Фотопечать

Фотопечать
Кюветы для обработки фотобумаги

Фотопеча́ть — процесс создания позитивного изображения на фотобумаге с негатива.

На фотобумаге после экспонирования создаётся скрытое изображение, далее фотоматериал подвергается лабораторной обработке (проявление, фиксирование, промывка, другие стадии). Как правило, лабораторная обработка следует непосредственно за экспонированием, это позволяет фотографу немедленно внести коррективы в случае ошибки при печати. Обработка фотобумаги вручную производится в кюветах, автоматически — в проявочных машинах.

Получение фотоснимков на фотобумаге производится контактным или проекционным методом.

  1. для получения фотографий с фотопластинок или листовой негативной фотоплёнки большого формата (негатив с размером кадра 9×12 см, 13×18 см и более).
  2. для получения контрольных отпечатков (индекспринт) с малоформатных негативов.

После лабораторной обработки полученные отпечатки подвергаются сушке или глянцеванию.

Готовые высушенные отпечатки могут подвергаться обрезке фотографическим ножом до нужного размера.[2]

Позитивное изображение может быть получено минуя фотопечать, на той же фотокиноплёнке, на которую производилась съёмка. Об обращаемом фотографическом процессе см. статью Обращаемые фотоматериалы, а также Процесс E-6.

Для освещения фотолаборатории (общее или местное освещение) используются лабораторные фонари с защитными светофильтрами, пропускающими только неактиничный свет. Для чёрно-белой фотобумаги это свет красного или жёлто-оранжевого цвета. Для цветных позитивных фотоматериалов применяется специальный фильтр «Номер 166»[3], пропускающий свет тёмно-зелёного цвета.

В зависимости от используемой фотобумаги фотопечать бывает цветной или чёрно-белой.

Впрочем, с цветного негатива можно печатать на чёрно-белой фотобумаге и наоборот.

Содержание

Цветная печать субтрактивным методом

Субтрактивный синтез

Цветная коррекция при печати субтрактивным (вычитательным) методом основана на введении в световой поток корректирующих светофильтров трёх дополнительных цветов — жёлтого, пурпурного или голубого. Фильтры вычитают из пучка света часть составляющих его спектральных излучений. Одновременно применяются светофильтры только двух цветов.

При данном методе печати большое значение имеет поддержание постоянной цветовой температуры лампы накаливания фотоувеличителя. При изменении напряжения в осветительной сети изменяется температура нити накала и соответственно спектральный состав, достигнутая цветовая коррекция нарушается. Обязательно использование стабилизации напряжения.

Для печати фотографий кроме фотоувеличителей с выдвижным лотком для корректирующих светофильтров выпускались увеличители с цветосмесительной проекционной головкой и объективы со встроенными клиновыми светофильтрами — нужное значение фильтров плавно вводилось в световой поток регулировочными рукоятками.[4][5][6][7]

Корректирующие светофильтры

Корректирующие светофильтры размером 6×6 см

Набор корректирующих светофильтров состоит из 33 штук; по 11 соответственно жёлтого, пурпурного и голубого цвета. Светофильтры каждого цвета различаются по оптической плотности; минимальная плотность 5 %, далее 10 %, 20 %,…, 90 % и 100 %. Для сохранения двухзначной индикации вместо 100 % пишется 99.

Форма записи: первые две цифры обозначают плотность по жёлтому цвету, вторые две — по пурпурному, третьи две — по голубому.

Пример Пример Пример:

  • 00 40 00 — пурпурный светофильтр с плотностью 40 %
  • 99 00 00 — жёлтый светофильтр с плотностью 100 %
  • 00 00 05 — голубой светофильтр с плотностью 5 %

Корректирующие светофильтры выпускаются размером 6×6; 7,5×7,5; 9×9; 19×13 сантиметров, упакованы в футляр. Между двумя стеклянными пластинами находится окрашенная в соответствующий цвет с нужной плотностью плёнка из фотографической желатины.

Корректирующие светофильтры укладываются в выдвижной лоток между линзами конденсора проекционной головки фотоувеличителя. В работе укладываются светофильтры только двух цветов, например, жёлтый и голубой; третий цвет, в данном примере пурпурный, не используется, так как три дополнительных цвета одинаковой плотности дадут в сумме нейтральный серый цвет, не приводящий к цветокоррекции, а только увеличивающий выдержку.

Со временем светофильтры теряют окраску, возможна порча от высокой влажности, растрескивание желатиновой плёнки, а также поедание её насекомыми или микроорганизмами.

Объектив «Янполь-колор»

Объектив «Янполь-колор» 5,6/80

В 1970-е — 1980-е годы в Польше выпускался объектив для субтрактивной печати с встроенными светофильтрами.

Объектив «Янполь-колор» выполнен по схеме «Тессар», выпускался в двух вариантах, с фокусными расстояниями 55 и 80 мм (для малоформатных и среднеформатных фотоувеличителей), диафрагмирование 1/5,6 — 1/16.

Новаторское решение (защищено польским патентом № 42618) состояло в том, что цветокоррекция происходила внутри объектива двумя цветными фильтрами, которые выдвигались в световой поток с помощью двух ручек по обе стороны объектива (оцифровка шкал в процентах, шкалы со световодной подсветкой).[8][9]

Мозаичные светофильтры для тестовой фотопечати

Мозаичные светофильтры

Подбор корректирующих светофильтров может быть облегчен применением мозаичных светофильтров, представляющих собой набор окрашенных в дополнительные цвета 25 ячеек, заклеенных между двумя защитными стёклами. В комплект входят три мозаичных светофильтра: «жёлтый-пурпурный», «жёлтый-голубой» и «голубой-пурпурный». Верхняя левая ячейка бесцветная, вправо от неё находятся ячейки с возрастающей плотностью по 25 %, например, жёлтого цвета, вниз от бесцветной ячейки — с возрастающей плотностью по 25 %, например, пурпурного цвета. Все остальные ячейки содержат комбинации двух цветов по плотности.

Мозаичный светофильтр накладывают на цветную фотобумагу и делают пробную печать. Выбирают такие изображения, которые выглядят наиболее естественно, данную комбинацию используют для дальнейшего более точного подбора корректирующих светофильтров.

Формула цветности

Формула цветности (110 70 00) на упаковке фотобумаги Fomacolor PN

На каждой упаковке цветной фотобумаги была обозначена формула цветности — приведённые к стандарту значения плотности корректирующих светофильтров, позволяющие облегчить достижение цветового баланса (разумеется, на данной серии эмульсии). Формула цветности отражает цветовой баланс фотобумаги, который не может быть одинаковым из-за особенностей производства. Формула цветности характеризует плотности корректирующих светофильтров, обеспечивающих получение чёрно-белого изображения при печати с чёрно-белого негатива с прозрачной подложкой лампой, имеющей цветовую температуру 2850 К при строгом соблюдении стандартных условий обработки.

Пример использования формулы цветности:

Негатив печатается с корректирующими светофильтрами К1 (00 50 60) на фотобумаге Б1 с цветовой формулой (20 00 30).
Фотограф решил использовать фотобумагу Б2 с цветовой формулой (30 10 30).
Необходимо определить значения корректирующих фильтров К2.

К2 = (Б2 — Б1) + К1


\begin{array}{|c|c|c|c|}
  Yellow & Purple & Blue & \\
  \hline
  30 & 10 & 30 & Photopaper 2\\
  -20 & -00 & -30 & Photopaper 1\\
  +00 & +50 & +60 & Filter 1\\
  = & = & = & \\
  10 & 60 & 60 & Result\\
  -10 & -10 & -10 & Grey\\
  00 & 50 & 50 & Filter 2\\
\end{array}

  • Yellow — плотность жёлтого светофильтра
  • Purple — плотность пурпурного светофильтра
  • Blue — плотность голубого светофильтра
  • Photopaper2 — бумага Б2
  • Photopaper1 — бумага Б1
  • Filter1 — фильтры К1
  • Result — результат
  • Grey — общий знаменатель, не влияющий на коррекцию (даёт только серый оттенок, увеличивая оптическую плотность)
  • Filter2 — искомый результат К2

Таким образом, значения фильтров К2 будут (00 50 50).

Цветная печать аддитивным методом

Аддитивный синтез

Аддитивный метод цветной печати основан на раздельном экспонировании позитивного фотоматериала изображениями одного и того же негатива трёх основных цветов (красный, зелёный и синий).

Это достигается за счёт использования спектрозональных светофильтров, имеющих очень узкую полосу пропускания (только красный или зелёный или синий цвет, способный действовать только на один слой цветной фотобумаги).

Фотоувеличитель должен иметь устройство для автоматической смены светофильтров и трёхканальное реле времени. Цветокоррекция осуществляется разной продолжительностью экспонирования за разными светофильтрами.

Пример: экспонирование через красный светофильтр составляет 3 секунды, через зелёный — 4 сек, через синий — 5 сек.

Все три выдержки могут быть одинаковыми, но яркость свечения лампы фотоувеличителя можно регулировать. Изменения спектрального состава лампы накаливания не мешают работе (так как фильтр имеет очень узкую полосу пропускания). Главное достоинство аддитивной печати — отсутствие искажений цветопередачи за счёт неточности спектральной полосы пропускания традиционных светофильтров. Спектрозональные светофильтры обладают высокой точностью пропускания лучей своего цвета и фильтрации всех остальных цветов, что исключает нежелательное экспонирование соседних слоёв.

В фотолюбительстве и в малых фотолабораториях аддитивный метод не нашёл применения из-за значительной дороговизны оборудования, но зато широко использовался в автоматизированных минифотолабораториях, оснащённых автоматическими цветоанализаторами, автоматическими экспонометрами, автоматическими проявочными машинами.

Определение экспозиции при фотопечати и отработка выдержки

Электронное реле времени для включения — выключения лампы фотоувеличителя

Экспозиция при фотопечати зависит от мощности лампы фотоувеличителя, оптической плотности матового стекла и корректирующих светофильтров, оптической плотности негатива, значения диафрагмы. С увеличением масштаба изображения освещённость экрана уменьшается, экспозиция соответственно увеличивается.

Для определения экспозиции могут применяться как специализированные экспонометры[10], так и экспонометры для фотокиносъёмки (семейства «Ленинград» и «Свердловск»).

Если экспонометр отсутствовал — правильное экспонирование фотобумаги обеспечивалось изготовлением контрольных отпечатков, а также зависело от опыта фотографа.

Для облегчения труда фотографа (включение-выключение лампы накаливания фотоувеличителя) применяются электронные реле времени.

В СССР выпускались и комбинированные приборы — реле времени + экспонометр:

  • Реле времени «Импульс-авто» имело фоторезистор, направляемый на сюжетно важную часть кадра, потенциометры для коррекции выдержки, длительность включения лампы увеличителя определалась экспонометрическим устройством.
  • Электронная кадрирующая рамка «Рось» — перемещаемый фоторезистор размещался в корпусе рамки (под фотобумагой и экраном).

Увеличение выдержки при использовании корректирующих светофильтров рассчитывалось по номограммам или таблицам.

Процесс образования цветного изображения на фотобумаге

  • В результате экспонирования в светочувстительном слое, содержащем галогениды серебра, создаётся скрытое изображение.
  • При проявлении из галогенидов серебра восстанавливается металлическое серебро и цветообразующие компоненты, образуется позитивное изображение.
  • При обработке в стоп-растворе происходит остановка процесса проявления. Дальнейшая обработка может производиться при неярком обычном освещении.
  • При отбеливании металлическое серебро переводится в соли серебра. Изображение создаётся только цветообразующими компонентами.
  • При фиксировании (совмещено с отбеливанием) удаляются непрореагировавшие излишки галогенида серебра и соли серебра, образовавшиеся при отбеливании.
  • В состав стабилизирующего раствора входит оптический стабилизатор, после обработки увеличивается время хранения готовых отпечатков без их выцветания.

Лабораторная обработка цветной фотобумаги

Цветная фотобумага весьма требовательна к чистоте растворов и химикатов (рекомендовалось для приготовления растворов использовать дистиллированную воду), к температурному режиму обработки. При несоблюдении стандартов нарушался цветовой баланс отпечатков.


Ассортимент цветных фотобумаг в 1980-е годы

Набор химикатов Fomacolor SP и фотобумага Fomacolor PN

В СССР на предприятиях по выпуску фото- и киноматериалов выпускалась цветная фотобумага на бумажной основе «Фотоцвет-2» и «Фотоцвет-4», фотобумага на бумажной основе с полиэтиленовым покрытием «Фотоцвет-9» и «Фотоцвет-11», выпускались наборы химикатов для обработки цветной фотобумаги.

Фотобумага на бумажной основе с полиэтиленовым покрытием обеспечивала значительную экономию растворов (меньше впитывались бумажной подложкой), глянцевать её было невозможно, более быстрая сушка происходила в естественных условиях.

В Чехословакии в 1970-е — 1980-е годы выпускалась цветная фотобумага Fomacolor PN и набор химикатов Fomacolor SP, в Венгрии — Fortecolor, в Польше — Fotoncolor и наборы для их обработки (фирмы FOMA, FORTE и FOTON). Рецептура растворов и режимы обработки фотобумаг производства стран Социалистического Содружества были взаимно совместимы с советскими.

В 1990-е годы производство советских и восточноевропейских цветных фотобумаг прекращено, их вытеснили фотобумаги фирмы Eastman Kodak и продукция других зарубежных фирм (Konica, Fujifilm, Agfa, Polaroid). Печать и обработка происходили в минифотолабораториях.

Чёрно-белая фотопечать и чёрно-белый позитивный процесс

Недорогой фотоувеличитель «Юность» для чёрно-белой печати и кадрирующая рамка

Чёрно-белый позитивный процесс, включая фотопечать, намного проще цветного, и дешевле. В силу этого в СССР до 1990-х годов был более распространён.

  • Не было необходимости приобретать дорогой фотоувеличитель с лотком для корректирующих светофильтров, а также сами корректирующие и мозаичные светофильтры.
Качество фотографий, изготовленных с помощью дорогого и недорогого фотоувеличителя было одинаковым, всё зависело от настроек прибора и от опыта фотографа.
На советских фотоувеличителях штатно устанавливались одинаковые объективы,[11] лампы накаливания, матовые стёкла[12], применялся двухлинзовый конденсор одинаковой конструкции. Во всяком случае, всё это можно было легко заменить (кроме конденсора).[13]
  • Чёрно-белая фотобумага была намного дешевле цветной.
Чехословацкая цветная фотобумага Fomacolor PN (25 листов размером 10×15 см) стоила 4 рубля, аналогичная пачка ч/б советской бумаги около 40 копеек.
  • Набор химикатов для обработки цветной фотобумаги стоил значительно дороже проявителя для чёрно-белой бумаги и фиксажа (на эквивалентное по площади количество фотоматериала).
Чехословацкий набор Fomacolor SP стоил 2 рубля 60 копеек, проявитель для ч/б бумаги стоил 25-30 коп, фиксаж 14 коп.
  • Процесс обработки ч/б бумаги занимал значительно меньше времени.
  • Ч/б процесс мало требователен к соблюдению температурного режима.
  • Цветная фотобумага и наборы химикатов в некоторых регионах СССР были дефицитным товаром.

В СССР выпускалась чёрно-белая фотобумага марок «Унибром», «Новобром», «Бромпортрет», «Фотоконт», «Йодоконт», «Бромконтраст», фотобумага с полиэтиленовым покрытием «Берёзка». Размеры — от 6×9 см ло 30×40 см, а также рулонная. По градации контрастности фотобумага выпускалась от мягкой до особоконтрастной.

Примечания

  1. Миниатюрные фотоаппараты типа «Киев-30» (16-мм фотоплёнка) комплектовались вкладышем в негативодержатель.
  2. В 1950-е — 1960-е годы существовала мода обрезать фотографии по периметру фигурным фотографическим ножом — «зубчиками».
  3. Л. Коновалов «Как разобраться в киноплёнках» Стр. 6
  4. Фотоувеличитель «Дон-7002Ц»
  5. Фотоувеличитель «Дон-110»
  6. Фотоувеличитель «Дон-103»
  7. Объектив с коррекцией цвета «Вега-22УЦ»
  8. Michał R. Adamczyk: «Janpol Color — klejnot w koronie polskiej fotooptyki»
  9. Opis patentowy obiektywu Janpol Color w bazie Urzędu Patentowego RP
  10. В СССР выпускался экспонометр для печати «Кадр».
  11. Штатными были объективы семейства «Индустар»: «Индустар-50У» 3,5/50 или разработанный в середине 1980-х годов «Индустар-96У» 3,5/50 для малоформатной плёнки и «Индустар-23У» 4,5/110 для среднеформатной плёнки (размер кадра 6×9 см). В 1980-е годы появились усовершенствованные объективы «Индустар-105У» 4/50, «Индустар-100У» 4,5/110 и специально разработанный для кадра 6×6 см «Индустар-90У» 4,5/75. Для профессиональных фотоувеличителей семейства «Беларусь» и «Азов» выпускались объективы семейства «Вега».
  12. В розничную продажу поступали матовые стёкла с различной степенью матирования, а также растровые рассеиватели для управляемого изменения контраста при фотопечати.
  13. В журналах «Советское фото» за 1985 год опубликована серия статей А. Кострикова, посвящённых настройке фотоувеличителя и проекционной фотопечати.

Литература

  • Панфилов Н. Д., Фомин А. А. Краткий справочник фотолюбителя. Москва, «Искусство», 1984
  • Иофис Е. А., Пелль В. Г. Справочник фотолюбителя. Москва, «Искусство», 1964
  • Горбатов В. А., Тамицкий Э. Д. Фотография. Москва, Легпромбытиздат, 1985
  • Воробей П. С. В помощь фотолюбителю. Минск, «Полымя», 1993
  • Кудряшов Н. Н., Кудряшов А. Н. Справочник кинолюбителя. Москва, «Искусство», 1986

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Фотопечать" в других словарях:

  • фотопечать — фотопечать …   Орфографический словарь-справочник

  • фотопечать — сущ., кол во синонимов: 1 • печать (57) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Фотопечать — Фотопечать: процесс перенесения фотоизображения с фотографической пленки или с дискеты, компакт диска на черно белую или цветную фотографическую бумагу, ткань и различные изделия... Источник: УСЛУГИ БЫТОВЫЕ . ФОТОУСЛУГИ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ …   Официальная терминология

  • фотопечать — Процесс получения скрытого изображения на фотоматериале с исходного фотографического изображения. [ГОСТ 22213 88] Тематики аппаратура фотообрабатывающая EN photographic printing …   Справочник технического переводчика

  • фотопечать — фотопечать, фотопечати, фотопечати, фотопечатей, фотопечати, фотопечатям, фотопечать, фотопечати, фотопечатью, фотопечатями, фотопечати, фотопечатях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • фотопечать — фотопеч ать, и …   Русский орфографический словарь

  • фотопечать — (3 ж), Р., Д., Пр. фотопеча/ти …   Орфографический словарь русского языка

  • фотопечать — фотопеча/ть, и …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • фотопечать — фото/печать/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • ФОТОГРАФИЯ — (от фото... и...графия, буквально светопись), теория и методы получения видимого изображения объектов на светочувствительных материалах (галогеносеребряных и бессеребряных). Различают фотографию цветную и черно белую, художественную,… …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»