Колеевщина

Колеевщина
Стоянка гайдамаков
Антипольские восстания на Украине
Киевское 1018 годаМухиБрацлавско-ВинницкоеКосинскогоНаливайкоЖмайлоФедоровичаСулимыПавлюкаОстрянина и ГуниХмельницкогоБарабаша и ПушкаряБогунаСтавищаПалиягайдамаков 1734 года — гайдамаков 1750 года — КолеевщинаВолынская резня

Колиивщина или Колéевщина (укр. Коліївщина) — восстание православного украинского крестьянского казацкого населения на Правобережной Украине в 1768 году против крепостнического, экономического, политического, религиозного и национального гнёта в обществе Речи Посполитой, спровоцированного неправильной экономической, социальной, национальной и религиозной политикой многонациональной элиты Речи Посполитой. Восстание было жестоко подавлено при поддержке вооруженных сил соседнего государства (Российской империи). Привело к многочисленным жертвам среди мирного населения - поляков, евреев и украинцев и фактически завершило развал Речи Посполитой.

Содержание

Название

Название восстания скорее всего происходит от названия "колий" или "колей" (от старорус. слова "колоть", "закалывать") - именно так в украинских селах до сего дня называют и издревле называли людей, ответственных за убой скота, резников. Это связано с тем, что из-за постоянных, нечеловеческих унижений и страданий, которые причинялись многим украинцам несколько десятилетий подряд (гонения на веру, убийства священников, издевательства над женщинами и стариками), восставшие объявили, что они борются с нелюдями, у которых не осталось в душе ничего человеческого и которых нужно убивать также, как колии закалывают скот. Эти события описаны в разных источниках, в т.ч. в творчестве Т.Г. Шевченко.

В украинских селах в старину только специальным образом подготовленный человек имел право исполнять обязанности колия. Колий обязан был позаботиться, чтобы скоту убийство причиняло минимум боли и страданий, поэтому в его обязанности входило остро наточить нож (который тоже назывался колий), освятить его (в описаниях восстания, напр. у Т.Г. Шевченко, есть упоминание о массовом освящении ножей) и произнести специальные молитвы с просьбой к Богу помиловать его за невольный грех. В этом должность колия в украинских сельских общинах во многом аналогична и может быть сравнима с должностью шойхета.

Мнения некоторых польских и российских историков выводят изначально украинское название от иностранных слов и конструкций, напр. польские выводят название восстания предположительно от малоизвестного украинского диалектного слова «колій», родственного польскому «kolej», в одном из их значений «очередь» — надворные казаки, присоединившиеся к восстанию, обязаны были нести службу «по очереди» — «по колії» — «po kolej, kolejno». По мнению же других, как правило русских, это название имеет тот же корень, что и слово «колоть», а также связано с тем, что крестьянские повстанцы обычно вооружались кольями[1] (часто, с насаженным на них колюще-режущим оружием — рогатинами, косами и т.п.), что тоже сомнительно, так как в этом случае восстание по правилам украинского языка называлось бы Колщина, или даже Килщина, потому что в украинском русскому слову "кол" соответствует слово "кіл".

Зарождение и причины восстания

Один из богатейших людей Украины своего времени, самодур и узурпатор, владелец Умани, Франциск Салезий Потоцкий
Руководитель обороны Умани и всего края, сотник украинорусского казацкого происхождения Иван Гонта, который перешел на сторону восставшего народа

Весь трагизм восстания можно понять только с учетом всей социально-политической и экономической обстановки того времени. Многонациональное украинское общество оказалось насильно разделенным между государствами Востока и Запада, между Российской империей и Речью Посполитой. В то время, как значительная часть украинорусского казаческого крестьянского населения Украины считало себя искони, с деда-прадеда свободными людьми, потомками свободных граждан Великого княжества Русского, царства Ордынского и Великого княжества Литовского, к нему начали планомерно применяться различные формы насилия со стороны власть имущих элит Варшавы и Санкт-Петербурга - экономический и социальный гнет, преследования по этническому (украинский язык и казачье происхождение) и религиозному признаку (православие). Тяжелая экономическая ситуация, планомерное уничтожение системы соц.обеспечения (школы, монастыри, церкви, больницы), насилие над людьми, с молчаливого согласия пропольски настроенной элиты общества в которой значительную часть составляли поляки, евреи и представители других стран Европы - все это переполнило чашу терпения значительной части украинорусского казачьего народа и вылилось в виде насилия, направленного против представителей данных социальных и этнических групп, в результате чего пострадало множество невинных людей. Вот, что писал в своих воспоминаниях по этому поводу Михаил Станиславович Чайковский, который непосредственно общался с очевидцем восстания, сыном уманского губернатора Младановича: "Удивительная вещь — он не выражал ни ненависти, ни раздражения против Гонты. Всю вину преступления он приписывал Феликсу Потоцкому и польской шляхте. Вот слова, которые я часто слышал от него: «выучили его читать, писать и понемножку всяким наукам, а потом хотели его бить, сажать в «гусак»; сделали его полковником, — а полковник он был дельный, потому что он лучше знал военное дело, чем региментари, бригадиры и ротмистры, — а потом хотели его ошельмовать, как хама, мужика; и муравей кусает, если ему досаждают, а что же человек, да еще такой как Гонта? Паны наварили этого пива, а люд Божий должен был его пить — и пьет, да никак не выпьет до дна». "". (см.lit.info/Texts/Dokumenty/Turk/XIX/1820-1840/Sadyk_pasha/text1.htm).

В первой половине XVIII века среди украинских крестьян польской части Украины начались волнения. Беглые крепостные соединялись с запорожскими казаками из российской части Украины и образовывали отряды гайдамаков, которые совершали нападения на панские усадьбы и на еврейские местечки.

В 1768 г. в народе стал распространяться подложный указ российской императрицы Екатерины II (т.н. "золотая грамота"), в котором повелевалось «истреблять ляхов и жидов» на Украине. Во главе восстания встал запорожский казак Максим Железняк. Его отряды убивали польских помещиков и евреев. Гайдамаки часто вешали на одном дереве вместе поляка, еврея и собаку, и делали на дереве надпись: «лях, жид да собака — все вера однака».

Основная статья: Уманская резня

В городе Умань укрывалось свыше десяти тысяч поляков и евреев. Узнав о приближении к нему гайдамаков, польский губернатор Умани выслал против них свою казачью команду под командованием сотника Ивана Гонта. Но Гонта перешел на сторону гайдамаков. 18 июня 1768 г. отряды гайдамаков подошли к Умани. Поляки и евреи стреляли с городских стен в осаждавших из пушек и ружей, но отстоять город им не удалось. Когда гайдамаки ворвались в город, то они прежде всего набросились на евреев. Их зверски убивали, топтали копытами лошадей, сбрасывали с крыш высоких зданий; детей поднимали на концы пик, женщин насиловали. Около трех тысяч евреев заперлись в большой синагоге. Гайдамаки приставили к дверям синагоги пушку, выбили выстрелом двери, ворвались в синагогу и расправились там со всеми евреями. Покончив с евреями, гайдамаки начали убивать поляков. Был убит польский губернатор, многих поляков убили в костеле. Улицы города были усеяны трупами. Около двадцати тысяч поляков и евреев погибло во время «уманской резни».

В то же время другие гайдамацкие отряды убивали поляков и евреев в Подолии и на Волыни — в Фастове, Животове, Тульчине и других местах.[2]

Российское правительство Екатерины II вначале занимало выжидательную позицию, но с увеличением размаха восстания послало войска на помощь Польше для подавления восстания. Уже вскоре после уманской резни Железняк и Гонта были схвачены российскими войсками. Гонта был выдан польскому правительству и подвергся мучительной казни: с него содрали полосами кожу, а затем четвертовали. В городе Кодня поляками были зверски казнены свыше 300 казаков, участвовавших в восстании[3]. Железняк, как российский подданный, был сослан в Сибирь. Российскими властями в содействии гайдамкам были обвинены Гервасий Ленцовский и игумен Мелхиседек (Значко-Яворский).

Вскоре после этих событий, в 1772 г. произошел первый раздел Речи Посполитой Правобережная Украина была включена в состав Российской империи.

Свидетельства

Михаил Станиславович Чайковский

Интересны сохранившиеся свидетельства участников восстания с разных сторон. Так украинский писатель и общественный деятель Михаил Чайковский, родился недалеко от тех мест, где происходили основные события Колиевщины, в украино-польской семье:

"Я родился в селе Гальчинце, волынской губ. житомирского уезда, в кодненском приходе, в 13 верстах от Бердичева, этого торгового Иерусалима израиля, в приднепровской Руси, в 9 верстах от «святой» Кодни, где карали гайдамаков Гонты и Железняка мечем, колом и виселицей во славу короля польского и Речи Посполитой. Такой страх был наведен тогда на украинский люд, что до сего дня этот люд, произнося угрозу или проклятие, повторяет: «щоб тебе свята Кодня не минула!»."

Он с детства общался со многими участниками событий, в т.ч. с сыном губернатора Младановича, крестником Гонты и по этому поводу в своих воспоминаниях вспоминает следующее:

"Был там также кс. Младанович, сын уманского губернатора (управителя) во время резни; он был крестным сыном Гонты и был им спасен. Теперь он был инвалидом монастыря и не нес никаких обязанностей, а все только рассказывал об уманской резне, об Украине, гайдамаках, Запорожье. Он все помнил и все рисовал в своих рассказах живыми красками.

Удивительная вещь — он не выражал ни ненависти, ни раздражения против Гонты. Всю вину преступления он приписывал Феликсу Потоцкому и польской шляхте. Вот слова, которые я часто слышал от него: «выучили его читать, писать и понемножку всяким наукам, а потом хотели его бить, сажать в «гусак»; сделали его полковником, — а полковник он был дельный, потому что он лучше знал военное дело, чем региментари, бригадиры и ротмистры, — а потом хотели его ошельмовать, как хама, мужика; и муравей кусает, если ему досаждают, а что же человек, да еще такой как Гонта? Паны наварили этого пива, а люд Божий должен был его пить — и пьет, да никак не выпьет до дна». "

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Колеевщина" в других словарях:

  • Украина — У этого термина существуют и другие значения, см. Украина (значения). Украина укр. Україна …   Википедия

  • Острянин, Яков — Острянин Яков Дата смерти: 6 мая 1641(1641 05 06) Дети: Иван Яковлевич Ис …   Википедия

  • Муха (руководитель восстания) —   Антипольские восстания на Украине Киевское 1018 года Мухи Брацлавско Винницкое Косинского Наливайко Жмайло Федоровича Сулимы Павлюка Острянина и Гуни Хмельницкого Барабаша и Пушкаря Богуна Ставища Палия …   Википедия

  • Волынская резня — Эта статья находится в режиме поиска консенсуса. В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из за которого администраторы перевели её в особый режим. Существенные правки …   Википедия

  • Федорович, Тарас — Федорович Тарас Период жизни ?  ? Тарас Федорович (также Тарас Трясило, Хассан Тарасса, Гассан Трасса …   Википедия

  • Жмайло — Жмайло, Марк Антипольские восстания на Украине Киевское 1018 года Мухи Брацлавско Винницкое Косинского Наливайко Жмайло Федоровича Сулимы Павлюка Острянина Гуни Хмельницкого Барабаша и Пушкаря Богуна Ставища Палия гайдамаков 1734 года гайдамаков… …   Википедия

  • Острянин — Острянин, Яков Антипольские восстания на Украине Киевское 1018 года Мухи Брацлавско Винницкое Косинского Наливайко Жмайло Федоровича Сулимы Павлюка Острянина Гуни Хмельницкого Барабаша и Пушкаря Богуна Ставища Палия гайдамаков 1734 года… …   Википедия

  • Брацлавско-Винницкое восстание —   Антипольские восстания на Украине Киевское 1018 года Мухи Брацлавско Винницкое Косинского Наливайко Жмайло Федоровича Сулимы Павлюка Острянина и Гуни Хмельницкого Барабаша и Пушкаря Богуна Ставища Палия …   Википедия

  • Восстание Барабаша и Пушкаря —   Антипольские восстания на Украине Киевское 1018 года Мухи Брацлавско Винницкое Косинского Наливайко Жмайло Федоровича Сулимы Павлюка Острянина и Гуни Хмельницкого Барабаша и Пушкаря Богуна Ставища Палия …   Википедия

  • Восстание Богуна —   Антипольские восстания на Украине Киевское 1018 года Мухи Брацлавско Винницкое Косинского Наливайко Жмайло Федоровича Сулимы Павлюка Острянина и Гуни Хмельницкого Барабаша и Пушкаря Богуна Ставища Палия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»