большой человек»
** Джин Хэкман за роль Джина Гэррисона в фильме «Я никогда не пел своему отцу»
** Джон Марли за роль Фила Кавиллери в фильме «История любви»

1971
* Получил премию — Бен Джонсон за роль Сэма в фильме «Последний киносеанс»
* Номинировались
** Джефф Бриджес за роль Дуэйна Джексона в фильме «Последний киносеанс»
** Леонард Фрей за роль Мотела в фильме «Скрипач на крыше»
** Ричард Джекел за роль Джо Бена Стэмпера в фильме «Иногда это великое понятие»
** Рой Шнайдер за роль Бадди Руссо в фильме «Французский связной»

1972
* Получил премию — Джоэл Грей за роль в фильме «Кабаре»
* Номинировались
** Эдди Алберт за роль мистера Коркорана в фильме «Сердцеед»
** Джеймс Кээн за роль Сонни Корлеоне в фильме «Крёстный отец»
** Роберт Дювалл за роль Тома Хэгена в фильме «Крёстный отец»
** Аль Пачино за роль Майкла Корлеоне в фильме «Крёстный отец»

1973
* Получил премию — Джон Хаузмен за роль профессора Кингсфилда в фильме «Игра в догонялки»
* Номинировались
** Винсент Гардениа за роль Датча Шнелла в фильме «Медленно бей в барабан»
** Джек Гилфорд за роль Фила Грина в фильме «Спасите тигра»
** Джейсон Миллер за роль отца Дэмиэна Карраса в фильме «Изгоняющий дьявола»
** Рэнди Куэйд за роль в фильме «Последний наряд»

1974
* Получил премию — Роберт де Ниро за роль Вито Корлеоне в фильме «Крёстный отец, часть II»
* Номинировались
** Фред Астер за роль Хэрли Клэйборна в фильме «Ад в поднебесье»
** Джеф Бриджес за роль Быстроногого в фильме «Громобой и быстроногий»
** Майкл В. Гаццо за роль отца Фрэнки Пентанжели в фильме «Крёстный отец 2»
** Ли Стрэсберг за роль Хаймэна Рота в фильме «Крёстный отец, часть II»

1975
* Получил премию — Джордж Бёрнс за роль Эла Льюиса в фильме «Весёлые ребята»
* Номинировались
** Брэд Дурифф за роль Билли Биббита в фильме «Пролетая над гнездом кукушки»
** Бёрджесс Мередит за роль Гарри в фильме «День саранчи»
** Крис Сэрэндон за роль Леона в фильме «Собачий полдень»
** Джек Уорден за роль Лестера Карра в фильме «Шампунь»

1976
* Получил премию — Джейсон Робардс за роль Бена Брэдли в фильме «Вся президентская рать»
* Номинировались
** Нэд Битти за роль Артура Дженсена в фильме «Телесеть»
** Бёрджесс Мередит за роль Микки в фильме «Рокки»
** Лоуренс Оливье за роль в фильме «Марафонец»
** Бёрт Янг за роль Поли в фильме «Рокки»

1977
* Получил премию — Джейсон Робардс за роль Дэшьелла Хэмметта в фильме «Джулия»
* Номинировались
** Михаил Барышников за роль Юрия Копейкина в фильме «Поворотный пункт»
** Питер Фёрт за роль Элэна Стрэнга в фильме «Эквус»
** Алек Гиннесс за роль Бена Оби-Вана Кеноби в фильме «Звёздные войны»
** Максимилиан Шелл за роль Джоан в фильме «Джулия»

1978
* Получил премию — Кристофер Уокен за роль Ника в фильме «Охотник на оленей»
* Номинировались
** Брюс Дерн за роль капитана Боба Хайда в фильме «Возвращение домой»
** Ричард Фарнсуорт за роль Доджера в фильме «Приближается всадник»
** Джон Хёрт за роль Макса в фильме «Полуночный экспресс»
** Джек Уорден за роль Макса Коркла в фильме «Небеса могут подождать»

1979
* Получил премию — Мелвин Даглас за роль Бенжамина Рэнда в фильме «Будучи там»
* Номинировались
** Роберт Дювалл за роль лейтенанта Колонела Кильора в фильме «Апокалипсис сегодня»
** Фредерик Форрест за роль Дайера в фильме «Роза»
** Джастин Хенри за роль Билли Крамера в фильме «Крамер против Крамера»
** Микки Руни за роль Хенри Дэйли в фильме «Чёрный жеребец»

1980-е

1980
* Получил премию — Тимоти Хаттон за роль Конрада Джерретта в фильме «Обыкновенные люди»
* Номинировались
** Джадд Хёрш за роль доктора Бергера в фильме «Обыкновенные люди»
** Майкл О'Киф за роль Бен Мичум в фильме «Великий Сантини»
** Джо Пеши за роль Джоуи ЛаМотта в фильме «Бешеный бык»
** Джейсон Робардс за роль Говарда Хьюса в фильме «Мелвин и Говард»

1981
* Получил премию — Джеймс Коко за роль Хобсона в фильме «Артур»
* Номинировались
** Джадд Хёрш за роль Джимми Перри в фильме «Только когда я смеюсь»
** Иен Холм за роль Сэма Муссэбини в фильме «Огненные колесницы»
** Джек Николсон за роль Юджина О'Нила в фильме «Красные»
** Ховард И. Роллинз мл. за роль Колхауза Уокера мл. в фильме «Рэгтайм»

1982
* Получил премию — Луис Госсет мл. за роль сержанта Эмиля Фоули в фильме «Офицер и джентльмен»
* Номинировались
** Чарлз Дёрнинг за роль губернатора в фильме «Лучший бордель в Техасе»
** Джон Литгоу за роль Роберты Малдун в фильме «Мир по Гарпу»
** Джеймс Мэйсон за роль Эдварда Конкэннона в фильме «Вердикт»
** Роберт Престон за роль Тодди в фильме «Виктор/Виктория»

1983
* Получил премию — Джек Николсон за роль Гарретта Бридлава в фильме «Слова нежности»
* Номинировались
** Чарлз Дёрнинг за роль полковника Эрхардта в фильме «Быть или не быть»
** Джон Литгоу за роль Сэма Бёрнса в фильме «Слова нежности»
** Сэм Шепард за роль Чака Игера в фильме «Парни что надо»
** Рип Торн за роль Марша Тёрнера в фильме «Кросс-Крик»

1984
* Получил премию — Хенг С. Нгор за роль Дита Прена в фильме «Поля смерти»
* Номинировались
** Адолф Сизар за роль сержанта Уэйтерса в фильме «История солдата»
** Джон Малкович за роль мистера Уилла в фильме «Место в сердце»
** Нориюки Пэт Морита за роль Мияджи в фильме «Малыш-каратист»
** Ральф Ричардсон за роль в фильме «»

1985
* Получил премию — Дон Амичи за роль Арта Селвина в фильме «Кокон»
* Номинировались
** Клаус Мариа Брандауэр за роль Брора в фильме «Из Африки»
** Уильям Хикки за роль Дона Соррадо Прицци в фильме «Честь семьи Прицци»
** Роберт Лоджиа за роль Сэма Рэнсома в фильме «Зазубренное лезвие»
** Эрик Робертс за роль Бака в фильме «Поезд-беглец»

1986
* Получил премию — Майкл Кейн за роль Эллиотта в фильме «Ханна и её сёстры»
* Номинировались
** Том Беренджер за роль сержанта Банерса в фильме «Взвод»
** Уилем Дефо за роль сержанта Элиаса в фильме «Взвод»
** Денольм Эллиотт за роль мистера Эмерсона в фильме «Комната с видом»
** Деннис Хоппер за роль в фильме «Ребята из Индианы»

1987
* Получил премию — Шон Коннери за роль Джима Мэлоуна в фильме «Неприкасаемые»
* Номинировались
** Альберт Брукс за роль сержанта Эрона Элтмэна в фильме «Теленовости»
** Морган Фриман за роль в фильме «Уличный парень»
** Винсент Гардениа за роль мистера Космо Касторини в фильме «Очарованные луной»
** Дензел Вашингтон за роль Стива Бико в фильме «Крик свободы»

1988
* Получил премию — Кевин Клайн за роль Отто в фильме «Рыбка по имени Ванда»
* Номинировались
** Алек Гиннесс за роль Уильяма Доррита в фильме «Крошка Доррит»
** Мартин Ландау за роль Эйба в фильме «»
** Ривер Феникс за роль мистера Дэнни Поупа в фильме «Бег на месте»
** Дин Стокуэлл за роль Тони Тигра Руссо в фильме «Замужем за мафией»

1989
* Получил премию — Дензел Вашингтон за роль Трипа в фильме «Доблесть»
* Номинировались
** Дэнни Айелло за роль Сэла в фильме «Делай как надо»
** Дэн Эйкройд за роль Були Уэртана в фильме «Шофёр мисс Дейзи»
** Марлон Брандо за роль МакКэнзи в фильме «Сухой белый сезон»
** Мартин Ландау за роль Джады Розенталя в фильме «Преступления и проступки»

1990-е

1990
* Получил премию — Джо Пеши за роль Томми Де Вито в фильме «Славные парни»
* Номинировались
** Брюс Дэвисон за роль Дэвида в фильме «Давний друг»
** Энди Гарсиа за роль Винчента Манчини в фильме «Крёстный отец 3»
** Грэхам Грин за роль в фильме «Танец с волками»
** Аль Пачино за роль в фильме «Дик Трейси»

1991
* Получил премию — Джек Пэлэнс за роль Кёрли в фильме «Городские пижоны»
* Номинировались
** Томми Ли Джонс за роль Клэя Шоу в фильме «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
** Харви Кейтел за роль Микки Коэн в фильме «Багси»
** Бен Кингсли за роль мэра Лански в фильме «Багси»
** Майкл Лернер за роль Джека Липника в фильме «Бартон Финк»

1992
* Получил премию — Джин Хэкман за роль Билла Дэджета Младшего в фильме «Непрощённый»
* Номинировались
** Джей Дэвидсон за роль Дила в фильме «Жестокая игра»
** Джек Николсон за роль Натана Р. Джессепа в фильме «Несколько хороших парней»
** Аль Пачино за роль Рикки Ромы в фильме «Американцы»
** Дэвид Пэймер за роль Стена в фильме «Мистер «Субботний вечер»»

1993
* Получил премию — Томми Ли Джонс за роль Сэмюэля Джерарда в фильме «Бегущий от правосудия»
* Номинировались
** Леонардо Ди Каприо за роль Эрни Грейпа в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа»
** Ральф Файннс за роль Эмона Гёта в фильме «Список Шиндлера»
** Джон Малкович за роль Митча Лири в фильме «На линии огня»
** Пит Постлетуэйт за роль Джузеппе Конлона в фильме «Во имя отца»

1994
* Получил премию — Мартин Ландау за роль Белы Лугози фильме «Эд Вуд»
* Номинировались
** Сэмюэль Л. Джексон за роль Джулса Уиннфилда в фильме «Криминальное чтиво»
** Чезз Палминтери за роль Чича в фильме «Пули над Бродвеем»
** Пол Скофилд за роль Марка Ван Дорена в фильме «Телевикторина»
** Гари Синиз за роль лейтенанта Дэна в фильме «Форрест Гамп»

1995
* Получил премию — Кевин Спэйси за роль Роджера Кинта фильме «Обычные подозреваемые»
* Номинировались
** Джеймс Кромуэлл за роль фермера Ходжетта в фильме «Четвероногий малыш» / Babe
** Эд Харрис за роль Джина Крэнца в фильме «Апполон-13»
** Брэд Питт за роль Джефри Гойнца в фильме «12 обезьян»
** Тим Рот за роль Арчибальда Каннингема в фильме «Роб Рой»

1996
* Получил премию — Кьюба Гудинг Младший за роль Рода Тидуэлла фильме «Джерри Магуайр»
* Номинировались
** Уильям Х. Мэйси за роль Джерри Ландегаарда в фильме «Фарго»
** Армин Мюллер-Сталь за роль Питера Хэлфготта в фильме «Блеск»
** Эдвард Нортон за роль Эрона Стэмплера в фильме «Первобытный инстинкт»
** Джеймс Вудс за роль Байрона Де Ла Беквита в фильме «Призраки Миссисипи»

1997
* Получил премию — Робин Уильямс за роль Шона Макгуайра в фильме «Умница Уилл Хантинг»
* Номинировались
** Роберт Форстер за роль Макса Черри в фильме «Джеки Браун»
** Энтони Хопкинс за роль Джонни Куинси Адамса в фильме «Амистад»
** Грег Киннир за роль Саймона Бишопа в фильме «Лучше не бывает»
** Бёрт Рейнольдс за роль Джека Хорнера в фильме «Ночи в стиле Буги»

1998
* Получил премию — Джеймс Кобёрн за роль Глена Уайтхауса в фильме «Скорбь»
* Номинировались
** Роберт Дювалл за роль Джерома Фэчера в фильме «Гражданский иск»
** Эд Харрис за роль Кристофа в фильме «Шоу Трумана»
** Джефри Раш за роль Филипа Хенслоу в фильме «Влюблённый Шекспир»
** Билли Боб Торнтон за роль Джекоба в фильме «Простой план»

1999
* Получил премию — Майкл Кейн за роль доктора Уиллбура Ларча в фильме «Правила виноделов»
* Номинировались
** Том Круз за роль Фрэнка Т. Дж. Мэки в фильме «Магнолия»
** Майкл Кларк Данкэн за роль Джона Коффи в фильме «Зелёная миля»
** Джуд Лоу за роль Дикки Гринлифа в фильме «Талантливый мистер Рипли»
** Хэйли Джоэл Осмент за роль Коула Сира в фильме «Шестое чувство»

2000-е

2000
* Получил премию — Бенисио Дель Торо за роль Хавьера Родригеса в фильме «Траффик»
* Номинировались
** Джефф Бриджес за роль президента Джексона Эванса в фильме «Претендент»
** Уиллем Дефо за роль Макса Шрека в фильме «Тень вампира»
** Алберт Финни за роль Эда Мэсри в фильме «Эрин Брокович»
** Хоакин Феникс за роль Коммодуса в фильме «Гладиатор»

2001
* Получил премию — Джим Бродбент за роль Джона Бейли в фильме «Айрис»
* Номинировались
** Итан Хоук за роль президента Джейка в фильме «Тренировочный день»
** Бен Кингсли за роль Дона Логэна в фильме «Сексуальная тварь»
** Иэн МакКеллен за роль Гэндальфа в фильме «»
** Джон Войт за роль Ховарда Коссела в фильме «Али»

2002
* Получил премию — Крис Купер за роль Джона Лароша в фильме «Адаптация»
* Номинировались
** Эд Харрис за роль Ричарда Брауна в фильме «Часы»
** Пол Ньюман за роль Джона Руни в фильме «Проклятый путь»
** Джон Си Рейли за роль Эмоса Харта в фильме «Чикаго»
** Кристофер Уокен за роль Фрэнка Эбэньела в фильме «Поймай меня, если сможешь»

2003
* Получил премию — Тим Роббинс за роль Дэйв Бойл в фильме «Таинственная река»
* Номинировались
** Алек Болдуин за роль Шелли Кэплоу в фильме «Тормоз»
** Бенисио Дель Торо за роль Джека Джордана в фильме «21 грамм»
** Джимон Хансу за роль Матео в фильме «В Америке»
** Кен Ватанабе за роль Катцумото в фильме «Последний самурай»

2004
* Получил премию — Морган Фримэн за роль Эдди Дюприса в фильме «Малышка на миллион»
* Номинировались
** Алан Алда за роль сенатора Ральфа Оуэна Брюстера в фильме «Авиатор»
** Томас Хэйден Чёрч за роль Джека в фильме «На обочине»
** Джейми Фокс за роль Макса в фильме «Соучастник»
** Клайв Оуэн за роль Ларри в фильме «Близость»

2005
* Получил премию — Джордж Клуни за роль Боба Барнса в фильме «Сириана»
* Номинировались
** Мэтт Диллон за роль сенатора Ральфа Оуэна Брюстера в фильме «Авиатор»
** Пол Джаматти за роль Джо Гулда в фильме «Нокдаун»
** Джейк Джилленхал за роль Джека Твиста в фильме «Горбатая гора»
** Уильям Хёрт за роль Ричарда Кьюзака в фильме «Оправданная жестокость»

2006
* Получил премию — Алан Аркин за роль дедушки в фильме «Маленькая мисс Счастье»
* Номинировались
** Джэки Йорл Хэйли за роль в фильме «Малые дети»
** Джимон Хунсу за роль в фильме «Кровавый алмаз»
** Эдди Мёрфи за роль в фильме «Девушки мечты»
** Марк Уолберг за роль в фильме «Отступники»

2007
* Получил премию — Хавьер Бардем за роль в фильме «Старикам тут не место»
* Номинировались
* Кейси Аффлек за роль в фильме «Убийство Джесси Джеймса» "'
* Филип Сеймур Хоффман за роль в фильме «Война Чарли Уилсона»
* Хэл Холбрук за роль в фильме «В диких условиях»
* Том Уилкинсон за роль в фильме «Майкл Клейтон»

Ссылки

* [http://awardsdatabase.oscars.org/ База данных по всем номинантам и победителям] ref-en


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»