Громницы

Громницы
Статья — о народной обрядности. О церковном праздновании см. статью Сретение Господне
Громницы
Громницы
Если свечи, горя, трещали — летом можно было ждать гроз
Тип народно-православный
иначе Сустретьев день, Встретинье (белорус.), Зимобор
также Сретенье (христ.)
Значение Первая встреча весны
Отмечается белорусами, сербами, поляками, в меньшей степени русскими и украинцами
Дата 2 (15) февраля
Традиции очищение водой, освящение громничных свечей, кликанье солнца

Громни́цы (христ. Сретенье) — день народного календаря, отмечаемый 2 (15) февраля. По представлению селян, в этот день зима с весной первый раз встречаются.

Содержание

Другие названия праздника

Громницы, «Грамніцы» (белорус.), «Грамніца» (белорус.), «Грамнічнік» (белорус.), Стретенские морозы, Стретенские оттепели, Стретенье, Сустретьев день, Встретинье (белорус.), «Вшестье» (полесье), Зимобор, Пресвятая Мария Громница, Сретенье Богородицы, «Сретен и Обретен» (серб.), «Средозимци» (серб.), «Svitlomarinje» (хорв.), «Svecna Marije» (хорв.), «Svijećnica» (хорв.), «Matki Bożej Gromnicznej» (польск.), «Matko Bosko Niedźwiedzio)»[1] (польск.), «Obetovanie Pána» (словацк.), «Hromnice» (чеш.), Сретенье Господне, Сретение[2].

В церковном календаре

В этот день Русская православная церковь почитает: Сретение Господа Нашего Иисуса Христа; икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение». Молитвами перед иконой люди получали исцеление от эпилепсии, других психических заболеваний, оберегались от самоубийств.

В Белоруссии, Сербии, Польше, местами в России и Хорватии в этот день освещают свечи.

Согласно канонам Русской православной церкви, Сретение отмечается семь дней — со 2 (15) февраля по 8 (21) февраля. Кроме того, 1 (14) февраля — предпразднество, а 9 (22) февраляОтдание или послепразднество Сретения.

Сретенье у русских

В некоторых местах Вологодской губернии крестьяне обходили свои дома с иконой Сретения Господня или Спаса. При внесении иконы в дом после обхода вся семья, преклонясь на коленях, произносила: «Господи Боже наш, войди к нам и благослови нас». В северо-западных губерниях, также как и в Белоруссии, существовал обычай носить в Сретенье в церковь свечи для освещения.

В Воронежской области в ночь на Сретенье в 12 часов идут к трём колодцам набирать воду. Эта вода считается целебной. Ею брызгают больных родственников и скотину, купают и поят детей[3]. «Вода, освящённая на Сретенье, признаётся равносильною крещенской, потому что это — день встречи зимы с летом»[4].

Дети вечером перед сумерками где-нибудь на пригорке заклинают солнышко: «Солнышко-вёдрышко, выгляни, красное, из-за гор-горы! Выгляни, солнышко, до вешней поры! Видело ль ты, вёдрышко, красную весну? Встретило ли, красное, ты свою сестру? Видело ли, солнышко, старую ягу, Бабу ли ягу — ведьму зиму?». Если заклинаемое «солнышко-вёдрышко» и в самом деле выглянет перед закатом, значит, прошли последние морозы, а если нет — ожидай ещё «власьевских» морозов.

Распространён был на Руси символический обряд продажи ребёнка. Кому-нибудь из посторонних, преимущественно старухе, передавали через окно ребёнка, за которого она уплачивала какие-то деньги. Возвращая ребёнка родителям, она говорила: «Живи на моё счастье». На деньги, заплаченные за ребёнка, покупали свечи. Считалось, что пламя этих свечей зажигает огонь жизни. Так ребёнка «привязывают» к жизни.

Если в этот день петух напьётся воды, то весна будет ранняя и тёплая[3].

Громницы в Белоруссии

Народное поверье гласит: на Стретенье зима с весною встречается — какова эта встреча, такова и весна. Рассуждали так: если в этот день оттепель, то весна будет ранняя и теплая; холода держатся — весна выпадет холодная; посыплет снег — к затяжной и дождливой весне.

Как перед большими праздниками, местами белорусы отмечали «Сретенские Деды» (белор. Стрэчаньскія Дзяды)[5] — поминали своих предков.

Праздник сохранился с языческих времен и, скорее всего, был посвящён Громовнику, посылавшему на землю по весне животворные первые дожди. После суровой зимы веяло робким теплом. Вот несколько белорусских поговорок: «Громницы — скидай рукавицы», «На громницы напьется петух водицы», «Громницы — половина зимицы».

К этому дню белорусские крестьяне готовили большие восковые свечи, их-то и называли громницами. У кого были пчёлы — делал из своего воска. Остальные воск покупали и «сучили» свечи длиной, в 10 вершков (пол метра). В Громницы их носили в церковь для освящения. Считается, что обычай этот утвердился в Белоруссии во времена унии. Униатская же церковь переняла его от католической. Освященные свечи заменили языческие факелы. Иезуит Ленцкий в Катехизисе, который издала Виленская иезуитская академия в 1768 году, пишет: «Эти свечи громят силу бесовскую, дабы не вредила громами и молнией, проливными дождями и градом, легко низводимыми, по допущению Божию, чародеями или волшебницами; и потому верующие во время грозы зажигают сии свечи, дабы испытать плода молитвы; дают также умирающим в руки громницу — для поражения и отогнания сатаны, князя тьмы».

Над лавкой в церкви, где лежали свечи, читалось пять специальных молитв по чину униатского требника, троекратно взмахивал над ними священник кадилом, кропил святой водой, троекратно же осенял крестом, после чего вручал свечи их хозяевам, которые зажигали их с возгласом священника «Благословенно царство!» и гасили по окончании литургического Евангелия, пряча обычно за пазуху. Если свечи, горя, трещали, летом можно было ждать гроз[6].

В Виленской губернии крестообразно слегка поджигали волосы на голове сретенской свечой — «на счастье и здравие»[4].

На территории современных Брестской, Минской и Гомельской областей в этот день зафиксирован обычай первой встречи весны песнями-веснянками. Но не такими громкими и массовыми, как на Благовещенье и Великдень[7].

Чешские обряды

Чехи в этот день ожидали первый гром, и если слышали его, то опускались на колени и целовали землю. Почти везде было запрещено шить, так как кончик иглы может навлечь молнию на дом. Пчеловоды обходили со свечами ульи, чтобы зимовка закончилась успешно.

Во многих местах существовал запрет на танцы, считали, кто будет танцевать — тот умрёт в течение года.

Кроме того, известна фраза «на Громницы час прибавился» (чеш. na Hromnice o hodinu více). Судили о погоде, если в этот день ясное небо и виден заход солнца — зима продлиться ещё долго, но богаче будет урожай в этом году. Кроме того, говорили, что в этот день первый жаворонок прилетает, даже если он и замёрзнет потом.

С Громниц иногда начинаются карнавалы и праздничные гулянья — время радости и изобилия в еде, продлящееся до Пепельной среды (Великого поста)[8].

Поговорки и приметы

В феврале зима с весной встретится впервой. Зима с летом встретилась (белорус). На Громницы половина зимицы (белорус.). «На Грамнiцы захады супраць Перуна» (белорус.). На Сретение яйца не бьют и не варят — это к бесплодию. На Сретенье уже от воробья стена мокра. На Сретенье кормят (закармливают) племенных птиц. На сретеньев день льды опятнает (архангельск.; зверь ложится по льдинам). Что сретенский мороз — пришёл батюшка-февраль, так и мужик зиму перерос. На Сретенье зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама — лиходейка — со своего хотенья только потеет. О Сретенье солнце на лето, зима на мороз. Если на Громницы петух из-под стрехи (крыши) напьётся водицы, то на Юрья — вол подъест травицы (белорус.). Как придут Громни́цы — снимай рукавицы (белорус.). На Овечницу медведь ложится в берлогу и начинает сосать лапу, на Сретенье переворачивается и сосёт другую лапу, а на Благовещенье — выходит из берлоги (белорус).

О погоде и урожае

Какова погода на Сретенье, такова и весна будет. На Сретение небо звездное — зима не скоро начнёт плакать, весна ожидается поздняя. Если солнце перед закатом выглянет — прошли последние морозы, а если не покажется, то будут сильные власьевские морозы. На Сретение капель — урожай на пшеницу, а если вьюга, то хлеба не будет. В Сретенье метель дорогу переметает, корм подметает (к неурожаю). На Сретенье утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних (южн.). На Сретенье снежок пригонит на весну дожжок. На Сретенье снежок — весной дожжок. На Сретенье капель — урожай на пшеницу. Если небо белозвёздно, то зима заплачет поздно. Если с вечера в канун Сретенья небо будет усеяно звёздами, то и зима ещё не скоро «зачнёт плакать», и весна зацветёт на Руси позднее обыкновенного.

См. также

Примечания

  1. Гура, 2004, с. 213
  2. В Пьемонте, в Альпах и других регионах Италии также сохранились народные традиции встречи Сретенья, связанные с блинами и вождением медведя. День так и называется «День блинов» (Giorno delle crêpes) или «Медвежий день» (Giorno dell’orso). См.: Radio Lady News (итал. )
  3. 1 2 Христова, Ревнева, 2005
  4. 1 2 Афанасьев, т. 2, 1995
  5. Васілевіч, 1992
  6. Беларуская міфалогія: Энцыклапедычны слоўнік, 2004. С. 124
  7. Агапкина, 2000, с. 30, 31
  8. Na Hromnice o hodinu více // seniortip.cz  (чешск.)

Литература

  1. Агапкина Т. А. Этнографические связи календарных песен. — М.: Индрик, 2000. — 336 с.
  2. Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу. — М.: Современный писатель, 1995. — Т. 2. — 400 с. — ISBN 5-265-03306-8
  3. Беларуская міфалогія: Энцыклапедычны слоўнік / С. Санько, Т. Вало­дзіна, У. Васілевіч і інш. — Мінск: Беларусь, 2004. 592 с.  (белор.)
  4. Васілевіч Ул. А. Беларускі народны каляндар // Паэзія беларускага земляробчага календара. Склад. Ліс А.С.. — Мн., 1992. — С. 554-612.  (белор.)
  5. Гура А. В. Медведь // Славянские древности: Этнолингвистический словарь / Под ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М.: Международные отношения, 2004. — Т. 3. — С. 211—215. — ISBN 5-7133-1207-0.
  6. Христова Г. П., Ревнева С. Н. Календарные праздники и обряды Воронежской области // Календарные обряды и обрядовая поэзия Воронежской области. Афанасьевский сборник. Материалы и исследования. — Вып. III / Сост. Т. Ф. Пухова, Г. П. Христова. — М.: Издательство ВГУ, 2005. — С. 7—21.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Громницы" в других словарях:

  • ГРОМНИЦЫ — древнеязыческий ритуал, посвященный культу Перуна. После Крещения Руси его пережитки сохранились во время празднования Сретения (2 февраля) в обряде освящения т. н. громничной свечи (См.: Громница). Источник: Энциклопедия Русская цивилизация …   Русская история

  • Обряды и обычаи белорусов — Почтовая марка Белоруссии «Обряды белорусов» Обряды и обычаи белорусов  совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных начал или с бытовыми традициями белорусов. Обрядовые праздники жили на территории …   Википедия

  • Сретение Господне — Статья  о церковном праздновании. О народной обрядности см. статью Громницы «Сретение». Дуччо, «Маэста» …   Википедия

  • День сурка — в Панксатони в 2005 году Тип народный Значение первая встреча весны Отмечается американцами и канадцами, частично немцами Дата 2 февр …   Википедия

  • Трифонов день — Св. Трифон в сопровождении сокола. Русская икона. Тип народно православный иначе Триф …   Википедия

  • Починки (праздник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Починки (значения). Починки Тип народно православный иначе Семён и Анна раcчинай починки также Попразднество Сретения (христ.) Установлен Вероятно имеет древние дохристианские корни Отмечается… …   Википедия

  • Радоницкая неделя — Радоницкая неделя …   Википедия

  • ГРОМНИЦА — особый обряд освящения и чествования так называемой громничной свечи, проводимый на праздник Сретения, В основе его лежал языческий ритуал почитания огня, связанный с культом Перуна. В н. XX в. в наиболее чистом виде этот обряд сохранялся в… …   Русская история

  • Сретение — СРЕТЕНИЕ, СРЕТЕНЬЕ, я; ср. 1. Устар. и поэт. Встреча. * Феб лучезарный из морей Поднялся .. И в сретение ему Хор громких соловьёв в густых лесах раздался (Крылов). 2. В православной церкви: один из двунадесятых праздников, отмечаемый 2(15)… …   Энциклопедический словарь

  • 15 февраля — ← февраль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»