Еремей-запрягальник

Еремей-запрягальник
Еремей-запрягальник
Еремей-запрягальник
Г. Мясоедов. Открытка «Сеятель». 1888
Тип народно-православный
иначе Пролетье, Ярёмник, Запашник, Посевы, Гулёный день, Проводы весны, Встреча пролетия
также Иеремей (христ.)
Значение третья встреча пролетья
Установлен вероятно имеет древние дохристианские корни
Отмечается славянами
Дата 1 (14) мая
Празднование приготовление майской каши и совместная трапеза на природе; разжигание костров в ночь на 2 мая; сжигание соломенного чучела
Традиции обряд очищения тела от шелудей почерпнутой накануне водой; молебны в поле; первая пахота под яровые; к посеву в поле пекли жаворонков из теста

Ереме́й-запряга́льник — народный праздник восточных и южных славян. Отмечается 1 (14) мая. На Еремея — встреча пролетья, последняя неделя пахоты и начала сева.

Содержание

Другие названия

Пролетье, Ярёмник, Еремей, Запашник, Засеватель, Посевы, Гулёный день, Проводы весны, Встреча пролетия, «Макарэй» (белорус.), Змеиный день (болг.), «Змиjски светац» (серб.) — Праздник змея, «Женско весеље» (серб.), «Првомајски уранак» (серб.) — Первомайское утро.

В церковном календаре

В этот день Русская православная церковь почитает: пророка Иеремию; преподобного Пафнутия Боровского; мученицу Нину; преподобномученика Вату Персянина; благоверную Тамару, царицу Грузинскую; священномученика Макария, митрополита Киевского; преподобного Герасима Болдинского; преподобномучеников Афонских — Евфимия, Игнатия и Акакия; а также икон Божией Матери — Царевококшайской или Мироносицкой, Андрониковской, и именуемой «Нечаянная Радость».

Славянские обряды

Говорили, что в этот день ходит Ярило ночною порой в белом объяринном (объярь — волнистая шелковая материя, муар) с серебряными или с золотыми струями балахоне, на головушке у него венок из алого мака, в руках спелые колосья всякой яри (яровой хлеб: пшеница, ячмень, овёс, греча, просо). Где ступит Яр Хмель — там несеяный яровой хлеб вырастает, глянет Ярило на чистое поле — лазоревы цветочки на нём запестреют, глянет на тёмный лес — птички защебечут и песнями громко зальются, на воду глянет — белые рыбки весело в ней заиграют. Только ступит Ярило на землю — соловьи прилетят (Соловьиный день), помрёт Ярило в Иванов день — соловьи смолкнут[1].

В древней Руси в первый день пролетья отмечался «гулёный день», воспринявший древний культ цветов и зелени. В селеньях Лешуконья, Пинеги, Холмогорщины «гулёный день» отмечался на угорах (надпойменных терассах). Приносили самовары, угощались пирогами — шаньгами, кулебяками с треской, палтусом, со свежей речной рыбой. Молодёжь пела, танцевала под гармони, под балалайки. Ближе к ночи палили костры. В Олонецком крае первый день пахотной страды отмечали складчиной. Делали соломенное чучело, вокруг которого собирались. Ближе к ночи его сжигали в костре[2].

В селе Караяшник Воронежской области 1-2 мая праздновали приход весны и появление всходов на полях. На улицах готовили майскую кашу на кострах. Каждый приносил что-либо из продуктов: пшено, картошку, сало, яйца, лук, масло и делали общий стол. Молодёжь устраивала гулянья. Пели песни: «Жавороночек, прынеси весну на своём хвосту, на сохе, бороне, на ржаной копне, на овсяном снопе»[3].

На Украине пели песню[4]:

Оригинал
Як май затрубив пресвятий Юрій,        
Зазеленіли гори, долини,
Гори, долини, ще й полонини.
Пішли голоси по всіх низинах,
По буковинах, по всіх річинах,
Та по річинах, по кирничинах.
Усі низини зазеленіли,
Всі буковини сі зашаріли.
Та зозулечки повилітали,
Повилітали, защебетали.
І всі сі річки порозмерзали,
Всі сі кирнички повиповняли,
Пообцвітали все лотадами.
Та всі овечки та заблеяли,
Всі ся вівчарі ізрадували.
Перевод [5]
Как май затрубил пресвятой Юрий,
Зазеленели горы, долины,
Горы, долины, да й полянины.
Пошли голоса по всем низинам,
По буковинам, по всем рекам,
Да по рекам, по крыницам.
Все низины зазеленели,
Все буковины то зацвели.
И кукушечки повылетали,
Повылетали, защебетали.
И все то реки поразмерзались,
Все крыницы понаполнялись,
Пообцветали все лотадами (?).
Да все овечки да заблеяли,
Все овчары да израдовались.

В этот день крестьяне с утра мир собирали, решали, как с севом совладать. Надобно землю всем миром почуять, понять: что по грядущей погоде сеять? На стариков надеялись, на их мудрость и слово. Опытные крестьяне прикладывали ладони к земле, решали меж собой эту задачу, испытывали свое чутье. Брали землю в руки, обминали, и который раз проверяли её готовность принять семя.

День начала пахоты в деревне был торжественным. Одевались во всё чистое, худой одеждой пренебрегали. Проверяли соху, коней. В этот день непременно заказывали молебны в поле, просили о добрых всходах, о густом жите. В день засева не дают взаймы ни деньги, ни зерна, ни хлеба: нарушение этого условия может привести к неурожаю.

Наказ в этот день: подымай над пахотой сетево-лукошко с семенами! Крестьяне молились на три стороны, кроме северной, и, низко кланяясь, бросали в каждую сторону горсть жита. Лишь совершив этот обряд, начинали пахать. Рожь сеяли мужчины, а овёс, горох и яровые — бабы.

К первому посеву в поле пекли жаворонков из теста. Когда выезжали сеять, клали жаворонков на землю и только после этого начинали работу. После работы их съедали. В иных сёлах сначала съедали жаворонка, а потом начинали работу.

Болгары считают, что змеи из своих нор выползают на Сорок мучеников и Благовещение, а Иеремия является их царём. В этот день, выполняются ритуалы, направленные на изгнание змей и ящериц, защиту жилища от них. Также, как на Благовещенье, девушка или женщина берёт щипцы и пучок ржи, шумя ими как погремушкой, обходит по всему дому и двору, произнося заклинание:

Бегите, змеи и ящерицы!
Аремей у ворот,
Он вам головы отсечёт!

У сербов сохранился обычай — в этот день группа девушек с овечьими колокольчиками у дверей домов поёт «Иеремийские песни». Этих девушек называют королевами или царицами. Иногда вместо девушек юноши обходят село с криками: «Иеремия в поле, бегите змеи в море!».

Гагаузы 1 мая совершали обряд вызывания дождя «пипируда», который включал в себя оплакивание и похороны глиняной «куклы» Германчо. Девочки обходили дома с пением песен и собирали продукты для «поминальной трапезы». Подобные обряды широко распространены у народов Балкано-Карпатского региона.

Поговорки и приметы

Еремей, про посевы разумей. Если солнце взошло ясно, то быть и всему лету ясным. Коли на Еремея погоже, то и уборка хлеба пригожа. На Еремея непогода — всю зиму промаешься. Вёдро на Еремеев день — хороша будет хлебная уборка; ненастье — всю зиму будешь его помнить да маяться. Раннее яровое сей, когда вода сольёт, а позднее — когда цвет калины будет в кругу. Рожь говорит: сей меня в золу, да в пору; а овёс: топчи меня в грязь, а я буду князь, хоть в воду — да в пору. Овёс сея – моли Еремея. Если еловые почки распускаются рано и скоро, то не должно медлить с посевом, а в противном случае — не спешить.

Сей неделю после Егорья да другую после Еремея. На Еремея-запрягальника по ранней росе иди на посев, коня запрягай, сеять поспешай. Яровой хлеб сей с одышкой да с поглядкой. Еремея подыми сетево (1 мая по ст. ст.) и Еремея (Ермия) опусти сетево (31 мая; т. е. начало и конец посева). На первую майскую росу бросай первую горсть яровины на полосу. Овёс сея, проси Еремея. Лягушка квачет — овёс из-под земли скачет. Не радей большому посеву, а радей хорошему урожаю. Рой в глубь пласта — будет рожь густа. Весной пролежишь — зимой с сумой побежишь. Запрягай коня в соху, выезжай на посев. Еремей, Еремей, про посевы разумей! Кто на ниве потеет, тот и хлеб имеет. Калики перехожие пели, что архангел Гавриил на ниве с сохой, с ним Богородица с сетевом.

В мае добрые люди не женятся. В мае жениться — век маяться. В мае родиться — весь век промаяться.

См. также

Примечания

Литература

  1. Грушевський М. С. Історія української літератури, В 6 т. 9 кн / Упоряд. В. В. Яременко. — К.: Либідь, 1993. — Т. 1.  (укр.)
  2. Календарные обряды и обрядовая поэзия Воронежской области. Афанасьевский сборник. Материалы и исследования. — Вып. III / Сост. Пухова Т. Ф., Христова Г. П. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. — 249 с.
  3. Мельников-Печёрский П. И. В лесах. Книга вторая. — М., 1875.
  4. Полуянов И. Д. Деревенские святцы / Научный редактор И. А. Кузьмин. — М.: Технологическая школа бизнеса, 1998.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Еремей-запрягальник" в других словарях:

  • 14 мая — ← май → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс   1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …   Википедия

  • Иеремия (значения) — Иеремия  библейское мужское личное имя; его аналог в русском именослове  Еремей. Иеремия или Еремей запрягальник день народного календаря, выпадающий на 1 (14) мая. Носители, известные по имени Иеремия  ветхозаветный… …   Википедия

  • Вальпургиева ночь — Вальпургиева ночь (нем. Walpurgisnacht, фин. Vappu, фр. Nuit des Sorcières, чеш. Čarodějnice, н. луж. Chódotypalenje) ночь с 30 апреля на 1 мая. Название происходит от дня св. Вальпурги (Вальдбурги), сестры св. Виллибальда,… …   Википедия

  • Белтейн — Белтайн Тип праздник кельтских народов Значение Первый день лета, праздник любви Дата 1 мая Связан с Самайн Йоль Имболк Остара Белтайн Лита Лугнассад Мабон  •  Майское дерево  •  Вальпургиева ночь Белтейн, Белтайн,… …   Википедия

  • Майское дерево — в Калькаре, Германия …   Википедия

  • Календарь аграрный —    на У. сохранял традиционную общерус. основу. В нем фиксировались сроки нач. и конца с/х работ, выделялись дни обязательных культовых ритуалов. Большую роль в К.А. играли зимнее и летнее солнцестояние, весеннее и осеннее равноденствие. К… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Флоралии — У этого термина существуют и другие значения, см. Флоралии (значения). Флоралии (лат. ludi florales)  в Древнем Риме праздник римской богини весны Флоры, который отмечался с 28 апреля по 3 мая. Во время праздника люди, украшенные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»