Культура псковских длинных курганов

Культура псковских длинных курганов
Распространение археологических культур в Восточной Европе в V—VI веках нашей эры

Культу́ра пско́вских дли́нных курга́нов — раннесредневековая археологическая культура, существовавшая в VXI веках на территории Северо-запада России[1]. Название получила по своему самому яркому отличительному признаку — погребальным насыпям удлинённой формы (однако, курганы относящиеся к этой культуре могут иметь и другую форму) — длинным курганам.

Основные памятники располагаются на берегах Псковского и Чудского озера, в бассейнах рек Великая, Плюсса, Луга, Мста, Ловать, а также в верхнем течении рек: Западная Двина, Пола, Молога и в верховьях Волги.

Содержание

Характерные особенности

Погребальные насыпи удлинённой формы, однако распространены и круглые курганы. Погребения по обряду трупосожжения. Малочисленный и невыразительный инвентарь, отсутствие дорогих предметов, престижного импорта и элитных захоронений.

История изучения и основные версии принадлежности культуры

Первые попытки исследования длинных курганов относятся к сер. XIX - нач. XX веков. Первые предположения о датировки и этнической принадлежности высказал А. А. Спицын, интерпретировав их как погребальные насыпи летописных кривичей.

Следующую попытку осмысления предпринял Н.Н. Чернягин в 1930-х гг., в своде обобщающем результаты разведок и раскопок на территории СССР. Он также связал с кривичами, длинные и встречающиеся вместе с ними круглые курганы с сожжением, датировав их VI–IX веками. В послевоенный период изучение этой категории древностей активизируется, к ней обращаются многие исследователи, начинается исследование поселенческих памятников относящихся к культуре псковских длинных курганов. Широко обсуждались вопросы культурно-этнической принадлежности и датировки (С.А. Тараканова, Я.В. Станкевич, В. В. Седов), проводиться сопоставление псковских, смоленских и полоцких длинных курганов (В.В. Седов),Е.А. Шмидт).

В 1970-1990-х годах формируются две основные точки зрения на этнокультурную принадлежность этой культуры. По первой, это памятники славянского или славяно-балтского (разрабативалась И.И. Ляпушкиным, В. В. Седовым, Е. Н. Носовым), а по второй дославянского «чудского» (разрабатывалась С. Лаул, Г. С. Лебедевым)населения.

В 1974 г. В. В. Седов издал монографию, посвященную длинным курганам. По его мнению культура сформировалась в результате миграционных потоков славянского и балтского населения, в основном, из бассейна Вислы под влиянием местных финно-угорских племён[2] и разделяется на два вида: псковские длинные курганы и смоленско-полоцкие длинные курганы. Носители культуры псковских длинных курганов изначально являлись представителями разнообразного в этническом отношении населения, при этом славяне в итоге оказались доминирующим компонентом[2].

Особую версию происхождения курганов сформулировала М. Аун. По ее мнению, курганный обряд развивался в Восточной Эстонии от погребальных площадок с большим числом захоронений до насыпей с одиночными погребениями на вершине[3][4].

В конце XX - начале XXI в. исследователи возвращаются к проблеме хронологии этой культуры. Предпринимаются попытки выделить как ранние памятники (работы И. А. Бажана, С. Ю. Каргапольцева, И. Вернера, М. М. Казанского, Н. В. Лопатина, А. Г. Фурасьева), так и наиболее поздние (Е. Р. Михайлова, С. Л. Кузьмин). В настоящий момент, большинство исследователей склоняются к мнению о принадлежности культуры длинных курганов к дославянскому населению Северо-запада. Эта культура появляется в конце V – сер. VI в. под влиянием принесённого извне обряда погребения в курганах, какое-то время процветает и полностью исчезает в X - начале XI веках, растворившись в складывающейся "древнерусской культуре"[5].


Наследие культуры

Исследователи оценивают влияние культуры псковских длинных курганов на последующие как ключевое. Большинство из них видит в ней культуру, оказавшую влияние на культуру новгородских сопок (VIIIX века), а затем ставшую вместе с последней основой древнерусской культуры Новгорода и Пскова[2][1].

См. также

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Е.Р. Михайлова Вестник Санкт-Петербургского университета // Культура псковских длинных курганов: Памятники финального этапа  (рус.). Издательство Санкт-Петербургского университета (2007). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 6 июля 2008.
  2. 1 2 3 Седов В.В. Культура псковских длинных курганов // Славяне в раннем средневековье. — М.: Научно-производительное благотворительное общество "Фонд археологии", 1995. — С. 211 — 217. — 416 с. — ISBN 5-87059-021-3
  3. Аун М. Курганные могильники Восточной Эстонии во второй половине 1 тысячелетия нашей эры. Таллинн, 1980.
  4. Е.Р. Михайлова О так называемых погребальных площадках в культуре длинных курганов  (рус.). «Новгород и Новгородская Земля. История и археология». Материалы научной конференции. Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 6 июля 2008.
  5. Михайлова Елена Робертовна. КУЛЬТУРА ПСКОВСКИХ ДЛИННЫХ КУРГАНОВ.ПРОБЛЕМЫ ХРОНОЛОГИИ И РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб. 2009



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Культура псковских длинных курганов" в других словарях:

  • Культура новгородских сопок — Культура новгородских сопок  славянская раннесредневековая археологическая культура, существовавшая на территории Новгорода в VIII X веках. Сформировалась примерно в VII VIII веках в результате миграционных потоков славянского… …   Википедия

  • Культура абажурных погребений — Археологическая культура • Культура абажурных погребений Железный век Локализация бассейн Вислы и Варны Датировка V III вв. до н.э …   Википедия

  • Пшеворская культура — Археологическая культура • Пшеворская культура Железный век …   Википедия

  • Поморская культура — Археологическая культура • Поморская культура Железный век …   Википедия

  • Колочинская археологическая культура — Карта балтийских и славянских археологических культур V VI вв. Колочинская культура  раннесредневековая археологическая культура (V VII века), расположенная на территории …   Википедия

  • Черняховская культура — Ареал киевской археологической культуры и развитие синхронн …   Википедия

  • Зарубинецкая культура — Археологическая культура • Западная и Центральная Украина Зарубинецкая культура Железный век …   Википедия

  • Черняховская археологическая культура — Ареал киевской археологической культуры и развитие синхронной черняховской культуры с середины III века до её наибольшего распространения в IV веке. Направление миграции готов указано по ареалу вельбарской культуры. Черняховская культура… …   Википедия

  • Пражская культура — Археологическая культура • Пражская культура Средневековье …   Википедия

  • Именьковская культура — Ареал именьковской культуры к концу VII века Именьковская культура  раннесредневековая археологическая культура IV VII веков, расположенная на территории Среднего …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»