Рэгтайм (фильм)

Рэгтайм (фильм)
Рэгтайм
Ragtime
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Милош Форман

Продюсер

Дино Де Лаурентис

Автор
сценария

Майкл Уэллер
Бо Голдман
Э. Л. Доктороу (роман)

В главных
ролях

Элизабет Макговерн
Мэри Стинберген
Джеймс Кэгни

Оператор

Мирослав Ондржичек

Композитор

Рэнди Ньюман

Кинокомпания

Paramount Pictures

Длительность

155 мин

Страна

США

Год

1981

IMDb

ID 0082970

«Рэгтайм» (англ. Ragtime) — экранизация одноимённого романа Эдгара Лоуренса Доктороу об Америке начала XX века, выполненная в США в 1981 г. Милошем Форманом. Яркий образец антирасистского кино, призывающего к терпимости и взаимопониманию между людьми разного цвета кожи. Фильм, в котором сыграл свою последнюю роль легендарный Джеймс Кэгни, номинировался на восемь премий «Оскар».

Содержание

Сюжет

В картине несколько сюжетных линий.

Главная линия повествует историю обычной американской семьи начала XX века. Отец, Мать, Младший брат (имён в фильме у них нет) ведут обеспеченную и размеренную жизнь белых американцев в пригороде Нью-Йорка. В один прекрасный день Мать находит негритянку Сару (Дебби Аллен) с новорождённым ребёнком на руках и даёт ей приют. Через некоторое время появляется отец ребёнка Джон Колхауз Уокер-младший (Говард Роллинс-младший). Парень бросил свою любимую, потому что еле-еле сводил концы с концами. Однако он нашёл работу. Один из наиболее выразительных эпизодов в фильме, когда Джон садится за рояль в клубе, где его пробуют на работу, и играет рэгтайм. Его берут, теперь он вполне состоятелен и даже может себе позволить собственный автомобиль и, наконец ,жениться на Саре.

Казалось, теперь семье Колхауза Уокера ничего не угрожает, но тут начинается трагедия. Когда Джон ехал за своей невестой, его остановил начальник местной пожарной команды Уилли Конклин (Кеннет Макмиллан) и надругался над его автомобилем, давая понять что негры и белые — люди разного сорта. Джон, как человек гордый и независимый, попытался дать отпор, требуя очистить автомобиль, и в результате угодил в тюрьму. Сара попыталась искать справедливости у вице-президента США Фэрбенкса во время его митинга на вокзале. Однако в те времена для негритянки это было крайне опасное предприятие, и её забили до смерти полицейские.

Джон со своими друзьями разрабатывает план мести. Проникшись сочувствием к истории Колхауза, к нему примыкает Младший брат — специалист по пиротехнике.

Вместе они забираются в знаменитую Моргановскую библиотеку в Нью-Йорке, минируют здание и, угрожая взорвать, требуют выдать того самого пожарного Конклина, с которого и началась вся история. Операцию по спасению библиотеки возглавляет комиссар полиции Нью-Йорка Райнлендер Уолдо (Джеймс Кэгни). Первое, что он делает, — требует доставить пожарного и собирается отдать умирающего от страха Конклина на расправу взбунтовавшемуся негру.

В последний момент Колхауз Уокер решает оставить в живых Конклина, не взрывать библиотеку и выходит с белым флагом из здания библиотеки. Уолдо отдает приказ снайперу расстрелять преступника. Сообщники Колхауза Уокера ускользают из рук полиции благодаря остроумной выдумке Младшего брата.

Другая небольшая сюжетная линия — история актрисы и модели Эвелин Несбит (Элизабет Макговерн). Её полюбил Младший брат, однако далее она увлеклась бедным еврейским эмигрантом Ашкенази, который сделал великолепную карьеру кинопродюсера, новую профессию в начале века кинематографа.

Вокруг фильма

Фильм снят в полудокументальной манере, где фоном для вымышленных героев и историй являются подлинные исторические персонажи и события. Так, Эвелин Несбит — реальная личность, известная фотомодель, любовница невероятно ревнивого ловеласа, нью-йоркского аристократа Гарри Тоу (англ. Harry Kendall Thaw), который убил её бывшего мужа, архитектора Стэнфорда Уайта. Этот эпизод, своеобразно трактованный Форманом, можно увидеть в фильме.

Также в фильме можно увидеть Гарри Гудини, Букера Т. Вашингтона, Теодора Рузвельта, Джона Пирпонта Моргана, Чарльза Фэрбенкса и других реальных исторических лиц. Комиссар Райнлендер Уолдо (англ. Rhinelander Waldo) также реален — комиссар полиции Нью-Йорка с 1911 по 1913 год, но он участвует в вымышленной истории захвата библиотеки.

Фильм близок по духу к таким признанным работам, как «Клуб «Коттон»» и «Однажды в Америке», снятых в декорациях Нью-Йорка начала XX века — огромного котла, где народы и культуры сплавились в современное американское общество.

Награды

  • 1981 год — Премия ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса за лучшую музыку.
  • 1982 год — номинирована на премию Оскар в восьми категориях.

В ролях

Роль комиссара Уолдо сыграл известный американский актер Джеймс Кэгни. На момент съёмок ему было больше 80 лет. Это его последняя роль в кинематографе.

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Рэгтайм (фильм)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Рэгтайм (фильм)" в других словарях:

  • Рэгтайм — У этого термина существуют и другие значения, см. Рэгтайм (фильм). Рэгтайм Истоки: Cakewalk, Jig, Классическая музыка Место и время возникновения: 1890 е, США Годы расцвета: 1900 е, 1910 е, 1970 е …   Википедия

  • Регтайм (фильм) — Рэгтайм Ragtime Жанр драма Режиссёр Милош Форман В главных ролях Элизабет Макговерн …   Википедия

  • Афера (фильм, 1973) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Афера (фильм). Афера The Sting …   Википедия

  • Афера (фильм — Афера (фильм, 1973) Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Афера (фильм). Афера The Sting Жанр …   Википедия

  • Пролетая над гнездом кукушки (фильм) — Пролетая над гнездом кукушки One Flew Over the Cuckoo’s Nest …   Википедия

  • Амадей (фильм) — Амадеус Amadeus Жанр драма Режиссёр …   Википедия

  • Премия «Золотой глобус» за лучший фильм — драма — Изображение «Золотого глобуса» Премия «Золотой глобус» за лучший драматический фильм   престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1951 года. Начиная с этого года отдельно вручается также… …   Википедия

  • Чикаго (фильм, 2002) — Чикаго Chicago Жанр …   Википедия

  • Полет над гнездом кукушки (фильм) — Пролетая над гнездом кукушки One Flew Over the Cuckoo s Nest Жанр драма Режиссёр Милош Форман Продюсер …   Википедия

  • Полёт над гнездом кукушки (фильм) — Пролетая над гнездом кукушки One Flew Over the Cuckoo s Nest Жанр драма Режиссёр Милош Форман Продюсер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»